15 сентября 2014

меня вот совесть мучает изо дня в день..(а вы считаете себя хорошей мамой?

и почему?
я например считаю себя недостойной своих детей. они такие умнички,а я слишком погружена в свои взрослые проблемы,слишком устаю,стараюсь все везде успеть и часто все выливается в раздражение великомасштабное,а еще последний месяц стала матом говорить.это просто ужасно. ненавижу себя.объясняю потом что это не на них,что они не при чем,что люблю их,а раздражение из-за усталости и скоро все будет хорошо.
но мне плохо так от того что не могу себя в руках держать. тошно от самой себя.
при том что читаю психолог.книги, стараюсь работать над собой, прошу Бога все время изменить меня чтоб я была хорошей мамой. но пока вот так.( незнаю что нужно сделать.
при том что думаю постоянно что у других хуже, что нужно ценить что есть и дуржать себя в руках, я на успокоительных уже но безуспешно,незнаю как так довела себя.
а у вас как?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1100
333 (30.27%) у меня как у вас,автор
262 (23.82%) я хорошая мама
257 (23.36%) результаты
91 (8.27%) я плохая мать
56 (5.09%) автор дура, нельзя так с детьми
54 (4.91%) да я не парюсь вообще
47 (4.27%) все сложно,напишу
Мадам БрЮшкина 15 сентября 2014
Ответ дляЦветов Мне срочно
У Вас дочка не Весы по Знаку Зодиака?
весы
Marisha 15 сентября 2014
Девочки, дорогие, милые! В погоне за статусом идеальной мамы, не забывайте пожалуйста, что вы в первую очередь не чей-то придаток, а полноценный человек! У вас есть желания, потребности, мечты в конце-концов. Вы имеете право на плохое настроение, самочувствие и выражение своих эмоций.
Матом? Сорвалось, бывает. Осознали, извинились, положили в копилочку ругательную 5 рубликов))
Хотите 10 минут в тишине пить кофе? Ребенка перед собой поставили, объяснили, почему зачем и как, в первый раз не поймет, на сотый допрет обязательно. Я с полутора лет дочку учила, что когда мама пьет чай (а я это делаю с книгой, ноутом, журналом), маму трогать нельзя.
По поводу умений вашего чада - не заморачивайтесь! Не нужно с боем и воем заставлять ребенка читать, писать, рисовать, ходить на горшок и т.д. Только потому что кто-то младше вас это уже делает. Все равно найдется супер мама, которой достался более гениальный ребенок))) Но вам чьи нервы дороже? Свои или ее?
Нет людей, которые будучи здоровы физически и психологически к 20 годам ходят в памперс, сосут соску, не умею читать или писать и т.д.
Вспомните совершенно гениальную фразу: спокойствие и только спокойствие))
Я тоже плюсь ядом, ору и некорректно выражаюсь, особенно на кота. Верещу на старшего как резанная бывает, правда в последнее время у него затишье, зато младшая мне выдает, кризис 6 лет...
Вот правда с мужем не ругаюсь, он у меня золотой))
Попробуйте сначала думать о себе и своих желаниях, хоть чуть-чуть, хоть на мизер. А то как обычно мама в семье вечно чем-то обделена, то временем, то вкусностями, то шмотками.
Пургену мне 15 сентября 2014
я тоже часто раздражаюсь, срываюсь на детях((((( в последнее время задумываюсь, вот они вырастут и начнут срываться на старухе-матери или вообще не захотят видеть менянужно учиться как-то контролировать себя, детство у ребенка одно, а что в таком случае ребенок запомнит из детства - вечно злая и орущая мать(((
Опля Картопля 15 сентября 2014
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да это все понятно, так и бывает. Например я что-то на кухне делаю, она уроки рядом учит или болтает. Бывает готовим вместе, правда редко, т.к. она делает ’не правильно’, не слушает моих советов, я начинаю бесится, говорю: или делай как я прошу, или давай я сама буду делать. Знаю, что это не правильно, но в те моменты эмоции перевешивают разум. Потом грызу себя, что опять была не права.
Она хочет внимания. Все время. Сама без компании только мультики может смотреть, но я же тоже не хочу чтобы она целый день под ними сидела. Как только прошу выключить - она переключается на меня, или нудит, что ей скучно.
Еще ей хочется время вместе проводить, ходить гулять на площадки, в кино и прочее. Это все есть, но не в том объеме как ей хотелось бы. Мне тоже кажется, что того времени, что мы проводим вместе, не в одном помещении, не рядом, а именно вместе - я слишком мало ей уделяю. Опять грызу себя. Хочу все изменить. Но благие намерения так и остаются только намерениями (((
Она знает, что люблю, часто говорю об этом, по 1000 раз в день, обнимаю.
Даже когда решаю куда-то вместе сходить, ссориться начинаем еще не выходя из дома. Я что-то говорю, она не слушается или тормозит, я опять вспыхиваю, повышаю голос. Она в слезы... В результате настроение испорчено, уже никуда и не хочется идти.
Вот такая я хреновая мать. А так хотела быть своей дочери близкой, подругой, хотела доверительных отношений... Сейчас могу об этом только мечтать, т.к. если ничего не поменяю она все дальше и дальше будет отдаляться от меня (((
С ума сойти, просто как я и мой ребёнок. Только у меня мальчик и нам 3,5. Но все время требует к себе внимания, поиграть с ним, гулять целый день на площадке, готовить любит и готовом вместе, но НЕ слушается меня на кухне, когда говорю как это надо делать - делает неправильно по своему. Тоже выхожу из себя, и прошу выйти из кухни.что с этим делать ума не приложу. Тоже целый день может ходить и говорить, что ему скучно и спрашивать - что ему делать? И в целом, тоже не слушается, по 10 раз уговариваю переодеться или почистить зубы. Думала, что перерастет, но вот вам уже 7, а все так же(((
leso 15 сентября 2014
Автор, я вам тут статейку оcтавлю, почитайте, супер!!!! http://www.pravmir.ru/kogda-vyi-smertelno-ustali-o...
не смотрите , что православный сайт, по-моему она изначально была на adme.ru
allo4ka21 15 сентября 2014
Ответ дляОдноклассница
да это нереально все успевать))
в 3.5 читает? хм..
своими глазами видела ребенка, который в 3,5 читает. Сидела в очереди в больнице и мама с мальчиком пришла, он нудится сидит, она ему и говорит иди почитай объявления, потом мне расскажешь, что там написано, я про себя похихикала, думаю мама преувеличивает возможности сына (моя старшая в том же возрасте как раз была и не одной буквы не знала), а он пошел и начал четко в голос читать все что попадалось на пути, у меня был культурный шок!
Ла-Лариса 15 сентября 2014
Ответила, как у вас, автор. Прошли выходные, и вот 2 скандала. Попросилась в эпицентре в туалет. Там есть детский унитаз. Она давай на него садиться. Я ей говорю, он грязный, давай подержу. На нем капли. Она, нет хочу сама. Короче, держу ее над унитазом, она орет, младшая орет в коляске рядом. Всё пописяла мимо. В дверь стучат мамочки с детьми
Ор был, такой, как будто я их убиваю. Потом в машине она мне сказала, что то были капли от дождика, что там дырка в крыше и дождик попал. Объяснениям моим не верит.
Второй скандал банально уборка игрушек. Вот только что в сад еле заплела. Спасибо мужу. Он умеет ласково уговариватьт
Веселая моль 15 сентября 2014
Вы счастливы? Если да, то научились прощать себе неизбежные ошибки. И значит - Вы хорошая мать!
Ла-Лариса 15 сентября 2014
Так вот, прихожу к выводу. Что нафик все танцы, развивалки, маникюры и гости, и сады. Пусть лучше однва мама, но СПОКОЙНАЯ
Опля Картопля 15 сентября 2014
Ответ дляЦветов Мне срочно
У Вас дочка не Весы по Знаку Зодиака?
Мой такой-же, Водолей.
Алиса в стране Советчица 15 сентября 2014
Я бы хотела больше времени с ребенком проводить... Мы вечно в беготне, то туда, то сюда... Я бы хотела сама водить его на кружки, заниматься с ним побольше, но тогда придется отказаться от очень хорошей работы. Не могу сказать, что он прямо вообще вниманием обделенный, но хотелось бы больше в его жизни участвовать. без фанатизма, естественно.
allo4ka21 15 сентября 2014
Ответ дляПургену мне
я тоже часто раздражаюсь, срываюсь на детях((((( в последнее время задумываюсь, вот они вырастут и начнут срываться на старухе-матери или вообще не захотят видеть менянужно учиться как-то контролировать себя, детство у ребенка одно, а что в таком случае ребенок запомнит из детства - вечно злая и орущая мать(((
Не факт, что даже если вы их будете 24 часа в сутки выцеловывать, они потом не будут срываться. Моя мама всю душу в нас с братом вложила, с роботы ушла, наши интересы всегда превыше своих ставила и какой результат? брат почти как в анекдоте принес 2 ведра молока и сказал спасибо, что выкормила, мы в расчете. А мать его жены всю жизнь только собой занята была, детей отец воспитывал, так невестка ее чуть не боготворит, во всем слушает. К каждому ребенку свой подход нужен, ключик!
allo4ka21 15 сентября 2014
Ответ дляMarisha
Девочки, дорогие, милые! В погоне за статусом идеальной мамы, не забывайте пожалуйста, что вы в первую очередь не чей-то придаток, а полноценный человек! У вас есть желания, потребности, мечты в конце-концов. Вы имеете право на плохое настроение, самочувствие и выражение своих эмоций.
Матом? Сорвалось, бывает. Осознали, извинились, положили в копилочку ругательную 5 рубликов))
Хотите 10 минут в тишине пить кофе? Ребенка перед собой поставили, объяснили, почему зачем и как, в первый раз не поймет, на сотый допрет обязательно. Я с полутора лет дочку учила, что когда мама пьет чай (а я это делаю с книгой, ноутом, журналом), маму трогать нельзя.
По поводу умений вашего чада - не заморачивайтесь! Не нужно с боем и воем заставлять ребенка читать, писать, рисовать, ходить на горшок и т.д. Только потому что кто-то младше вас это уже делает. Все равно найдется супер мама, которой достался более гениальный ребенок))) Но вам чьи нервы дороже? Свои или ее?
Нет людей, которые будучи здоровы физически и психологически к 20 годам ходят в памперс, сосут соску, не умею читать или писать и т.д.
Вспомните совершенно гениальную фразу: спокойствие и только спокойствие))
Я тоже плюсь ядом, ору и некорректно выражаюсь, особенно на кота. Верещу на старшего как резанная бывает, правда в последнее время у него затишье, зато младшая мне выдает, кризис 6 лет...
Вот правда с мужем не ругаюсь, он у меня золотой))
Попробуйте сначала думать о себе и своих желаниях, хоть чуть-чуть, хоть на мизер. А то как обычно мама в семье вечно чем-то обделена, то временем, то вкусностями, то шмотками.
Полностью с вами согласна!
Николя__1 15 сентября 2014
Ответ дляWonderland_
Я НеСуперМама. И вы тоже. Делаю для ребенка много, но не в ущерб себе и отношений с мужем.
Чтобы не кричать пью валериану.

Почитайте, ’Когда вы смертельно устали от своего ребенка’: http://www.pravmir.ru/kogda-vyi-smertelno-ustali-o...
класс! спасибо!очень полезная статья!
Бабушка мороз 15 сентября 2014
Отличная, душевная тема.Спасибо автор и все остальные.Из комментов многое почерпала для себя, теперь понимаю что я не одна такая раздражительная.Очень редко кричу на своего ребенка, но когда кричу-срываю голос-по другому не понимает, а я потом корю себя за несдержанность.Благо живем в доме, а не в квартире
Неместная Я 15 сентября 2014
Ответ дляОдноклассница
да это нереально все успевать))
в 3.5 читает? хм..
Это реально. Мне 37,мама тоже научила читать в 3.5. Но...это заслуга не совсем мамы. Есть дети ранние, быстро всё хватают, спокойные и усидчивые. Я была такой. Есть поздние, слишком активные и от мамы тут мало что зависит
Цветов Мне срочно 15 сентября 2014
Ответ дляОпля Картопля
Мой такой-же, Водолей.
Водолеи-детки еще хуже Весов. У меня как-раз вторая Водолей
Играюся 15 сентября 2014
я тоже хочу сказать! я хреновейщая мать! я уродище каких свет не видал. малой 1,5. с самого роддома со 2 дня у неё начались колики и она как открыла ротик так и не закрывала до 8 месяцев.мыс мужем спали 1,5-2,5 часа с сутки, остальное время носили на руках, так как она кричала постоянно. вот с тех пор я и устала хронически, а до родов же надеялась на другое. сколько было любви к ней когда она была в животике, как я выбирала каждую мелочь в детскую, как покупала самое дорогое и качественное... а потом... я падалп с ног и не выносила её плача, я ходила по улицам с коляской, которую слышала вся округа и рыдала, я уже выбирала машину, под которую я брошусь , чтобы не терпеть этого и чтобы поспать. я хотела элементарно поспать. слава моему мужу и маме моей, и мы пережили это. теперь у меня красивая, весёлая девочка, но раздражение от неё и постоянный страх, только она заплачет меня не покидает. я ужасно боюсь, когда она начинает хныкать, что вот-вот она опять заорёт, как раньше и я не смогу её успокоить. а теперь меня найбольше раздражает по часу а тои больше укладываться спать днём и ночью. у меня просто сдают нервы, пока я не шлёпну её по попе, пока не уложу уже трясущимися руками , она так и будет петь есни и наматывать круги по кроватке. при чём что просыпается она по 5-10 раз за ночь. хотя для нас это уже отдых. просто интересно я смогу когда-нибуть поспать 3 часа подряд или это моя кара, что я на неё срываюсь. вот так
Ла-Лариса 15 сентября 2014
Голова, ноги... главное, хвост. Хочу, чтоб дочка мне доверяла, чтоб хоть иногда делала что-то без объяснений, а потому что мама так просит. Бывает же, чито нет времени объяснять
Ла-Лариса 15 сентября 2014
Ответ дляИграюся
я тоже хочу сказать! я хреновейщая мать! я уродище каких свет не видал. малой 1,5. с самого роддома со 2 дня у неё начались колики и она как открыла ротик так и не закрывала до 8 месяцев.мыс мужем спали 1,5-2,5 часа с сутки, остальное время носили на руках, так как она кричала постоянно. вот с тех пор я и устала хронически, а до родов же надеялась на другое. сколько было любви к ней когда она была в животике, как я выбирала каждую мелочь в детскую, как покупала самое дорогое и качественное... а потом... я падалп с ног и не выносила её плача, я ходила по улицам с коляской, которую слышала вся округа и рыдала, я уже выбирала машину, под которую я брошусь , чтобы не терпеть этого и чтобы поспать. я хотела элементарно поспать. слава моему мужу и маме моей, и мы пережили это. теперь у меня красивая, весёлая девочка, но раздражение от неё и постоянный страх, только она заплачет меня не покидает. я ужасно боюсь, когда она начинает хныкать, что вот-вот она опять заорёт, как раньше и я не смогу её успокоить. а теперь меня найбольше раздражает по часу а тои больше укладываться спать днём и ночью. у меня просто сдают нервы, пока я не шлёпну её по попе, пока не уложу уже трясущимися руками , она так и будет петь есни и наматывать круги по кроватке. при чём что просыпается она по 5-10 раз за ночь. хотя для нас это уже отдых. просто интересно я смогу когда-нибуть поспать 3 часа подряд или это моя кара, что я на неё срываюсь. вот так
Сочувствую вам. Это сложное испытание. Сама старшую по 2 часа днем спать укладывала. Рыдали все
Меня прет)) 15 сентября 2014
Автор, проголосовала результаты)
У меня похожая ситуация, иногда срываюсь, но всё же стараюсь держать себя в руках.
Устаю так, что капец)))))))))
Кормлю грудью годовасика + он очень активный, возраст сейчас такой.
Живу надеждой, что дальше будет легче)))))
А еще мое раздражение и усталость на прямую зависит от отношений с мужем.
Держитесь, всё будет хорошо!!!
Может вам витамины какие попить, а не успокоительное?
А сколько детям?
Skidrow 15 сентября 2014
раздражение появляется когда мало секса наверное у вас высокий темперамент и вы можете хоть 2 раза в день но не реализуете себя в этом напряжение и энергетика растет накапливается а потом бах при какой-то мелочи выплескивается ппусть она лучше выплеснится в положительном русле --громко пойте танцуйте с детьми поиграйте в мяч на лошадях всей семьей поедьте покатайтесь ----не делайте своих детей несчастными они потом будут точно также к своим детям относится подумайте об этом обнимайте их целуйте каждый час и все у вас получится Я ЭТО ЗНАЮ -сама такая была
Соседушка 15 сентября 2014
Ответ дляОдноклассница
хорошие мамы! напишите как у вас так получается ,быть спокойными,
и даже на самые ужасные выбрыки детей реагировать спокойно,не орать..
Я считаю что я хорошая мама. Не идеальная, конечно, но в целом неплохая

У вас ключевое слово - стараюсь везде успеть. Тоесть вы одно попой пытаетесь сесть на несколько стульев. Работа, муж, домашние дела, дети.
Вы знаете, редко у кого получается совмещать работу и дом. У меня никогда не получится, я слишком устаю от этого. А когда устаю, то я очень злая и становлю плохой мамой и женой.
Для себя я пока отложила работу и занимаюсь ребенком и домом. Зато в семье нету скандалов, мирно, все накормлены и получают чтолько любви, сколько нужно.
Малая Налегке 15 сентября 2014
я считаю себя плохой мамой. плохая потому что мало внимания уделяю ребенку, надо все сделать: приготовить покушать, раз 10 в день помыть посуду, пылесос, стирка, погулять, поспать уложить. везде галопом. не хватает времени, чтоб что-то интересное предложить ребенку, почитать, поиграть.. иногда гавкаю на ребенка и иногда шлепнуть могу. каюсь ((((
Чукча Мукча 15 сентября 2014
Ответ дляПрыг-скок
Нашла! Хотя читала ее еще до рождения сына http://kskids.com.ua/blog/nyanya/#.VBYIHsLV_ec

Я огда чувствую дикую усталость от ребенка, и понимаю,что становлюсь злюкой, СРОЧНО отправляю малого к бабушке на 1-2 недели. Мне очень помогает! И ребенок возвращается спокойный и я отдохнувшая и всё замечательно:) Просто мамам нужен тайм-аут по возможности.
Хорошо, если есть куда отправить хотя бы на денеёк ребёнка. У меня детей двое, муж морозится от прогулок и чтения книг с ними, а бабушки-дедушки заняты своими делами, хворают. Так что всё на мне и устаю очень, а муж считает меня симулянткой
АНЯ ГУРСКАЯ 15 сентября 2014
Стараюсь
но работа су..а интернет не дает время(
заглаживаю все опять таки финансами ( кинотеатр через день) макдональс , разные занятия, игровые комнаты, каждый день куда то ходим после сада!
Но а дома не могу сесть и и просто поиграть ( бывает конечно такое я стараюсь заставляю себя отключит работу и быть с ней) Но опять таки краски,пластилин и тд после убрать вытереть ( сил нет прошу убрать все вместе она не хочет( Но приготовить ужин мы делаем вместе!
Не знаю автор не бывает идеальных мама это просто маски!
Настенные трусы. 15 сентября 2014
быть хорошей мамой на мой взгляд относиться к нему на равных, как к взрослому. не сюсюкаться, не чмокаться в губы с ним, не баловать всем самым лучшим, не учить ребенка быть самым лучшим в садике и т.п, не покупать ненужную фигню за просто так.очень жестко контролировать высказывание деток о взрослых.

я учу ребенка быть самоорганизованным, учу отвечать за свои поступки. учуть думать самой и выгребать самой- как результат неправильного ее действия. мы не канючим в магазине ’купи’, мы летом не знаем, что такое неделя без уроков. и мы всего в третий класс пошли. а еще, мы осознанно ее отправляем на ей посильные ’грабли’, чтоб анализировать ситуацию и делать выводы.

ну и неотложная черта хороших родителей почаще говорить, что мы любим своих деток.
Skidrow 15 сентября 2014
Ответ дляИграюся
я тоже хочу сказать! я хреновейщая мать! я уродище каких свет не видал. малой 1,5. с самого роддома со 2 дня у неё начались колики и она как открыла ротик так и не закрывала до 8 месяцев.мыс мужем спали 1,5-2,5 часа с сутки, остальное время носили на руках, так как она кричала постоянно. вот с тех пор я и устала хронически, а до родов же надеялась на другое. сколько было любви к ней когда она была в животике, как я выбирала каждую мелочь в детскую, как покупала самое дорогое и качественное... а потом... я падалп с ног и не выносила её плача, я ходила по улицам с коляской, которую слышала вся округа и рыдала, я уже выбирала машину, под которую я брошусь , чтобы не терпеть этого и чтобы поспать. я хотела элементарно поспать. слава моему мужу и маме моей, и мы пережили это. теперь у меня красивая, весёлая девочка, но раздражение от неё и постоянный страх, только она заплачет меня не покидает. я ужасно боюсь, когда она начинает хныкать, что вот-вот она опять заорёт, как раньше и я не смогу её успокоить. а теперь меня найбольше раздражает по часу а тои больше укладываться спать днём и ночью. у меня просто сдают нервы, пока я не шлёпну её по попе, пока не уложу уже трясущимися руками , она так и будет петь есни и наматывать круги по кроватке. при чём что просыпается она по 5-10 раз за ночь. хотя для нас это уже отдых. просто интересно я смогу когда-нибуть поспать 3 часа подряд или это моя кара, что я на неё срываюсь. вот так
вам нужно обязательно к психотерапевту пожалейте свою девочку--она не виновата она не чувствует себя счастливой и любимой поэтому и плачет и просыпается часто мой вам совет откопайте любовь которую вы похоронили попейте хорошее успокоительное но вам нужно самое главное видеть проследствия вашего неправильногт поведения муж наверное тоже от вас не в восторге где тихая гавань есть ли она в вашей семье держите себя в руках -у вас все получится счастья вам и большой любви и побольше секса-это расслабляет
Малая Налегке 15 сентября 2014
Ответ дляИграюся
я тоже хочу сказать! я хреновейщая мать! я уродище каких свет не видал. малой 1,5. с самого роддома со 2 дня у неё начались колики и она как открыла ротик так и не закрывала до 8 месяцев.мыс мужем спали 1,5-2,5 часа с сутки, остальное время носили на руках, так как она кричала постоянно. вот с тех пор я и устала хронически, а до родов же надеялась на другое. сколько было любви к ней когда она была в животике, как я выбирала каждую мелочь в детскую, как покупала самое дорогое и качественное... а потом... я падалп с ног и не выносила её плача, я ходила по улицам с коляской, которую слышала вся округа и рыдала, я уже выбирала машину, под которую я брошусь , чтобы не терпеть этого и чтобы поспать. я хотела элементарно поспать. слава моему мужу и маме моей, и мы пережили это. теперь у меня красивая, весёлая девочка, но раздражение от неё и постоянный страх, только она заплачет меня не покидает. я ужасно боюсь, когда она начинает хныкать, что вот-вот она опять заорёт, как раньше и я не смогу её успокоить. а теперь меня найбольше раздражает по часу а тои больше укладываться спать днём и ночью. у меня просто сдают нервы, пока я не шлёпну её по попе, пока не уложу уже трясущимися руками , она так и будет петь есни и наматывать круги по кроватке. при чём что просыпается она по 5-10 раз за ночь. хотя для нас это уже отдых. просто интересно я смогу когда-нибуть поспать 3 часа подряд или это моя кара, что я на неё срываюсь. вот так
а сколько дочке лет? у нас тоже было так, что укладывали долго, что просыпалась часто. сейчас спит всю ночь. засыпаем мы в обнимку с ней и быстро. днем бывает дольше, но не 2 часа.. терпения вам! дочка подрастет, все наладится!
Skidrow 15 сентября 2014
Ответ дляМалая Налегке
я считаю себя плохой мамой. плохая потому что мало внимания уделяю ребенку, надо все сделать: приготовить покушать, раз 10 в день помыть посуду, пылесос, стирка, погулять, поспать уложить. везде галопом. не хватает времени, чтоб что-то интересное предложить ребенку, почитать, поиграть.. иногда гавкаю на ребенка и иногда шлепнуть могу. каюсь ((((
готовка уборка мытье посуды и вся эта бытовуха это не самое главное в отношениях с детьми главное стать ребенку другом чтобы быть открытой чтобы дочечка или сынок пришли домой и им самим хотелось с вами поделиться радостью или печалью бросьте свою посуду и поиграйте с ребеночком поставьте себя на место вашего ребенка