ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
БЦАшка• 21 мая 2015
Ответ дляКоролеВешна
это была перестройка - ссср помнят люди постарше
это даже не перестройта. За какие % она работала. Не было такого понятия, и в кооперативах наемные работники на ставке были.
БЦАшка• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка
Кстати все ностальгирующие за СССР почему то забыли что им пришлось бы отдавать своих сыновей во все горячие точки куда СССР лезла
Зато сейчас только по желанию берут на Донбасс воевать, и пуховыми перинами обаспечивают + красной икрой кормяю
Спитигнева• 21 мая 2015
Ответ дляБЦАшка
100%
Нетутешня• 21 мая 2015
Ответ дляБЦАшка
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ Тольяти на Украине))))) крутоооо. ГДЕ????
Капец, во тупость непроходимая.... Тольяти на Волге вообще то находятся. Усть такая река в Росиии
Бывает и такое ))))
Ло Шарик• 21 мая 2015
А мои родители получили: сначала трешку без туалета в деревянной двухэтажке, потом благоустроенную двушку-вторичку в панельном доме, а потом - большую трешку в новостройке. Эта трешка к ним пришла, страшно подумать, спустя 9 лет брака. А сколько она сейчас стоит! Нам с братом в наследство осталась. Дому сейчас 30 лет, но он такой аккуратненький, ладненький, не проваливается - первый этаж как был высоким, так и остался.
Родители были простыми рабочими. А сейчас мой брат, специалист, всю жизнь бы на эту квартиру пахал. Взял бы ипотеку и стал бы рабом.
Госпожа Белладонна• 21 мая 2015
Ну что, СССР мы обсуждаем, а в это время улюблена рада приняла закон об отмене прав человека, некое отступление от международной конвенции.
Ненавязчивый синтезатор• 21 мая 2015
одного не пойму, автор.вы хотите сказать, что сейчас легко накопить на квартиру своими силами???честным трудом это почти невозможно!
не знаю как и кому, но моей маме после пединститута сразу дали комнату в общежитии, чуть позже-квартиру. и это без блата.
No problems• 21 мая 2015
Автор, совершенно не согласна с Вами! Я 1982 года рождения и мои воспоминания о жизни в СССР: на море ехали каждый год, не пропуская. В июне в Одессу, а в августе в Крым. Причем все мои друзья тоже обязательно тоже ездили на моря и санатории. Лично мне в школе за отличные оценки школа подарила путёвку в Артек. Сейчас такое только снится может.В холодильнике постоянно огромный кусок сыра, вкуснейшая колбаса, масло, и т.д. Родители всегда с запасом домой приносили. Теперь сложно по необходимости закупиться продуктами) У бабушки с дедушкой был дом, который решили снести вместе с соседскими. На месте тех домов построили школу. Так вот вместо дома дали две квартиры (3-х и 2-х комнатную). Теперь бы доглнали и ещё раз дали.....по голове) Дети были очень воспитаные....небыло крутых и напыщеных. Вспоминаю с очень большой ностальгией. А теперешний кредит с тогдашней рассрочкой вообще сравнивать нельзя. Мой папа говорит, что такого лёгкого времени уже не будет. Спокойно ложились спать, с лёгкой головой просыпались. Сейчас же с тяжёлимы мыслями трудно засыпаешь, ещё трудней просыпаешься. Постоянно болит голова как и где заработать.
Сорока белобока• 21 мая 2015
Девочки, а самое главное, что тогда все народы СССР были братьями и не делились на украинцев, русских, грузинов... и не было войны!
БЦАшка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
есть. двое. 28 лет и 26. у младшенького 3 в\о. они смежные. инженер. вначальник. ему подчиняется неск сот человек. из которых любого уволить может. или сократить. или помиловать.
старшая дочь. с в\о, с хорошей работой, может не такая успешная, как брат, но зато у нее муж успешный. и я за их будущее не волнуюсь. и внуков будем воспитывать традиционными методами, по старинке. а то не дай бог кончита вюрст вырастет
Капец...... что значит сократить или помиловать. Тоже мне царь нашелся...
Дура вы беспросветная. Трудовой кодекс еще никто не отменил, и это кодекс времен СССР. Посмотрите, когда новый примут.
No problems• 21 мая 2015
Ответ дляСорока белобока
Да, а вот это самое главное. Не делились....((( Теперь все стращно гордые!
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляБЦАшка
Жили в Тольятти (город в Самарской области) - переехали сюда (то бишь в Украину)
А вы я вижу умом блеснуть хотели
Сорока белобока• 21 мая 2015
А может кто-то помнит как путевки раздавали бесплатно или с минимальной оплатой на предприятиях родителей в любую курортную точку СССР?
No problems• 21 мая 2015
Ответ дляСорока белобока
Да, конечно помню. А в санатории? Сестра моего мужа в детстве болела сильнор. Много раз лечилась в санаториях по путёвке бесплатно.
с_переулочка• 21 мая 2015
Ответ дляСорока белобока
Вот это самое главное!
БЦАшка• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
А вы я вижу умом блеснуть хотели
Да нет, только почитала, что вы написали.... ’85-93, потом мы переехали в Украину. г.Тольятти (где Жигули делали).’
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляБЦАшка
ааааа...ну у меня рагьше посты были о том, что мы жили в России, а потом в Украину переехали)
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляНетутешня
Бывает и такое ))))
При Союзе жили в Тольятти, с 94 года в Украине.
Я-ваш шанс• 21 мая 2015
Ответ дляБЦАшка
Да, хорош был кодекс. Из-за него годовалых детей в садик отдавали, а сами работать. А кто не шел работать, тот тунеядец. У нас в Смоленске в садик было не устроится, ну может не пробивные родители были. Другие работающие мамы, оставляли своих маленьких детей на курящую бабку, которая жила в общежитии и та приглядывала за детьми. А меня годовалую из- за этого кодекса отправили на проживание к двоюродной бабушке в Украину, за сотни километров, где прожила почти год без мамы. А у сестры есть фото, где она еще не научилась ходить, но уже ходит в садик.
Нетутешня• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
надо знаки препинания ставить так чтобы вас могли правильно понять )
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляНетутешня
спешила)
No problems• 21 мая 2015
Ответ дляNusha77
У меня тоже воспоминая тяжелые. Комуналка, отдых в селе, протертые ботинки. Помню как родители не смогли мне к первому сентября купить портфель и я пошла с кульком. И все работали, с утра до ночи. У моей мамы одна гордось с того времени осталась, что не дня на больничном не сидела. Нормальные вещи стали появляться когда перестройка началась и стали в Польшу мотаться. Фу! Аж противно вспоминать.
Мои бабушка с дедушкой ростили пятерых своих детей и ещё племянника ( сестра трагически погибла). Работали на заводе простыми рабочими, держали коров и свиней, был небольшой огород. Так вот умудрилась построить большой дом, всем делала шикарные свадьбы,всем приданное купила ( мебель), все были одеты с иголочки. Мне лично странно слышать о кульке в то время. Я не помню
, чтобы кто-то из моих знакомых, родственников или соседей так тяжело жили. Сейчас такое кругом и всюду.
Сорока белобока• 21 мая 2015
Да, конечно, в магазинах весь товар отечественного производителя, но была работа для всех, даже выискивали безработных и заставляли работать, а сейчас с работой... А вкус тех всеми любимых продуктов без химических добавок - мороженое пломбир, кукурузные палочки, конфеты и многое другое. А сейчас начиная с детсада детки мучаются заболеваниями желудка. И это не с проста.
А какие художественные фильмы и мультфильмы были созданы в те времена, в каждом есть сюжет, доброта! Многие мамочки и сейчас стараются деткам показывать мультики СССР, в их числе и я)
Поэтому, что не говори, а жилось большинству гораздо лучше, чем сейчас!
No problems• 21 мая 2015
Ответ дляСорока белобока
100%
БЦАшка• 21 мая 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
Так он есть. И между прочив а Европе, никто по 6 лет с детьми не сидит. И по 3 года тоже. Хочешь детей - минимум 6 месяцев, а потом усе... Или работа или адью.
И для общего развития почитайте новый трудовой кодекс.
Да и кстати, у меня мама со мной до 3 лет была дома. Я в 73 году родилась. И никто за тунеядство не посадил. Потом обратно в школу пошла работать, а я в садик
Нетутешня• 21 мая 2015
Ответ дляNo problems
Я 1981 года рождения, папа хорошо зарабатывал-работал на военном заводе, а мама воспитатель детского сада, но мы жили в маленьком городке в тогдашней УССР, а за покупками ездили в Москву. так как у нас ничего нормального не продавалось. Сыр доставали на праздники, майоне тоже и сгущенка была дефицит. Благо мамин отец был начальником ж/д станции и у него были связи на базах в районе и иногда перепадала приличная обувь. А так шубку мне белую привозили из Беларуси, сапожки югославские покупали в Москве. Не всегда наличие денег давало возможность их потратить.
Я-ваш шанс• 21 мая 2015
А вобще, воспоминания хорошо или плохо в СССР, все относительно. Представляю что наши дети напишут когда вырастут. Их детство припало на войну. А у некоторых детей война забрала отцов. ((
КоролеВешна• 21 мая 2015
Ответ дляСнегурочко
Все не хватило сил прочитать... СССР для меня - детство. Вещи - из натуральных тканей, колбаса - вкуснейшая, пирожные - тоже. Светло, тепло, защищенно, надежда на отличное будущее. Каждый год на море. Родители - инженеры. Если бы была машина времени я бы с удовольствием перенеслась. И на фиг мне эти технические новшевства: интернеты, смартфоны, заграничные шмотки. И без этого жили и были счастливы.
а я жила в ссср нормальную сознательную молодость. не сопливой козявкой с воспоминаниями о море. какая надежда на отличное будущее?! зарплата - 80-120грн. дополнительный заработок - ни-ни-спекуляция называется. я, более, чем взрослая тетка, НЕ ХОЧУ В СССР!
Нетутешня• 21 мая 2015
А еще у нас мороженое было дефицитом(((, редко привозили на развес и за ним была огромная очередь