ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

Как интересно... а может у Вас сейчас забрать паспорт, нечего тоже шарахаться без дела по стране?

А я разве писала,что я из деревни? А вы наверно из приезжих,по асфальту походить приехали на каблуках -паспорт еле вырвали?

Бесконечность-не предел• 20 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

У нас в школе и на работе и в институте не было толстых людей.Это было редкостью.Люди все тогда скромно питались,не обжирались как сейчас.
О, ради этого можно хотеть в СССР)))) Я тоже сейчас вспомнила, что у нас в классе всего один пухлый мальчик был. А сейчас-каждый второй деть упитанный
Зубачистка• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

Так в институте обычно все стройные, оно к тридцатнику разносит:)

Я работала в коллективе,где людям было за 40 и за 50.Все были стройными и подтянутыми.А сейчас ей 25 лет а пузо и ноги все в целлюлите.
Тетя из министерства• 20 мая 2015
Автор,я с вами!Моя семья была обеспечена,всё стандартно для семьи торгового работника(мама) и снабженца(папа).Но!!!!!!!Не хочу в СССР!!!Это утопия!!!
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

у ребенка в классе тоже многие в два вуза прошли, потом выбирали , что лучше. Вообще, хорошо , что при Ющенко ввели ЗНО, многие дети получили возможность бесплатно учиться, благодаря знаниям, а не взяткам и блату.

А еще проклятый Ющенко детские деньги платить начал при рождении ребенка...
Ждушечка• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

А я банан попробовала первый раз в 10 лет. Тетка с Москвы привезла нам с сестрой по 1шт
а я сушёный,кусочек, тоже лет в 10-11,кто-то в школу принёс. Муж в селе жил,так мороженое привозили одну коробку на село,представьте,на 1000 человек!раз в неделю где-то.Помню как жвачки ела по кусочку,растягивала удовольствие,это же дефицит.А,на море могли ездить каждое лето,но мама не брала путёвки,особенно после того как я в лагерь поехала и вшей привезла.Она регулярно была в комиссии по проверке базы,и только теперь я понимаю почему мы не ездили, сервис и качество не айс.
PORKA• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

В СССР научные сотрудники стабильно ездили в колхоз, работать в поле бесплатно. Это уж точно было стабильно:))
Да, ладно, не будем спорить...
Знаете, я заметила, что, вот тот кто плохо при совке жил - тот его не любит.
Наша семья жила хорошо( достаток, жилье, отдых, радость от жизни) и мы с огромным удовольствием вспоминаем те времена...
Родители мои трудились, старались и все у нас было( и дом, и дача, машина, и вещи и продукты, и отдых каждый год и т.д. ...

Зубачистка• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

Спасибо,что Ющенко вспомнили добрым словом.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

та не говорите, такой нехороший человек , еще утворил такое- чернобыльцам, шахтерам и военным пенсии в 3 раза поднял, учителям и врачам доплаты разные, изверг
Бесконечность-не предел• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
Цитата:
о, слезная история о колбасе. поехал папа в коммандировку в областной центр - ехать домой, а там колбасу завезли. хотел детям прикупить, стал в очередь, простоял почти 2 часа, а колбаса перед ним закончилась. вот так дешевая совковая колбаса мимо проплывала :)))
А я помню историю с маслом. Очередь на три часа. Мама заняла, побежала домой за мной еще и сестренку в коляске прихватила - так как давали по 200гр на рыльце:)))
И мы тоже то ли за маслом то ли за маргарином с мамой и сестрой в километровой очереди стояли))) Почему-то запомнилось именно эта очередь
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ дляPORKA
Да, ладно, не будем спорить...

Так так всегда было в любом обществе - кто имел достаток, а кто-тог нет. И сейчас тоже так
Пушка заряжённая• 20 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

При СССР люди тоже пахали и на оборонку и на фабриках и заводах.У вас неправильное представление .

Поверьте, очень правильное у меня представление о мраке под названием ссср. Огромное кол-во ведомств, где протирались штаны чиновников; жуткий молох доносов, клеветы максимально поощряемый властью; в лагерях сгноили всю интеллигенцию, а теперь удивляемся откуда вокруг столько тупой непроходимости. Мои родители читали книги переписанные от руки!!!!!! т.к. в бестселлерах в то время числилась ’малая земля’ Брежнева, а мои немножко другую литературу предпочитали
Я была подростком, когда рухнуло это царство тьмы и была несказанно рада. Мой сын может читать, смотреть и слушать то, что он хочет, он спокойно высказывает свое личное ИНДИВИДУАЛЬНОЕ мнение, а не мнение стада, как у Хазанова: ’Есть мнение’ - и все))) чье мнение? непонятно, но оно есть)))
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

да , было время хорошее , подгадили ему потом конкретно , конечно , жаль
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

Ну все ж только помнят, что он Бандере дал звание героя Украины:))
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

ага
кураГАЛЯ• 20 мая 2015
Ага, как поэтично! А щас рай наверное? Кто бы что не пиз...л посмотрите статистику рождаемости!
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

Ющенко был абсолютно адекватным президентом. Наше больное общество не готово просто к нормальному президенту.
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ

И шо мы в ней должны увидеть?
Ждушечка• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

ага,моя подружка до сих пор не признаёт что он что-то хорошее сделал,янык форева! она 38 грн в месяц на ребёнка получала,т.е 10 памперсов .У мужа з/п 150. А сейчас 1200 получает на ребёнка,ну что за них можно купить?да ничего! вот такая логика.

Пушка заряжённая• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

Кстати да)))))
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

дело в том, что после войны не было жилья. И когда люди получали хоть коммуналку, хоть хрущевку, они были на 7ом небе от счастья. Все познается в сравнении.
И главное слово - давали.
шара, лафа, на дурняк и уксус сладкий, блат, достать - все это реалии ссср.
Мона Лиза• 20 мая 2015
Зато сейчас живется одуренно, все есть а купить не за что, теперь конечно и по морям разьежаем, и квартиры у всех есть... блин что за бред фу противно читать, живите и радуйтесь своей незалежнистю, многое ли имеете? как раньше нас имели и имеют сейчас, ума не добавилось
кураГАЛЯ• 20 мая 2015
Ответ дляПушка заряжённая

А чиновники сейчас штаны не протираю? Их наверное меньше стало? Ну доносы кто то ж написал.
Блондинка в Законе• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун

люди и их потребности все время меняются.
Почему не понять - культ лидера, диктатура. Они повсюду имеют те же характеристики.
На Северную Корею современную посмотрите.

О ужас! ужас!
Если Путин преставится, наверно так же будет
Зубачистка• 20 мая 2015
Ответ дляПушка заряжённая

Да,я насчет лагерей и интеллигенции согласна,еще священников много погибло.Но лично для меня и моей семьи сильного мрака не было.Родители работали,я училась и работала,жили на зарплату,но ненависти к строю не было.Может это зависит от самих людей,не когда было ненавидеть.
Ждушечка• 20 мая 2015
Ответ длякураГАЛЯ
вы сами в неё наверное давно не заглядывали....роддомы ломятся,я сама в коридоре лежала.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

слишком интеллигентным для многих
Пушка заряжённая• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка

СкАтина такая)))))
кураГАЛЯ• 20 мая 2015
Ответ дляВесотехник

кто то верит что и Яценюк хороший)) и будет искренне оплакивать если он отважится на кулювлоб)
Бесконечность-не предел• 20 мая 2015
Ответ дляPORKA
Да, ладно, не будем спорить...
Правильно, у многих была и дача и машина и квартира и отдых. Только что это были за машины, дачи и отдых?))))Согласились бы сейчас жить как в ссср-ездить на жигулях, полоть грядки на даче и отдыхать на базе отдыха в комнате еще с парочкой семей?) А еще убирать дом пылесосом ракета, с ужасом ждать критических дней, после работы пару часиков простоять в очереди за килькой, зашивать капроновые колготки, не видеть своего ребенка два года, потому что он служит в армии на колыме или в казахстане, стирать руками пеленки по несколько раз в день в течение пары лет и прочие прелести