Спасатель Малибу• 04 июня 2015

3500 у.е.зарплата. Раздумья.

Здравствуйте, девушки. Сразу попрошу-тапками не бросаться и не язвить. Просто хочу узнать, может кто знает. Муж получил должность и едет работать в одну из стран ЕС, там зарплата 3500. Понимаю, что для Украины это много, а для Европы не очень..едет года на 3-4, по контракту. Мы живем в Киеве, квартира маленькая, двое детей. Очень хочу расшириться. И вот встал вопрос, в центре Европы можно семьей из 4 человек прожить на эти деньги и отложить хотя бы тысясу у.е.в месяц или все под ноль будет уходить? Может, тогда нам остаться здесь а он пусть сам едет и зарабатывает. Отпустили бы вы мужа самого? На каникулах и на праздники планируем приезжать к нему или он к нам. Терзаюсь сильно (( Мама говорит,ни в коем случае не оставляй его самого! Быстро оприходуют (он видный мужчина, высокий, стройный, умный). Ехать уже вот-вот, а я все не решила. Муж сказал как я хочу, решение за мной.
Результат:
вже голосів: 2041
1869 (91.57%) Ехать за мужем, хоть что-то но отложите, семья дороже
172 (8.43%) Конечно, остаться в Украине. Есть шанс денег подкопить!
дЫнька• 04 июня 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
Автор, для начала озвучьте страну! Это важно! Т.к. налоги оч отличаются по ЕС. И еще, это зп нетто или брутто?

Мы в Германии, зп по контракту 4500 в мес, после налогов остается 3050, но это у нас хороший налоговый класс, у нас 2 детей и я не работаю (сижу в грудничком), т.е. на 1 мужа выходит 3 рта ))
Цены тут чуть выше украинский, качество продуктов просто нереальное, медицина включена в налоги, не дай Бог что-не придецца продавать все шо нажито, как в Украине. Школы бесплатны, садики в зависимости от доходов.
Мы сомневались стоит ли ехать и оч рады, что тут.
Как можно отправить мужа самого и остаться с детьми в дурдоме в Украине, если есть возможность пожить в человеческих условиях?

по соотношению к зарплате цены ниже, правда? Вы просто в гривны не переводите, вы же там евро получаете и не платите за коробку конфет 250 евро , а платите 10.

автор Спасатель Малибу • 04 июня 2015
Ответ дляНочка
Дети у вас какого возраста?
Вам визу рабочую нет шанса открыть?

2 года и 12 лет. Работать там не имею права, увы
автор Спасатель Малибу • 04 июня 2015
Ответ дляДаха-сваха
Автор, а какая страна? Это тоже имеет значение.
Зарплата эта до или после налогов? То, что 3000 евро с копейками (если это ’чистыми’) не хватает семье из 3 человек на месяц, меня очень удивляет, мягко говоря.
Вы погуглите, сколько стоит ренда жилья там, куда Вы собираетесь ехать, и какие будут расходы на ребенка, какая медицинская страховка и т.д.
А самое главное, успокойте маму, в Европе еще более красивых, высоких и умных и своих достаточно
Просто расставаться на такой срок ни к чему, по-моему. Вам не хочется пожить в другой стране, язык поучите с ребенком, по Европе поездите (это не дорого там совсем). Разузнайте все - и вперед, удачи!
Спасибо за поддержку! Не хочу его отпускать одного, может на первых порах
Очень добрый аноним• 04 июня 2015
Ваша мама права, ехать нужно с мужем.
Я бы и минуты не думала, если бы появилась такая возможность.
Чебуравлик• 04 июня 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
В Германии 100 евро как у нас 100 грн. Вот и думайте

да, только у них кг сыра 3 евро, а у нас 100 грн. Вот и думайте
yokogama• 04 июня 2015
Для Германии, Нидерландов - это нормальная зарплата, для Польши, Чехии и Венгрии - высокая, для Швейцарии так себе. Но в среднем для Европы - это вполне нормальный доход
Я не на долго• 04 июня 2015
Ответ дляМочалкин блюз
Это нормальная ЗП для Европы. Там средняя - 2 тыс. евро.

вот это правда, а ещё точнее 1800 евро, а тут все такие знатоки, нет слов) они там были.? сказки себе придумали и рассказывают.. 3500 это очень хорошая зарплата для европы

Гореотума• 04 июня 2015
Смотря какая у вас страна.В ближнем зарубежье( Словакию,Чехия) 2000у.е если что хорошая зп
Коренная киевлянка• 04 июня 2015
Ухты, какой у меня ник )) Как в воду глядят ))
Франция-отличная страна - это раз. В Европе напряженка не с МЧ, а с Ж - это 2, так что шансы, что вашего мужа, если все же сам поедет, кто-то захомутает - мин. Но шансы, что ваша семья за эти годы жизни раздельно треснет и развалится - огромны.
Берите детей и езжайте, не понравится-всегда есть куда вернуться.
Жилье снимают - это ОГРОМНЫЙ плюс! то, что небольшое-не страшно, во Фр. недвига дорогая.
Возраст 12 лет-пограничный для обучения языков и интеграции в общество. Т.е. для старшего ребенка-это последний вагон поезда, позже ему будет гораздо сложнее адаптироваться, если вы решитесь уезжать. Подумайте в этом направлении.
Я вам советую ехать, узнаете как это, не бояться ночью спать, прислушиваясь не взламывают ли вашу дверь или авто. Не боясь оставить очки в машине. Не боясь оставить старшего ребенка одного на площадке.
ПушАпница• 04 июня 2015
Ответ дляничевока
Европа очень дорогая, бутылка воды 2,5 - 3 евро ....даже не знаю, что сказать...
бред,цены на одежду в разы ниже,продукты как у нас.Есть дорогие супермаркеты и побюджетнее.
ПушАпница• 04 июня 2015
автор,однозначно ехать с мужем и не возвращаться лет 10 минимум.
пионерка_маша• 04 июня 2015
ехать с мужем
Коренная киевлянка• 04 июня 2015
Ответ дляЧебуравлик

А ну-ка расскажите где это кило сыра 3 евро? Цены на сыр (оч хороший, вкуснее украинского) от 1 евро (бывает и меньше!), а за 2,5 - 3 - это уже модный дорогущий с разными вкусами и добавками, типа вассаби, продающийся в спец отделах и нарезающийся как вашей душеньке угодно! А запаковывается как ювелирное украшение )))
Мааарковная• 04 июня 2015
Ни в коем случае не отпускать самого! Я в свое время отпустила под натиском свекрови, осталась с младенцем 4-х мес. на руках, сама полностью. 5-й год он в США. а мы тут, раз 2-3 мес. вышлет 100 баксов и все, при чем работает 3 дня в неделю и 3-5 тыс. имеет чистыми. Баба у него там завелась, так и живет((((
Оно само купилось• 04 июня 2015
Ответ дляСпасатель Малибу

Я переводчик, языки знаю. Мне хочется денег отложить просто...

никакие отложенные деньги не стоят семьи

вы будете на всем экономить живя тут, а муж будет жить в нормальных условиях, еще привыкнет? не учите экономить на себе
MargaritkaUA• 04 июня 2015
Смотря какая страна, если страны Балтии , Польша и т.д. то хватит заглаза.
Если Германия, Англия - то тоже хватит но скопить ничего не выйдет.
Кондуктор автобуса• 04 июня 2015
Автор, если поедете за мужем, копить будет нечего, это я вам зуб даю. Мы мужа отправили по контракту работать в Саудовскую Аравию, зп 5000 у.е. + мед страховка + раз в году бесплатные авиабилеты + годовой бонус. Мы за ним приехали аж через 2 года, когда новорожденнная подросла и он обустроился. Неплохой зп хватает впритык на жизнь, цены здесь не уступают европейским, все очень дорого.
Понятно что нужно быть с мужем и т.д. и т.п., но будьте готовы, что откладывать сможете либо копейки, экономя на элементарном либо вообще ничего. 3500 у.е. это не зп для семьи с детьми в Европе. Сорри.
Коренная киевлянка• 04 июня 2015
Ответ дляничевока

нет таких цен на воду в Европе! Даже на курортном Санторини 1 евро стоила 0,5л и это было оч дорого!
Хороший сок натуральный стоит 1 евро за пакет в Германии (1 л или 1,5 не помню,сорри). Вода разная. Но за 1 евро можно купить или большую бутылку воды, или упаковку маленьких. В Лидле, например. И еще постоянно акции.
Натали2• 04 июня 2015
Франция,отличненько)))Едьте,поверьте,я уже была там три раза,цены дешевле чем у нас.В аптеках шампунь renefurterer стоит 10 евро,у нас 800 грн.И так всё.Постоянно какие-то промо предложения,думала просроченное,так нет))

Холодная каша• 04 июня 2015
Ответ дляСпасатель Малибу

тем более ехать, вернуться в эту дыру всегда успеете...то, что нет языкового барьера, просто удача для Вас и если муж Ваш плохо знает язык, Вы ему еще и здорово поможете.
Очень добрый аноним• 04 июня 2015
Ответ дляЯ не на долго

У нас дядя мужа в Германии живет с 3 детьми и женой.
Мы ездили 2 года назад в гости. В то время он не работал, сократили...
Его жена зарабатывала 1000 евро + пособие около 300 евро на человека. Всего где-то 2200 получалось у них.
При этом они оплачивали аренду 5 комнатной квартиры. Им на все хватало более чем. Цены там на продукты и вещи такие же или даже ниже.
Только проезд в общественном транспорте дорогой.
Поэтому согласна, что з/п 3500 очень хорошая.
yokogama• 04 июня 2015
Читаю что Вам снимут квартиру и страна дислокации - Франция. О чем еще можно думать, Франция прекрасная страна. Думайте не о том сможете ли Вы отложить тысячу евро, а о том что Ваши дети будут жить во Франции, смогут изучить французский язык непосредственно в языковой среде. О чем здесь вообще можно думать?
MargaritkaUA• 04 июня 2015
Ответ дляКоренная киевлянка

Хдееееее, в Риге была на прошлой неделе, Сыр от 3-4 евро на плохонький, до 7-12 евро на вкусный
Яичница с беконом• 04 июня 2015
Ответ дляничевока

бутылка воды в супермаркете 1,2-2 литра 0,2 центов, какие 3 евро? По теме: нам хватает 900 евро на 3-х.
yokogama• 04 июня 2015
Ответ дляMargaritkaUA

в Голландии значительно дешевле, камембер вообще дешевле грязи), еда для бедных)
Кондуктор автобуса• 04 июня 2015
Если поедете с ним, тогда просто воспринимайте это как возможность улучшить его резюме для последующих контрактов. Возможно первые 3-4 года нечего будет отложить, но потом он сможет найти что-то более высокооплачиваемое, но там уже потянутся садики и школа, а это опять нехилые расходы, вообщем замкнутый круг. Решать вам.
Коренная киевлянка• 04 июня 2015
Ответ дляMargaritkaUA

Ну не знаю, как в Риге, я не была , но во Франции точно дешевле будет. Даже в Голландии весной не было таких цен, за исключением их сырных магазинов, где сыр=золото
Оно само купилось• 04 июня 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
Страна Франция, жилье там снимут ему, но небольшое, очень дорого там снимать

в таком случае я бы ехала и не думала

вы ж не забывайте, что даже если вы и не поедете - то в Украине вы все равно с его зарплаты будете тратить что-то на себя и детей

а там, если на первых порах и не получится сильно много откладывать, то потом вы приловчитесь экономить и покупать всё по акциям

если есть жилье, то расходы на жизнь на вас и детей будут одинаковыми что тут, что там
Своего не предлагать• 04 июня 2015
Ответ дляМочалкин блюз
смотря где. Знакомая в Швейцарии (не Евро Союз, но...) замужем за сантехником. У него зп 6000, если в евро перевести (я точно не углублялась). Они могут себе позволить отдых, хорошую еду, одежку (не дизайнерскую, но хорошего качества).

Автор, ехать с мужем. Мама права - семья должна быть вместе. Но 3500 как-то маловато, если еще и жилье самим оплачивать - это большая статья расходов.
СирОжино пирОжино• 04 июня 2015
Конечно семьи разные. Но я за то что бы муж ехал сам, есть цели, а вот эти нюни, изменит найдёт другую и т.д. - это фигня. Здесь тоже может. У меня муж сейчас в другой стране, я здесь, можно ехать было вместе, так как квартира оплачивается и конулка тоже. Но сам он собирает и передаёт гораздо больше. Я не превращаюсь в клушу, работаю, ребёнок здесь и в сад ходит и на тренировки, итог построен дом, копится на ещё одну квартиру, в гости ездим к друг другу ) Второй медовый месяц. Я за это время и похудела и куча интересов появилось. На мужиков других меня не тенет ))). Скайп в помощь. Всё время зовёт, что бы переезжала к нему, но опять же ребёнок должен ходить в сад, курсы, скоро в школу )