sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Досуг, Развлечения - Непознанное
anonim_198
ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
показать весь текст
2037 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • …
  • 68
anonim_166
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 21 мая 2015
1651
да вы описали то что нас ждет!
только не бесплатную квартиру не поездку на море не дадут(((
и чтото вы привираете что швея в ателье и мясник плохо жили)


anonim_85
Лапка• 21 мая 2015
1652
Ответ дляХод конём
Удалено администрацией...
Нет у вас никаких аргументов. С тем, что ездят на заработки никто не спорит. Но далеко не большинство, да и те, что ездят, работают далеко не весь год. И если бы вы прежлагал и хорошую зп, то уверена, желающих нашлось бы полно, так как дома всегда лучше, чем за границей.
anonim_164
Верочка 100%• 21 мая 2015
1653
Ответ дляПосле шести ни-ни

ага, но оккупанты то им это позволяли? И заводы кто построил? не оккупанты ли?
Ну как и всем союзным республикам тоже - строилось все при союзе. Сейчас , кроме России, не строят заводов, пароходов, ну и т.д., нет крупных строек, которые на века - типа ДнепроГэс и т.д.
И мы тоже культурный народ , но почему у нас не производили такие духи и ткань?
С логикой у вас беда прям. учиться бы вам пойти куда-нибудь
anonim_141
Грабля• 21 мая 2015
1654
Сравните продукцию ссср и в этот же период в Европе.шмотки,медицина,условия труда,автомобили,квартиры все в капстранах было лучше уже на тот период. А наши умные головы тоже свалили туда.можно конечно долго настольгировать по халявным путёвкам в лагерь, но мне лучше без них и без ссср.кстати их можно получить и сейчас работая на заводе.я так поняла настьгия в основном за халяой, но к чему она привела?отстали от всех стран нормальных на всю жизнь за время ссср. Зато в космосе первые, и ничего что за импортные туфли готовы были очередь сутки постоять.
noavatar
Natkash• 21 мая 2015
1655
Ответ дляХвець-тець

Что чушь? Ах да. аргументы ж закончились синдром ’а баба яга против’
Якби не була свідком, то би повірила. У мене троюрідного брата відправляли в Афган, хто би там питав, хоче чи ні? Вся родина плакала.
Вже в останній момент виявилось, що у нього є закордонні родичі, то залишили служити в Бішкеку.
Розказувала мені колись бабця, що коли дідусь вступив до інституту, все село заздрило, бо колись інженер був дійсно поважною людиною, жінка його не працювала, а господарством займалася кухарка. Ага! Ціле життя на роботі працював над проектами, потім вечорами креслив для студентів, а у вихідні ще пішки (бо ніякий транспорт до тої глуші не їздить) пиляли з бабулькою через ліси-поля на дачу, у неповних 68 серце не витримало. :( Бабця ж взагалі перші роки після заміжжя вимушена була жити від діда окремо, бо без паспорта з села не виїдеш, насилу в голови колгоспу той паспорт вимолила (це був 50-й чи 51-й рік), оскільки освіти у неї було аж 4 класи, пішла працювати на прядильну фабрику, де остаточно підірвала здоров’я.
Колись блогер Варламов хвалився фотографіями його бабульки у 55-річному віці, там жінка була якоюсь партійною активісткою, якщо мені не зраджує пам’ять, так от, моя бабця була настільки спрацьованою, що проти неї у тому ж віці виглядала реально дрімучою старою, як, в принципі, основна маса її ровесниць. Це зараз навіть 60-річну язик не повернеться бабкою назвати. Хрущобу свою, до речі, отримали аж через 25 років, до того кочували різними халупками. Так що далеко не всім тоді було так добре.
anonim_133
Зубачистка• 21 мая 2015
1656
Ответ дляРостки жимолости
Не знаю, мы нормально жили. И именно с 75 по 87 годы мама с папой поездили по стране, многое повидали. Сейчас мама рада этому. Потому что билеты копеечные были. Они и в Питере были и в Москве, и в Карелии и еще много где. Сейчас чтобы хоть куда то поехать, нужно с нашими зарплатами копить год.



Я еще успела в Прибалтику слетать,в турне по России и Западной Украине.Очень жалею,что в Баку не полетела ,был тур на 3 дня за 30 рублей ,перелет самолетом.
anonim_207
Гладковыбритый шишун• 21 мая 2015
1657
Ответ дляРостки жимолости
Не знаю, мы нормально жили. И именно с 75 по 87 годы мама с папой поездили по стране, многое повидали. Сейчас мама рада этому. Потому что билеты копеечные были. Они и в Питере были и в Москве, и в Карелии и еще много где. Сейчас чтобы хоть куда то поехать, нужно с нашими зарплатами копить год.

моя мама простой пенсионер по дешевым рейсам уже пару раз была в Италии, Германии.
самолет туда и обатно в Италию был донедавна 1700 грн. Съем жилья от 10-15 евро. И не надо год копить.

anonim_56
Помидорина• 21 мая 2015
1658
Возможно, это уже кто-то писал... В таком случае, я повторюсь. Да, раньше не было в помине таких кружков и всевозможных развивалок для детей... И (парадокс) дети были намного сообразительнее, лучше учились, больше знали, тянулись к новому (самостоятельно, не из под палки).
anonim_141
Грабля• 21 мая 2015
1659
А особенно поражают как настольгируют люди которым не 30. Что вы помните? Вы маршировали под взвейтесь кострами,вас дручили за покрашеные ресницы, исключили из пионеров за галстук на голую шею, посылали на промолчу в поле в 40 градусов жары бесплатно поработать?
Все это бред
anonim_164
Верочка 100%• 21 мая 2015
1660
Ответ дляПомидорина
Возможно, это уже кто-то писал... В таком случае, я повторюсь. Да, раньше не было в помине таких кружков и всевозможных развивалок для детей... И (парадокс) дети были намного сообразительнее, лучше учились, больше знали, тянулись к новому (самостоятельно, не из под палки).
Удалено администрацией...
anonim_85
Лапка• 21 мая 2015
1661
Ответ дляПомидорина
Возможно, это уже кто-то писал... В таком случае, я повторюсь. Да, раньше не было в помине таких кружков и всевозможных развивалок для детей... И (парадокс) дети были намного сообразительнее, лучше учились, больше знали, тянулись к новому (самостоятельно, не из под палки).
Вы сейчас своего имеете ввиду, не надо за всех расписываться.
anonim_85
Лапка• 21 мая 2015
1662
Ответ дляВерочка 100%
Удалено администрацией...
Одна вы Д´артаньян и в белом)) У вас дети есть? Они серая масса или ЛГБТ?
anonim_207
Гладковыбритый шишун• 21 мая 2015
1663
Ответ дляПомидорина
Возможно, это уже кто-то писал... В таком случае, я повторюсь. Да, раньше не было в помине таких кружков и всевозможных развивалок для детей... И (парадокс) дети были намного сообразительнее, лучше учились, больше знали, тянулись к новому (самостоятельно, не из под палки).

Были дома пионеров, а сейчас есть бесплатные центры детского и юношеского творчества. В нашем районе в Киеве тоже есть, только туда нужно добираться далеко и нельзя пропускать, а то отдадут место другому. И выбор кружков - на любой вкус. Показательные танцевальные и хоровые колективы и тд.
anonim_6
Работать надо• 21 мая 2015
1664
Ответ дляВсеЧетко


знаете я тоже квартиру купила, практически без мужа, собирала сама потом с мужем...
я пока квартиру не купила не видела ничего лучше Крыма и одежды ’китай пошыл’
у всех разные понятия о ’не голодают’

автор , а расскажите как вы сами квартиру купили - если постом выше пишите, мол у нас зарплата 3-6 тыс. Как-то у вас не сходится. Да и родители у вас пахали на ....-ом количестве работ, а дети слюной исходились - это не система виновата - это, простите, жлобство. На себе же экономить, да за те деньги - стойки, мясник, барыга - не один кооператив можно было построить. рассказывайте...
А мне и в совке 80-х было хорошо, отец полковник, мама учитель музыки - красота)(и взяток некто не давал, своей 3-ки было мало построили 2 кооператива - и знаете так кстати сейчас)
anonim_88
Я-ваш шанс• 21 мая 2015
1665
Ответ дляПомидорина
Возможно, это уже кто-то писал... В таком случае, я повторюсь. Да, раньше не было в помине таких кружков и всевозможных развивалок для детей... И (парадокс) дети были намного сообразительнее, лучше учились, больше знали, тянулись к новому (самостоятельно, не из под палки).


Как они могли больше знать, сравниваю себя в 5 лет и своего ребенка, которого не гружу знаниями, так это небо и земля.
Да и потом, откуда бОльшие знания, если основной источник информации, как сейчас модно говорить, заанганжованные советские книги, газеты и журналы.
anonim_134
Малявка-козявка• 21 мая 2015
1666
Все кто говорит ’назад не хочу!-никто и не зовет)))), а по теме, помню как в сад выбирала какое платье одеть и какие колготы, это я к тому что одежда была. Если что мама-врач, папа-инженер, мне 32
anonim_164
Верочка 100%• 21 мая 2015
1667
Ответ дляEllyM
Одна вы Д´артаньян и в белом)) У вас дети есть? Они серая масса или ЛГБТ?
есть. двое. 28 лет и 26. у младшенького 3 в\о. они смежные. инженер. вначальник. ему подчиняется неск сот человек. из которых любого уволить может. или сократить. или помиловать.
старшая дочь. с в\о, с хорошей работой, может не такая успешная, как брат, но зато у нее муж успешный. и я за их будущее не волнуюсь. и внуков будем воспитывать традиционными методами, по старинке. а то не дай бог кончита вюрст вырастет
anonim_154
Хвець-тець• 21 мая 2015
1668
Ответ дляNatkash
Якби не була свідком, то би повірила. У мене троюрідного брата відправляли в Афган, хто би там питав, хоче чи ні? Вся родина плакала.
Вже в останній момент виявилось, що у нього є закордонні родичі, то залишили служити в Бішкеку.
Розказувала мені колись бабця, що коли дідусь вступив до інституту, все село заздрило, бо колись інженер був дійсно поважною людиною, жінка його не працювала, а господарством займалася кухарка. Ага! Ціле життя на роботі працював над проектами, потім вечорами креслив для студентів, а у вихідні ще пішки (бо ніякий транспорт до тої глуші не їздить) пиляли з бабулькою через ліси-поля на дачу, у неповних 68 серце не витримало. :( Бабця ж взагалі перші роки після заміжжя вимушена була жити від діда окремо, бо без паспорта з села не виїдеш, насилу в голови колгоспу той паспорт вимолила (це був 50-й чи 51-й рік), оскільки освіти у неї було аж 4 класи, пішла працювати на прядильну фабрику, де остаточно підірвала здоров’я.
Колись блогер Варламов хвалився фотографіями його бабульки у 55-річному віці, там жінка була якоюсь партійною активісткою, якщо мені не зраджує пам’ять, так от, моя бабця була настільки спрацьованою, що проти неї у тому ж віці виглядала реально дрімучою старою, як, в принципі, основна маса її ровесниць. Це зараз навіть 60-річну язик не повернеться бабкою назвати. Хрущобу свою, до речі, отримали аж через 25 років, до того кочували різними халупками. Так що далеко не всім тоді було так добре.

Ото ж бо й воно, а зубАчистки поют о светлом прошлом, только забывают сказать, что их мамы в то время были ’руководящей2 должности, эдак скромно промолчали. Потому и клацают сейчас зубами, потому и рвутся в прошлое, таща в безумном желании повернуть вспять время в пропасть всех за собой. Особенно умил ее спич про непартийность и критику. Только чего-то мой отец, отказавшись вступить в партию, в карьерном росте застрял на мастере отделения, даже будучи инженером. Причем это была главная, озвученная парторгом, причина. Или если вспомнить нашего секретаря райкома, выступившего с критикой на партсобрании... и чего это его из партии поперли и он потом не мог нигде устроиться на работу?
видимо, он не обладал такими ’способностями’ как мамы некоторых
anonim_141
Грабля• 21 мая 2015
1669
Ответ дляВерочка 100%
Удалено администрацией...

Может это у вас такие растут, говорите за своих. Нормальные сейчас дети, у нас в школе в прошлом году выпускались 2 класса, все поступили, практически все на бюджет. Отличные ребята. Просто нужно заниматься детьми, а не записывать в ясли надеясь что кто-то другой сделает из ребёнка человека. Но это другая тема уже.

anonim_207
Гладковыбритый шишун• 21 мая 2015
1670
Ответ дляМалявка-козявка
Все кто говорит ’назад не хочу!-никто и не зовет)))), а по теме, помню как в сад выбирала какое платье одеть и какие колготы, это я к тому что одежда была. Если что мама-врач, папа-инженер, мне 32

голые же не ходили. были колготы, в которых коленки деформировались и висели :) одно такое чудо мне со времен ссср свекровь припасла, и когда я не видела - бросила стирать с вещами дочки. они были голубые, полиняли, и испортили мне пару хороших белых регланчиков
noavatar
ku4eravaku4erava• 21 мая 2015
1671
А я жила отлично при СССР и друзья мои тоже- по этому есть что вспомнить, и сейчас отлично живу, так что всё в ваших руках.
anonim_114
Холодная каша• 21 мая 2015
1672
Я поддерживаю выражение из любимого фильма:

— Сейчас не те времена.
— Времена всегда одинаковые! Прежде чем что-то получить, нужно заслужить, заработать!
noavatar
Katerina_Kram• 21 мая 2015
1673
Ответ дляПомидорина
Возможно, это уже кто-то писал... В таком случае, я повторюсь. Да, раньше не было в помине таких кружков и всевозможных развивалок для детей... И (парадокс) дети были намного сообразительнее, лучше учились, больше знали, тянулись к новому (самостоятельно, не из под палки).

Не согласна, я ходила в Дом детского творчества на:
1. Мягкую игрушку
2. Макраме
3. Танцы народные
4. Выжигание))))
Больше не успевала.
Это только куда я ходила, а мальчишки ходили на моделирование, байдарки и спорт.ориентирование.
Нас со школы всей продленкой водили, после того, как сделали домашку.
anonim_154
Хвець-тець• 21 мая 2015
1674
Ответ дляГрабля
А особенно поражают как настольгируют люди которым не 30. Что вы помните? Вы маршировали под взвейтесь кострами,вас дручили за покрашеные ресницы, исключили из пионеров за галстук на голую шею, посылали на промолчу в поле в 40 градусов жары бесплатно поработать?
Все это бред

Так им такие, с мамами/папами на руководящих постах в те времена лапши на уши навешают, соловьем напоют - вот и ведутся. В доме, где мы раньше жили был сосед, в бытность совка - секретарь парткома ’почтового ящика’ (завода, работающего на оборонку). Так его послушать, то совок - это был рай на земле. Правда, он забывал уточнить вислоухим, что рай был для него и горстки ему подобных. Что отнюдь не помешало его детям первыми рвануть отсюда на ПМЖ как только открылись границы.
anonim_164
Верочка 100%• 21 мая 2015
1675
Ответ дляГладковыбритый шишун

Были дома пионеров, а сейчас есть бесплатные центры детского и юношеского творчества. В нашем районе в Киеве тоже есть, только туда нужно добираться далеко и нельзя пропускать, а то отдадут место другому. И выбор кружков - на любой вкус. Показательные танцевальные и хоровые колективы и тд.
если талант, способности есть - то щаз бесплатно. а если нет то ребенку только платные секции светят. сужу по рассказам коллег. в муз или худ школу еще попасть нужно . да и в спорт секции. сначала бесплатно, а потом поделят на тех кто бесплатно, с потенциалом ну и на тех кто для здоровья , за деньги.
anonim_207
Гладковыбритый шишун• 21 мая 2015
1676
Ответ дляВерочка 100%
если талант, способности есть - то щаз бесплатно. а если нет то ребенку только платные секции светят. сужу по рассказам коллег. в муз или худ школу еще попасть нужно . да и в спорт секции. сначала бесплатно, а потом поделят на тех кто бесплатно, с потенциалом ну и на тех кто для здоровья , за деньги.

у нас в школе бесплатно хор и театральная студия.
а в районе есть Дивоцвіт - туда заранее нужно записываться на разные кружки и танцы.
anonim_141
Грабля• 21 мая 2015
1677
Ответ дляВерочка 100%
есть. двое. 28 лет и 26. у младшенького 3 в\о. они смежные. инженер. вначальник. ему подчиняется неск сот человек. из которых любого уволить может. или сократить. или помиловать.
старшая дочь. с в\о, с хорошей работой, может не такая успешная, как брат, но зато у нее муж успешный. и я за их будущее не волнуюсь. и внуков будем воспитывать традиционными методами, по старинке. а то не дай бог кончита вюрст вырастет

Ну с такими понятиями и отношением к людям вам конечно лучше в ссср. Там таких любили.
anonim_154
Хвець-тець• 21 мая 2015
1678
Ответ дляРаботать надо

автор , а расскажите как вы сами квартиру купили - если постом выше пишите, мол у нас зарплата 3-6 тыс. Как-то у вас не сходится. Да и родители у вас пахали на ....-ом количестве работ, а дети слюной исходились - это не система виновата - это, простите, жлобство. На себе же экономить, да за те деньги - стойки, мясник, барыга - не один кооператив можно было построить. рассказывайте...
А мне и в совке 80-х было хорошо, отец полковник, мама учитель музыки - красота)(и взяток некто не давал, своей 3-ки было мало построили 2 кооператива - и знаете так кстати сейчас)

Вот с этого и надо начинать, рассказывая о ’прелестях’ совка. Дык полковникам и сейчас неплохо живется
anonim_22
Мстящий за Зайца• 21 мая 2015
1679
Ответ дляЧупа-чупс


Так зачем вы этим всем пользуетесь, выкиньте все смартфоны и интернеты. Машина времени существует, напишу в сотый раз, Северная Корея живет сейчас как ссср, можно туда поехать на годик, понастальгировать.



anonim_141
Грабля• 21 мая 2015
1680
В нашем дворце творчества масса бесплатных кржков.моя ходит на один платный, второй бесплатны.
|« «» »|
  • 54
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • …
  • 68
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff