12 марта 2021

Взять рабочий ноут в отпуск для «подстраховки»

Начальник сказал взять в отпуск рабочий ноутбук на всякий пожарный. Ваша реакция? Пойдете на встречу компании или будете отстаивать свое право на полноценный отдых?
Результат:
вже голосів: 33
12 (36.36%) Не хочу, но возьму
12 (36.36%) Не возьму
9 (27.27%) Возьму, мне не сложно
Бесбардак 12 марта 2021
За подстраховку Вам доплачивать будут?
Колхозница 12 марта 2021
А как эта подстраховка оплачивается?
автор Рассказница 12 марта 2021
Ответ дляБесбардак
За подстраховку Вам доплачивать будут?
Нет
Хвець-тець 12 марта 2021
Возьмите. Всегда можно сказать, что были проблемы с интернетом.
Мозговая пилочка 12 марта 2021
О это у нас такое. В итоге каждый день отпуска как минимум несколько часов приходилось работать. Так как выбора не было- работала. Но честно, отказывайтесь.
Чебуратор 12 марта 2021
ну смотря какая цена вопроса, должность.
Я на своих скромных позициях - нет, не взяла б. Но с начальницей хорошие отношения и я бы по возможности стараюсь помочь, если какой-то вопрос требует решения в мое отсутствие.
Бесбардак 12 марта 2021
Ответ дляРассказница
Нет
Тогда не берите. Бо если с ноутбуком что-то случится - оплачивать его придется Вам, а не начальнику.
Вам телефонограмма 12 марта 2021
фактически вам говорят что будете вкалывать и в отпуске.
тут конфликт. откажетесь - готовьтесь менять работу.
пробуйте договориться о справедливой оплате
Ворую вкусняшки 12 марта 2021
Мне платят за то, чтобы я была на связи Как правило, у нас стараются не дёргать на отдыхе, но может случиться всякое. Поэтому я бы взяла и беру. А как у вас знаете только вы.
автор Рассказница 12 марта 2021
Ответ дляКолхозница
А как эта подстраховка оплачивается?
Никак, на то она и подстраховка. Рассчитывается, что не понадобится.
Хвець-тець 12 марта 2021
Я раньше брала. Толку от этого мизер, т.к. на отдыхе настроение не то. Провели конференцию, закрыли некоторые задачи. Взамен напряженный отпуск, который вы оплачиваете из своего кармана. Стоило ли оно того? Нет. Больше для успокоения души руководства.
автор Рассказница 12 марта 2021
Ответ дляМозговая пилочка
О это у нас такое. В итоге каждый день отпуска как минимум несколько часов приходилось работать. Так как выбора не было- работала. Но честно, отказывайтесь.
А если ноут украдут?
Колхозница 12 марта 2021
Ответ дляРассказница
Никак, на то она и подстраховка. Рассчитывается, что не понадобится.
Если ноут будет у вас, то понадобится обязательно, не сомневайтесь
Хвець-тець 12 марта 2021
Ответ дляРассказница
Никак, на то она и подстраховка. Рассчитывается, что не понадобится.
Тогда берите. Договоритесь о созвоне в удобное для вас время. Если что-то срочное - пусть пишут на телефон. Ноутбук храните в сейфе. В итоге вы и не откажетесь, но и по факту ничем не поможете.
автор Рассказница 12 марта 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Мне платят за то, чтобы я была на связи Как правило, у нас стараются не дёргать на отдыхе, но может случиться всякое. Поэтому я бы взяла и беру. А как у вас знаете только вы.
Вы например купаетесь в океане/бухаете/поехали на экскурсию. Вдруг «Маша, срочно спасай, без тебя все рухнет». И вы бигом бросаете все дела?
А чем тогда отличается от не отпуска?
ИграйМойГормон 12 марта 2021
Ответ дляРассказница
А если ноут украдут?
Я как раз работаю по этой части, у людей эпизодически воруют.
Если вы официально работаете будет вашей проблемой объяснить зачем вы взяли его с собой. И помимо всего надо официально заявлять в полицию о пропаже.
В отеле он должен храниться в сейфе иначе это ’власна недбалість’. И т п.
автор Рассказница 12 марта 2021
Ответ дляИграйМойГормон
Я как раз работаю по этой части, у людей эпизодически воруют.
Если вы официально работаете будет вашей проблемой объяснить зачем вы взяли его с собой. И помимо всего надо официально заявлять в полицию о пропаже.
В отеле он должен храниться в сейфе иначе это ’власна недбалість’. И т п.
«Супер»
Ворую вкусняшки 12 марта 2021
Ответ дляРассказница
Вы например купаетесь в океане/бухаете/поехали на экскурсию. Вдруг «Маша, срочно спасай, без тебя все рухнет». И вы бигом бросаете все дела?
А чем тогда отличается от не отпуска?
Я же не говорю, что я постоянно дежурю. Проверяю сообщения время от времени и всё. У нас адекватные люди и не будут по каждой мелочи строчить весь отпуск. Это во-первых. А во-вторых, такой режим - это одно из условий в нашем договоре. Тебя предупредили сразу, не нравится, за руку тянуть не будут на работу.
Чумачечая Весна 12 марта 2021
Я бы не взяла .
75В 12 марта 2021
Отказывайтесь под любым предлогом: не будет интернета, потому что Вы летите заграницу или к дальним родственникам в глухую деревню едете. На собственном опыте испытано. Отпуск превращается в удаленную работу, только без оплаты. Ну нафиг такое.
Галябалована 12 марта 2021
у меня так начальник уезжал в отпуск и поставил меня следить за рабочей сигнализацией по выходным, она типа никогда не срабатывает, но я твой номре дал, если что..... без оплаты, без плюшек и вот первый же выходной, я на даче за 50 км от города и звонит сигнализация :-)))), бросай все и мчись проверяй имущество....
Розавенная 12 марта 2021
А на каких условиях у Вас отпуск? Плановый? Или отпускают с условием подстраховки?
автор Рассказница 12 марта 2021
Ответ дляРозавенная
А на каких условиях у Вас отпуск? Плановый? Или отпускают с условием подстраховки?
Плановый, заранее согласован и подписан. Но в компании очень приветствуется «работа в потоке», т.е поздно вечером, на выходных, в отпуске
автор Рассказница 12 марта 2021
Ответ дляГалябалована
у меня так начальник уезжал в отпуск и поставил меня следить за рабочей сигнализацией по выходным, она типа никогда не срабатывает, но я твой номре дал, если что..... без оплаты, без плюшек и вот первый же выходной, я на даче за 50 км от города и звонит сигнализация :-)))), бросай все и мчись проверяй имущество....
Поехали? :-)
Мозговая пилочка 12 марта 2021
Ответ дляРассказница
Плановый, заранее согласован и подписан. Но в компании очень приветствуется «работа в потоке», т.е поздно вечером, на выходных, в отпуске
Вы мне напомнили сообщение перед праздниками:’ нужно сделать то и то...тем более,что у вас аж три выходных’
И ещё одно. У меня было накоплено 50 дней отпуска. Так как ранее не отпускали. А тем их приперло все отпуска ’ выгулять’. И мне такие. Ну вы же понимаете,что официально мы вас отпустим, но реального отпуска будет не больше 30 дней’. Проходит несколько минут :’ ну можно 20 дней отдыхать,но работа никуда не денется´. Ещё через пять минут’ на если вы и решительный настроены,то не более 10 дней’
Галябалована 13 марта 2021
Ответ дляРассказница
Поехали? :-)
позвонила коллегам, которые остались в Киеве и один согласился, благо жил недалеко
потом написала начальнику, чтобы не очень ’радовался’ в отпуске