На уроке физкультуры моя дочка ударила в глаз другую девочку.У той девочки контузия глаза,на два года поставили на учет у окулиста.Я встречалась с ее мамой,оплатила первую партию лекарств.Готова оплачивать лекарства дальше.Но есть несколько вопросов.Завтра они едут в центр микрохирургии глаза. Если вдруг операция,должна ли я ее оплачивать в полном объеме?Не должен ли наравне со мной нести ответственность учитель,ведь это случилось на уроке?Мама грозит,что в случае,если я откажусь платить,они напишут заявление в милицию.Чем это чревато для нас,для школы?Я так подозреваю,что возможен вариант,что школу придется менять.И оплачивать лекарства-это одно,а стоимость операции-это совсем другие суммы.Наши врачи оценивают свои услуги совсем недешево.Вобщем,поделитесь своими соображениями по этому поводу.Спасибо!
Natalia505• 28 мая 2015
Ответ дляCetera
Если бы не было агрессивной девочки, воспитанной таким образом своими родителями, то никому бы вообще не пришлось тратиться ни на что.
Не смешите, честное слово.Какие нормальные родители воспитывают детей драться и вести себя плохо? Как вы себе это представляете? Вы видите верхушку айсберга и видимо либо очень молоды,либо не имеете детей.
Лучшая мамочка• 28 мая 2015
в любом конфликте виноваты оба. никто не знает как долго и по как именно *пострадавшая девочка доставала *виноватую.
нельзя однозначно сказать, что виновата дочь автора и точка.
Учитель так же несет ответственность.
Подключайте юристов и советуйтесь.
мне слабо верится, что ребенок просто так ни с того ни с сего мог ударить.
тем более, думаю, ребенок сам не ожидал, что так получится.
Учитель так же несет ответственность.
Подключайте юристов и советуйтесь.
Ответ дляБуЛебод
все предпочитают склонять маму и девочку ,а ваш комментарий не заметят, жаль...
организация учебного процесса ,вернее,его отсутствие налицо...
но учитель же бедный и детей много ...
а если бы речь шла о садике - виноват бы был воспитатель. С комментариями ’это его работа за детьми смотреть’, ’ну и что что зарплата маленькая, куча желающих на это место’ и т.д.
Ответ дляabrikas
все,девочки.дозвонилась до знакомой-юриста.она очень быстро откопала вот такую статью гражданского кодекса.все совсем не так однозначно.
Якщо малолітня особа завдала шкоди під час перебування під наглядом навчального закладу, закладу охорони здоров´я чи іншого закладу, що зобов´язаний здійснювати нагляд за нею, а також під наглядом особи, яка здійснює нагляд за малолітньою особою на підставі договору, ці заклади та особа зобов´язані відшкодувати шкоду, якщо вони не доведуть, що шкоди було завдано не з їхньої вини.
Якщо малолітня особа завдала шкоди як з вини батьків (усиновлювачів) або опікуна, так і з вини закладів або особи, що зобов´язані здійснювати нагляд за нею, батьки (усиновлювачі), опікун, такі заклади та особа зобов´язані відшкодувати шкоду у частці, яка визначена за домовленістю між ними або за рішенням суду.
Значит Вам предстоит суд. Готовьте деньги на адвокатов и на выплату.
Проконсультироваться нужно как следует, так как если девочке пострадавшей дадут инвалидность, то по суду могут и пожизненное содержание приписать.
Дай Бог, чтоб операция помогла и как-то вопрос с суммой компенсации решился.
Ответ дляlikastar
А лишь бы бред написать))) Какой там учет ? За что ? Толкались, постояла за себя таким методом, не права однозначно. Но на учет ставить не за что ребенка
ставят и в девять. а случайно простите но и покалечить и убить можно и что? кому-то легче что случайно?
marysya_ru• 28 мая 2015
Ответ дляCetera
Бинго:) Расслабьтесь и забейте, пусть та мама сама бегает и доказывает что-то, ну одновременно с поиском денег на операцию и переживаниями за зрение ребенка, ну это пока с учителя будут снимать по 200 грн с зп годами.
я в ужасе, от куда такие как Вы берутся? Вы разве женщина?-Вы монстр! Вас даже противно читать!
ну почитайте Кодексы, что можно советовать если элементарных понятий в голове нет....
по теме - за драку девочек отвественен педагог и школа. Точка. Если бы это было ВНЕ стен школы - отвечали бы вы. Что делать - решать вам.... если они напишут заяву в милицию, - будет разбирательство ( что не быстро, кстати) - скорее всего виновными ( если по закону) - будет директор школы и учитель. Это ЧП , и тянет на ’халатность на рабочем месте, повлекшее ущерб здоровью’ ( как-то так статья называется, не помню уже). Школу будут пропесочивать на областном уровне, а там уже по ситуации... вообще это уголовная статья. А вообще, проситала выше, реакцию школы - нет слов. Конечно, они все сделали так . чтобы быть ’не при делах’, знают. чем грозит, небось и вас накрутили, чтобы вы решали их проблему с тем ребенком....Так зачем вам школа, в которой ваш ребенок может подраться ’ с последствиями’ ?.....
Другое дело, что воспитание вызывает вопросы - елси бы она подралась где то на улице - что бы вы делали, как решали?....
Ответ дляNatalia505
Я себе представляю так: игнорирование ребенка, его потребностей и звоночков, учитывая, что случай не первый, иначе почему бы учительница сказала такую фразу? А что, это же дети.
Не нужно воспитывать агрессию, достаточно быть просто ’занятыми’.
Ответ дляМолчавочка
Учитель так же несет ответственность.
Подключайте юристов и советуйтесь.
Учитель так же несет ответственность.
Подключайте юристов и советуйтесь.
Особенно, если учесть, что девочка не впервые ведет себя агрессивно, то, конечно же, виновата пострадавшая. Железная логика.
Лучшая мамочка• 28 мая 2015
Ответ дляОльга_Ю
я не писала, что виноват что-то один.
моё мнение- виноваты трое: обе девочки и учитель.
а вот как быть с операцией- это к юристам.
Natalia505• 28 мая 2015
Ответ дляabrikas
спасибо!
учите решать конфликты словами,пока не поздно
Автор для конфликта нужны как минимум двое.Не все так просто,я это понимаю.Но вы заплатите,услышьте меня.Не нужна вашему ребенку эта испорченная карма на всю жизнь,проклятья, а там глядишь все уладиться.
Ответ дляБуЛебод
но учитель же бедный и детей много ...
А Вы там были и видели отсутствие налицо? или с чего взяли? заехать в глаз это долго? или не бывает неадекватных детей, которым даже за год ничего не втолдычишь? (автор, я не про Вашу дочку, а в общем)
Была тут недавно тема, когда мама спрашивала, как выгнать ребенка из класса, и там было ооочень много случаев описания неадекватных детей. и причем тут учителя?
Вы бы попробовали побыть им, может по-другому б посмотрели на их профессию, потому что ’учитель же бедный’ действительно, причем во всех смыслах
Евгения Юрьевна• 28 мая 2015
Жаль всех. У одной мамы дочь с девиантным поведением (не известно, что будет в старших классах), у второй ребенок почти инвалид (оно ей надо????), еще и учитель копейки получает и на деньги попадает... А фразы: ’воспитывать надо’ лучше не говорить. А то Боженька урок преподнесет и поймете, что иногда воспитание ни при чем...
Суть темы автора ’подскажите, как не платить’. Автор нашла аргумент. Может теперь с чистой совестью забить. Ну как с чистой...
Уже и фразы пошли, что оказывается и зрение не было 100% и ухудшалось (откуда такие данные) будет на кого спихнуть. Теперь родители жертвы ’не такие’.
Ответ дляCetera
Я о том же писала выше, автор переживает за свой бюджет...
Ответ дляmarysya_ru
ой, даже не знаю кто чего думает, дай Бог ,чтобы подобные ситуации стороной обходили. А по делу просто в ужасе от ненависти,жестокости и агрессии детей.А особенно когда касается девочек.....
да. история дичайшая. Было время, когда драка в электричке была для меня шоком .Сейчас - туши свет , как проехалась - это же полный мрак. Старалась быть незаметной.
И вот что вырастет из этой ’девчушки’? мне например страшно за свою старость - среди кого я буду жить? среди таких зверей диких, которые друг другу глаза выбивают?....
Ответ дляabrikas
нет.просто я теперь имею шанс превратить в дойную корову.
если это последствие травмы то кто виноват? поверьте просто так хоть и на шару делать оп ребенку никто не будет. у вас ни капли сострадания не видно не угрызений совести, только думаете как съехать. если бы мой сын кого-то травмировал так я бы не только деньги необходимые носила, но и апельсинки с подарками.