Божий одуванчик• 12 августа 2015

А вы ждете помощи от обеспеченных родственников?

Как вы считаете, должны ли что-то друг другу во взрослом возрасте братья, сестры? Ждете ли финансовой помощи типа беспроцентных и безвременных одалживаний денег, дорогих подарков, если ваш родственник имеет доходный бизнес и его жизненный уровень выше, чем ваш? Портятся ли отношения между вами, если брат\сестра ездит отдыхать на Мальдивы, а вы можете себе позволить разве что Затоку и то не каждый год?

Оговорюсь сразу, что я та самая "обеспеченная" сестра, деньги которой очень любят считать ближайшие родственники. При этом они очень любят вертеть в уме мои доходы, но совершенно не думают о моих расходах (какие им и не снились) и регулярно выкатывают цыганочку с выходом "ааааа, она опять в третий раз за год в отпуск за рубеж поехала, а племянники, родная кровиночка, без оздоровления в душном городе сидят, и как ей только не стыдно, скотине бесчувственной".
Жена брата Админа• 12 августа 2015
нет,привыкла рассчитывать сама на себя, и обеспеченные родственники как правило жлобы еще те.

Елена Умка• 12 августа 2015
Никогда не от кого не жду помощи, в этой жизни каждый должен добиваться всего сам. Кому то везет больше и у него все хорошо и быстро получается, а комуто надо всю жизнь пахать и , ничего. Самое главное в этой ситуации относится друг другу одинаково, без осуждений.
Лыжи со вспышкой• 12 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Да, это бездонная пропасть, но не все неблагодарные свиньи. Есть разные люди, некоторые имеют чувство сострадания к ближнему, родному и просто не могут пройти мимо и не помочь, если есть возможность-делают по зову сердца, а вот благодарны ему или нет уже не столь важно-главное, что сделал как велело сердце.

Респект таким людям. Но для меня дело не в благодарностях - спасибы не нужны, Просто, знаете бывают такие - им сколько не дай, все мало, еще и обгадят за глаза. Это даже не то что неблагодарность - гниль скорее. Я бы такой родне не стала помогать, хиба шо родителям.

Но есть и нормальные семьи, слава богу, кто ж спорит )
НеКонец-Света• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
хм, ну честно сказать, я тоже не поеду на базу отдыха ’Козачок’ кормить приморских комаров и какать под кустом, просто потому, что я могу этого не делать) Я для этого очень много работаю - именно, чтобы не какать под кустом, а иметь качественный отдых))) На меня за это тоже обижаются.

И как решается вопрос? Ваша сестра может себе позволить только Козачок, куда вы не хотите ехать. Или отметить ДР с пельменями из супермаркета, а не в ресторане. Вы вообще с ней не будете встречаться или повезёте её за свой счет на качественный отдых?
Р.S.
Я обеспеченная сестра. И мне очень нравится дарить подарки. Это же так здорово: быть чуточку волшебницей!
Если я иду в гости к сестре и хочу есть икру - я куплю и поставлю на общий стол. Это моя ’плата’ за общение с родными. Я устраиваю себе и им маленький праздник. И на отдых мы часто ездим вместе. А комары... купите спрей от комаров.
maklen• 12 августа 2015
У меня старший брат /старше на 12 лет/ в топ-менеджменте крупнейшей фирмы. Хорошо зарабатывает, вот купил большую квартиру, ремонт делает, кулил авто, с женой в течение года куда только не ездит. Очень рада за него, он заслужил хорошо жить: был в Афгане, ранение, инвалидность. Но всего добился сам! Ни разу ни о чем его не просила. На мои и сына и мужа дни рожденья дарит щедрые подарки, но я тем же ответить не могу -- выезжаем на креативе)))
Мы с мужем живем гораздо скромнее, насколько лет моря не видели, но считаем себя счастливыми, планируем второго детя)))
Все познается в сравнении, многие живут ооочень бедно, неоходимого себе позволить не могут. Я считаю, что нужно ценить то, что имеешь и конечно же стремиться к большему. Но но своими силами и умениями,а не за счет кого-то.
Я такое• 12 августа 2015
я не жду, не прошу, а все равно помогают. только мне дискомфорт от этого, чувствую себя должником. вот, последнее - приезжаю домой с моря, а у меня ремонт, не капитальный, обои обновили, кухонька новая стоит. вроде, радоваться нужно, а я чувствую себя униженной, что ли
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
у вас такой достаток что вы посчитали сколько у вас выпили и съели))) я жила в браке с обеспеченным человеком в Италии и знала ну очень богатых людей и скажу я вам у них понтов меньше чем у вас но я думаю дело еще в менталитете . Мои друзья здесь с небольшим достатком и когда были праздники турбазы я покупала что я ем они покупали что могли и все ели с общего стола .....думаю у вас не так их много на самом деле, а машина с водителем рабочая а не личная
Дело не в том, что всё выпили и сьели - дело в том, что мне потом было нечего есть) Потому что вареную колбасу, целый день лежащую на жаре - я не хочу и не люблю. А когда я на рабочей машине (да, конечно она рабочая, я ее оплачиваю, и зарплату водителю тоже) уехала домой - то еще и плохой стала для всех, мол, ей с нами ненравится, ишь, королевна.
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляНеКонец-Света

Р.S.
Да в том-то и дело, что не получается нормального общения. Потому что даже когда я ее приглашала с ее мужем в хорошие заведения, и платила за всё естественно, весь вечер - куча неловких моментов. За стол садимся, и начинается между сестрой и ее мужем диаложек вроде ’да уж, красиво жить не запретишь, ты мне такой ресторан даже на свадьбу не дарил! С нашими доходами так обедать можно только в сладких снах’. И чувствуешь себя идиоткой, приходится язык прикусывать, потому что только и хочется сказать - а кто ж тебе зайчик не давал работать, зарабатывать, на ноги становиться и тоже тут обедать когда захочется?
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Что ж у вас столько злобы? Да люди элементарно комплексуют-чувствуют себя не в своей тарелке, что им ещё говорить? В таких ситуация нужно дать понять, что не место красит человека, а наоборот, можно поддержать и пошутить по этому поводу-мол пафос, да и только-у тебя, сестра, всё ещё будет. А вы только злитесь на всех и вся

Мэри Попкинс• 12 августа 2015
почитаю
мистерЛяпсус• 12 августа 2015
Пригласите таких родственников в свой бизнес, пусть там ’позагорают’
и все - будут свои деньги считать
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я уже даже не злюсь, я просто очень устала от постоянного нытья и зависти. Я сестру несколько лет назад звала к себе работать, она не пошла, прикрывшись тем, что у нее дети маленькие, и она не будет с ненормированным графиком работать. Почему же тогда сейчас она ноет и жалуется на судьбу? Если она сама всё сделала для того, чтобы сидеть в заднице? Сама вышла замуж за стремного мужика, сама родила детей, сама отказалась от перспективной (но сложной) работы? И при этом винит в происходящем всех вокруг, а от меня ждет подарков в виде заграничных поездок на всё семейство и прочих радостей?
Барбитта• 12 августа 2015
Прежде всего нужно оставаться человеком. Я свою сестру обожаю, было время мы очень хорошо жили, я помогала, отдавала и делала подарки. Сейчас, так сложилось, мы далеко друг от друга, с финансами одинаково наверное у нас с ней, но она откладывает, а мы заново строится, если мне очень надо я прошу , я в свою очередь гружу сумки-передачки для них с натуральными продуктами и мы очень друг другу благодарны. У вас просто нет близких отношений со своими родственниками, поэтому и так. Вы ни кому не должны, хочется помогайте. Есть такие люди, если они помогают испытывают кайф от того что могут помочь, но это если люди благодарны за помощь.
Умничка-помощничка• 12 августа 2015
Ох, автор... У меня еще хуже ситуация. У меня не работает мама и отчим и есть 17-летний брат. Не работают уже лет 15-ть и не собираются. Жили на доход с депозитов гривневых, которые превратились в пыль вот уже год как. И работать не планируют, только рассказывают как денег не хватает. Они не старые, по 50 лет. А мне 28 и я так устала и не могу и не хочу начинать их содержать с такого возраста
Ватный Пупс• 12 августа 2015
ооооо как мне это знакомо.... когда купили 2 квартиру, родственники мужа сказали, что зачем нам 2 квартиры.... пусть его брат с женой поживут там, они же молодые и им надо устраивать свою жизнь. Это было сказано на полном серьезе. НО!!! Я встала и сказала. что это первый и последний разговор о наших доходах и квартиры все наши и точка!!! (хотя муж неоднократно дав безвозмездно больше 1т.уе)
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
У вас разные семьи-вам не понять её, ей вас. Прикрылась детьми...кто знает, если б у вас были дети, как бы вы поступили на её месте, а стрёмный мужик-может для вас он такой, а она его полюбила, ну даже если и не того выбрала, ошиблась, с кем не бывает?
Это конечно ваше личное дело, можете вообще не общаться с сестрой раз вам ваше общение в тягость, тут даже не в деньгах дело.
ФрекенБок• 12 августа 2015
Мой папа всю жизнь помогал своему младшему брату, даже в ущерб нашей семье. Помогал еще и дочкам брата от двух его браков. В результате дядя спился, считает себя неудачником и так и не научился жить своим умом. Дочки дяди от него отвернулись, потому что он с ними не общался и не помогал. Сейчас папа вытянул брата из алкогольной зависимости, но тем не менее жизнь его особо не сложилась. Для меня это пример того, что ’благими намерениями вымощена дорога в ад’. Нельзя научиться ходить, когда тебе постоянно подсовывают костыли. Поэтому не всегда помощь родным во благо, на самом деле есть одна-единственная ситуация, когда помощь действительно оправданна - тяжелая болезнь.
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляВатный Пупс
С квартирой это вообще отдельная боль. Я не так давно купила себе хорошее жилье (до этого жила в съемном) - без помощи, родители ничего не добавляли, мужчина мой тоже финансово не участвовал (хотя мог бы, если б надо было). Так сестра истерила матери в трубку, что мол ’да как же так, она себе хоромы царские оторвала, зачем ей такие - у нее даже детей нет, вторую машину купила, а мы с детками даже на однокомнатную в пригороде собрать не можем!’
Ну то есть мне типа надо им купить такое же жилье? чтоб как в детстве, два одинаковых платьишка, чтобы никому обидно не было?))))
вентиляторная• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Вы, Автор - хвастаетесь, и любите упрекать людей, в том числе самых близких родственников. Сестра - это же родной человек, и неважно, кто у нее муж - просто с сестрой родной ей тоже не повезло... Вы только и пишете - купила, платила и т.д. Любите сестру - делайте все от души и не ждите благодарности. И плевать Вам на то, что они там говорят и думают. Я тоже богатая сестра, помогаю и родителям, и младшим сестрам, и никогда не отказываюсь от их общества и не брезгую их кругом. Потому что это - семья, которая дороже всего на свете. А у вас ни своей семьи, как я поняла, и сестру вы презираете за бедность.

Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
У вас ’высокие’ отношения в семье, вот и всё))) Сестра при вас орала в трубку или мама доложила? А может ваша фантазия бурная?
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ длявентиляторная
Ну о каком от души мы говорим? Я от души собакам в приюте помогу, детям на лечение перечислю, а тунеядку с тунеядцем не хочу спонсировать. При этом на меня всё равно за глаза выливается ведро грязи - что бы я ни делала.
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Я поражаюсь, откуда вы знаете что выливают за глаза?
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
мама доложила, позвонив в припадке, что мол, ’девочки, ну так нельзя, прекрати так относиться к собственной сестре!’ На мой вопрос ’как ТАК?’ и выплыло вот это всё. Что оказывается, сестре очень обидно и досадно, что у меня вот так жизнь идет, и всё в руки, и жилье даже поимела, а у нее - ничего, и я, гадость такая, не горю желанием бросить ей спасательный круг. Вот если бы я дала ей немножечко денег - просто так - то она бы конечно тут же жизнь свою наладила, и жилье в кредит смогла бы взять, и вообще всё стало бы зашибись. ’Ну дай Кате денег, а? Ну тебе что, сложно?’
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Докладывают.
вентиляторная• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Души у вас нет, поэтому вы и не понимаете. Вам собаки в приюте ближе, чем сестра. Вы мне неприятны.
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Не верю я вам, не могу представить что такое может быть, вот и всё или у вас изначально в семье что-то не так было и отношения у вас не заладились, при чём с мамой тоже.
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ длявентиляторная
Ну то есть у тех, кто смотрит на меня как на дойную корову - душа есть, а у меня - нет? Хорошо, мнение принято))
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
У вас мания уже просто, смотрите чтоб не довели сами себя этими подозрениями. Кстати, у многих состоятельных людей есть мания, что их хотят облапошить, что любят их только из за денег и т.д.
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я очень рано уехала из дома учиться, вначале в другой город, потом в другую страну, и после своих 15 лет особо с матерью и сестрой и не общалась. То есть они для меня не самые ближайшие люди в мире, да. Хотя маму я люблю конечно, не хочу лишний раз расстраивать, помогаю.
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело

Мама с папой сыночка любят ’бескорыстно’, типа они же родители.. А он считает, что хоть ему уже 44 года, но родители ему должны до своей смерти помогать. И материально (тащат им с дачи, что могут) и физически ( с детьми сидеть). А он никому не должен.
А я вот никак не могу решиться крестникам на праздники дезики дарить((

А зря, решитесь, может глаза у брата раскроются. Ваши родители они же ведь и Вам родители тоже, не только Вашему брату, верно? Напоминайте им об этом почаще.