Работать надо• 14 августа 2015
Читаючи советчицу я попадаю в паралельный мир
пока не знала про этот ресурс жила спокойно, как то случайно искала что то в интернете и выбило вопрос с советчице в гугле, так я ее нашла...но читаючи изо дня в день просто прихожу в шок какой то...зарплаты по 20 тыс, а если 5 тыс ты никто и не прям не имеешь права рожать детей, все одеваются и покупают только бренды, никто не ест майонез, барни, соки...Живу я сама в Чернигове, у мужа в основном зп 3000 грн, но если получает больше сразу переводим в валюту, в том году у него была зарплата в среднем 7 тыс грн, мы отложили 2 тыс долл, при том что у нас ребенок и никто не помогает, судя по советчице мы наверно сидели без мяса, фруктов и одежды...у кого зп 5 тыс или доход на семью 10 тыс грн те строят дома или просто каждый год ездят в Турции...никто не плачется, люди даже хвастаются зарплатой в 2 тыс грн и ездят на море каждый год...а читаючи вас при доходе в 20 тыс в среднем все голодные холодные и без жилья...мои друзья (две пары) с доходом в среднем 6 тыс грн построили дома..почему же у вас не получается?
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
Вот прямо сейчас я ремонтируют трешку в Киеве. Без рабочих, сами с мужем и другом. Проводка-с розетками бюджетными, подрозетниками, шитком, проводами и автоматами-чуть меньше 20000. Лоджия с выносом -недорогой профиль и два окна с фурнитурой-12000. На выравнивание одной стены ушло 7 мешков Ротбанда. Каждый по 100 гривен. Натяжные потолки на 65 квадратов-15000. И это я не считаю плитку, ламинат, мебель, технику. Расскажите мне о том, где я лох? А то может за 6 тыщ могла бы дом построить?)
как-то очень дорого для проводки. Я планирую вписаться а пятерку, муж будет делать сам.
Натяжные потолки - вещь не обязательная, можно выровнять и покрасить - экономия будет тысяч 13 )
Screenshifango• 14 августа 2015
Ответ дляБулку Дай
тема еще жива?
про тех, кто сам строит, то есть строителей, которые для строят
заодно и про тех, кто ремонты делает людям и себе, конечно
вспомнила свой ремонт и сколько бригада стырила стройматериалов
а потом рассказывают как на 6 штук живут, дома строят, на море ездят
только не рассказывают на сколько обманули своих работодателей
еще вариант
на примере моих родственников
есть дома, купили машины ( две семьи)
живут в селе, продукты свои
зарплаты очень и очень маленькие
вроде бы: вот молодцы
смогли
только есть одно но
только родители в кредитах, а возраст предпенсионный, но у деток все есть
поэтому автор сказок нам и от правительства хватает
еще вариант
на примере моих родственников
есть дома, купили машины ( две семьи)
живут в селе, продукты свои
зарплаты очень и очень маленькие
вроде бы: вот молодцы
смогли
только есть одно но
Ага, я в таких случаях всегда вспоминаю своего знакомого. Сидел он весь такой обычный менеджер среднего звена в конторке, на зарплате, и вдруг внезапно хоп - и купил трешку в новострое. Я помню, КАК я печалилась - что вот, я, из шкуры вон лезу, работаю по всем халтурам, тяну 100500 проектов - и даже на однушку не насобирала к тому времени, а человек - молодец, смог целую треху купить, на обычную зарплату, не в кредит...
...А через некоторое время выяснилось, что у человека этого просто бабушка умерла... И оставила ему, единственному внучку... ЧЕТЫРЕХКОМНАТНУЮ квартиру в дореволюционном доме на Саксаганского (самый центр Киева). Которую он благополучно загнал и купил себе почти пентхаус)))))))))
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
И вот я прекрасно понимаю, где можно сэкономить-обои взять не по 600 гривен за лулон, а по 90, плиточку распродажную найти, шторы на секонде купить... Но никто и никогда мне не продаст мешок шпаклевки за треть цены, или бухту кабеля за гривночку.
Ну, шпаклевку (штукатурку) можно самостоятельно наколотить за пятую часть цены ))
У меня так: 8 ведер песка, полведра цемента (или меньше), полведра глины (из глины делается болтушка и заливается цементно-песчаная смесь)
Поверху я, конечно, буду беленькой покупной все покрывать, но там понадобится мешок-другой, не больше.
А вот на выравнивание у меня ушло уже 3 замеса вышеописанных, и это еще далеко не конец и только первая комната.
Мастер Пис• 14 августа 2015
Ответ для4udik
Я, читаючи советчицу, тоже попадаю в параллельный мир. Такой, где люди живут припеваючи на 3000 гривен, при этом едят фрукты и мясо, покупают нормальную одежду, платят коммуналку, покупают машины, строят дома и ездят на отдых.
Такой, где люди рожают детей, не имея за душой ни гроша, пребываючи в уверенности, что кроме тарелки супа дитю ничего не нужно, при этом считают, что если даже на тарелку супа, в общем-то, денег тоже не особо - так то Бог подаст. Ведь дал Бог зайку - даст и лужайку. И другим рекомендуют поступать так же. Кроме того - просто тысячи людей, которые ’очень-очень тщательно предохранялись - ППА’ и при этом забеременнели, да вот, живут в однокомнатной квартире с двумя детьми, бабушкой, кошкой, котятами, старой собакой и тремя попугайчиками. И что делать? Правильно - рожать. И продолжать предохраняться ППА, ведь в стране демографический кризис.
Да мало ли странного - долго перечислять.
Я вас расстрою,у меня иногда ,даже нет 3000тыс.я ношу только бренды,только новое,ем, что хочу и мой ребёнок тоже,парфюмерия только ниша,и косметика не ниже Диор,отдыхала за границей 1 мес.в этом году,любовника нет,есть только старые запасы!И я уверенна,что мне никто не поверит,но это правда!
Царь-Матушка• 14 августа 2015
20 страниц про то, что на зарплату можно купить Range Rover Supercharged, нужно только научиться экономить и откладывать :))
При своем огороде (большом) и домашнем хозяйстве (куры, гуси, утки, кабанчик :) можно выжить и на маленькой зарплате. Тем более, что некоторым особо самостоятельным родители неплохие подгоны делают.
Screenshifango• 14 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
две бухты Одесса-Кабель - 5800)
Еще столько же на розетки, выключатели, проходные выключатели, подрозетники, интернет-розетки и прочий пластик
Щиток - 580 гривен
диф-автоматы Moeller (даже не ABB) - минимум 650 гривен за штучку (надо было 4 штуки), обычные автоматы - по 85 за штучку (7 штук покупала, ребята докупали еще сколько-то там)
Сверла по бетону - по 50 гривен минимум, каждые 3-4 дня подвожу новый комплект, те сверла,которые по 30 - выдерживают 20 дырок и в говно)))) Ну и так далее.
Щиток - 580 гривен
Ответ дляМастер Пис
Ну, наверное я не о Вас писала) Кроме того - Вы меня не расстроили, я наоборот, радуюсь успехам других людей) Но если на то пошло - коль уж Вы создали такие запасы, которые позволяют Вам так жить, то когда запасы подойдут к концу и Вы пойдете работать - будете иметь больше 3 тысяч, правда?
Screenshifango• 14 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
всё конечно круто, но у меня, к примеру, на стенах жидкие обои (шелковая штукатурка) - мы в одной комнате оставили на стене такой вот самозамес, который налепили туда предыдущие строители-ремонтники. Поровняли сверху финишем- и готово. Нанесли жидкие обои, по технологии, всё вроде хорошо. На следующий день они все вздулись пузырями огромными - порвало этот самозамес к чертям собачьим, через все финиши, грунты, водостопы... Больше 4000 гривен просто в помойку (да-да, ’жидики’ именно столько и стоят, Силкпластер, по 300 с хвостиком гривен за кулек, кульков использовано 12 только на данный момент, и сколько еще будет использовано для исправления беды - науке неведомо)
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
две бухты Одесса-Кабель - 5800)
Щиток - 580 гривен
Не-не, я не готова столько выложить за электрику ))
У нас дом, разводка будет по чердаку, щитки не нужны, автоматы и сверла тоже )
Хочу в 2000 тыс. вписаться. Максимум в 3 ))
Screenshifango• 14 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
а розетки? Одна розеточка Viko (добротненько, бюджетненько) - 50 гривен. Лично мне их надо 40 в трешку (12 только на кухне). Это УЖЕ ваш бюджет на электрику, бгггггг. А вам в дом сколько надо розеток с учетом ВСЕЙ имеющейся подключенной бытовой техники * 2 (необходимый запас), или вы по старинке собираетесь? Одну розетку на комнату делать и к стыковать к ней ежик из тройников-переходников-пилотов?)))
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
Не, ну то Вам просто так захотелось )
Я из обычной финишной шпаклевки красоты руками рисую и потом разукрашиваю хорошей дорогой краской )
Стоит копейки. выглядит круто.
Не знаю, что там порвало, у меня в некоторых местах слой до 7см., стоит )
Смотря что предыдущие горе-строители налепили. Может, они поверх краски или побелки выравнивали, ото отвалится на раз-два, охотно верю
12 галюцинаций• 14 августа 2015
Ответ дляМастер Класс
Если люди начали хвастаться зарплатой в 2 тыс (80 баксов), то у нас в стране совсем плохо становится
Базар недельный сделаешь - уже 500 грн как не бывало. Возможно, в Чернигове цены совсем копеешные, и то, коммуналки - быт. химия - лекарства, даже простейшие - минимальная одежда-обувь, наверное, не в 3 раза дешевле, чем у нас в ОДессе...
сразу видно, что вы из Одессы, по говору))) Обожаю этот город))))
Screenshifango• 14 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Не, ну то Вам просто так захотелось )
Стоит копейки. выглядит круто.
Ну у вас может и стоит слой до 7 см, а у меня перепад по стене - почти 10. Завалена-с... Ремонты разные бывают. Кому-то обои переклеить и линолеум сменить - уже ремонт-ремонт, а если делать по уму, и чтоб не заглядывать хотя бы лет 10 - то извините, но половину стоимости квартиры туда надо ввалить. И это, замечу, без дизайнерских люстр, без итальянских обоев лимитированных серий, без травертинов на полу и прочей эксклюзивной сантехники-плитки-мебели.
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
Не, мне 40 многовато
На кухню надо штук 8 (в квартире на кухне было 5,из них 2 двойных, и хватало), в зал штук 5, в ванну 1, и на все остальное штук 10 еще примерно
У меня много техники подключается совместно (варка с духовкой и т.д.).
Буду искать бонусный вариант в нете (грн по 25, мне везет, обычно нахожу)) недавно ручки мебельные под -70% купила и ролики выдвижные под -50%. приехали - отличные ролики)))
Златка Шоколадка• 14 августа 2015
Ответ дляРеанимация
если не секрет на что именно идет 5 тыс? какие процедуры?
Не секрет- косметолог 700-800,брови 400,маникюр 2 раза в месяц 600,педикюр 1 раз 300. Ресницы 800, 1 раз в три месяца парикмахер 1500,ну если разбить на месяца то 500 в месяц,депиляция 400 и тренировки с тренером в песяцев примерно на 2000.
Screenshifango• 14 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Не, мне 40 многовато
В ванную 1 - это означает, что у вас в ванной только стиральная машинка живет? А бойлер, а подсветка зеркала, а фен-плойку-утюжок куда всовывать?)) Привет тройник?)))))))))
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
Да, я в первой квартире все так и делала. Не меняла только отопление и проводку (только добавляла + все розетки-выключатели), весь ремонт с нуля со стяжками, техникой и мебелью, выравниваниями и пр., столяркой, массажным боксом.
Обошлись 56 м.кв. в десятку зелени.
Но это я тогда платила плиточнику, гиспокартонщику, частично электрику. А сейчас все делаем сами. Вот вообще все. Даже мебель будем сами делать. И еще сама планирую сама делать эксклюзивные бра и светильники.
12 галюцинаций• 14 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Обошлись 56 м.кв. в десятку зелени.
а как давно вы делали этот ремонт в 10 тысяч долларов?
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
Ну что Вы, я же написала, что все вмонтировано )
В ванной почти на всю комнату у меня живет здоровенный гидромассажный бокс ))
Он включается обычным выключателем )
Подсветка тоже вмонтирована. Включается пымпочкой дергательной )))
А розетка, она только для фена, собственно. Стиралка обитает на кухне, под столешкой и за дверками ))
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ для12 галюцинаций
Давно. Лет 6 назад или 7.
Тогда это в гривнах было даже меньше 80 тыс ))
Сейчас, я уже написала, планирую в пятерку зелени вписаться. Дом больше, чем квартира.
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ для12 галюцинаций
Но в доме еще + полная замена отопления + все-все стяжки и+ теплые полы
Screenshifango• 14 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Он включается обычным выключателем )
Ну так вот как всегда - дьявол в деталях) Вам по факту надо только провода прокинуть, и то, как я понимаю, по верху, без штробления, без адских схем входов-выходов и там явно не 400 метров будет)) А если сделать электрику с нуля (как у меня например, со всем-всем-всем) - то это уже совсеееем другие деньги) И нельзя сравнивать объемы работ, это совершенно разные бюджеты)
Уточка• 14 августа 2015
Ответ дляКукуша
как можно построить дом с доходом 6 тыс???????????????? разве что украсть материалы
Да, у меня знакомые с таким доходом машинку за 20000$ за наличку купили...Люди скрывают свои доходы и преувеличивают свои возможности!
12 галюцинаций• 14 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Давно. Лет 6 назад или 7.
да уж, в нынешней ситуации сумма в 80 тыс. гривен на капремонт - это смешные деньги
Указка• 14 августа 2015
Прочитала стартопик и первую страницу. Вы издеваетесь? КПК можно прожить на 2-3-5 тысяч семьёй? Мой муж зарабатывает 1 тыс в день. График 4/4 т.е. 15 тыс в месяц. За смену приносит 4 тыс, уходя на работу у него 300 грн . с собой и у меня слава Богу если 200 остаётся.
Я уже и по конвертам совала и записывала все до мелочей. А деньги все равно как в чёрную ж.. дыру уходят. Объясните, научите как экономить? Может курсы специальные есть?
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
ну да, но дом-то у меня больше 65 кв )
В квартире я по мере возможности доп. проводку бросала под багет
Плюс на мелкие лампочки для подсветки можно бросать тонюсенький проводок - он ведь в разы дешевле.
Короче, детали надо знать просто )
Для всей спрятанной техники (за кухней и пр.) можно поставить дешевые и некрасивые, но вполне нормальные розетки, а на виду - красивые ))
Где можно- тройные, двойные, они ведь дешевле.
Выключатели -то же самое.
12 галюцинаций• 14 августа 2015
Ответ дляУказка
вы тратите за 4 дня 3500?????????
жесть. На что????
Screenshifango• 14 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
ну да, но дом-то у меня больше 65 кв )
Короче, детали надо знать просто )
Выключатели -то же самое.
блин, ну что значит дешевые и некрасивые? Фиг с ним, с внешним видом - но а как насчет надежности? Дешевые розетки горят на раз-два. У меня в нынешней квартире два раза горели новые с виду розетки - один раз чуть до пожара не дошло, так как на розетке за диваном лежал кулек с вещами, и они начали тлеть, вместе с полиэтиленом. Сорри, но я предпочитаю не экономить на таких вещах. Экономить можно на шторах, ковриках, декоре, посуде той же - тарелка она и в африке тарелка. Но на тяжелой артиллерии - эээээ, нет.
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ для12 галюцинаций
отож. Я уже на материалы тыс. 40 выбросила ))
Но. У меня уже есть вся техника, куплены все полы, система отопления почти вся (в разобранном виде), заменены все окна на 1 этаже, есть вся краска, обои, плитка, сантехника.
Осталось дело за малым - все собрать, блин ))
Планирую еще примерно 40-50 добросить на мелочи, электрику, мебель и цемент-песок.
Янка-угомонись• 14 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
У меня в доме совеццкие еще местами стоят ))
Выдерживают до 3 кВт спокойно )
Это большая нагрузка.
И новые временные из недорогих.
Ща пойду, гляну, что за звери