Репетиторша• 12 июня 2015

Ситуація в садочку.

Моїй доньці буде 4 роки. Відкрита, компанійська дитина. Вчора розмовляла зі знайомою, яка працює у нашому садочку і вона розповіла, що моя донька доводить до істерик іншу дитину, говорячи, що вона некрасиво одягнена в неї старий светрик і тд. Дівчинка дуже чутлива починає плакати битися... Я шокована... Вперше про це чую. Намагалася поговорити з донькою, вона не розуміє, що я від неї хочу.
Маленька ремарка: я жила дуже бідно, доношувала одяг після старшої сестри, яка в свою чергу, доношувала після родичів. З мене насміхалися в школі і через те є дуже багато комплексів, які не можу подолати. Доньку одягаю дуже красиво, модно, слідкую за дитячою модою, шию під замовлення...
Вчорашня розмова просто вибила з колії, я ніколи дитині не говорила, що вона краще одягнена, чи щось в тому роді...
Будь ласка, допоможіть порадою...
Снегурочко• 12 июня 2015
Значит говорили. И она сама видит. Вы ее избаловали, наверняка же говорите ей, что она принцесса - вот она в роль и вошла. Вторую девочку жалко.

Мадам Подлинник• 12 июня 2015
В первую очередь перестаньте жить прошлым. Вы настолько НЕ хотите чтоб ребенок испытал то что испытывали вы когда-то, что не видите КАК ваша дочь относиться к вещам.
nadiuko• 12 июня 2015
Ви,автор,перестаралися:(Нажаль..міняйте відношення до подібного,інакше Ваша дитина може вирости пихатою і зазнаною.Є приклади.Або ж проводьте серйозні пояснювальні розмови,але це буде важче-достучатися до маленької людини...якщо вона вже зараз так гвоорить,уявіть ,що буде далі.
4udik• 12 июня 2015
Перестать акцентировать внимание на том, во что одет Ваш ребенок. Не делайте из этого культ. С дочкой провести беседу - о том, что не важно, как кто одет, главное - чтоб человек был хороший. Ненавязчиво рассказывать ребенку о тех критериях, по которым стоит оценивать людей, а на какие - обращать внимания не стоит. Объяснить, что нельзя гнобить людей из-за того, что они чем-то отличаются. Прививать, короче, ребенку нормальные моральные ценности, а не материальные)
автор Репетиторша • 12 июня 2015
Ответ дляСнегурочко

Звісно говорю, що вона моя принцеса, сонечко і тд. Невже Ви своїй дитині такого не говорите?На рахунок одягу, не говорю нічого... Одягаю просто для себе... Мені теж надзвичайно шкода ту дівчинку тому і прошу поради...
12 галюцинаций• 12 июня 2015
Працюю в садочку. І, як показує досвід, так поводять себе діти, яким батьки щодня вкладають у свідомість, що вони найгарніші, найрозумніші, танцюють-співають-вірші читають краще за всіх. Часто розмова ’найкращих’ дітей почитається або закінчується фразою ’а ти так вмієш’ або ’а в тебе такої ляльки немає’ і тому подібне. Але дитина невинна...її такою батьки зробили.
Снегурочко• 12 июня 2015
Ответ дляРепетиторша

Конечно говорю, но в меру, а вот вы перестарались, поэтому и имеете то что имеете.

Снегурочко• 12 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций
Вот именно!!!
12 галюцинаций• 12 июня 2015
Ответ для4udik

+10000!
Innag• 12 июня 2015
Ответ дляРепетиторша

Разговаривайте. Другого способа нет. Регулярно. О том что вещи это не важно, что семьи есть разные. Что у нее тоже могли быть старые вещи. Что людей нужно уважать
Кусачая Я• 12 июня 2015
А спросите, что из своей одежды и игрушек ваша дочка хочет подарить той девочке, ведь она добрая. И послушайте доцю. То, что она выдаст в пылу жадности или щедрости, можно повернуть для воспитательной беседы.
lady_friend• 12 июня 2015
скажите ей что вещи это далеко не самая ценность в жизни и нужно относиться к окружающим так как хочешь что бы относились к тебе.
Предложите ей одеть её в простую дешевую одежду, что бы она увидела как это обидно когда к тебе плохо относятся из-за одёжек.
lady_friend• 12 июня 2015
Ответ дляКусачая Я

хорошая идея..
12 галюцинаций• 12 июня 2015
Запропонйте донці подарувати тій дівчинці ляльку або якусь гарну річ. Просто так. Ідучи вулицею, звертайте увагу дитини на різних людей. Навпаки! Про речі і іграшки слід говорити, слід пояснити, що в кожної дитини бітьки мають різну зарплату, тому хтось має гарніші речі та іграки, АЛЕ не це робить людину ЛЮДИНОЮ. Спілкуйтеся з донькою нарівних. Вона, неочікувано для Вас, все зрозуміє.
12 галюцинаций• 12 июня 2015
Ответ дляlady_friend

Такого ТОЧНО не слід робити. Не треба дитину принижати. А чому це до неї в простому одязі повинні відноситись погано???? В тому і справа, що ніхто, крім самої дитини, не звертатиме увагу, у що вона одягнена.
lady_friend• 12 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций

я не предлагаю этого сделать, я предлагаю предложить.. поскольку девочка убеждена что плохая одёжка это плохо... она не захочет проводить такой эксперимент, а дальше можно работать с эмоциями и вкладывать что ценить людей нужно не за одежду
Веселая моль• 12 июня 2015
даже если вы не говорите ребенку о том, что одеваете ее по моде, лучше всех и т.п. (хотя, возможно все таки говорите иногда), она ведь видит сколько времени и усилий вы уделяете ее гардеробу. Она стала кичиться тем, что одевается хорошо - это точно. В таком возрасте малыши по собственной инициативе очень и очень редко обращают внимание на то, кто как одет. Ну разве что могут захотеть ’такую же кофточку с блестяшками’ или ’как у Лены кроссовки с мигалками’. А вот чтобы заметить, что кто-то регулярно плохо или бедно одеть - нет, без влияния взрослых это вряд ли.
Тут или вы перестарались, или (внимание!) воспитатели при детях между собой упоминают что такая-то девочка одевается бедно и плохо. Ваша же малышка это услышав, транслирует, с какой-то целью для себя. Вот и выясняйте. Хочет она ту девочку обидеть? Зачем? Почему? Может та девочка часто клянчит у нее хорошую игрушку или красивую заколку, а ваша не хочет делиться. Ну или красивее стихи читает, а вашей завидно и она решила ее поддеть.

Советчицы правы - проводите беседы в меру ребенкиного разумения. Показывайте на людей - вот мол какая бабушка соседка у нас, хоть и не новая одежда, но чистенькая, а бабушка всегда здоровается и цветочки сажает под окном - умница, очень хорошая бабушка.

Ну и берите куклы (игрушечных зверюшек) и играйте в бедных плохо одетых и богатых модно одетых, играйте так, чтобы и те и другие были с хорошими моральными качествами, помогали друг другу, жалели друг-друга если больно и т.п. А негативные герои в сказке, если там такие есть, путь будет неизвестно как одеты.
Четырёхсторонний скотч• 12 июня 2015
Конечно, в идеале было бы поговорить с дочкой, но если вы говорите, что она не понимает, о чем вы, может, такое было или раз или для нее это в порядке вещей. Я бы посоветовала купить какую-то красоту типа заколочек для волос в двойном экземпляре и как-то мягко намекнуть дочке, типа эта девочка вам нравится и вы в детстве были такой же, давай мы ей тоже подарим вот такие заколки, как и у тебя. Посмотри, как ей красиво, так же как и тебе(ну надо как-то так, чтоб эту девочку тоже не обидеть этим подарком), и просто в дальнейшем говорить своей дочке, смотри, какое у (пусть будет) Маши красивое платьице, красивый браслет - при желании всегда можно найти, что отметить. Думаю, тогда и ваша дочка перестанет думать, что у этой девочки все некрасивое. А если будет спрашивать, красивее, чем у меня? Говорите, что вы обе одинаково красивые. Ваше слово для нее сейчас авторитетное, несколько раз так сделаете и, глядишь, ситуация разрулится.
АнтиТроль• 12 июня 2015
у ребенка культ вещей! Не боитесь, что однажды она станет стыдиться вас?

Не куру• 12 июня 2015
Расскажите ей, как Вам плохо было в детстве и вас подобное обижало, может в следующий раз будет видеть вас в той девочке. А по сути- это жизнь для вас подкинула сюрприз, видимо Вы никак не отпустите ситуацию
ZaRaZa• 12 июня 2015
Больше работайте со своим ребенком, прививайте ей понимание того, что в человеке главное - не одежда. И отучите ее зразнить других детей. Ведь не факт, что у той девочки (как многие решили в теме) вещи старые и некрасивые. Они не нравятся вашей дочери, но ее мнением никто ведь не интересовался.
У нас был случай в садике, когда дочка пришла и рассказала, что девочки говорили, что у нее некрасивая пижама, а у них красивее. При этом у моей дочери все вещи очень хорошего качества и модные, а девочка, которая дразнилась, ходит в обносках обычно. Я дочке посоветовала не обращать внимания, т.к. критикуют из зависти и этим вопрос был у нас закрыт.
nahaka• 12 июня 2015
Ответ дляРепетиторша

а я свою учу, что есть вещи, о которых воспитанные девочки не говорят и не спрашивают у других, кроме членов семьи: деньги, одежда там и пр.; кроме того, конечно, что в епрвую очередь надо смотреть хороший ли человек. Как-то получается
100%• 12 июня 2015
автор, это ваша вина, что ребенок такой. вы и только вы воспитали в ней это!
Ряженка• 12 июня 2015
только объяснять, что есть разные доходы, что кто-то может купить такое платье, кто-то нет. Но что дружба от этого не зависит. Что нельзя все измерять нарядами и тд. Вы же знаете свою девочку - подбирайте подход.

У нас было похожее - в том пойду, в том не модно, а у Ани (Маши, Даши) красивее юбка, а у Лизы (Светы) не красивые штаны. Я пресекала это постоянно. Иначе потом будет все хуже и хуже.
Сейчас все же удалось донести до ребенка, что шмотки не вся жизнь.
Дерзайте, автор
lady_friend• 12 июня 2015
Ответ для100%

почему нужно сразу человека обвинить, может и она, не осознано... но ведь мама не считает это нормой и решает проблемы по мере поступления.. вот выплыл нюанс - есть время и возможность его исправить... в 4 года мнение и поведение ребёнка вполне поддаётся корекции
Ряженка• 12 июня 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
с заколочками, кстати, можно попробовать
Артура Пирожкова• 12 июня 2015
Я понимаю, что вы хотите, чтобы ваш ребенок был нарядным, модным и у вас свой пунктик на счет этого, связанный с детством. Я бы на вашем месте сделала следующее - узнала у воспитателей, что за девочка и при случае, когда вы ребенка забираете с сада или отводите, отметьте, что у той (обиженной) девочки очень красивое платье или свитерок, или что угодно. Также отмечайте во время прогулок, что вот у той девочки красивое платье. Не постоянно, но периодически, тогда дочь начнет понимать, что у других тоже есть красивые вещи, не только у нее и начнет, мне кажется менять свое отношение к вещам.
Ноу коммент• 12 июня 2015
Ответ дляАнтиТроль
ZaRaZa• 12 июня 2015
Ответ дляРяженка

какие заколочки?! Если кто-то решит, что у вашего ребенка некрасивая одежка, он бедно одет и будет дарить заколочки (так сказать подарок на бедность)вам это понравится?
Лидия_Л• 12 июня 2015
Моя тоже такая - уж слишком непосредственная, говорит в лоб все что думает. Может навешать комплиментов за красивую одежду (если та ей понравится) даже незнакомке на улице... а может сказать другому ребенку, что у него некрасивое лицо, или некрасивая прическа.
Дочке тоже 4-ре, пока мне не удалось донести до нее понимание тактичности.