Божий одуванчик• 12 августа 2015
А вы ждете помощи от обеспеченных родственников?
Как вы считаете, должны ли что-то друг другу во взрослом возрасте братья, сестры? Ждете ли финансовой помощи типа беспроцентных и безвременных одалживаний денег, дорогих подарков, если ваш родственник имеет доходный бизнес и его жизненный уровень выше, чем ваш? Портятся ли отношения между вами, если брат\сестра ездит отдыхать на Мальдивы, а вы можете себе позволить разве что Затоку и то не каждый год?
Оговорюсь сразу, что я та самая "обеспеченная" сестра, деньги которой очень любят считать ближайшие родственники. При этом они очень любят вертеть в уме мои доходы, но совершенно не думают о моих расходах (какие им и не снились) и регулярно выкатывают цыганочку с выходом "ааааа, она опять в третий раз за год в отпуск за рубеж поехала, а племянники, родная кровиночка, без оздоровления в душном городе сидят, и как ей только не стыдно, скотине бесчувственной".
Божий одуванчик
• 12 августа 2015
Ответ дляПатриоточка
пока не пошлют - Вы им еще долг не отдали
а если серьезно, то если человек постоянно отказывается от удочки, то предлагать ему рыбу - где-то уже грех.
Причем я предлагала в свое время сестре идти ко мне работать. Да, на небольшую зарплату совсем, так как она совершенный новичок была бы в моей сфере. Она с фырканьем отказалась, ’УМЕНЯЖЕДЕТИ - я не могу работать в таком ритме и с таким графиком, еще и за такие копейки’. Ну ок. Не моги.
Летчица• 12 августа 2015
Мы и есть эти родственники и уже просто сил нет от наглости ’ожидающих’, они уже требуют. Лучше б не начинали помогать, а то теперь как должное....
Ответ дляБожий одуванчик
а какие это были копейки?
Я не тону• 12 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Не повезло вам с окружением что ли? Странно так. Мне наоборот тётя рассказывала как беда всех сплотила, она сама во время бомбежки в городе уехала на свою дачу на море и взяла родственников, сколько вместимость в машину, а остальным дала денег и сняла жильё возле своей дачи. Рассказывала, как люди друг друга поддерживали, обнимал и плакали при встрече, радовались что живы остались и убежали с того ада. Вещами помогали, едой.
Беда сплотила, да. Я так и не уехала из Донецка ни на день. Мы здесь друг другу помогаем и последней копейкой, и едой, и одеждой. Совершенно чужие друг другу люди. Со своими - у всех по-разному, наверное.
В любой социальной прослойке люди разные и раскрываются по-разному, иногда совершенно неожиданным образом, как мои обеспеченные родственники.
леопардові лосіни• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Ага, я так кстати недавно сьездила. Родственники и приятели ехали на маршрутке, а я на машине с водителем - захватила сколько могла народу в салон к себе. Но было неловко, в первую очередь мне. Мало того, что я одна на машине, из всех, так еще и из еды у меня была Финляндия (я очень мало пью, могу выпить либо водку, либо текилу), несколько сортов хорошей колбасы, балык, хлеб из хлебопечки, сока взяла свежевыжатого для детей... А остальные ’туристы’ пришли с корейской морковкой, варенкой на батоне и Хлебным даром)) Ну и конечно, кто бы сомневался - сожрали и выпили вначале мое, а потом каждый взялся за свое)))) Уехала я тогда раньше всех и за глаза получила отборную порцию какашек.
забезпечені люди не рахують скільки балику з`їли за їх рахунок, але Фінляндія, то да, круто, статусний напій
Божий одуванчик
• 12 августа 2015
Ответ дляgribira
а какие это были копейки?
До девальвации гривны - я ее приглашала на ставку в 3000 гривен и процент от выполненных проектов. Но естественно, для того, чтобы этот процент получить - нужно и на встречи ездить, и в командировки, и звонки от клиентов принимать практически в любое время дня и ночи (могут внезапно позвонить со срочным вопросом, специфика работы). Ее такой график не устроил, обид было много, что это не работа, а эксплуатация какая-то.
Божий одуванчик
• 12 августа 2015
Ответ длялеопардові лосіни
так а мне что есть было, если мой балык сьели?)))) Не в подсчете же дело, а в том, что я уезжала с семейного пикника голодной, пожевав овощей)
Ответ дляБожий одуванчик
Так это хорошо, что она отказалась. Представьте сколько бы нервов было если бы она к вам пошла.
А я по жизни убеждаюсь, что чем дальше тем роднее.
Щас ухожу• 12 августа 2015
А я вас, автор, чудово розумію, хоча я далеко не вашого рівня за доходами. Нам не дуже по кишені посидіти десь із заможними родичами, але якщо ми проводимо час разом, то це дуже цікаво і весело і в першу чергу тому, що немає безкінечного ниття!!!! Я вважаю, що таке ниття дуже заважає добитися чогось в життті, на відміну від розумних думки людей, які стали успішними.
А на рахунок коментарів на зразок: я б купила діткам путівку, це ж рідня і тому подібне, я практично впевненна, що після такого жесту ця рідня буде сприймати вас за ’дійну корову’. І хоча вони і зараз так вважають, але якщо хоч раз піддатись на ниття таких нещасних людей, вони потім будуть добиватись свого всіма можливими і не можливими способами. Тому, як висновок: далеко не всім людям варто допомагати!!!!!
Ответ дляShop Elis
не жду помощи. сама помогаю регулярно и чем выше будет мой доход, тем больше постараюсь сделать для родственников) помогу бизнес открыть или что-нибудь в этом роде) мне не жалко)
это вам благодарочка. Но, к сожалению, данное просто так не ценится и очень часто заваливается. А вот когда сам все свои горбом- это другое дело.
Ответ дляgribira
нет, я не имею в виду постоянно чтобы все доставалось ’на халяву’, ведь у меня брат миллионер или еще что-то в этом роде. просто помочь, дать толчок к развитию. иногда ведь и потенциал есть, а не хватает для старта нескольких тысяч или просто совета. на шею больше сесть не дам, проходили) в итоге остаешься с носом так сказать)
Ответ дляShop Elis
уже садились? как обернулось?
Грушки-яблочки• 12 августа 2015
Ответ дляПатриоточка
И все друг друга благодарили, правильно? И деньги чужие не считали...
Конечно!У них всё хорошо и мне хорошо!
Страхованная• 12 августа 2015
Оооооо, как мне это знакомо - мой брат двоюродный, например, при КАЖДОЙ встрече интересуется уровнем моей зарплаты. Я не могу сказать, что она заоблачная, но она выше среднего и позволить я могу себе многое исключительно по причине четкого планирования и распределения приоритетов.
А еще нравится как скажешь сумму доходов (это я раньше дурочка была, говорила, не умела послать нафиг) и на лице родственников складка появляется - калькулируют все.
Ответ дляgribira
уже садились? как обернулось?
просто когда что-то случается все те, кому помогал от всей души резко отворачиваются и даже когда просто звонишь поговорить резко появляется 100500 дел, меняются телефоны внезапно) поэтому больше не жду ни от кого помощи и поддержки, все только сама)
Чучело-Мяучело• 12 августа 2015
Ответ длярукиЖимолости
И Вы наблюдая это не поменяли свое отношение к стоимости подарков, которые дарите? Я бы поменяла, не смотря на то, что ’крестницы’. И с мамой на Вашем месте бы поговорила, пусть брату мозги вставит.
Мама с папой сыночка любят ’бескорыстно’, типа они же родители.. А он считает, что хоть ему уже 44 года, но родители ему должны до своей смерти помогать. И материально (тащат им с дачи, что могут) и физически ( с детьми сидеть). А он никому не должен.
А я вот никак не могу решиться крестникам на праздники дезики дарить((
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляГрушки-яблочки
Конечно!У них всё хорошо и мне хорошо!
Вы молодец. Точно так же и у нас в семье - мы радуемся успехам друг друга, в беде тоже выручаем все вместе. Мы птицы одного гнезда!
Божий одуванчик
• 12 августа 2015
Ответ дляShop Elis
Хм, для старта ЧЕГО? Чтобы открыть хоть маленький, хоть чахленький, но бизнес (допустим по продаже шмоток) - нужно дать ну как минимум тысяч 5 баксов на стартовые закупки. Даже если представить, что всё пойдет безупречно - бизнес нужно будет развивать очень быстро, в геометрической прогресии, вкладывая туда гораздо больше, чем зарабатывается на данный момент. Нужно четко следить, что в тренде, чтобы не пролетать с очередной закупкой, нужно выходить на фабрики, договариваться о поставках эксклюзива. То есть вам, как инвестору, придется постоянно держать руку на пульсе у начинающего ’бизнесмена’, иначе и он без штанов останется, но с полным складом товара, и вы свои деньги будете долго выводить, продавая позапрошлогодние курточки-носочки.
...А кому оно надо?))))
Дона Ко Ко• 12 августа 2015
Мы конечно не богачи, но имеем небольшой доходный бизнес, большую квартиру с дорогим ремонтом в Киеве. Два раза в год отдыхаем заграницей.
Сестра мужа вышла замуж в село. Муж выпивает, хатка мазанка, свини, гуси, куры, огород... Зарплата у неё 700грн((((
Отношения с ней очень тёплые, она никогда ничего не просит от нас, но мы стараемся каждый месяц переслать ей денежку 3-5тыс, для нас это не сильно много, а для неё огромные деньжищи.
Год назад купили ей новую хатку за 2тыс.дол.На новую недорогую мебель денег подкинули. Она бы сама никогда бы не смогла столько денег скопить.
Когда приезжает к нам в гости я чувствую себя немного неловко, от того, что у меня ремонт в санузле стоит дороже, чем весь её дом со всей мебелью(
Домашка• 12 августа 2015
Все ждут, только скрывают то. Но ВЫ не должны никому, только своей семье, то есть дети и муж. Помочь -родителям. Братьям и сестрам, если у них будут реальные проблемы, реальные. И если вы сможете помочь. Но не деньгами даже. Дадите в долг-все будут считать, что не обязаны вам отдавать. И это хуже всего. Помогайте родителям, остальные пусть работают.и не давайте денег-привыкнут.можете отдать какие-то вещи. можете подарить что-то на праздник. но не слишком. и пусть что хотят говорят. мой родной брат в 40 работать не хочет. а семья, 2 деток. у мамы может одолжить и с концами. я зарабатываю и живу лучше. часто хочу к его детям с вкусняшкой, пивком. на 1 сентября немного купила канцтоваров их дочке. моему сыну давно уже ничего не дарили на д\р. мол денег нет. а нет, потому что братиша не хочет работать.
Ответ дляShop Elis
а мне обидно, что когда одалживаешь деньги то это конец общению и прежним отношениям. И самое обидное, что я чувствую себя неудобно, что они брали на 3 дня, а отдали через 7мес и теперь морозятся.
Блoшка-матрешка• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
...А кому оно надо?))))
дали на старт - дальше их проблемы. провалят бизнес - сами виноваты. И у вас на душе легче будет. Вы сделали всё что могли.
Грушки-яблочки• 12 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
хорошо сказано))
Ответ дляБожий одуванчик
...А кому оно надо?))))
знаете такую пословицу, что одалживать нужно такую сумму, с которой можешь расстаться)) так вот когда я одолжу родственнику 5 тыс. они будут значить для меня ровно столько, как сейчас 500 грн.)
Божий одуванчик
• 12 августа 2015
Ответ дляShop Elis
так это не называется одалживать. Это называется подарить. Одарживание имеет свои четкие временные рамки. И даже 500 гривен вообще-то нужно отдавать, если они одолжены)
Ответ дляgribira
была и в качестве должника, и в качестве заемщика. когда должна была, было очень неудобно. но взять сумму на возврат было просто неоткуда..и куча других проблем. возвращала с процентами и всегда делала всяческие скидки, презенты) когда одолжила другому человеку деньги на неделю, вернули через несколько лет, общались нормально) не торопила их, так как одолжила такую сумму, в которой не нуждалась)
Аноним-ка• 12 августа 2015
У нас все от нас чего - то ждут. Ну да, помогаем иногда, при этом расчитываем всю жизнь только на себя, ага...
Ответ дляShop Elis
в том и дело- вроди я могла обидеться, что они долг не отдают. А я же продолжаю возить подарки девченкам ( 1 я крестила, вторую муж), а мне даже чаю не нальют. Я уже не говорю, что принимают так как будто я к ним напросилась со своими подарками.