Зефирная попка• 03 июня 2015

Продала новую вещь, покупатель по определенным причинам вернул товар, но уже б/у

Девочки, продала детские сандалии. Покупатель спросил кожа ли. Я покупала на 6pm в Америке, но их на сайте уже не было. Взяла описание с амазона, там было написано, что кожа.
В итоге после получения покупатель попросил возврат товара из-за того, что не кожа. Я на возврат согласилась, так как погуглив на других сайтах, действительно оказалось, что не кожа. 100% моя вина, что некорректно предоставила описание.
Сегодня я забрала сандалии з Деливери, но они приехали ношенные. Как правильно поступить в данной ситуации? Я готова была вернуть деньги в полном объеме, с учетом расходов покупателя на НП. Но я никак не рассчитывала получить вещь со следами носки.
Спасибо всем кто откликнется!
ПочтальЁнша• 04 июня 2015
Куча ненужных домыслов. Есть факты. Покупатель признал, что босоноги новые, зачем додумывать, может она сама за себя скажет, что она думала и куда смотрела, а? Как можно не заметить грязи, руки точно мыть нужно после такой обуви, или может тут додумают, что может покупатель и в руки их не брала?
всегдаДаДа• 04 июня 2015
Ответ дляЦвиринь

К чему какие-либо сравнения с другой обувью б/у? Что это доказывает, если другие продают б/у не с такими дырами? Правильно ничего. Другая обувь б/у это другая обувь б/у и отношения к конкретным босоногам не имеет. И почему вы не приводите в пример другую обувь б/у которая в состоянии ХУЖЕ этих?) Почему примеры только где состояние ЛУЧШЕ?))) Так понятно почему) Можете даже не отвечать.

Потому что в продавлаке я нашла такую же (понимаете такую же модель, не другую, а именно такую) по подошве видно что их носили, но там нет ДЫР!!!!!
Laryk• 04 июня 2015
согласно защиты прав покупателя, товар подлежит возврату если не был в использовании и имеет товарный вид так что смело отправляете ей назад и пусть носит дальше.
Телепузик• 04 июня 2015
Ответ дляПросто Мария

Если Вы аккуратный водитель, разве не будете перестраховываться и объезжать опасные участки/водителей, которые лихачат?
Не нужно отождествлять порядочность и доверчивость с глупостью.
Если человек перестраховуется, это не говорит о его непорядочности.
Я не это хотела сказать ... Я за себя писала больше . Что не нужно быть простофилей и не верить на слово . А вожу я аккуратно как раз )))
Дама с собачкой• 04 июня 2015
я так розумію, з ночі тут нічого не змінилося, нових фоток нема?
Закидай меня камнями• 04 июня 2015
Девочки, мой сын носит ортопедическую обувь, сейчас цена на точно такую же модель, что мы носили 1000 грн, я купила у девочки б/у 1 раз дома!!! за 450 грн, спасибо ей огромное, точно такие же. Я бы в разряд новых их отнесла,но нельзя по правилам сайта, что и сделала автор, но у меня подошва в идеале была )) и стелька тоже.
Просто Мария• 04 июня 2015
Ответ длявсегдаДаДа

Читайте внимательно! надеюсь откроете для себя много нового!

Закон Украины ’О защите прав потребителей’ регулирует отношения между потребителями товаров и услуг и производителями, исполнителями, продавцами, устанавливает права потребителей и определяет механизм реализации государственной защиты их прав.
Потребителем, права которого защищаются на основании Закона Украины “О защите прав потребителей” (далее Закон), является только гражданин (физическое лицо), который приобретает, заказывает, использует или имеет намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для собственных бытовых нужд. Закон регулирует отношения потребителя с предприятием, учреждением, организацией и гражданином-предпринимателем, которые изготавливают или продают товары, выполняют работы или предоставляют услуги, независимо от форм собственности и организационных форм предпринимательства. На отношения по изготовлению и продаже товаров, выполнению работ или предоставлению услуг гражданином, который не является предпринимателем, а также в случае приобретения товаров, пользования услугами гражданином только для предпринимательской деятельности или предприятиями, учреждениями, организациями действие этого Закона не распространяется. Таким образом, потребитель только физическое лицо, не юридическое лицо и не гражданин-предприниматель.
Обращаю внимание на то, что продавец указан минимум как предприниматель.
А в этом случае - это физлицо против физлица.
автор irishka_hor • 04 июня 2015
Девочки, совет закрываю. Считаю, что мы с покупателем пришли к общему знаменателю. Я сделала возврат средств, на определенный процент ниже от первоначальной стоимости (сумма была оговорена с покупателем до перевода средств).
Спасибо всем кто откликнулся и писал в теме!
всегдаДаДа• 04 июня 2015
Ответ дляЦвиринь

Скажите ПОЧЕМУ босоноги не могли быть изначально чистыми?

Потому что дочка автора меряли их как минимум 2 раза и на фото в объявлении есть черные метки (потертости) до продажи.
Телепузик• 04 июня 2015
Ответ дляЦвиринь

Нееет подождите. Люди выдумывают причины, показывают эти причины на своих примерах для того, чтобы доказать что обувь изначально была грязной, а покупатель их просто восприняла чистой. Почему обувь изначально не могла быть чистой? Причина почему НЕТ? Это что какое-то нереальное или невозможное событие, что обувь была чистой? Нет, обыкновенное дело, что обувь чистая. Зачем искать какие-то сложности? Надеюсь вы меня правильно поняли.
Я Вас поняла , но просто у автора на фото обувь как раз выглядит грязной . Были фото , где девочки приближали подошву сбоку и она явно не белоснежная . Как -то так ...
Борщец• 04 июня 2015
Ответ длябумбэби

а почему ей не взять их назад, она обязана это делать по закону вообще-то
обувь заявлена как новая
при том, что возврат делал покупатель за свой счет
в моей обуви вообще спираются каблуки с внешней стороны, и у сына также
у мужа стирается передняя часть обуви, он как раз покупает кожаную не дешевую, и я делаю на эту часть обуви профилактику
все зависит от походки, веса человека - обувь стирается абсолютно по-разному
Ну Вы даёте как мужу, то:

Я в ужасе!
Лиленок• 04 июня 2015
Ответ дляТелепузик
Тут вопрос порядочности и доверчивости . Вот я например доверчивая и порядочная и так же думаю о других . Возможно зря , как доказывает советчица в последнее время .
Конечно, зря. Никому нельзя доверять, даже себе. Мне - можно (с)
бумбэби• 04 июня 2015
Ответ дляДама с собачкой

вообще, такое чувство, что эти босоноги всех вокруг парят больше, чем покупателя и продавца
пошла я - приду вечером почитаю
Телепузик• 04 июня 2015
И вообще - где автор и покупатель? Они что то решили? А то мы тут сейчас подеремся , а они веселятся
Цвиринь• 04 июня 2015
Ответ длявсегдаДаДа

И? Какие отношение другая обувь б/у имеет к этим босоногам? Модель может быть и такая же, но это совершенно другая пара, другого продавца. Если другую такую же модель кто-то носил так, что на ней не оказалось дыр это не значит, что эту же обувь нельзя поносить так, чтобы на ней эти дыры оказались. Девушка) Вот вы серьезно?))
Просто Мария• 04 июня 2015
Ответ дляТелепузик

Про водителя я писала для наглядного примера.
Поверьте, я тоже перестраховываться начала не сразу - как раз из-за печального опыта.
Который у Вас есть шанс избежать =)
всегдаДаДа• 04 июня 2015
Ответ длябумбэби

То есть если продавец на сайте своего рода посредник, я могу предъявить жалобу поставщику, если он оформлен как ЧП или производителю?

Эту жалобу может предъявить тот кто у него покупали, Вы у него покупали или у посредника????
У того у кого покупали, к тому предъявляйте жалобы.
movsumova• 04 июня 2015
Автор, почему молчите?
Вы же здесь...
всегдаДаДа• 04 июня 2015
Я так понимаю, тема пошла не в то русло, в котором продавец предполагал - что все будут на ее стороне, и продавцу уже не выгодно выставлять фото босоножек, потому она решила закрыть тему, что бы не требовали фото и всего остального.

Я все же остаюсь на стороне покупателя:
1. обман с кожа/не кожа
2. фото сделаны не четко (думаю что специально, потому что в других объявлениях, фотки четки).
3. на фото №3 видно следы грязи (такие же как продавец предоставил после получения обуви).
4. на фото при продаже не было фото подошвы (можно полагать, что есть что скрывать)
5. пришла на Советчицу, что бы ее поддержали (что и сделала я вначале темы, пока не почитала ответы покупателя и переписку).
6. тему закрыла когда начали просить фото стельки.

Минусы покупателя:
- не попросила доп фото (так как было указано что новые)
- не придала значения виду подошвы (могу понять ее, такая подошва вполне может быть такой после примерки автором, внешний же вид босоножек новый!)
- не сделала фото, того что отправляла (но если покупатель в такой ситуации впервые, то могла банально не додуматься до такого)

Автор верните деньги покупателю, потому что Вы не правы!