Божий одуванчик• 12 августа 2015
А вы ждете помощи от обеспеченных родственников?
Как вы считаете, должны ли что-то друг другу во взрослом возрасте братья, сестры? Ждете ли финансовой помощи типа беспроцентных и безвременных одалживаний денег, дорогих подарков, если ваш родственник имеет доходный бизнес и его жизненный уровень выше, чем ваш? Портятся ли отношения между вами, если брат\сестра ездит отдыхать на Мальдивы, а вы можете себе позволить разве что Затоку и то не каждый год?
Оговорюсь сразу, что я та самая "обеспеченная" сестра, деньги которой очень любят считать ближайшие родственники. При этом они очень любят вертеть в уме мои доходы, но совершенно не думают о моих расходах (какие им и не снились) и регулярно выкатывают цыганочку с выходом "ааааа, она опять в третий раз за год в отпуск за рубеж поехала, а племянники, родная кровиночка, без оздоровления в душном городе сидят, и как ей только не стыдно, скотине бесчувственной".
Божий одуванчик
• 12 августа 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
дали на старт - дальше их проблемы. провалят бизнес - сами виноваты. И у вас на душе легче будет. Вы сделали всё что могли.
когда проваливается бизнес - он не сам по себе падает, он еще за собой и долги тянет чаще всего. Потому что люди не могут сознаться/смириться с тем, что ’всё пошло не так’, судорожно хватают какие-то кредиты под жуткие проценты и вязнут в собственной глупости. У меня есть живой пример перед глазами - тоже родственники. Были в жирном шоколаде в 2000-е годы, сейчас квартиры-машины в залогах, аресты на имущество и вот это всё. И больше полумиллиона долгов чистого кэша. НЕ ГРИВЕН)))
соева-сысоева• 12 августа 2015
Я не жду. Просто порою недоумеваю. Мне, как родной сестре дарится польский лак для ногтей за 5 грн. И тут же рассказывается, какой крем куплен подружке за 100 евро в парижском дьюти-фри.
Ну и меня поэксплуатировать - это ж святое. То на машине своей ее покатай, потому как она свою в ремонт отвезла. То ребенка ее выкатай. То, доходит до смешного, купи хлеба и привези.
А то что у меня семья, дети, работа - никого не волнует. И нет штата нянек-домработниц.
Я не лезу в чужие карманы, просто вот такое положение вещей уже достало. И люди (сестра и ее муж) не понимаю, что обнаглели в конец.
Как-то попросили свозить их ребенка. Ладно, мои сами дома посидят, не вопрос. Но когда я сказала, чтобы оплатили бензин (да, для меня 200 гривен деньги, я не могу разбрасываться направо и налево), то мне сообщили: расстояние от их дома до пункта назначения такое-то, мне 5 литров бензина хватит. Бляха, а то что мне до вашего дома еще доехать нужно и вернуться потом тоже......
Короче, достало меня это, богатые родственнички называется...
Домашка• 12 августа 2015
У меня брат искал на ремонт машины. Ну грубо говоря, копейки, не милионы. Старый жигуленок. Повторюсь, он не работает. Невестка трудится в школе, получают пару тысяч на сына-диабетика. брату 40. во дворе ужас. денег не хватает. а он не идет работать. может спать пол дня. и вот спрашивает он мать не может ли она подкинуть типа одолжить хоть что то. мать дает 200 гр. я спрашиваю сколько вообще надо. он поднимает крик что откуда он знает может и 600 гривен. о есть у него нет даже рамок. давали бы МЫ 600- взял бы. у меня тоже сын. без отца, учусь. все вместе. он не сказал, ребята, 300 гр если можете, остальное мое. он сразу- может мне и миллион надо. типа и мы должны дать. при том что когда он попросил у отца одолжить 2000 гр на эту машину и не вернул. если мы едем с братом в район на его машине- даем на бензин. не бесплатно. больше никак мы машину не используем. я должна ночами сидеть за переводами, глаза уже не шевелятся, а он тупо спит. почему я должна давать? если б он работал и я видела, как ему тяжело, не хватает этих 600 гр, вот другое дело.
Ганцю в кєдах• 12 августа 2015
у меня 2 сестры и брат, мы друг другу помогаем. Но отдых/ремонты друг друга не оцениваем, помощь оказываем друг другу в случае болезни/операции безвоздмездно, по возможностям/по совести, или в долг, на время, при необходимости, без процентов... Подарки друг другу не делаем, уже давно выросли с подарков на нную сумму, приезжаем вгости на чай, подарок - сами накрываем стол, я пеку торт - традиция с детства.
Не понимаю, почему кто-то должен тянуть кого-то, а кто-то жить за счет других?
Налитое яблочко• 12 августа 2015
А у меня брата нет уже много лет ((( . Он умер в 27 лет и я бы отдала все свои богатства за его жизнь. Верно говорят, что имеем не храним, потерявши плачем. Сразу видно, автор, вы не любите свою сестру, вас волнует лишь ваше спокойствие ...ну и сумочки Шанель
Домашка• 12 августа 2015
Ответ длясоева-сысоева
сочувствую) и понимаю вас. предела нет. вечно всем должны.
Вбигудях• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Ага, я так кстати недавно сьездила. Родственники и приятели ехали на маршрутке, а я на машине с водителем - захватила сколько могла народу в салон к себе. Но было неловко, в первую очередь мне. Мало того, что я одна на машине, из всех, так еще и из еды у меня была Финляндия (я очень мало пью, могу выпить либо водку, либо текилу), несколько сортов хорошей колбасы, балык, хлеб из хлебопечки, сока взяла свежевыжатого для детей... А остальные ’туристы’ пришли с корейской морковкой, варенкой на батоне и Хлебным даром)) Ну и конечно, кто бы сомневался - сожрали и выпили вначале мое, а потом каждый взялся за свое)))) Уехала я тогда раньше всех и за глаза получила отборную порцию какашек.
да уж,а чем вы то лучше после этой оды в свою честь
Домашка• 12 августа 2015
Ответ дляНалитое яблочко
не согласна с вами. вы мыслите с печалью, так ка кнет уже вашего брата. пусть земля ему будет пухом. но отсутствие вашего брата не основание считать, что автор сестру не любит. вы ж не знаете, как бы вы поступали. выходит, ушел человек и только тогда мы согласны на все ради него, даже чтобы нас использовали?вашу сиуацию нельзя сравнивать с ситуацией автора
Сток TCHIBO• 12 августа 2015
КОгда читала хорошую историю про двух сестер.
Стараюсь придерживаться. Стараюсь душить в себе порывы ’никому не должна’ и прислушиваться к желаниям: хочу/не хочу помочь/подарить. Но и от меня, справедливости ради надо сказать не ждут. И я не жду:)
так вот, собственно, история
В начале 90-х две сестры остались без мужей, зато по сыну на руках у каждой. Оба мужа сказали на прощанье, что сёстры к ним сами потом приползут. Чтобы ползли побыстрее, никаких алиментов платить не стали. Старшая была хотя бы при работе и общаге, а у младшей вообще ни кола ни двора. И руками делать мало что может. Так и жили вместе какое-то время, каждый день ломали голову: на какие шиши детей кормить.
Прошло почти двадцать лет. У младшей крупная сеть не скажу чего. И масса идей на подарки уже многие годы - то квартира в центре города на старшую сестру сваливается, то авиабилеты в разные концы света. Старшая спросила однажды, а не перебарщивает ли малая с подарками. Та ответила просто:
- Я дарю лишнее, а ты отдавала мне последнее.
Подробнее - на сайте ’Дуделка’, посмотри, не пожалеешь:
так вот, собственно, история
Домашка• 12 августа 2015
Ответ дляЩас ухожу
А я вас, автор, чудово розумію, хоча я далеко не вашого рівня за доходами. Нам не дуже по кишені посидіти десь із заможними родичами, але якщо ми проводимо час разом, то це дуже цікаво і весело і в першу чергу тому, що немає безкінечного ниття!!!! Я вважаю, що таке ниття дуже заважає добитися чогось в життті, на відміну від розумних думки людей, які стали успішними.
А на рахунок коментарів на зразок: я б купила діткам путівку, це ж рідня і тому подібне, я практично впевненна, що після такого жесту ця рідня буде сприймати вас за ’дійну корову’. І хоча вони і зараз так вважають, але якщо хоч раз піддатись на ниття таких нещасних людей, вони потім будуть добиватись свого всіма можливими і не можливими способами. Тому, як висновок: далеко не всім людям варто допомагати!!!!!
Налитое яблочко• 12 августа 2015
Ответ дляДомашка
А это видно из постов - она не хочет ’насиловать’ себя общением с ней. И вообще, любила бы сестру, такая тема вообще не возникла. Противно читать я везла Финляндию, балык - ну ни фуагра же и не мадам Клико.
Еще раз говорю, что автор воспринимает наличие сестры как должное и не ценит, что она у нее есть
Щас ухожу• 12 августа 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Ну як можна було обійтись без такого прикладу... Люди, невже так важко зрозуміти що всі брати і сестри РІЗНІ!!! Є такі, які не просять допомоги і не вважають, що їм всі винні. І очевидно, що такі люди подякують за будь-яку допомогу і ніколи не скажуть, що їм би ще ремонт допомогти зробити, дітей оздоровити, машину і т. д. Але ж є такі, які просто ’на голову вилізуть’ і їм завжди буде мало... Скільки вже тем було тут, про батьків, які віддають все одній дитині, поділилась ці діти зі своїми братами/сестрами? Ні, звичайно, бо їм завжди мало...
Домашка• 12 августа 2015
Ответ дляНалитое яблочко
а как надо ценить? расскажите. у меня сестра из-за бугра через неделю хорошие деньги привезет. думаю, может намекнуть, ’чтоб ценила меня’, я ж не вечная
Щас ухожу• 12 августа 2015
Ответ дляДомашка
Домашка• 12 августа 2015
Ответ дляСток TCHIBO
так вот, собственно, история
хорошая история) и тоже в ней все верно
Ягодка опять• 12 августа 2015
Ой, девочки...Я сама из низов, прошла коммуналки и нищету. Благодаря мужу, его бессонным ночам, когда забывал даже о еде, мы сейчас имеем доход гораздо выше, нежели родственники. Столкнулись с тем, что все ждут помощи, естественно материальной. Я от этого морально устала, но не могу я отдавать всё! Хочется и на чёрный день откладывать. Помогаем как можем, потому что вспоминаем те времена, когда нам никто не помогал, а это было ох как тяжело. Но самое обидное, что эта помощь идёт только во вред - так как если деньги дают просто так, зачем развиваться и самому зарабатывать, вот этого не понимаю (вплоть до того,что человек имея детей не хочет идти работать=((А ничто не вечно:сегодня могу помочь, а завтра что-то случится и снова без денег, кто им тогда поможет?=((
П.С. Самое интересное - старший брат в своё время работал заграницей, привозил на те времена баснословные деньги, но почему-то не помог ни нам ,ни родителям ни копейкой (да я и не ждала), зато сейчас ждёт помощи и даже намекает, так как ситуация изменилась. Вот как так можно? А у меня какое-то чувство вины и стыда перед ними,что у меня есть чего-то больше, хоть мы и не прям миллионеры....чувствую себя обязанной=(
Налитое яблочко• 12 августа 2015
Ответ дляДомашка
Для меня сестры и братья - самые близкие люди. Очень жаль, что отдаляются друг от друга. Причем тут деньги вообще - если бы мой брат был бы жив - я могла и посоветоваться с ним и поплакаться - нас так родители воспитали
Домашка• 12 августа 2015
Ответ дляНалитое яблочко
тема о другом)не о посоветоваться и о поплакаться.
я со свои братьем-лентяем отлично общаюсь. и люблю его)) и он меня.
Налитое яблочко• 12 августа 2015
Ответ дляДомашка
Надо просто решить хочешь общаться с сестрой или нет. Вот и все. И расставить все точки над и. Это будет честно, чем строчить глупые темы.
Домашка• 12 августа 2015
Ответ дляЯгодка опять
вот-вот) и я о том же. общайтесь, любите, советуйтесь. можно помочь разово, если прикрутило родичей. все бываем в жопе. но постоянно..типа, нафиг мне работать, у меня сестра зарабатывает. он ж любит меня.
Домашка• 12 августа 2015
Ответ дляНалитое яблочко
ну не глупые, мы на советчице. мне эта тема была интересней, чем ’подарите код на некст’. я благодарна автору за тему. и уверена, что общаться она хочет. но как общаться, если ты на чай приехал, с тортом за 70 гр, а все смотрят оценивающим взглядом, мол, а чего без колбасы за 200 и так дальше и постоянно намекают, как херово жить и нужно бы помочь? когда общаться? вот почему я автора поддерживаю.
Ду да ду да ду• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
вы так пишите как будто на эти продукты год копили))) ну съели, ну какая разница? Угостили. Вы ж, наверное, можете позволить себе купить еще. Чего так реагировать?
У меня тоже, когда родственники приходят опустошают и бар и деликатесы все съедают первым делом. Но мне как-то всё равно, ну пусть если для них это радость, кушают. Мне не жалко. Пойду еще куплю)))
Щас ухожу• 12 августа 2015
А як спілкуватись з братами і сестрами, які весь час чекають від тебе фінансової допомоги, і при кожній зустрічі жартома чи серйозно звучать натяки на те, що ви багатші, отже повинні...?
Не против• 12 августа 2015
не буду читать все коменты, может уже и говорили Вам - ЗАБЕЙТЕ!!!Никому и ничем Вы не обязаны!!! Кто мешает этим родственникам пойти и заработать самим???? в чем их нужда??? В том, что на Мальдивы не поехали??? НЕ САДИТЕ СЕБЕ ТАКИХ РОДСТВЕННИКОВ НА ГОЛОВУ: ХОТЬ СЕСТРУ, ХОТЬ БРАТА, ХОТЬ РОДИТЕЛЕЙ!!!! исключение это если действительно надо - на лечение. И ВСЕ!!!!!!!!!!
Ягодка опять• 12 августа 2015
Ответ дляДомашка
Люблю очень конечно, поэтому поддерживаю хорошие отношения, но их отношение к жизни и лень меня удручает и даже шокирует=( Борюсь, как могу, может наладится.
Неугомонная• 12 августа 2015
А я и беру, и помогаю. У нас с братом расстояние 1000 км, а с родителями 200 км, но такое чувство , что кошелек общий. Чуть что друг другу поможем, а не топим. А жизнь она изменив, сегодня ты, а завтра тебя. Кстати, у всех есть семьи.
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
У меня сейчас мама живёт со своей сестрой, они в зоне АТО - дети уехали, нечего им там делать, а они пенсионерки обе, только сестра моей мамы с неплохими сбережения ми, на безбедную старость у неё есть. Так вот когда пришла беда и мама моя не знала как ей жить, за что и где - её сестра сказала что к детям я тебя не пущу, у них своя жизнь, перебирайся ко мне - вместе проживём. Вот и живут уже год сестрички под одной крышей. Тётя как мужик в доме - деньги заработать, на машине куда то свозить, договориться с кем надо-мужиков нет, нанимает людей, чтоб сделать что то, а мама по хозяйству - готовит, убирает, консервация и т.д. Все довольны,никто ни на кого не в обиде, тётя наоборот говорит,что хорошо что есть сестра,хоть она и содержала её какое то время полностью,ещё и в своём доме.
Налитое яблочко• 12 августа 2015
Ответ дляДомашка
Да так хочет общаться, что в каждом посте указывает на их социальное неравенство. Я автора понимаю, в материальном плане, она ничего сестре не должна. Считаю, что колхоз - дело добровольное. Может надо сесть и поговорить нормально с сестрой. Умные люди говорят, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней - посмотри на все другими глазами.
Ду да ду да ду• 12 августа 2015
Ответ дляДомашка
пропускать мимо ушей такое отношение
На самом деле такие вещи бывают не только от родственников, поэтому тут два варианта или приспособиться или обижаться и обращать внимание.
Возможно у автора достаток не так давно, поэтому она еще не привыкла и не выбрала нужную тактику пофигизма