22 июля 2017

Ищу себя. Может, в монастырь?

Добрый день. С подросткового возраста у меня наблюдается страх перед окружающим меня миром. Я опасаюсь людей. Я не боюсь, что меня убьют или изнасилуют или еще чего, я боюсь их просто так. Мне мать с самого детства внушала, что очень важно соответствовать ожиданиям окружающих. Не буду вдаваться в подробности, каким образом это все происходило, но мне сейчас за 30 и я предпочитаю не выходить из дома, чтобы обо мне никто ничего не подумал, ведь я всегда уверена, что каждый, кого я встречаю, ОБЯЗАТЕЛЬНО обо мне что-то думает, плохо думает, осуждает и это вызывает сильнейшую тревогу. Когда мы с мамой вдвоем идем, она о каждом встречном что-то говорит, о каждом! И это с детства я наблюдала. Понимаю, что у нее самой проблемы, вот только у нее есть муж и дети, а у меня есть только кот. Я часто меняла работу – не могу находиться среди людей. Только беда в том, что я раньше этого не понимала. Сейчас я нашла свое место – работаю дома, теперь мне комфортно, но выйти в магазин – это уже пульс подскакивает, тревога дышать мешает… Чтобы решиться на телефонный звонок – настраиваюсь долго, если звонок очень важный, так могу и несколько дней уговаривать себя… Предпочитаю исключительно переписку. Если мне на телефон поступает звонок, да еще с неизвестного номера – это уже можно идти пить корвалол. Очень тяжело. Как вы понимаете, с мужчинами у меня все сложно, хотя у меня были и отношения и даже брак, но я не смогла стать хорошей женой (не понравилось мне быть кухаркой, уборщицей, удовлетворительницей желаний любимого мужа, когда от него ни слов нежных, ни внимания толком, вот и прошла любовь). Думала взять из интерната ребенка, но мозгами понимаю, что я не совсем здорова, чтобы нормально воспитать, да и финансово я не потяну, а ради своей утехи или, чтобы хоть не самой быть, это слишком эгоистично, мне так кажется… Я хочу изоляции. Подскажите, куда мне себя приткнуть, чтобы не совсем впустую прожить свою глупую бесполезную жизнь? Думаю, может, в монастырь пойти – это идеально, но бесполезно. Может, есть еще варианты, о которых я не знаю? Чтобы жить изолировано от социума, но приносить пользу…
Я 100% уверена, что сейчас буду читать о себе гадости, мне будет неприятно, я к этому готова (ну, наверное, готова). Надеюсь только, что среди многих негативных мыслей найдется хоть один дельный совет. Спасибо
показать весь текст
ГейСюда 22 июля 2017
Автор, если вы всерьез собрались в монастырь, прочтите автобиографическую книгу ’Исповедь послушницы’ Марии Кикоть. У вас проблема, которая в монастыре не решится, но скорее всего усугубится еще более.
Либо живите уединенно, сами для себя, либо обратитесь к специалисту. Думаю, общество и тусовки вы вряд ли полюбите, но в какой-то степени откорректировать ваши страхи вполне возможно. Попробуйте также поискать форумы, где общаются люди со схожими проблемами.
Куколка-мяуколка 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
надо же... жаль, что в нашем обществе не принято об этом говорить, и многие, у кого есть отклонение, которому можно было бы помочь, просто ощущают свою неполноценность и продолжают жить с этим и страдать((
Рассказывать действительно об этом не надо ,но подлечится стоит.В Харькове шикарное отделение психогевралогии,шарантирую психов там нет.Отличный ремонт,суперские врачи и нянечки.Подушечки ходят больным поправляют,воркуют,как бабушки с внуками,заведующий холострй красавец с чувством юмора.Потом там всякие физопроцедурки,тесты психотеоапевты.Я такой заботы о себе с детства не чувствовала.В глазки заглядывают,подбадривают,носятся,как с писаной торбой.Я пианистка,так мне в больнице даже ишрать разрешили,там пианино в комнате отдыха стоит! Обязательно обратитесь,у меня самые светлые воспоминания.Д,еще лечащий врач мойймой,обратил внимание,что я прихрамываю,заодно и ущемление нерва вылечили,7лет хромала..
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Рассказывать действительно об этом не надо ,но подлечится стоит.В Харькове шикарное отделение психогевралогии,шарантирую психов там нет.Отличный ремонт,суперские врачи и нянечки.Подушечки ходят больным поправляют,воркуют,как бабушки с внуками,заведующий холострй красавец с чувством юмора.Потом там всякие физопроцедурки,тесты психотеоапевты.Я такой заботы о себе с детства не чувствовала.В глазки заглядывают,подбадривают,носятся,как с писаной торбой.Я пианистка,так мне в больнице даже ишрать разрешили,там пианино в комнате отдыха стоит! Обязательно обратитесь,у меня самые светлые воспоминания.Д,еще лечащий врач мойймой,обратил внимание,что я прихрамываю,заодно и ущемление нерва вылечили,7лет хромала..
вдохновляющий рассказ)) спасибо. представляю шок моей мамы, если она узнает, что я нахожусь в подобной клинике)))))))) мне даже смешно)))))) это ж опозорю ее)))) но мне как-то уже плевать на ее ’социально правильный образ’)))
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляГейСюда
Автор, если вы всерьез собрались в монастырь, прочтите автобиографическую книгу ’Исповедь послушницы’ Марии Кикоть. У вас проблема, которая в монастыре не решится, но скорее всего усугубится еще более.
Либо живите уединенно, сами для себя, либо обратитесь к специалисту. Думаю, общество и тусовки вы вряд ли полюбите, но в какой-то степени откорректировать ваши страхи вполне возможно. Попробуйте также поискать форумы, где общаются люди со схожими проблемами.
Да, спасибо, обращусь к специалисту.
ГейСюда 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
Да, спасибо, обращусь к специалисту.
Удачи
ГейСюда 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
вдохновляющий рассказ)) спасибо. представляю шок моей мамы, если она узнает, что я нахожусь в подобной клинике)))))))) мне даже смешно)))))) это ж опозорю ее)))) но мне как-то уже плевать на ее ’социально правильный образ’)))
Если вы не в состоянии противостоять мнению мамы и ее давлению на вас, просто не говорите ей те вещи, на которые она остро среагирует.
автор Ластоноша 22 июля 2017
Уже можно было бы и закрыть тему, но эти жизненные примеры, о которых сейчас здесь пишут, вдохновляют и дарят надежду)
Куколка-мяуколка 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
о, ужас... да, у вас куда сложнее... хорошо, что смогли оказать помощь!
У меня был всешо лишь га всешо острый невроз.И никто по отделению в перекошенном состоянии там не ходит.Мне доктор правильную таблеточку еще при поступлении в кабинете дал,в отделение я уже долша тихая и счастливая.Там у всех отличное настроение,шутят смеются,спят и едет и все.Не дай бог дежурный врач или санитары заметят тревогу в глазах,тут же приметается лечащий и решает вопрос.
Куколка-мяуколка 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
вдохновляющий рассказ)) спасибо. представляю шок моей мамы, если она узнает, что я нахожусь в подобной клинике)))))))) мне даже смешно)))))) это ж опозорю ее)))) но мне как-то уже плевать на ее ’социально правильный образ’)))
Вашей маме шок не помешает,там с родственниками тоже работу проводят,основательную при том.У нас там девчонка лежала,которую родители прессингом до больницы довели.Требовали от нее знаний идеальных по всем поедметам,пытались даже в больницу ей учебник китайского передать.Орал на них наш милейший врач так,что нам страшно всем стало.Я вас уверяю,это прекрасный вариант,быстро эффективно и недорого избавитесь от проблемы и жизнь поменяете!!
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляГейСюда
Если вы не в состоянии противостоять мнению мамы и ее давлению на вас, просто не говорите ей те вещи, на которые она остро среагирует.
а она не реагирует остро... она просто дает понять, что любая мелочь, о которой я могу ей рассказать, с ее точки зрения выглядит абсолютно иначе, и мне не надо было говорить/делать/думать так-то, а надо было иначе, как считает правильным она. Морально давит... Манипулятор... я теперь предпочитаю просто с ней не общаться, т.к. она мне причиняет вед. Недавно я ей объяснила, почему не хочу с ней общаться, почему не благодарна ей за ее ’подвиг’ в рождении меня. я не радуюсь жизни, мне она в тягость. не надо много ума, чтобы родить здорового ребенка и сделать его инвалидом... не могу сказать, что мне стало легче от этого признания, но теперь хоть она немножко аккуратнее в своем вечном нытье. может и ноет, но уже не мне. а то ей все были должны за то, что она родила. по сути, меня она родила, чтобы было на ком срываться, чтобы было кому мыть посуду и убирать в доме. о материнской любви речи не идет. она сама - вечный ребенок, вот только я не сумела стать для ее ’мамой’...
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Вашей маме шок не помешает,там с родственниками тоже работу проводят,основательную при том.У нас там девчонка лежала,которую родители прессингом до больницы довели.Требовали от нее знаний идеальных по всем поедметам,пытались даже в больницу ей учебник китайского передать.Орал на них наш милейший врач так,что нам страшно всем стало.Я вас уверяю,это прекрасный вариант,быстро эффективно и недорого избавитесь от проблемы и жизнь поменяете!!
ох, родители...
Куколка-мяуколка 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
а она не реагирует остро... она просто дает понять, что любая мелочь, о которой я могу ей рассказать, с ее точки зрения выглядит абсолютно иначе, и мне не надо было говорить/делать/думать так-то, а надо было иначе, как считает правильным она. Морально давит... Манипулятор... я теперь предпочитаю просто с ней не общаться, т.к. она мне причиняет вед. Недавно я ей объяснила, почему не хочу с ней общаться, почему не благодарна ей за ее ’подвиг’ в рождении меня. я не радуюсь жизни, мне она в тягость. не надо много ума, чтобы родить здорового ребенка и сделать его инвалидом... не могу сказать, что мне стало легче от этого признания, но теперь хоть она немножко аккуратнее в своем вечном нытье. может и ноет, но уже не мне. а то ей все были должны за то, что она родила. по сути, меня она родила, чтобы было на ком срываться, чтобы было кому мыть посуду и убирать в доме. о материнской любви речи не идет. она сама - вечный ребенок, вот только я не сумела стать для ее ’мамой’...
И мама смяшчится,как ошраренная,поверьте,там згают что родственникам сеахать и говорить умеют очень убедительно.Родственники становятся тоже милы любезны и крайне заботливы,моя тоже пришла в больницу с намереньем рассказать врачу,что я симулянтка и на нее ,беднягу,детей взвалила,чтоб себе отдых устроить.После 40 минут беседы с моим лечащим,у нас с ней отношения поменялись навсегда и в лучшую сторону.
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
И мама смяшчится,как ошраренная,поверьте,там згают что родственникам сеахать и говорить умеют очень убедительно.Родственники становятся тоже милы любезны и крайне заботливы,моя тоже пришла в больницу с намереньем рассказать врачу,что я симулянтка и на нее ,беднягу,детей взвалила,чтоб себе отдых устроить.После 40 минут беседы с моим лечащим,у нас с ней отношения поменялись навсегда и в лучшую сторону.
прекрасно)))) очень за Вас рада!))
Куколка-мяуколка 22 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
прекрасно)))) очень за Вас рада!))
Автор,если без шуток,нервная система,это тоже часть организма,и имеет право болеть.Это не стыдно,не страшно.Заболела-вылечил.Тем более у вас явно нет психических заболеваний,вы адекватна.Никто вас там насильно держать не будет,туда попробуй еще попади,с местами проблема.И как не странно по поводу лечения обращаются очень умные люди.Глупые сидят дома и страдают.То есть высокоинтеллектуальная компания вам обеспечена.Не бойтесь,все фильмы о страшных застенках психушки,это бред.Все там шикарно.И бассейн есть и массаж и т.д и т.п.
Моль Молливна 22 июля 2017
можете поехать трудиться,в монастырях мужских женских есть трудники,один парень приехал на пол года на кухне работает, иногда самой хочется там остаться)
в монахи вас не возьмут,недавно был монашеский постриг семейной молодой пары,он священник ,у них детей нет,не получается, пошли на такой шаг..мне конечно не понятно,как так можно (
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор,если без шуток,нервная система,это тоже часть организма,и имеет право болеть.Это не стыдно,не страшно.Заболела-вылечил.Тем более у вас явно нет психических заболеваний,вы адекватна.Никто вас там насильно держать не будет,туда попробуй еще попади,с местами проблема.И как не странно по поводу лечения обращаются очень умные люди.Глупые сидят дома и страдают.То есть высокоинтеллектуальная компания вам обеспечена.Не бойтесь,все фильмы о страшных застенках психушки,это бред.Все там шикарно.И бассейн есть и массаж и т.д и т.п.
да-да, я поняла, я не боюсь этого, поверьте. очень благодарна Вам за Вашу историю. сегодня поищу информацию об этом учреждении, узнаю, что к чему и как туда попасть.
Organic 22 июля 2017
Если Вы это осознаете, все не так запущено. Обязательно идите к психологу.
Жить нужно для себя, и ничего не бояться. Чаще всего, я проходя мимо людей, даже не смотрю на них, могу и с соседями не поздороваться. Не то, чтоб что-то думать о них или обсуждать каждого. Мама Вам привила такую глупость, поэтому Вам кажется, что так делает каждый. Да плевать кто там что подумает. Подружитесь с девченками, можно через интернет, жизнь так разнообразна и прекрасна. Не нужно в монастырь.
Из какого Вы города? Может и тут найдете подруг.
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляМоль Молливна
можете поехать трудиться,в монастырях мужских женских есть трудники,один парень приехал на пол года на кухне работает, иногда самой хочется там остаться)
в монахи вас не возьмут,недавно был монашеский постриг семейной молодой пары,он священник ,у них детей нет,не получается, пошли на такой шаг..мне конечно не понятно,как так можно (
наверное, это верующие люди... сильно верующие... действительно, шаг сложно рационально объяснить...
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляOrganic
Если Вы это осознаете, все не так запущено. Обязательно идите к психологу.
Жить нужно для себя, и ничего не бояться. Чаще всего, я проходя мимо людей, даже не смотрю на них, могу и с соседями не поздороваться. Не то, чтоб что-то думать о них или обсуждать каждого. Мама Вам привила такую глупость, поэтому Вам кажется, что так делает каждый. Да плевать кто там что подумает. Подружитесь с девченками, можно через интернет, жизнь так разнообразна и прекрасна. Не нужно в монастырь.
Из какого Вы города? Может и тут найдете подруг.
у меня есть подруги. это те люди, которые принимают меня с моими тараканами) я интроверт и не страдаю от отсутствия общения.
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляOrganic
Если Вы это осознаете, все не так запущено. Обязательно идите к психологу.
Жить нужно для себя, и ничего не бояться. Чаще всего, я проходя мимо людей, даже не смотрю на них, могу и с соседями не поздороваться. Не то, чтоб что-то думать о них или обсуждать каждого. Мама Вам привила такую глупость, поэтому Вам кажется, что так делает каждый. Да плевать кто там что подумает. Подружитесь с девченками, можно через интернет, жизнь так разнообразна и прекрасна. Не нужно в монастырь.
Из какого Вы города? Может и тут найдете подруг.
рассказы о прекрасной и разнообразной жизни меня, скорее, раздражают))) я не жалуюсь, просто не понимаю)) возможно, если меня полечить, тогда и я увижу все краски жизни, а пока, к сожалению, я осознаю эту ’свою’ реальность и она не прекрасна, а такая, какая есть, какой я ее вижу) иногда могу услышать от своей одной из любимых подруг: ’да пошли на дискотеку! тебе нужно оторваться!’ я ее люблю, понимаю, что она просто счастливый человек, который кайфует от подобного отдыха, но толку мне идти туда, если потом мне нужно будет вернуться в свою реальность, где ничего не изменилось?)) проблема глубже.
Спасибо за Ваш отзыв, обязательно обращусь к специалисту и в клинику. Многие здесь меня направляют именно на этот путь.
Настенные трусы. 22 июля 2017
Ответ дляГейСюда
Если вы не в состоянии противостоять мнению мамы и ее давлению на вас, просто не говорите ей те вещи, на которые она остро среагирует.
Или позже пусть с ней поговорит ваш врач.
Думаю,мама услышит о себе не очень приятные вещи
Amanda_S 22 июля 2017
Я с таким сталкивалась (не лично у меня), психолог нужен но хороший, лучше по рекомендации. Я страхи убирала близкому человеку. Напишите в лс или на почту demi_snt@ukr.net поделюсь, может и вам поможет.
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляAmanda_S
Я с таким сталкивалась (не лично у меня), психолог нужен но хороший, лучше по рекомендации. Я страхи убирала близкому человеку. Напишите в лс или на почту demi_snt@ukr.net поделюсь, может и вам поможет.
Спасибо. Написала Вам на почту.
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор,если без шуток,нервная система,это тоже часть организма,и имеет право болеть.Это не стыдно,не страшно.Заболела-вылечил.Тем более у вас явно нет психических заболеваний,вы адекватна.Никто вас там насильно держать не будет,туда попробуй еще попади,с местами проблема.И как не странно по поводу лечения обращаются очень умные люди.Глупые сидят дома и страдают.То есть высокоинтеллектуальная компания вам обеспечена.Не бойтесь,все фильмы о страшных застенках психушки,это бред.Все там шикарно.И бассейн есть и массаж и т.д и т.п.
Подскажите, пожалуйста, это то учреждение? http://www.kharkov.info/place/918
автор Ластоноша 22 июля 2017
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор,если без шуток,нервная система,это тоже часть организма,и имеет право болеть.Это не стыдно,не страшно.Заболела-вылечил.Тем более у вас явно нет психических заболеваний,вы адекватна.Никто вас там насильно держать не будет,туда попробуй еще попади,с местами проблема.И как не странно по поводу лечения обращаются очень умные люди.Глупые сидят дома и страдают.То есть высокоинтеллектуальная компания вам обеспечена.Не бойтесь,все фильмы о страшных застенках психушки,это бред.Все там шикарно.И бассейн есть и массаж и т.д и т.п.
или, может, вот это https://topportal.com.ua/maps/medicina/gosudarstve... ?
Добрый день! Меня зовут Валентина, я практический психолог, психотерапевт.
Как сами понимаете, монастырь- не вариант, так как Вы и так его себе устраиваете тем, что стараетесь избегать общения и выбрали работу на дому. Я могу предположить, Ваш вопрос состоит в том, чтобы начать взаимодействовать с миром, не испытывая страх и желание спрятаться. Очень советую обратиться к психотерапевту, ведь он точно сможет помочь найти эту тропинку. С его помощью Вам будет легче справиться со страхами, обрести уверенность в себе и выстроить доверительное отношение к миру! ;)
Удачи!