рукиЖимолости• 22 мая 2015
Как Вы научились экономить?Иду в магазин с 200грн и прихожу ни с чем.
Еще и муж любит поесть.
Даже не знаю...холодильник всегда пуст.
Я не ною,хочу продумать меню.
Даже не знаю...холодильник всегда пуст.
Я не ною,хочу продумать меню.
рукиЖимолости
• 22 мая 2015
Чесно говоря выели почти все закрутки,реально нужно меньше есть.
Нас много наверное и по другому не получится(мясо уже реально редко едим).
Иду я варить борщ,картошку начищу,может сварю пару домашних яиц(для детей),нужно вареники налепить и спеку что-то на выходные.
Но реально нужно продумывать покупки(это мне еще повезло что детей обувать и одевать не нужно,все было с прошлого года).
Заместитель Анонима• 22 мая 2015
Ответ дляБожья коровка
да, клубника по 28-30 грн за кг уже у нас
это где? город?
я с детства научилась єкономить.
Суп варю на шейках куриных. С них снимаю мяско и в суп.
Из двух грудок кур. филе - рубленные котлетки (порезать филе кубиками, яйцо, мука и укроп) - и даю ПОРЦИОННО кушать, а не ставлю тарелку со всеми котлетами на стол. Так же и с колбаской и так далее!
заметила что если ставить все на стол - все и сьедается.
реально считаю нерацционально покупать сейчас огурцы плмидоры. Потолок капустаи зелень. НО! зелень у меня на грядочке. А можно и в лоточек на балкон или на окне на кухне.
Борщи не зажариваю - и здорово и экономлю масло.
Блины делаю на воде и яйцах.
Яйца в чистом виде не варю, и не жарю. Раньше делала омлеты, но слишком дорого сейчас.
Блины делаю на воде и яйцах.
Хорошенькая• 22 мая 2015
Ответ длярукиЖимолости
Думаю меня все поймут,я ничего лишнего не покупаю-совсем.
Например сегодня:
3 л молока-30грн
купила мыло+хоз.+бум.+мочалка-50грн
картошку 3грн кг +яйца(мужу)-50грн
светана,творог,молоко-44грн
Хлеб,батон-18грн
200грн нет(нас 5)
И мне на долго этого не хватит...
Например сегодня:
3 л молока-30грн
купила мыло+хоз.+бум.+мочалка-50грн
картошку 3грн кг +яйца(мужу)-50грн
светана,творог,молоко-44грн
Хлеб,батон-18грн
200грн нет(нас 5)
И мне на долго этого не хватит...
почему молоко 2 раза?
и почму по 10грн? дешевле нет? у нас по 6-7 полно
картошку старую пока почему не берете? было бы не 50грн с яйцами. а 25...
Хорошенькая• 22 мая 2015
а по сути! вам надо сесть написать меню на недедю
пойти скупиться на все это и не ходить в магазин больше, покупая только хлеб и молоко на крайний случай!
Морковку дай• 22 мая 2015
Ответ дляbysinka88
и когда что то делаю в кляре - яйцо развожу водой или ложкой молока. Нпаример моя свекровь на ,5 кг отбивнчх может угрохать 5-6 яиц. Я трачу от силы 3 шт.
Такой кляр растечется по биткам.Я лично использую только яйца.
творог беру домашний. Его больше на те же деньги. Сырники делаю раз в неделю, не чаще. Из творога делаю плачинты (тесто пресное - начинка с творогом и укропом, яйцо), выходит много еды, а денег мало.
Творог мешаю с сметанкой и солью, зелень = салат к картошке.
Салат из красной свеклы - не дорого и полезно. Секретик - вместо майонеза - сметана с горчицей и если дома есть - ложечка соевого соуса. Можно туда же сыр твердый натереть.
Также покупаю по скидкам масло сливочное и в морозилку. Марагрин для выпечки беру развесной - он в разы дешевле того, что в пачечках.
И секрет экономии - ищу, ищу, ищу рецепты недорогие, недорогие продукты, хлеб покупаю раз в 2 дня. Варю компотик (свекровь научила) каждый день - и вкусно и полезно и чай не покупаем практически (я была чаеманом, так за год мои запасы не исчерпались (год замужем).
Да, и чай дешевле брать не в пакетиках.
В общем есть люди жмоты (как я), а есть люди, не думающие о цене и так далее. И им проще жить мне кажется)))
И еще советик - стала меньше тратить, беря с собой фиксированную сумму. Если раньше носила 200-300 в кошельке, то сейчас в магазин с ребенком иду и беру 50 грн. Набираю на 80, и у кассы в очереди вспоминаю что мне не хватит и резко отсеиваю то что не нужно на самом деле)))))))))))))))
Да, и чай дешевле брать не в пакетиках.
У кого такое было• 22 мая 2015
Прикинула, нам хватает 300 грн на 4 дня - двое взрослых.
Это примерно 2250 в месяц
Думаю, с детьми - они ведь меньше взрослых кушают - было бы где-то 3500
И это в рационе в основном мясо со свежими салатами, да еще и вина многовато
200 грн, это целая курица, пачка крупы, 3л домашнего молока, 2 дес яиц, пачка муки, 2 молодых капусты, по 1 кг огурцов и редиса. Разве на 2 дня на 2 взрослых и 3 детей не хватит?
Это примерно 2250 в месяц
У кого такое было• 22 мая 2015
Ну а из конкретных советов...
1. Кушать нужно мало. И это не смешно! Насыщение наступает только через 20 минут после окончания трапезы. Представляете, сколько всего можно натолкать в себя за эти 20 минут?
2. Мешок сахара, как правило, гораздо дешевле сахара в пачках, однако гораздо полезней мед, и им можно полностью заменить сахар.
3. Зелень можно выращивать вместо цветов на подоконнике
4. Акции в маркетах действительно хорошая вещь - акционные сыры в Сельпо и Брусничке ничем не хуже неакционных, а стоят одну неделю на 30-50% меньше, я их покупаю впрок
5. На рынке можно купить продукты качественней и зачастую гораздо дешевле
6. Если Вы хотите экономить на питании, не затрагивая его качество, не покупайте колбасные изделия, сладости, чипсы, газировку и пр. гадость.
Вроде бы все.
Бокс-орун• 22 мая 2015
Ответ дляbysinka88
лицо у свекрови не трескается от 5 кг отбивных ?
Морковку дай• 22 мая 2015
Ответ дляbysinka88
делаю так:
в яйцо
в муку
в яйцо
в муку. Все отлично получается.
Спасибо,попробую и я так делать.
рукиЖимолости
• 22 мая 2015
Тут на сайте писали такой рецепт:...мои наработки: котлетки с овсянкой - уже проскакивали упоминания в темке.
фарш - 500 гр, беру пополам 1 грудку куриную и грамм 300 свинины-говядины.
2 большие морковки (300-400гр) + 2 большие луковцы в блендере в пену + специи + 2 яйца ( если все мясо - курица, можно и без яиц, курица хорошо скрепит фарш)+овсянка 2 стакана сухой. Сразу овощи в пену разбиваю, добавляю специи и яйца, потом фарш и в конце - овсянка. Овсянка чуть набухает. Обжариваю до золотистой корочки, складываю ребром в сотейник + лаврушка, заливаю водою и протушить минут 20-40. Дети радуются, что мама разрешает котлеты кушать без каши, или другого гарнира, очень их любят.
ПОпробовала протушить в мульте залив домашней кабачковой икрой - жидка вышла. Сверху чуть залила еще томатным соком - слопали и очень понравилось.
У меня выходит 25-30 котлеток.
Божья коровка• 22 мая 2015
Ответ дляПасти Ла
это где у вас?)
Ровно. но какая разница?
кстати, к обеду стала 30-35))) но я нашла по 25 еще кило и купила)) уже грунтовая - не тепличная
Божья коровка• 22 мая 2015
Ответ дляАрмейская
а нужно не каждый день, а делать закупки на большую сумму)
зачем?
если можно купить свежего мяса, свежих овощей
вот огурцы вчера были у нас по 18, сегодня по 16
и нафига их набирать 3 кг?
разве что бытовую химию, крупы и сахар там, муку и масло растительное есть смысл брать оптом
а остальные продукты (мясо, молочка, рыба, овощи, фрукты, зелень, яйца) нужно покупать как можно чаще небольшими порциями, но по предварительно спланированному меню, а не спонтанно и потом в холодильнике много-дурного, а кушать нечего.
Божья коровка• 22 мая 2015
Ответ дляbysinka88
на 5 КГ отбивных у меня уходит и 15 яиц!!! при том, что магазинных мы не употребляем, в принципе
вчера сварила щавлевый борщ на троих (6 яиц) + сегодня омлет на двоих (6 яиц) 12 уже нет))
а водой разбавлять....
ну..каждому свое
можно и без яиц, в принципе
а водой разбавлять....
ну..каждому свое
можно и без яиц, в принципе
Божья коровка• 22 мая 2015
Ответ длярукиЖимолости
вообще, автор, обычно самая экономная еда - это тесто
сытно, калорийно, много углеводов и дешево
от него не худеют, конечно, но вы вопрос ставили об экономно
а это:
вареники, пельмени, вареницы (с ложкой брынзы и зажаркой - традиционное блюдо)
хинкали, манты и так далее
ягоды мороженные, с капустой, картошкой, с мясом (туда фарша не много уходит, с кг фарша выйдет вареников на три дня кушать, а котлет на раз)
пирожки и булочки к чаю, печенье
блины!! на сыроватке, молоке, пиве
Есть смысл купить, скажем. 6 литров молока. сквасить его на простоквашу и отогреть творог
сыроватку залить в емкость и печь/лепить на ней бесконечно - хватит на месяц точно
очень дешевое в приготовлении слоенное тесто и очень вкусное. и сладкая выпечка и закусочные пирожки, скажем, с ливером.
Чтобы этокомить нужно не ходить в магазины и на базары. А если чесно, то не все так просто, как тут писали. Рассчитали сколько потратить в день на продукты, но ведь каждый днь еще что-то нужно, то мыло, то порошок.... А еще дети выростают из одежды или теряют ее. Болеют, на учебу. Есть расходы которые не просчитаешь , например зуб заболел, а деньги потратить нужно. У меня тоже муж и старший сын любят поесть и каждый раз когда на рынке что-нибудь удачно купишь, победно вздыхаешь ’Фух, вот это я молодец. Сегодня удачненько купила апельсиы по 17 грн.’ Надоело. А что делать? Прорвемся!!!