24 ноября 2012

Высокая температура и холодные ноги руки

Может, кто-то это давно знает, а мне вот только недавно эта информация попалась и оказалась очень полезной.

Если у ребенка (да и взрослого) при высокой температуре холодные конечности (руки, ноги), то температура не собъется, пока их не нагреть!! Это спазм сосудов, это очень нехорошо (а я, дура, радовалась, думала - так температура выходит).
Поэтому ножки-ручки обязательно согреть вплоть до попарить водой или грелку положить. И что-то вроде Но-шпы, чтоб снять спазм.

У моей маси в 2 года температура 39.5, не сбивалась ничем, ноги холоднючие. Как только закутала ножки (только ножки) в одеяло и согрела - температура сама ушла до 37,8. До этого мучались сутки.

У взврослых - та же ситуация, сначала греем ноги-руки, потом сбиваем.

Если руки-ноги холодные - нельзя обтирать!! Так только еще больше усилите спазм!! Сначала согреть - потом обтирать и сбивать температуру.

Не болейте! ))
Muruchka 24 ноября 2012
1
А ещё хорошо снять спазм помогает но-шпа. Маленьким капают по 5-10 капель в зависимости от возраста, а если постарше можно растереть таблетку. Очень хорошо помогает. У нас всегда такая проблема, когда болеем.
Filomena 24 ноября 2012
2
у моего сыночка холодные руки и ноги,когда температура подымается, а когда уже поднялась, теплеют.
автор Sunny_Anny 24 ноября 2012
3
Ответ дляMuruchka
Меня очень впечатлила книга Софи Кинселла "Тайный мир шопоголика"! Всего 4 книги, очень классные, как со стороны на это смотришь. Кстати, кроме долгов могут возникнуть более серьезные моменты! И подумайте - у кого-то есть машина, квартира, кто-то ездит в классный отпуск и видит что-то новое, а у нас есть ТОЛЬКО КУЧА ТРЯПОК!!! Разве не обидно? Мне помогла эта мысль.
P.S. Я правда очень очень тебя понимаю! Люблю очень наш сайт и красивые вещи.
Да, Но-шпа помогает хорошо, это точно. Но я еще параллельно просто согревала ножки, тоже хорошо помогает, если на начальной стадии поднимания температуры.
автор Sunny_Anny 24 ноября 2012
4
Ответ дляFilomena
фото
А у нас при 39 ноги были просто ледяные (( Самое главное, что у меня было так же, когда я болела, и мы все радовались, что так температура выходит ((
tanushk@ 03 декабря 2012
5
Педіатри надають погану послугу, прописуючи жарознижуючі засоби. В результаті їх призначень тривога батьків про те, що температура може піднятися до крайньої межі, якщо не вжити заходів, підкріплюється і посилюється. Лікарі не кажуть, що збиття температури на процес одужання не впливає, так само як і те, що людський організм володіє механізмом (ще не до кінця поясненим), який не дозволяє температурі подолати бар´єр в 41 °С.Заходи щодо зниження температури не тільки не потрібні, але й шкідливі. На інфекційне захворювання організм дитини реагує виробленням додаткових білих кров´яних тілець - лейкоцитів. Вони вбивають бактерії і віруси і очищають організм від пошкоджених тканин і продуктів розпаду. Активність лейкоцитів при цьому підвищується, вони швидко рухаються до вогнища інфекції. Ця частина процесу, так званий лейкотаксіс, стимулюється виробництвом пірогенів, що підвищують температуру тіла. Підвищена температура свідчить, що процес зцілення прискорюється. Цього не треба боятися, цьому треба радіти. Крім того, залізо, яке служить джерелом живлення для багатьох бактерій, йде з крові і накопичується в печінці, що знижує швидкість розмноження бактерій і підвищує ефективність інтерферону, що виробляється організмом для боротьби із захворюванням.
Особисто я температуру поки ноги і руки гарячі не збиваю-навіть 39 і 9 лиш відпоюю дитину рідиною-переносе добре. Як правило вже за добу вірус здихає. Але якщо холодіють руки то це вже сигнал що перевалило за 40-тоді нурофен даю.
junejuly 03 декабря 2012
6
при резком скачке температуры и холодных ножках-руяках могут случится судороги. Осбенно у маленьких деток. Поэтому просто необходимо отгревать ножки и ручки, если они стали холодными
topolin4ik 04 декабря 2012
7
Девочки, а я и не знала об этом... Сколько раз такое было, ни один врач ничего не сказал, просто рекомендовали давать жаропонижающее.
Сейчас порылась в инете, оказывается, что это состояние называется ’белая лихорадка’, и оно достаточно опасно для малыша, могут начаться судорги.
Кроме Но-Шпы пишут что можно давать Корвалол, Папаверин, Анальгин, только В ДОЗИРОВКЕ СООТВЕТСТВЕННО ВОЗРАСТУ РЕБЕНКА.
Еще пишут, что при таком спазмесосудов жаропонижающие могут плохо работать, и их надо довать вместе с сосудорасширяющими препаратами.
Всем ЗДОРОВЬЯ!!!!
mamatimona 08 декабря 2012
8
В общем то холодные ножки и ручки свидетельствуют о том что температура еще будет расти и нужно принимать мены(например при 37.5 можно поставить свечку,если ножки и ручки так же холодны,то нужно уже жаропонижающее давать.И т.д..А если при температуре ножки и ручки горячие значит температура не повысится.
Аноним 29 декабря 2012
9
Спасибо огромное автору за полезную инф-июСейчас воспитываю четвертого ребенка и к моему стыду я не знала ЭТОГО,хотя у двоих детей при поднятии темпы происходит именно такое...,меня такое их состояние пост. вводит в заблуждение....,врачу рассказываю,а она мне никогда ничего вообще об этом не говорила,типа:это особенность организма ребенка.А оно вот оно что....,теперь я в курсе!
Еще раз спасибо большое!!!
Всем мамочкам и деткам крепкого здоровьячка
ГЛЮкоза 16 января 2013
10
Девочки, для тех кто еще будет читать эту темку - анальгин запрещен уже в куче стран мира, так что давать его детям... Мы в таких случаях используем вибуркол - это хеелевские свечи, гомеопатия. Спазмолитик, мягкое противовоспалительное и успокаивает. Маст хэв в аптечке с рождения и до старости.
Irina_RZ 25 января 2013
11
У нас дочка на Новый год заболела. Ей 4,5 года. Первый раз у нас такое было, что ножки и ручки холодные. Всегда просто вся горячая. В новогоднюю ночь дала нурофен, а темп-ра поднялась еще. Потом дала рапидол, снизилась. Я еще мужу сказала, странно, что ножки холодные. А 1-го января совсем ничем сбить не могли. И жаропонижающими, и постоянно обтирали, и питье. Позвонили педиатру, она сразу сказала, что нужно в первую очередь дать 1/2 таблетки но-шпы (на наш возраст), чтобы снять спазм сосудов и предотвратить судороги, и жаропонижающее, и постоянно растирать, интенсивно согревать ручки и ножки, желательно одновременно, чтобы температура равномерно распредилилась. И еще педиатр сказала, что это не что-то необычное (как я сначала подумала), просто каждый организм по-разному реагирует, главное вовремя принять правильные меры. (Это не руководство к действию, а наш случай. Лучше всегда проконсультироваться с врачом.)
Аноним 31 января 2013
12
Ответ дляmamatimona
фото
Глупости. Зачем при температуре 37.5 ставить свечку.
evgmama 03 февраля 2013
13
Спасибо автору за темку. Часто бывает у младшенького такая ситуация!!! Не болейте!!))
mamatimona 03 февраля 2013
14
Ответ дляАноним
фото
Читайте внимательнее.Я написала что свечку ставить в случае того если ручки и ножки холодные.
Аноним 03 февраля 2013
15
Ответ дляmamatimona
фото
Я все прочитала. Дже если холодные, зачем ставить свечку? Ну будет подниматься температура, зачем ее бояться и сразу сбивать? Надо бороться с причиной, а не со следствием.
mamatimona 03 февраля 2013
16
Вы так рассуждаете потому что наверно не сталкивались с тем что меньше чем за минуту температура взлетает до 39 с лишним.Спорить с вами не собираюсь,нужно мыслить шире,так как каждый ребенок индивидуален.
Аноним 03 февраля 2013
17
Ответ дляmamatimona
фото
А мы с вами и не спорим, а делимся мнениями, чтобы стараться правильно действовать в трудную минуту.
Перечитайте пост 5, очень полезно.
Выбор каждого, организм детей жалко. Будьте здоровы!
mamatimona 05 февраля 2013
18
Ответ дляАноним
фото
Перечитайте теперь внимательнее вы.Автор пишет что при холодных ручках и ножках дает жаропонижающее.
автор Sunny_Anny 06 февраля 2013
19
Ответ дляtopolin4ik
фото
Анальгин сильно на сердце дает, я б не советовала.
И осторожно с корвалолом!!! Моя мама чуть не умерла в детстве, начался паралич, спасло то, что дозу дали меньше рекомендуемой!!
Selena* 18 февраля 2013
20
Девочки, не один! хороший врач не будет советовать сбить температуру! Как правило температура сбивается при тепловом ударе и химическом отравлении.

Есть хорошая книга в инете Роберт С. Мендельсон ’Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам’ ёё полезно будет прочитать всем мамочкам, которые любят и заботятся о своих детях!
mamatimona 18 февраля 2013
21
Ответ дляSelena*
фото
Хорошо рассуждать когда не сталкивался с людьми у которых детки сгорели от температуры((((. Вы слишком категорично заявляете о компетентности врачей.Спок издав свою книгу о детях сказал:’Если бы я писал еще раз эту книгу,то я переписал бы ее совсем по другому’.
Аноним 18 февраля 2013
22
Ответ дляmamatimona
фото
При температуре 40, автор пишет, а а не 37.5, перечитайте теперь внимательно вы.
Пожрать_бы_чё 02 марта 2013
23
Ответ дляmamatimona
фото
Я с Вами согласна на 100%.
litalexv@gmail.com 08 марта 2013
24
Если у ребенка тело равномерно горячее даем температуре развиться до 38 -38,5 потом начинаем прием жаропонижающих.

Если у ребенка особенно 1-3 лет температура свыше 37,5 и холодны конечности, то нужно быстро принимать меры.
Чаще это нормальная реакция организма, так он пытается повысить температуру путем уменьшения теплоотдачи. У ребенка белеет кожа, его лихорадит. Холодные конечности здесь являются показателем резкого подъема температуры. А значит в течении ближайшего времени температура может значительно вырасти.
Если температура 38 и выше, а ножки и ручки ледяные, лицо бледнеет (белая лихорадка) -срочно даем ребенку спазмолитический препарат - лучше всего но-шпа,и капаем 2-4 капли корвалола с водичкой даем запить, а лучше сделать внутримышечную инъекцию 2% го папаверина или дибазола в расчете 0,1 мл на 1 год. Плюс жаропонижающий парацетамол или популярный и достаточно эффективный нурофен.
Причины: у деток до 4 лет жизни особенно от 1го до 2,5 лет распространены фебрильные судороги это когда выше упомянутый спазм сосудов происходит в некоторых отделах мозга происходит очень страшная реакция сопровождающаяся - истомными судорогами, покусанными языками, пеной изо рта, удушье, гипоксия.
Для ребенка это опасно всевозможной продолжительной гипоксией - так как отделы мозга отвечающие за судороги также отвечают и за дыхание. Для родителей вид ребенка еще более страшен.
Советую вам не допускать ситуации до такого.
автор Sunny_Anny 08 марта 2013
25
Ответ дляlitalexv@gmail.com
фото
С корвалолом осторожнее! На него бывает плохая реакция - у моей мамы от него в детстве началось онемение тела, хорошо хоть дали дозу меньше, чем надо было - откачали ((
Но непереносимость его осталась ((
Малая Налегке 12 марта 2013
26
А я слышала, что при темпе, если холодные конечности, то ребенок мало пьет жидкости...
автор Sunny_Anny 12 марта 2013
27
Ответ дляМалая Налегке
фото
Не, не обязательно, моя на груди висит в таких случаях круглосуточно. Это спазм сосудов.
Natuljasha8 10 апреля 2013
28
а нам педиатр в таком случае назначила баралгетас в ампулах принять во внутрь. на вес в 12кг пересчитала 1,2мл - сбилась температура с 39,5 быстро и ручки-ножки стали теплыми. у нас часто такое бывает(((
Alvegova 11 апреля 2013
29
ой, только объясняла про стадии лихорадки, 47 пост. читайте https://sovet.kidstaff.com.ua/post-1182#answer
Незнакомлюся 02 мая 2013
30
Хм...новая для меня информация, никогда не слышала об этом.
У нас ноги ледяные и ручки в процессе роста температуры, а когда температура уже теплеют
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!