ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Зубачистка• 21 мая 2015
Ответ дляКрем для арбуза
Моя мама вспоминает ссср с любовью и тоской. Одеты мы всегда были хорошо. Да, все работали. Но маме дали квартиру. Раньше мама с папой быои уважаемые люди, а сейчас никто! Спасибо правительству за ликвидацию госучереждений.
Да уж,сумела Незалежна сделать людей ничтожеством.Да,наше поколение никто,это вы точно подметили.
Тоска в носках• 21 мая 2015
70-ые годы. Родители-учителя. Квартиры учителям не давали, поэтому они купили кооперативную и выплачивали несколько лет 10-15 в рассрочку. На море ездили каждый год в Скадовск (подходит мне по климату, а не из экономии) или в Ялту, снимали комнату у хозяев. Машины не было. Продукты покупались на рынке или в магазинах коопторга (цены в них были выше, но выбор больше). Выбор обуви был плохой, но босыми не ходили. Зато помню магазины тканей, в которых разбегались глаза. Мама и бабушка шили, поэтому мы ходили одетыми достаточно прилично. Телевизоры, стиральные машины покупали в начале 80-ых без каких-то особых усилий, а вот за коврами была очередь по записи )))
Мотористка• 21 мая 2015
Так много ошибок, что я поверила, что вам было плохо в СССР. Мне было хорошо.
Грабля• 21 мая 2015
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А чего ж вам и вашим родителям в селе не жилось? Обязательно всем надо в городе жить?
Я при ссср жила в селе, зарплаты меньше городских, типа все свое на огороде. В магазинах пусто, сосиски детям до года и ветеранам по толончикам. Конфеты самые дешевые, студента с кофе тоже ветеранам и инвалидам.вещи убогие, если привозили что-то импортное то местные работники торговли все оставляли себе и родственникам, до нас не доходило.мрак, не хочу в ссср. А больницы вообще жесть, не дай бог с живём что-то серьёзное это ложиться в районе за 45 км.ребёнок сам там, мама ездочится на автобусе, машины тогда редко у кого была. Все доставлять по блату и взятки тоже были.
Остановщица• 21 мая 2015
Ответ дляКороль дивана
Бред какой-то... Сгущенки этой валом в магазинах было. И что самое главное, купить себе позволить мог каждый- и учитель, и уборщица... То, что родители Ваши открыли свое дело- это хорошо, но не все же его открыли (не все же могут/хотят). А сейчас, что хотите сказать, лучше? Так же люди пашут как рабы. Учителя очень много зарабатывают? Или врачи? Зарплата небольшая и принимают пациентов в частном порядке за взятки.
Море... Сейчас многие семьи рабочего класса не могут себе позволить отпуск на море. Черное дорого, но и Азов, может, 1 раз в 5 лет. А при СССР уборщицы хрусталь покупали и на море каждый год ездили (соответственно врачи, милиционеры, повар, продавцы и др. специальности тем более). Да. Хорошо жилось в СССР.
О да её было валом на прилавках нооо! Продавали только либо ветеранам ВОВ либо чинушам простому люду нет это я точно помню впрочем как и майонез
Очень-очень• 21 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
да да да. Тех кто за деньги своих тупых, как вы выразились, детей учат процентов эдак 10, остальные дети учатся сами. И я вам скажу, что те, кто учатся, работают над собой, то и имеют достойный доход. А вот вы скажите, что делали для своего самообразования ???
Вам интересно? Я закончила два института, но кому сейчас нужны эти дипломы хоть десять их? Жизнь сейчас напоминает выживание, каждый день, как на пороховой бочке и каждый день новый шок. То налоги, то тарифы, то цены и т.д.
А я с косою• 21 мая 2015
Не знаю,мне при Союзе до 10 лет было, но воспоминания лучше чем сейчас и дело не ностальгии и детстве,стабильность была,которой сейчас и близко нет,квартиры все равно можно было получить тому кто хотел,а сейчас что?если сам не заработаешь или наследство то будешь на нее собирать долго и нудно при нынешней жизни,мама работала и на заводе простым рабочим в цеху и няней в садике, могли ездить каждый год по путевке на море в тот же Крым по разным городам, столько фото осталось, а сейчас я взрослая женщина, работающая вместе с мужем,не можем позволить себе поехать даже отдохнуть в то же Луговое,люди тогда были добрее и отзывчивые, были какие то идеалы,пускай это сейчас смешно, но каждый хотел поступить в пионеры, комсомол и старался вести себя достойно что бы туда попасть и вступив туда придерживались дисциплины,а сейчас у молодежи какие идеалы?Мода,у кого круче айфон?Человек попав в ту же больницу не переживал что не хватит денег на лечение и сколько заплатить врачу, все было безплатно,по крайней мере все наши медикаменты что были, разные манипуляции, а сейчас не дай Бог заболеть простым заболеванием и зарплаты не хватит
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляДобра всем!
СССР)) Мне 32. Родители закончили ВУЗ в 77 и 79 соответственно .В 85 посторили дом,в том же году машину.
ну это было не реально, разве что воровали. Машина стоила 4-6 тысяч в то время. А зарплата было от 100 до 200рублей.
Кем работал ваши родители?
Грабля• 21 мая 2015
Ответ дляОчень-очень
Мои родители пенсионеры, папа вообще без высшего.они ненавидели ссср.да сейчас не только дипломы нужны а и знания. Это как раз при ссср можнл было бумажки перекладывать с дипломом. Так вот они 15 лет назад открыли свой бизнес. И папа говорит что наконец себя почувствовал человеком и может делать то что хочет. Не надо унижать и выпрашивать майонез себе на день рождения, хотя его было валом в подсобке.
Сестрица Алёнушка• 21 мая 2015
автор полностью с вами согласна, я вот не понимаю, когда о этом говорят 30 летние, откуда им знать как жилось в СССР, жили неплохо до смерти Брежнева, все, большинство здесь советчиц выросло во время перестройки
Очень-очень• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
Кем работал ваши родители?
У нас была машина, отец военный, 5 лет служил в Польше и получал двойной оклад где-то в районе 600руб.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляОчень-очень
автор того поста написал, что родители за 5-6 лет после института построили дом и сразу купили машину. Мой папа работал в Сибири, оклад был от 800 до 1500. Дом строили 10 лет.
Очень-очень• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
Мой дед строил дом 10 лет, сварщиком работал за 140 руб.
Боевая• 21 мая 2015
Ответ дляКороль дивана
неправда, у меня папа с мед. Образованием зарп. 120 руб была, у мамы 80, жили скромно на море повезли первый раз в 15 лет, это был уже 95 год. Правда мы в село ездили бабушек проведывали постоянно .жили те кому родители подпирали , и правда рабочие специальности получали больше , чем врачи и учителя. Кому как повезло.
Грабля• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
Кем работал ваши родители?
Попробуй получи ещё ту машину. Мы стояли в очереди на жигули, а дали москвича, мол или так или вообще никак
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляОчень-очень
сварщик обычно имел кучу халтуры, у меня у дедушки был сварочный аппарат и он этим очень хорошо зарабатывал на пенсии. знаю точно, что за 140грн в месяц дом тогда невозможно было построить.
Хоть и дома бывают разные...
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляPORKA
Я рада за Вас, но не у всех так быстро и хорошо все получается.
Нам еще по 32 года, я преподаватель университета, муж доктор. Стараемся, зарабатываем....
Просто при совке хоть стабильность была...
Университет закончил- будет тебе работа.
Жилье или сам себе строй или вставай в очередь и получишь, но нужно подождать....
А сейчас какая стабильность??
Господи, что Вы несете?
И это преподаватель вуза.... Да не дай Бог моим детям и внукам ’такая стабильность’. Что Вы знаете про ту ’стабильность’, окромя сказок-фильмов и россказней таких же ’стабилизаторов’? С чего было строить дом? С копеечной зарплаты? я про это знаю непонаслышке, мои родители так строились, мне можете сказки не рассказывать. Или 15-летние и до бесконечности очереди на жилье? Вы же образованный человек, поднимите данные статистики тех времен и сопоставьте количество предоставляемого жилья с количеством очередников. Стабильность была одна - стабильно все шло к развалу, бо нельзя идти против законов развития.
Очень-очень• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
Хоть и дома бывают разные...
Участок государство дало, стройматериалы государство дало бесплатно, строились всей улицей, сначала одному, потом другому. Как -то так рассказывали.
Грабля• 21 мая 2015
Ещё вспомнила, где-то то 70-х примерно, нельзя было семье двух коров держать, налог был за каждое дерево в саду. Потому правда это отменили, но это тем кто сейчас про налоги ноет. И декрет до 3 лет появился относительно недавно.со мной мама сидела несколько месяцев, с сестрой год.
Автор, Ваши родители молодцы! Стремились к лучшей жизни, крутились, вертелись. А большинство просто получали свою мизерную зп, чарочку выпивали и соседей обсуждали. Т.е. НИФИГА не делали. у всех же все одинаковое. Как стадо. Отсюда и ностальгия по безделью, именуемому СТАБИЛЬНОСТЬ.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляОчень-очень
я знаю, что мы все стройматериалы покупали. Это были 80-е годы.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Автор, люди с высшим образованием, технари, при СССР жили хорошо. А Ваши родители на что учились, то и получили. Все справедливо. Это позже, все перевернулось с ног на голову.
Большего бреда не читала
Мой старший брат-инженер получал намного меньше, чем сосед-рабочий.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
Господи, что Вы несете?
100%
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляЗубачистка
У вас забыли спросить,что нам надо было тогда делать.Посмотрим ,что вы сделаете для будущих поколений.
А что не так? Правильно Вам написали, только единицы действительно разработками занимались, остальные - переливанием с пустого в порожнее.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляМиссис Буркул
дефицит был уже при Горбачеве. А это уже начало конца.
еще один ’знаток’
Katerina_Kram• 21 мая 2015
Да, квартиры давали, и в санаторий ездили, а летом - дети на оздоровление в лагерь в с.Красное, а взрослые(иногда с детьми) в пансионат в с.Лазурное, а еще детьми бегали по всему району и родители не боялись, собирали макулатуру и помогали ветеранам, и жили, как считали, в самой лучшей стране. Мама ковры в рассрочку брала, а колготы покупали на 4 года вперед. В магазине было детское яблочное пюре в стеклянных баночках)) Работали много и долго, взятки никому не давали - родители до сих пор не умеют это делать))))) Да, все неоднозначно, но было много и хорошего.