11 апреля 2013

как бы Вы поступили? наши кумовья

ситуация такая, моя сестра , двоюродная, ее муж- крестил моего ребенка. дружим с ними, но сказать что супер близкие-нельзя. живем в часе езды. их ребенку 5 лет. сегодня др. разговоры о том, что 5 лет шли заранее. и сестра обсуждала со мной это по телефону.шла даже речь о кафе, я , в свою очередь, говрила что помогу ей с приготовлением к празднику, если они все та4ки будут отмечать дома.
я , естественно, накупила подарков, набор машинок и одежду. потратилась нормально, не в этом дело. но факт.
понедельник- спрашиваю- говорит, если что перезвоню, скажу на когда. я предупредила, что скажи заранее, чтоб я мужа поставила в известность.
сегодня др, никто нас не зовет. звоню поздравить, на третий раз дозвонилась. поздравила. спасибо, я готовлю, жарю котлеты- ее ответ. все. спрашивать я даже не стала ни о чем.ПИСЕЦ. обидно. как бы поступили ВЫ?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 341
151 (44.28%) отдала бы подарок при первой встрече
74 (21.7%) выяснила бы все сразу, почему так?
52 (15.25%) ничего бы не делала. все само прояснится
22 (6.45%) не дарила бы подарок принципиально
19 (5.57%) свой вариант-НИЖЕ описать
13 (3.81%) затаила бы обиду)))) и не брала бы трубку
10 (2.93%) прекратила бы общение
автор ЭкстрасенсиХаЯ 11 апреля 2013
Ответ дляoksijen3
отдать подарок-пусть её стыдно будет....
отдать я то отдам. но хотеться все таки объяснений.
Тётушка Лошадь 11 апреля 2013
Автор, не переживайте! У нас ситуация еще похлеще была, но пережили как-то и новых друзей нашли и для себя и для ребенка. Не скрою, по началу было больно, а теперь....никак. И кума, и кум (это разные семьи) забили на крестника. Крестили, через полгода с первым д.р. поздравили и адьес :( Кум еще года три хоть по телефону поздравлял (о подарках молчу. Когда приезжал в гости (приезжал часто) никогда ничего малому не дарил. Человек состоятельный, если что.), а кума первые два года звонила , а потом забила.). С кумой вообще прикол - у сына моего и у нее д.р. в одном месяце, только у нее на 3 дня позже. Нас она не поздравила, ну и ладно, но звоню я потом поздравить ее с д.р., а она с ходу : ’ ой, вас тоже с прошедшим! Я все думаю, думаю позвонить и забываю ’ :))) Капец , короче . И так пару лет подряд. В этом году на почтовик (!!!) поздравление прислала . Ну кум, ладно - он уже в др. стране больше года живет (хотя пока был в Киеве, я уже писала, ничего малому никогда не дарил), а кума в Киеве :))) и даже не звонит, а только с разных соцсетей мне все время что-то пишет... Вот такие вот духовные наставники
Я к чему все это пишу - подарок ребенку отдайте при первой же возможности, ему будет приятно. А как же будет не по себе Вашим кумовьям :) Я думаю, они после подарка сами , типа между делом, прояснят ситуацию, но только приукрашено, что б не так стыдно было Вам в глаза смотреть.
П.С.: мой муж сделал вывод, что это банальная жадность. Люди сейчас крайне жадные стали и крестники для большинства - это ненужная, дополнительная статья расходов. Вот они (крестные) и самоустраняются потихоньку. Кум хоть в гости ходил постоянно, пока в Киеве был и отсутствием внимания к крестнику просто дал понять, что тратиться на него не намерен. И знаете, хоть он реально богат, он не настолько неприятен в своем поступке, как крестная - он хоть не прячется. А вот крестная даже не звонит (стыдно) - все письма пишет :)))
Нетутешня 11 апреля 2013
Ответ дляЭлектричка
Я иногда бываю в таких ситуациях.Например,думаю отпраздновать днюху по-скромному,своей семьей и получается,что приходится многих обидеть неприглашением. А начинаешь приглашать-так огого толпа получается,то родители,то 3 брата мужа с семьями,то кумовья,и в итоге приглашаешь всех,чтоб не обиделись.Но в итоге праздник не в радость. Может и ваши кумовья так,решили посидеть семьей
+100500

Для меня очевидно, что Ваша сестра просто не в состоянии ’потянуть’ праздник, морально(депрессия, сезонная, неприятности,’память о родах накатила’, возрастной кризис(увы, мы не молодеем с возрастом наших детей))/физически (давление, нездоровы дети или взрослые) и /или материально (тупо нет денег).

Автор, знаете, по опыту могу сказать, что сегодня праздник - он для гостей, а хозяевам нужно изрядно постараться и потратиться для того, чтобы устроить этот праздник. И то не факт, что угодишь(((( Вы случайно не были настойчивы в планировании чужого праздника? Может, все разговоры о кафе со стороны сестры - это чтобы поддержать тему, которую Вы подняли? Может, она подумала, что Вы настроены на серьезное торжество, а у них нет возможностей? Ведь сейчас за просто застолье с тортиком и чаем можно прослыть жадиной и неумехой(((((((( Так часто бывает...

Автор, хотите сделать приятное ребенку - сделайте это, просто ради ребенка, не ради ’столов’ и посиделок. Хотите посидеть - не покупайте подарок, принесите сами тортик/салатик/вино и поздравьте своих близких от чистого сердца. Нет - так и нет, сегодня нет настроения для званого вечера. Будьте великодушны, покажите это своим близким - может, это и будет Ваш самый большой подарок.

Может, Ваши близкие не берут трубку, потому что им неловко, они считают, что подвели Вас и Ваши надежды, и просто хотят ’отодвинуть’ решение проблемы. не в силах прямо ее проговорить?
Автор, проговорите с ними свои сомнения.
ТОлько не обижайтесь! Обида все разрушает(
Безникая 11 апреля 2013
может они вообще не сегодня отмечать собираются,будний день все таки,поэтому может еще вас не пригласили.и вообще может она котлеты просто так жарит
Тётушка Лошадь 11 апреля 2013
Ответ дляНетутешня
+100500

Для меня очевидно, что Ваша сестра просто не в состоянии ’потянуть’ праздник, морально(депрессия, сезонная, неприятности,’память о родах накатила’, возрастной кризис(увы, мы не молодеем с возрастом наших детей))/физически (давление, нездоровы дети или взрослые) и /или материально (тупо нет денег).

Автор, знаете, по опыту могу сказать, что сегодня праздник - он для гостей, а хозяевам нужно изрядно постараться и потратиться для того, чтобы устроить этот праздник. И то не факт, что угодишь(((( Вы случайно не были настойчивы в планировании чужого праздника? Может, все разговоры о кафе со стороны сестры - это чтобы поддержать тему, которую Вы подняли? Может, она подумала, что Вы настроены на серьезное торжество, а у них нет возможностей? Ведь сейчас за просто застолье с тортиком и чаем можно прослыть жадиной и неумехой(((((((( Так часто бывает...

Автор, хотите сделать приятное ребенку - сделайте это, просто ради ребенка, не ради ’столов’ и посиделок. Хотите посидеть - не покупайте подарок, принесите сами тортик/салатик/вино и поздравьте своих близких от чистого сердца. Нет - так и нет, сегодня нет настроения для званого вечера. Будьте великодушны, покажите это своим близким - может, это и будет Ваш самый большой подарок.

Может, Ваши близкие не берут трубку, потому что им неловко, они считают, что подвели Вас и Ваши надежды, и просто хотят ’отодвинуть’ решение проблемы. не в силах прямо ее проговорить?
Автор, проговорите с ними свои сомнения.
ТОлько не обижайтесь! Обида все разрушает(
Я не автор, но бывала в похожих ситуациях. Хочу спросить - автор попросила предупредить о д.р. Так? Так. Празднование его (д.р.) подразумевалось. Правильно? Т.е., даже если празднование отменено, то кумовья должны были позвонить и предупредить об этом. Или я чего-то не понимаю? Поступок, как по мне, однозначно некрасивый. Куда красивее было бы позвонить накануне и сказать, что праздновать не получается. Делов то...Или сказать это сегодня. Кума же еще и на то, что праздновать будут намекнула. Ситуация странная...
Я Вас не боюсь 11 апреля 2013
Ответ дляOksanaSn
Я не автор, но бывала в похожих ситуациях. Хочу спросить - автор попросила предупредить о д.р. Так? Так. Празднование его (д.р.) подразумевалось. Правильно? Т.е., даже если празднование отменено, то кумовья должны были позвонить и предупредить об этом. Или я чего-то не понимаю? Поступок, как по мне, однозначно некрасивый. Куда красивее было бы позвонить накануне и сказать, что праздновать не получается. Делов то...Или сказать это сегодня. Кума же еще и на то, что праздновать будут намекнула. Ситуация странная...
Абсолютно солидарна с кажды словом! Это же кумовья - как так можно по-скотски?
Автор, позвоните и спросите ’Так вы нас ждете или нет? Нам подарок нести?’
Поумничка 11 апреля 2013
Ответ длямамуля Дашули
Я бы спросила когда можно прийти и поздравить ребенка.
и я бы тоже так сделала, а с собой прихватите тортик, чтобы не объедали
автор ЭкстрасенсиХаЯ 11 апреля 2013
Ответ дляOksanaSn
Я не автор, но бывала в похожих ситуациях. Хочу спросить - автор попросила предупредить о д.р. Так? Так. Празднование его (д.р.) подразумевалось. Правильно? Т.е., даже если празднование отменено, то кумовья должны были позвонить и предупредить об этом. Или я чего-то не понимаю? Поступок, как по мне, однозначно некрасивый. Куда красивее было бы позвонить накануне и сказать, что праздновать не получается. Делов то...Или сказать это сегодня. Кума же еще и на то, что праздновать будут намекнула. Ситуация странная...
странно однозначно.написали верно все
Тётушка Лошадь 11 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
странно однозначно.написали верно все
Мне кажется, в Вашей ситуации нужно успокоиться, через пару часов позвонить и буднично-равнодушным тоном спросить : ’ *имя*, я тут подарок купила *имя*. Как бы мне его подарить? В смысле, может, зайдете к нам на выходных?’. Это будет разведка боем и Ваша кума ответит Вам на все вопросы, даже на те, которых Вы не задали. Как-то так...
Каяспер 11 апреля 2013
Ответ дляBlebDj
вы со всеми прекращаете общение, кто вас на ДР не приглашает?
вы внимательно ситуацию прочтите-а потом задавайте такой вопрос. Я ответила по ситуации.
Выкупаная 11 апреля 2013
Ой, девочки. видать я из тех ’жадин’ Как-то до 26 лет мне нравилось приглашать гостей, готовить, подавать...Сейчас желание совершенно пропало. Потому на праздники или кафе, или вообще ничего. Ну не в радость мне потратить кучу денег, 2 дня убить и ещё день убирать-мыть. А на кафе не всегда (а в последнее время постоянно) есть деньги. И одно дело, когда прийдут кум-кума, и другое, когда кум с женой и 2 детьми, кума так же... Вобщем я к тому, что не все рады куче гостей, напрашиваться и обижаться не стоит.
автор ЭкстрасенсиХаЯ 11 апреля 2013
девочки, еще не звонила. думаю может что космическое посоветуете) но уже не так злит ситуация
Нетутешня 11 апреля 2013
Ответ дляOksanaSn
Я не автор, но бывала в похожих ситуациях. Хочу спросить - автор попросила предупредить о д.р. Так? Так. Празднование его (д.р.) подразумевалось. Правильно? Т.е., даже если празднование отменено, то кумовья должны были позвонить и предупредить об этом. Или я чего-то не понимаю? Поступок, как по мне, однозначно некрасивый. Куда красивее было бы позвонить накануне и сказать, что праздновать не получается. Делов то...Или сказать это сегодня. Кума же еще и на то, что праздновать будут намекнула. Ситуация странная...
Ой, а я по-другому поняла Автора. Цитата Автора: ’понедельник- спрашиваю- говорит, _если что_ перезвоню, скажу на когда. я предупредила, что скажи заранее, чтоб я мужа поставила в известность’. Подчеркивание мое.
Раз звонка не было - видимо, ситуация ’если что’.
Сестра поступила не совсем хорошо, что промолчала. Стоило бы сказать что-то типа ’извини, дорогая, что-то все так складывается, что ни сил, ни средств нет на детский праздник’. Но если бы мы все были идеальны....
Нетутешня 11 апреля 2013
Ответ дляВыкупаная
Ой, девочки. видать я из тех ’жадин’ Как-то до 26 лет мне нравилось приглашать гостей, готовить, подавать...Сейчас желание совершенно пропало. Потому на праздники или кафе, или вообще ничего. Ну не в радость мне потратить кучу денег, 2 дня убить и ещё день убирать-мыть. А на кафе не всегда (а в последнее время постоянно) есть деньги. И одно дело, когда прийдут кум-кума, и другое, когда кум с женой и 2 детьми, кума так же... Вобщем я к тому, что не все рады куче гостей, напрашиваться и обижаться не стоит.
+1
Я тоже такая стала после 30 лет(
Я Вас не боюсь 11 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
девочки, еще не звонила. думаю может что космическое посоветуете) но уже не так злит ситуация
Автор, вы начинаете перебарщивать - какое такое космическое?
Или не делайте трагедию, или позвоните и выясните - а то уже чесслово... ни туда, ни сюда.
Ряженка 11 апреля 2013
Сказала, что завезу подарок, когда приехать спросила б и все.
фан L.O.S.T. 11 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
так и должно быть. но тут я поняла что нас не ждут
Я звонила и поздравляла свою крестницу на ДР , нас не пригласили, может они и праздновали, но своей семьей, а почему нет??
Но я сама спросила, когда я могу прийти и поздравить ребенка, мне все равно, ждут не ждут...
Пришла, поздравила, посидели с бутылочкой шампусика и тортиком, все супер...)))
К слову, я сама могу и праздновать ДР своей дочери - но это будет детское ДР в детском кафе. А все кумовья, бабушки и дедушки - если захотят, сами позвонят поздравят в день самого ДР и уточнят когда прийти, поздравит лично ребенка и это НОРМАЛЬНО!!!!
Я вообще отхожу от празднований дней рождений... захотели прийти, всегда рада, но это будут фрукты, конфеты, винцо, тортик, а не котлеты, картошки, мясо и т.д.
Мой праздник - я не обязана напрягаться...
Круглые даты, не в счет или дома или если возможность - кафе..
Самая СоветЧиваЯ 11 апреля 2013
Ответ дляВыкупаная
Ой, девочки. видать я из тех ’жадин’ Как-то до 26 лет мне нравилось приглашать гостей, готовить, подавать...Сейчас желание совершенно пропало. Потому на праздники или кафе, или вообще ничего. Ну не в радость мне потратить кучу денег, 2 дня убить и ещё день убирать-мыть. А на кафе не всегда (а в последнее время постоянно) есть деньги. И одно дело, когда прийдут кум-кума, и другое, когда кум с женой и 2 детьми, кума так же... Вобщем я к тому, что не все рады куче гостей, напрашиваться и обижаться не стоит.
И я никого не приглашаю, ни кумовьёв, ни бабушек. Не люблю гостей. Да, такое бывает. Празднуем своей семьёй. Сначала все удивлялись, а теперь привыкли. Хотя бабушек поздравляем с праздниками и Днями рождений, ходим в гости. И они поздравляют нас, сначала в День рождения по телефону, а в ближайший наш к ним визит подарки дарят.
Так что я в этой ситуации вижу только навязчивость автора и то, что Ваша кума просто сразу постеснялась Вам сказать, что приглашать Вас не собирается. Подарок однозначно нужно ребёнку подарить. Может быть вечерком заехать, просто поздравить и всё.
Самая СоветЧиваЯ 11 апреля 2013
Ответ дляMarishulaB
Сказала, что завезу подарок, когда приехать спросила б и все.
Вот, классный вариант, кстати.
Ло Шарик 11 апреля 2013
Девочки, извините, что вклиниваюсь. Но у меня вопрос слегка не в тему: а как вы относитесь к тому, что мамы ваших крестиков звонят и чуть ли не в ультимативной форме говорят, что и на какой праздник дарить крестникам???? Я сама мама, и мне даже неловко ответить куму/куме, когда они сами спрашивают что подарить. Всегда как-то теряюсь при этом. А вот моя кума звонит и тупо говорит: так, скоро 8 марта нам нужно то-о и то-то..... Я слегка в шоке!!!!
Самая СоветЧиваЯ 11 апреля 2013
Ответ дляЛо Шарик
Девочки, извините, что вклиниваюсь. Но у меня вопрос слегка не в тему: а как вы относитесь к тому, что мамы ваших крестиков звонят и чуть ли не в ультимативной форме говорят, что и на какой праздник дарить крестникам???? Я сама мама, и мне даже неловко ответить куму/куме, когда они сами спрашивают что подарить. Всегда как-то теряюсь при этом. А вот моя кума звонит и тупо говорит: так, скоро 8 марта нам нужно то-о и то-то..... Я слегка в шоке!!!!
Моя кума по такому поводу не звонит. Даже не могу себе такого представить.
автор ЭкстрасенсиХаЯ 11 апреля 2013
Ответ дляЛо Шарик
Девочки, извините, что вклиниваюсь. Но у меня вопрос слегка не в тему: а как вы относитесь к тому, что мамы ваших крестиков звонят и чуть ли не в ультимативной форме говорят, что и на какой праздник дарить крестникам???? Я сама мама, и мне даже неловко ответить куму/куме, когда они сами спрашивают что подарить. Всегда как-то теряюсь при этом. А вот моя кума звонит и тупо говорит: так, скоро 8 марта нам нужно то-о и то-то..... Я слегка в шоке!!!!
я сама спрашивала что нам купить- поэтому мне и обидно. можно , так сказать, мне заказали подарок, и не позвали
автор ЭкстрасенсиХаЯ 11 апреля 2013
Ответ дляЛо Шарик
Девочки, извините, что вклиниваюсь. Но у меня вопрос слегка не в тему: а как вы относитесь к тому, что мамы ваших крестиков звонят и чуть ли не в ультимативной форме говорят, что и на какой праздник дарить крестникам???? Я сама мама, и мне даже неловко ответить куму/куме, когда они сами спрашивают что подарить. Всегда как-то теряюсь при этом. А вот моя кума звонит и тупо говорит: так, скоро 8 марта нам нужно то-о и то-то..... Я слегка в шоке!!!!
да, наглость не имеет предела. гвоворите что уже купили. всегда говорите, что подарок готов, если даже еще нет, и это будет сюрприз. узнают только на праздник. все.
Помеха справа 11 апреля 2013
Ответ дляЛо Шарик
Девочки, извините, что вклиниваюсь. Но у меня вопрос слегка не в тему: а как вы относитесь к тому, что мамы ваших крестиков звонят и чуть ли не в ультимативной форме говорят, что и на какой праздник дарить крестникам???? Я сама мама, и мне даже неловко ответить куму/куме, когда они сами спрашивают что подарить. Всегда как-то теряюсь при этом. А вот моя кума звонит и тупо говорит: так, скоро 8 марта нам нужно то-о и то-то..... Я слегка в шоке!!!!
. Говорите, точно скоро 8 марта, хорошо, что напомнила! Значит я от крестницы/крестника тоже жду то-то и то-то, а на мое ДР на подарок начинайте собирать заранее, потому как мне мноооооооого чего нужно .
Мини-бикини 11 апреля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
нет. то, что моя семья не приглашена, я поняла по тому, что трубку не брали, дозвонилась на 3 раз, и , если бу не отмечали- мне бы сказала сестра прямо. а тут-обидно очень
Может трубку не брала извените на горшке сидела а вы вытащили в неподходящий момент и обиделись
milutenko 11 апреля 2013
Ответ дляЛо Шарик
Девочки, извините, что вклиниваюсь. Но у меня вопрос слегка не в тему: а как вы относитесь к тому, что мамы ваших крестиков звонят и чуть ли не в ультимативной форме говорят, что и на какой праздник дарить крестникам???? Я сама мама, и мне даже неловко ответить куму/куме, когда они сами спрашивают что подарить. Всегда как-то теряюсь при этом. А вот моя кума звонит и тупо говорит: так, скоро 8 марта нам нужно то-о и то-то..... Я слегка в шоке!!!!
У нас принято,но не мамы кресников,а кумовья,которые крестили звонят заранее и спрашивают,что купить,на что собираете и т.п.Так у нас принято,это очень удобно.Знаете,у нас нет в друзьях,кумовьях случайных людей.Мы все давно друг друга знаем и любим.Так что ситуация,кто кого позвал,или проигнорил исключается.Если отмечается только детский вариант дня рождения,то все в курсе и обид нет никаких,потом находим время для легкого застолья-пицерия или вылазка в развлекательный центр,там уже и обмениваемся подарками. Не знаю,таких ситуаций не возникало никогда,чтобы кто-то на кого-то обижался или отношения скрывал То ли мне повезло с окружением,к которому я таки подхожу очень избирательно,то ли мы просто взролсые люди и умеем ценить отношения,и не таим на сердце неприязни...
luchik_ 11 апреля 2013
Подарите ребенку подарок при встрече.
Мои кумовья,своих крестников ,даже по телефону не поздравляют ((((не говоря уже о подарках,или ’шоколадки’ при встречеНо в обычные дни звонят и мило ведут беседу если где-то пересекаемсяТак что у каждого свои тараканы
luchik_ 11 апреля 2013
Ответ дляOksanaSn
Автор, не переживайте! У нас ситуация еще похлеще была, но пережили как-то и новых друзей нашли и для себя и для ребенка. Не скрою, по началу было больно, а теперь....никак. И кума, и кум (это разные семьи) забили на крестника. Крестили, через полгода с первым д.р. поздравили и адьес :( Кум еще года три хоть по телефону поздравлял (о подарках молчу. Когда приезжал в гости (приезжал часто) никогда ничего малому не дарил. Человек состоятельный, если что.), а кума первые два года звонила , а потом забила.). С кумой вообще прикол - у сына моего и у нее д.р. в одном месяце, только у нее на 3 дня позже. Нас она не поздравила, ну и ладно, но звоню я потом поздравить ее с д.р., а она с ходу : ’ ой, вас тоже с прошедшим! Я все думаю, думаю позвонить и забываю ’ :))) Капец , короче . И так пару лет подряд. В этом году на почтовик (!!!) поздравление прислала . Ну кум, ладно - он уже в др. стране больше года живет (хотя пока был в Киеве, я уже писала, ничего малому никогда не дарил), а кума в Киеве :))) и даже не звонит, а только с разных соцсетей мне все время что-то пишет... Вот такие вот духовные наставники
Я к чему все это пишу - подарок ребенку отдайте при первой же возможности, ему будет приятно. А как же будет не по себе Вашим кумовьям :) Я думаю, они после подарка сами , типа между делом, прояснят ситуацию, но только приукрашено, что б не так стыдно было Вам в глаза смотреть.
П.С.: мой муж сделал вывод, что это банальная жадность. Люди сейчас крайне жадные стали и крестники для большинства - это ненужная, дополнительная статья расходов. Вот они (крестные) и самоустраняются потихоньку. Кум хоть в гости ходил постоянно, пока в Киеве был и отсутствием внимания к крестнику просто дал понять, что тратиться на него не намерен. И знаете, хоть он реально богат, он не настолько неприятен в своем поступке, как крестная - он хоть не прячется. А вот крестная даже не звонит (стыдно) - все письма пишет :)))
о...у нас так же
Вредняжка 11 апреля 2013
Жарить котлеты - это еще не ДР
Я бы спросила,а почему мне не позвонила,что бы я помогла...
Люди разные и кумовья тоже.К нам одни приезжают,когда только могут,другие реже.Причем те кумовья,которые когда могут привозят подарки для всех деток.Мы,когда едим тоже их детям что-то покупаем,т.к. не всегда можем приехать на ДР,на НГ и т.д.Покупаем,что можем себе позволить.Главное ’с душой’.
Вот и сейчас,у меня есть уже подарок,а на ДР нас не приглашали....Мы приедем,как только сможем и поздравим.
Успокойтесь!!! Если вы первая сделаете ’плохой’ шаг,то и получите такой же...Но это того не стоит!!!
Тётушка Лошадь 11 апреля 2013
Ответ дляВыкупаная
Ой, девочки. видать я из тех ’жадин’ Как-то до 26 лет мне нравилось приглашать гостей, готовить, подавать...Сейчас желание совершенно пропало. Потому на праздники или кафе, или вообще ничего. Ну не в радость мне потратить кучу денег, 2 дня убить и ещё день убирать-мыть. А на кафе не всегда (а в последнее время постоянно) есть деньги. И одно дело, когда прийдут кум-кума, и другое, когда кум с женой и 2 детьми, кума так же... Вобщем я к тому, что не все рады куче гостей, напрашиваться и обижаться не стоит.
:))) Я тоже перестала дома напрягаться с застольями. Малому д.р. сделала в детском кафе. Гостей он сам выбирал. Кто такая крестная даже не вспомнил :( (Кстати, с крестной дружим с института, так что человек не случайный). Я писала о том, что в гости ходят (кум вообще не редко бывает), а ребенка игнорируют - вот в чем ’зашибись’ . Поэтому и советую отдать подарок ребенку. Глядишь, и кума оттает, если по какой либо причине накрутила себя.