Сигарный шланг• 13 июля 2015

Куда крутится девушка???

http://www.akynamatata.ru/fackti/mini_img/050408/1...

Картинка в gif-формате, являющаяся фрагментом flash-ролика, созданного японским дизайнером из Хиросимы Nobuyuki Kayahara в 2003 году.
Утверждалось, что это тест-картинка для зрительного восприятия и упражнение для воображения.

Если человек видит вращение по часовой стрелке — то он логик, т.е. у него более развито левое полушарие (логика, анализ), если против часовой - правое — интуит (эмоции, интуиция). Большинство людей после недолгих упражнений способны видеть вращение девушки в любую сторону, этому способствуют разные техники. Иногда достаточно пристального разглядывания картинки в течении 30 секунд, иногда слежения за тенью.

еще разок

Результат:
вже голосів: 1608
1347 (83.77%) по часовой стрелке
231 (14.37%) против часовой стрелки
30 (1.87%) не могу сказать, посмотрю, что другие думают
Usolnyshko• 13 июля 2015
Ответ дляЛепешечка
у дійсності то два різних анімірованих малюнка котрі плавно та циклічно переходять один в другий через евний проміжок часу (доречі при уважному спогляданні переходить не дуже й плавно, а досить помітно)
Вы не правы Посмотрите на фото девушки, которое выкладывали на 2 странице. Вы видите что девушка стоит только на одной ноге? А если всмотреться, то можно увидеть, что она стоит на на правой, можно на левой. А ведь фото статичное. Это действительно восприятие мозга, я смотрела передачу на эту тему, там демонстрировался этот ролик.

Prodava4ka• 13 июля 2015
по часовой - стоит на левой ноге.
против часовой стрелки - стоит на правой ноге.
картинка меняетя
Natashs• 13 июля 2015
Ответ дляЛепешечка
розкадровку виклали?
ось моя розкадровка:
http://sp-ring.io.ua/album738519
хоча краще дивитися її в повільній анімацїї, так легше спіймати момент керування ілюзією

Да, но ссылка похоже не открывается.
Но, у меня вышло то же, что и у вас!
автор Сигарный шланг • 13 июля 2015
Ответ дляЛепешечка
розкадровку виклали?
ось моя розкадровка:
http://sp-ring.io.ua/album738519

Лепешечка• 13 июля 2015
Ответ дляUsolnyshko
я вам пропоную прочитати усю діскусію - вже все з´ясували, коли зробили розкадровку
Хоча власне мій перший варіант нпрограмні налаштування + циклічность гіфки теж був цілком можливий.
Железный коготь• 13 июля 2015
Ответ дляПушкининиана
Как захочу так и крутится, то влево то вправо
а у меня только по часовой
Счастье есть• 13 июля 2015
Крутится по часовой
Платье было синее с черным :)

Мейк-ап форева• 13 июля 2015
Ответ дляСигарный шланг

у меня по часовой, ну где ж там против часовой????

я тоже смотрела очень долго не вижу против часовой, только по часовой.
Usolnyshko• 13 июля 2015
Ответ дляЛепешечка
В большей части я прочитала дискуссию. Но как быть со статичным фото девушки, которое никуда не крутится, и тем не менее можно увидеть ее стоящей и на правой и на левой ноге.
Usolnyshko• 13 июля 2015
Ответ дляЛепешечка
И как быть с тем моментом, что люди одновременно смотрящие на фото видят, что девушка вращается в разных направлениях?
Аль_де_Барановна• 13 июля 2015
Как я не гипнотизировала эту девкшку, крутится она у меня только по часовой стрелке и стоит на левой ноге. Ну никак не могу заставить ее поменять свое направление. Уже нервы разбирают!
Лепешечка• 13 июля 2015
Ответ дляUsolnyshko
ну то на власну уяву - кому як. Саме у цей момент якщо картинку рухати і виникає ілюзія зміни напрямку обертання. За то і мова - в цій гіфці програмних налаштувань/циклів тудаи-назад немає. Виключно професійна робота художника + особливості сприйняття.
Счастье есть• 13 июля 2015
Блин. Смотрю еще, крутится то влево, то вправо
Ерунда какая то
MamaJulia• 13 июля 2015
Первый раз открыла, крутилась против часовой стрелки, потом почитала отзывы, думаю гляну еще, теперь по часовой крутится
Улитка• 13 июля 2015
Ответ дляПрестидижитатор
Думаю это такая гифка, в разные стороны крутится. За 1 минуту она раза 4 сама меняла направление движения

вот и у меня так же
тут тебе стоит на левой ноге ,а правая приподнята и крутится по часовой
потом катинка мелькнула и все наоборот,стоит уже на правой и крутится обратно
Просто болталка• 13 июля 2015
Сначала она у меня крутилась только в правую сторону. но когда я стала всматриваться в тень ступни, на стоящей ноге, она поменяла направление. Смотрю опять на картинку в целом, опять крутится только вправо.
Мейк-ап форева• 13 июля 2015
Ответ дляСигарный шланг
БЛИН, у меня сначала по часовой стрелке, а потом посмотрела в течении минуты на картинку и она завертелась против часовой стрелке!!! КАРАУЛ!!!

может просто голова кругом пошла, вот это задачка))) интересно, а мне все время по часовой, я уже не против бы глянуть как же против часовой)))
Пасти Ла• 13 июля 2015
По часовой, и против часовой. При этом крутится, то на левой ноге, то на правой.
Дикая Роза• 13 июля 2015
я четко вижу момент когда она должна менять направление, но в моей голове на дальше крутится по часовой, не смотря на то что я знаю когда она должна менять ногу

Лепешечка• 13 июля 2015
Ответ дляUsolnyshko
На мій погляд з точки зору науки: є два типи кружляння андедан (наружу від ведучої руки)) и андеор (внутрь від ведучої руки) Більшості людей підсвідомо більш зручне кружляння андедан (наружу).ТОж коли людивляться на цю анімашку у перші моменти, то вони так само вибірають кружляння андедан і для цієї віртуальної дівчини.

Було би цікави зробити опитування чи залежить напрямок кружляння від того правша-левша. Бо за моєю гіпотезою у правшей скоріш за все в перші моменти ілюзія буде кружляти за годинниковою стрілкою, а у левшей проти.
-ЯНА -• 13 июля 2015
Ответ дляСигарный шланг

я уже хотела писать,что только по часовой.Но решила еще раз посмотреть ...и тут бац и против часовой.Я сама офигела)) прикольно
Мадам БрЮшкина• 13 июля 2015
Девушка меняется направление. Сначала, вращается против часовой, стоя на левой ноге, потом - по часовой - на правой.
Мадам БрЮшкина• 13 июля 2015
меняет, а не меняетСЯ )
Юпитерная• 13 июля 2015
Ответ дляДуболом
если вы посмотрите на ее ступню около минуты,то заметите что она потом начинает крутится в другую сторону

ура! получилось! сначала -только против (да, я эмоциональная девушка ), а теперь и по часовой вижу!
Веселая моль• 13 июля 2015
Наконец-то и у меня закрутилась в обе стороны!
nesti• 13 июля 2015
Это РАЗВОД!!! Посмотрите долго картинку. Я смотрела не одна и она переворачивается в другую сторону одновременно для всех смотрящих.
Лепешечка• 13 июля 2015
Ответ дляЮпитерная

а ви правша чи левша? якщо вас попросити покружляти навкруги себе ( спонтанно, без вказівки куди саме, прсото зробити оберт навколо себе будь який зроучний вам) ви покружляєте за годинником чи проти?

це я перевіряю свою гіпотезу щодо сприйняття цього малюнку
Usolnyshko• 13 июля 2015
http://golbis.com/pin/proverte-rabotu-vashego-mozg... Для тех кто не может самостоятельно поменять направление вращения девушки. И смена направления движения не будет цикличной через определенные промежутки времени, как будто-то бы по веления заданной программы, а просто переводя взгляд с правой на левую картинку.
Лепешечка• 13 июля 2015
Ответ дляnesti
ні це не развод - зробили рокадровку гіфки, вище викладали ссилку на альбом. це дійсно оптична ілюзія.
автор Сигарный шланг • 13 июля 2015
Ответ дляВеселая моль

фух, день прошел не зря!!!