11 октября 2013

Если сравнивать мангал и тандыр, что лучше?

Сравнение мангала с тандыром!     Если сравнивать мангал и  тандыр– в  чем  же изюм, почему стоит покупать тандыр, а  не  жарить на  мангальчике из  нержавейки за 500грн. С  одной стороны все  верно шашлык он  и  в  Японии и  Мексике один и тот же будет, вот  только с  другой стороны – мясо в  тандыре это  все  же не  простой шашлык, а    шашлык с  секретом, хотя секрета вовсе нет, сплошная физика.

                      В  большей степени мясо в  тандыре получается запеченным, немного прожаренным, как  стейк и  немного подкопченным на  углях, вкус, поверьте совсем не  простой. А  все  потому что  мясо со  всех сторон прожаривается одновременно и  главное равномерно, поэтому влага из  мяса не  испаряется столь интенсивно, как  на  мангале, а  значит, мясо  будет оставаться сочным. К  тому  же возможностей для  любителя дачной кулинарии с  тандыром гораздо больше, чего стоит испробовать  ножки барашка  или поросенка в  тандыре, это  все  равно, что  испытать экстаз желудка,  не передать всех вкусовых открытий которые испытываешь, во  время дегустации. Запеченная рыба (причем любая правильно подготовленная: выпотрошенная, промытая и  т.п), курица и  кролик вызывают не  менее откровенные чувства. А  про  самсу и  хрустящую лепешку из  тандыра я  скромно промолчу, попробуете  — поймете. Мое  личное мнение тандыр  — это  как  автомобиль: множество всяческих опций и  возможностей, а  мангал, скорее велосипед, более простой в  эксплуатации, но  и  здесь требуется усердие и  желание чему-либо научиться и  испытать себя.

                    Лично мне  нравятся оба  варианта, иногда хочется поколдовать с  шампуриками на  мангальчике, а  иногда затопить тандыр и  в  очередной раз  удивляться чудесам природы, если  точнее законам физики и  термодинамики.                                    

                      Главное в  таком деле  — любить готовить и, несомненно, одно – иметь возможность воспользоваться обоими вариантами это  все  же лучше, чем  так  и  не  понять в  чем  отличие шашлыка приготовленного по  принципу «и так  сойдет» от  шашлыка приготовленного с  душой и  для  друзей.

автор zanz 11 октября 2013
1
Вот и фото
Я Вас не боюсь 11 октября 2013
2
Здесь реклама запрещена. Жалоба
Боевая 11 октября 2013
3
Для автора - 2 темы на советчице и на форуме уже успели еду в тандыре ’ прорекламировать ’ - многовато, вам не кажется Здесь вы ничего другого не услышите, так как действительно ’ скрытая ’ реклама
Боевая 11 октября 2013
4
Я ,правда, не удивлюсь если вы клон Два года регистрации на кидстаффе и ни одного отзыва
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого