Я супер-пупер• 28 мая 2015

Что должен уметь ребенок для первого класса?

В сентябре нашей девочке будет 5.Я настроена ее в школу отдавать в 7 лет.Но уже несколько дней муж меня убеждает,что нужно в 6.
Дочь вроди как знает буквы,слоги пока не идут,считает до 10,дальше не всегда правильно,плюс и минус очень плавают.В школе сейчас такая сложная программа и психологически боюсь тяжело будет усидеть столько.Как быть ,отдавать на подготовку,а там смотреть или не слушать никого и идти в 7?
ZaRaZa• 28 мая 2015
Для начала она должна уметь читать (хотя-бы по-слогам).

На иголках• 28 мая 2015
ходите на подготовку, а потом посмотрите готов психологически ваш ребенок или нет
xmel_9• 28 мая 2015
послушаю, также готовимся к школе через год.
автор Я супер-пупер • 28 мая 2015
знакомая водила дочку на подготовку,говорит там ничему их не учили
что нужно уже читать на скорость,решать примеры до 100
Помеха справа• 28 мая 2015
Моя читает с 3-х лет. К пяти читала на русском и украинском. В шесть пошла к репетитору на английский. В школу пошла в 7. Сейчас заканчивает 9 класс. И я понимаю, что чем позже, тем лучше.
автор Я супер-пупер • 28 мая 2015
Ответ дляZaRaZa

и я так думаю,сейчас букварь с текста начинается
Помеха справа• 28 мая 2015
Ответ дляПирожкиня
У нас была жесткая подготовка к школе. Огромные домашние задания. Математика по Петерсону, логика, письмо. Мамочки ходили с круглыми глазами.

автор Я супер-пупер • 28 мая 2015
Ответ дляПомеха справа

это наверно от школы зависит
Бывает и такое• 28 мая 2015
у меня дочке в октябре 7, идем в этом году,хотя могли пойти и в прошлом.к шести годам считала до 12, читать вообще не могла. с сентября ходит 2 раза в нед. к репетитору. считает хоть до тысячи(поняла систему), читает 45-50 слов. в минуту, примеры решает в диапазоне сотен.я довольна,!
Помеха справа• 28 мая 2015
Ответ дляПирожкиня

это наверно от школы зависит
Точно. У нас школа с наворотами, о чём тоже сто раз пожалела. Кстати, из последних новостей. Со следующего года ЗНО дети сдают в 4-9-11 классах.
Нуждаюсь в общении• 28 мая 2015
програма не важка, не слухайте тих хто каже зворотнє. в час коли ми ходили в школу наші мами теж розповідали, яка складна программа.
моя з прогламою ліцею справилесь в неповні 6. не жалію, що віддала.
дитина не має нічого вміти для звичайної школи - знати адеру і прізвище, повне ім’я. я серйозно - все решта - це для різного роду покращених навчальних закладів.
основне по чому варто дивитись - віддавати чи ні - усвідомлення дитини, її розуміння для чого школа їй треба.
моя йшла читаючи, пишучи друкованими, рахуючи вільно до тисячі. додаючи десятками і сотнями. основне - розробляти ручку дитини - бо справді може буть зразу важкувато. в нас було тестування, в звичайних школах його не повинно буть, на скільки ми цікавились. але воно в основному орієнтоване на розуміння дитини для чого їй вчитися, ну і базисних понять, що чому, який наслідок тд. да і не упускати момент стимулювання. вмене вона сама хотіла піти в школу, і на подив всіх ’доброзичливців’, які казали, що я забираю рік дитинства у доці - школу любить і зараз. рік назад зі сльозами на очах просилась іти вже. переконувати абсолютно всі що не справиться, маленька тд. по факту - якщо віддати запізно - можна просто упістити момент зацікавленості дитини.
а ви дивіться самі.
Анонимарик• 28 мая 2015
Ответ дляБывает и такое
вы молодцы, но не думаете, что в первом класе вам будет скучновато? У нас было пару таких детей. Учительница на них жаловалась в плане, что они конечно умнички все знают, но при этом решив быстрее всех например, отвлекают других детей, выкрикивают правильный ответ вперед всех, и тд.
ТО что вы описали делают дети в конце первого класса, даже до тысячи не считают еще.
Зачем так спешить то?
автор Я супер-пупер • 28 мая 2015
Ответ дляБывает и такое

вот и я думаю,что к семи годам уже и знаний больше будет и психологически ребенок будет крепче
а у мужа только один аргумент,что она будет 12 лет в школе сидеть ,это ж ей аж 19 будет при выпуске((
ZaRaZa• 28 мая 2015
А еще, если в школе английский учат (или другой язык) - нужно знать алфавит, транскрипцию(как буквы читаются), ну и хоть немного читать по-английски
Я натуралка• 28 мая 2015
Ответ дляПирожкиня

выберете нормальную подготовку
у нас на подготовке много нужного дали,
читать читайте, и примеры в пределах 10 хотя бы до школы,
но основное - логические задания!

Я бы повела когда в сентябре 7.
У меня у сына будет в августе 7 сразу и пойдем в школу, в 6 не отдавала, он за последний год очень изменился, появилось желание учится, подготовку прошел отлично, рада, что не отдала в 6
Раз одела не бу• 28 мая 2015
ребёнок должен быть усидчивым самое главное. и мог высидеть урок и внимательно слушать учителя.

побудет год дома - раньше пойдёт на пенсию.
Бывает и такое• 28 мая 2015
Ответ дляАнонимарик
Зачем так спешить то?

у нас класс углубленный англ.яз, с пятого еще один яз. добавится.подруги малой ходит в такой класс, говорит дети по 100 слов читают, он с такими же знаниями шел, думали что тоже будет втыкать на уроках, оказалось он еще средне подготовлен.
автор Я супер-пупер • 28 мая 2015
Ответ дляАнонимарик
Зачем так спешить то?

а не будет так что ребенок начнет сильно отставать в учебе,если прийдет слегка подготовленный?
автор Я супер-пупер • 28 мая 2015
вот усидчивости у нас нет
ей быстро все надоедает,рисует мин 5 от силы,потом новое что то подавай и так по кругу
говорит зачем мне буквы учить?
толи я не умею заинтерисовать ее,или она еще не готова (все таки даже пяти еще нет)

Бывает и такое• 28 мая 2015
Ответ дляПирожкиня

она и физически окрепнет к 7. пол года походите к репетитору и все ок. я вообще в августе родилась, а меня в 7 лет отдали.ничего, нормально, в 18 закончила школу.
Бывает и такое• 28 мая 2015
Ответ дляПирожкиня
вот усидчивости у нас нет
говорит зачем мне буквы учить?

у нас тоже самое было, но с учителем сразу усидчивость появилась.просто вас она не боится
автор Я супер-пупер • 28 мая 2015
Ответ дляБывает и такое

меня вообще в 7,8 отдали,хорошо училась всегда
Я натуралка• 28 мая 2015
Ответ дляПирожкиня
вот усидчивости у нас нет
говорит зачем мне буквы учить?

у меня сын до 6 лет буквы знал, а вот читать никак не хотел и не получалось, а почти в 6 проснулся интерес и пошло-поехало
автор Я супер-пупер • 28 мая 2015
Ответ дляЯ натуралка

в школу в 7 пошли?
Я натуралка• 28 мая 2015
Ответ дляПирожкиня

в школу в 7 пошли?

летом будет 7 и пойдем
Гопница-Советчица• 28 мая 2015
Заканчили первый класс обычной школы. При поступлении в школу у учительницы было одно самое важное пожелание- научить ребёнка самостоятельности и воспитаность (умение слушать и слышать). Мы шли в школу в не полные 6, буквы знал ребёнок, читать не хотела. Цифры до 10. Читать научилась в школе через 2 месяца, в школе цифры учили от 0 к концу года дошли до примеров с сотней.
автор Я супер-пупер • 28 мая 2015
Ответ дляГопница-Советчица

ребенку нравится учиться?
Гопница-Советчица• 28 мая 2015
Ответ дляПирожкиня

ребенку нравится учиться?

Да, нравится. Смотрите на готовность больше моральную у вашего ребёнка. Если не готов, то учится наверняка желания не будет ещё.
Цветов Мне срочно• 28 мая 2015
Ответ дляПомеха справа
А може уже сразу с детского садика
Цветов Мне срочно• 28 мая 2015
Ответ дляПирожкиня

В першому класі перше півріччя можливо, далі ні. Але часто діти які добре підготовані потім сильно відстають.