Работать надо• 14 августа 2015
Читаючи советчицу я попадаю в паралельный мир
пока не знала про этот ресурс жила спокойно, как то случайно искала что то в интернете и выбило вопрос с советчице в гугле, так я ее нашла...но читаючи изо дня в день просто прихожу в шок какой то...зарплаты по 20 тыс, а если 5 тыс ты никто и не прям не имеешь права рожать детей, все одеваются и покупают только бренды, никто не ест майонез, барни, соки...Живу я сама в Чернигове, у мужа в основном зп 3000 грн, но если получает больше сразу переводим в валюту, в том году у него была зарплата в среднем 7 тыс грн, мы отложили 2 тыс долл, при том что у нас ребенок и никто не помогает, судя по советчице мы наверно сидели без мяса, фруктов и одежды...у кого зп 5 тыс или доход на семью 10 тыс грн те строят дома или просто каждый год ездят в Турции...никто не плачется, люди даже хвастаются зарплатой в 2 тыс грн и ездят на море каждый год...а читаючи вас при доходе в 20 тыс в среднем все голодные холодные и без жилья...мои друзья (две пары) с доходом в среднем 6 тыс грн построили дома..почему же у вас не получается?
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ дляЗаикальница
продай таврию, купи велик)))
отож
в том-то и вся соль ))
если у тебя велик и ты летишь в Турцию - все ок (машина не нужна).
Но если старая ржавая таврия - то не очень как-то ))
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
Ну вот - а я только-только начала озвучивать ’хочучки’ гастрономические)))) Я ведь еще даже до обеда не добралась! На обед лично я предпочитаю стаканчик свежедавленного гранатового сока, говядину на гриле с овощами, на гарнир - так уж и быть, макароны (правда, итальянские, Барилла вполне подойдет) или булгур))))
*ну вот, пойду жрать приготовлю на утро, что ли*...
и я так лю, только без гарнира и вместо гранатового сока яблочно-морковный
Но это ведь недорого )
Заикальница• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
отож
в том-то и вся соль ))
ну может эта таврия как память дорога))
тянитолкайка• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
как-то очень дорого для проводки. Я планирую вписаться а пятерку, муж будет делать сам.
Натяжные потолки - вещь не обязательная, можно выровнять и покрасить - экономия будет тысяч 13 )
у нас только провода несчастные на 40кв жилых комнат в 1500 в прошлом году вышло. И это ж еще самая дешевая часть))) дороже вся эта электро фурнитура. А потом еще автомат новый, в щиток, туда же отсекатель обязательно, ну и стабилизатор нужен, который вообще во всей этой компании самый дорогой, поэтому многие его не ставят, надеясь на авось. Уже даже без стабилизатора в 5тыс не влезть(((
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ дляЗаикальница
ну может эта таврия как память дорога))
точно!))
Вы знаете, у меня был пыжик 20-летней давности после капремонта.
Я Вам скажу... Какая была машина! В состоянии новой (но не ржавая, конечно)
Как же она мне нравилась!...Но бензина жрала, как трактор.
Screenshifango• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Но это ведь недорого )
ну это недорого, если есть знакомая корова, от которой можно невзначай кусок отрезать))))) А так - на говядинку гривен 50, на перчик капи - еще 20 минимум, то, сё, рукколы прикупить, песто пару ложек в макарошки - хопа, обед 100 гривен))))
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ длятянитолкайка
ХЗ. Я попробую, без стабилизатора
Часть проводки у меня уже есть. Плюс - я писала, провода по чердаку пойдут, это в разы меньше метраж.
Заикальница• 15 августа 2015
ой, понимаю))))у меня была нива, 35 см клиренса - проезжала ну почти везде)))) Любила ее страшно, лет 5 проездила, а потом посчитала, чтон а ремонты мелкие (без тюннинга и т.д.) потратила более 12 штук баксов - могла б чтото приличное купить. И это я молчу про 15 литров расхода)))
Сдалась и продала ее - езжу на тойоте 2000 года - за три года толко профилактика (масло, колодки и т.д.) и все))А еще обогрев попы зимой - блаааажь)))))
но грожусь купить еще одну ниву ’для души’, но поновее))))
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
Ннне,я говядины на 50 грн за раз не съем....
Один стейк -грамм на 200-250 (это 25 грн максимум. с маринадом)
Перчик не лю... Баклажан 5 грн/кг ))
Макароны - не-не, я хочу быть стройной, мне уже не 20
Яблоки в саду свои, морковка грн на 5 ))
Так что я в 35 грн уложилась
тянитолкайка• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Не, мне 40 многовато
На кухню надо штук 8 (в квартире на кухне было 5,из них 2 двойных, и хватало), в зал штук 5, в ванну 1, и на все остальное штук 10 еще примерно
У меня много техники подключается совместно (варка с духовкой и т.д.).
Буду искать бонусный вариант в нете (грн по 25, мне везет, обычно нахожу)) недавно ручки мебельные под -70% купила и ролики выдвижные под -50%. приехали - отличные ролики)))
у меня только в спальне 12 штук розеток
. Муж мне кричал ’куда столько?’ )))) а сейчас все заняты до единой
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ длятянитолкайка
у меня только в спальне 12 штук розеток
Чем? У меня 3, 2 из которых свободны )
Моя позиция - в спальне нужно спать. Никакой техники (она негативно влияет на сон)
Асталависта бэйби• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Не ))
Бездарно - это когда ты съездил в Турцию,а по приезду на жрачку до зп не осталось
Ну или так: ездишь на 20-летней таврии, которая постоянно ломается, зато в Турции за 60 штук ))
тут я согласна - жить нужно по средствам, без лишних выЁ
Асталависта бэйби• 15 августа 2015
Ответ дляЗаикальница
я с вами солидарна))Я хоть и люблю машины, но отпуск с готовкой и везением продуктов - это не отпуск)))
тут даже другое. лично я не представляю какую машину можно купить на сумму равную отдыху в Турции))) это шкрабак старше меня, наверное
все тому же моему знакомому не дает покоя то, что у меня нет машины и я езжу на такси)))
вот я ему и посчитала - у него есть машина (ржавый тазик 100-тней давности) и он на бензин и ремонт ее тратит больше, чем я на такси. но он все равно стоит на своем - такси роскошь))) ты зря тратишь деньги
че-то он ко мне дело имеет. все время пиписками меряется)))
тянитолкайка• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
1. Да, окна за 20 тыс. реально (они там не особо большие и ведь далеко не все открывающиеся, я видела один из этих домов в реале)
2. Котел - да не крутой, 6 кВт это не много, да и дом небольшой. Хватит.
Дом, что я видела, построили весной этого года.
1.покажите мне окно, ламинированное с одной стороны за 1400. Просто покажите))) 14 окон за 20тыс, это лет 8 назад было, сейчас уже всё. Покажите мне такое окно, вот просто покажите. Где-то есть не подходит
2. Котел не то что не крутой, а никакой. Это прибор электрический, он далеко не фен в розетке, чтоб особо не беспокоить, он должен работать как часы, когда вы спите, и быть устойчивым к перепадам, раз вы стабилизатор не ставите. Не в обиду, но вы умеете считать мощность котла и что она может покрыть???
Там же четко сказано батареи + водяной пол, а водяной пол это от котла тоже, он тоже на себя тянет, это уже не расчет на 70кв. Вот посчитайте какой мощности нужен котел, чтоб всё это греть.
Это то, что я говорила, строя дом надо во всем разбираться. От и до. Вспоминать всю физику и химию со школы как минимум. Иначе можно такого накупить, что будут просто зря потраченные деньги, а эффекта пшик
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
Ннннуу. Смотрите. Это Вы по городу на такси ездите. А если по окрестностям?
Шкрабак на газу покатает Вас на 1000 грн ого-го.
В некоторых случаях (если море не оч. далеко на шкрабаке можно каждые выходные ездить купаться)
А на такси Вы и в одну сторону на море сейчас вряд ли доедете.
Бывают такие варианты шкрабаков, которые не шибко ломаются (как подружишься с машиной), у меня был Пыжик - уже писала - 89 года(!) в идеальном состоянии (правда, лет 10 назад, но все равно такой старезный).
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ длятянитолкайка
Без обид, считать умею. Ну что там в котле особого? Ни-че-го.
Фиг с ней, с той ламинацией (я честное пионерское, не знаю, ставила белые, профиль Рехау). Окно не открывающееся до 1000 грн с двойным двойным стеклопакетом. Открывающееся около 1500. Одно открывающееся на комнату.
У нас просто проводка от распределительного щитка на улице короткая и перебоев нет (всего несколько домов на одну ветку), потому обойдемся без стабилизатора. Пока. Котел у меня газовый Vailant (кажется, так пишется), но думаю купить дубль электрический дешевый (на всякий случай), как раз на 6 кВт и встроить в систему. На водяной пол никакой доп. мощности не надо (это если физику вспоминать) т.к. все это в одной системе и ему надо просто общую темпу догнать (а как она будет догоняться -через пол или батареи ему пофиг)
тянитолкайка• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
ХЗ. Я попробую, без стабилизатора
у нас за потолком (опускали на 20см потолок), частный дом. Так что считайте что по чердаку, без разницы. Если часть проводки уже есть и какая-то сделана, то уже хорошо. У нас просто под 0 всё.
Тоже частный дом
А стабилизатор нужен, когда в доме много техники и не дешевой, дешевле купить на вход потратиться. Дорого зараза, но надо. Особенно зимой перепады страшные. Вот пойдет низкое напряжение, отсекатель вырубает и сидишь без света и в холоде, потому что отопление на электрике. А так стабилизатор всё выпрямил, всё работает, и сидишь как белый человек со светом и в тепле)
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ длятянитолкайка
Тоже частный дом
не, писала уже, перебоев нет.
Зимой, подозреваю, будут вообще выключать. Стабилизатор тут не спасет! )) Спасут солнечные панели.
Но я затра..сь (извините) выбрасывать деньги на все это добро, мне надоело. Планирую на зиму в теплую страну. Пошло оно все нах., и газ, и свет, и ваще все!
тянитолкайка• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Чем? У меня 3, 2 из которых свободны )
Ну смотрите:
4 штуки возле кровати - по две над тумбочками по бокам (это светильники и для зарядки ноута/телефона с каждой стороны), все заняты постоянно
3 шт напротив кровати - это для телека+тв розетка+одна запасная свободная иногда (я в неё фумигатор включаю сейчас), сейчас все заняты
3 шт возле моего туал.столика - 1минибар (еще не купила, но нужен для хранения лекарств и косметики, небольшой мощности холодильничек, розетка готова самое главное))), 1 освещение возле зеркала, 1 для всяких девайсов для красоты, фен, плойки и прочее
2 розетки возле входа в спальню внизу - это одна для пылесоса, другая в зимнее время увлажнитель, если надо. Сейчас там ноут подключен, т.к. возле прикроватной тумбочки занято зарядкой телефона
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ длятянитолкайка
Ну смотрите:
ого.
Светильники у меня все встроены, клацалками включаются. Только один возле зеркала включается в розетку. Вся техника в других комнатах.
тянитолкайка• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Чем? У меня 3, 2 из которых свободны )
я в гостинной толкаться не люблю. Муж там своё смотрит на своем любимом диване, а мне надо своё пространство, прячусь в спальню, так что с ноутом сижу в спальне))) тв для ребенка купили чисто, мы его даже особо не смотрим (только если кто болеет может и на карантине), а так 5 минут мультиков перед сном это для нас святое))) Такое больше для удобства на случай если скучно кому-то. Кино и новости всё равно всё в гостинной смотрим
Янка-угомонись• 15 августа 2015
Ответ длятянитолкайка
Аа )
Ну я тоже иногда в выходной с ноутом в кровати тусуюсь )
Но для него всего 1 розетка нужна )
Реанимация• 15 августа 2015
Ответ дляБулку Дай
тема еще жива?
про тех, кто сам строит, то есть строителей, которые для строят
заодно и про тех, кто ремонты делает людям и себе, конечно
вспомнила свой ремонт и сколько бригада стырила стройматериалов
а потом рассказывают как на 6 штук живут, дома строят, на море ездят
только не рассказывают на сколько обманули своих работодателей
еще вариант
на примере моих родственников
есть дома, купили машины ( две семьи)
живут в селе, продукты свои
зарплаты очень и очень маленькие
вроде бы: вот молодцы
смогли
только есть одно но
только родители в кредитах, а возраст предпенсионный, но у деток все есть
поэтому автор сказок нам и от правительства хватает
еще вариант
на примере моих родственников
есть дома, купили машины ( две семьи)
живут в селе, продукты свои
зарплаты очень и очень маленькие
вроде бы: вот молодцы
смогли
только есть одно но
+100, так же смотрела на одних на работе, думаю что что они строятся,а им то друзья помогли, то знакомые, машины для доставки на работе клянчили. Родители на стройке пахали, мамы живность в селах кормили и продавали. У меня тоже зарплата маленькая, но есть муж, есть и моя подработка
тянитолкайка• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Так посчитайте, потянет он со своими 6квт. Ведь квт не просто так пишут и не просто так считают))) Ну это ж не шутки, чтоб закрывать глаза, техника должна быть эффективной, а не экономной, тем более отопительная. Мы когда камин ставили, тоже что нам только не советовали с этими квт)))) у каждого свои понятия, а по сути нужно просто физику вспомнить ну и математику))) Я пока тут дом свой ремонтировала вспомнила всё и повторила школьную программу по физике))))
ламинация просто накидывает сразу денежку (у меня с ламинацией с одной стороны), это никак 1400 стоить не может. Глухое белое самое бюджетное может быть 1400, но там же не всё глухое)) Ну короче я о том, что расчеты не совсем правдоподобны к действительности. Взять бы хотя бы общую стоимость в грн, которая указана, она посчитана по курсу доллара 21
На водяной пол нужна вода, которую нужно тоже греть))) это я так тоже напоминаю на всякий случай))) учитывайте теплопотери, ничего утеплительного в смете тех же стен я не увидела, одни кирпичи, это минус к отоплению. 14 окон тоже на руку в отоплении не играют. Даже по простому расчету площади котел нужен на 8квт, но не на 6. Хотя бы если с этого начать можно понять, что слишком всё приуменьшено
Вот как доп. источник отопления (вот как вы хотите ставить) - согласна, хватит. Но как постоянный - сдохнет быстро, тем более за 6тыс, если будет работать на пределе
Реанимация• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
отож
в том-то и вся соль ))
у нас начальница отдела, муж при должности на копейке ездила год, училась)
тянитолкайка• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
не, писала уже, перебоев нет.
у нас тоже не было, да и особо никогда неудобств я не испытывала. Но эта зима показала кто где хозяин))) мало того, что напряжение скакало и нашу заявку обрабатывали 4 месяца (и я так поняла и не обработали, т.к. зима закончилась вместе с нагрузкой на сеть просто), так еще и отключать по 6 часов могли
стабилизатор спасет технику больше. В холоде то посидеть чуть-чуть можно, а вот потом мозги ремонтировать каждой технике от скачков - дорого(((
Веерные отключения еще одна прелесть)) но мы на этот счет камин поставили и систему ргв от него. Дорого, но зато автономно. Солнечные зимой у нас не эффективны, отопление не покроют, номинально только освещение потянут. Летом хорошо подают, что электроэнергию продавать можно. Но на кой такая система в р-не 5штук, чтоб летом работала так как мне надо зимой)))
Кстати, многие, кто удаленно работают зимуют в теплых странах. Была бы у меня такая возможность с мужем , тоже уехали бы. Знакомые так делали - сравнивали расходы, так у них дешевле даже вышло жить, чем у нас тут зимовать (в индии, гоа)
тянитолкайка• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
ого.
т.к. я нашла идеальную люстру и светильник на тумбу сразу под стилистку комнаты, то под него нужна была розетка. Просто, чтоб провод торчал из стены для стоящего на тумбе светильника это была бы фигня. Так что по розетке получилось на прикроватное освещение. Остальное всё занято под нужды семьи. Причем если так со стороны глянуть, то вроде ничего ж особенного))
Асталависта бэйби• 15 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
всю правду говорите, только лично мне по окрестностям ездить не надоТь)))) до работы 5 минут ходьбы. до моря нашего мне дальше, чем до турецкого (опять же наше море я не очень полюбляю, чтоб покупать машину для таких поездок).
детей ’ихний папанька’ транспортирует
мне машина по большому счету и не нужна - ни для дела, ни для жизни. куда мне надо меня и такси завезет. до кризиса была мечта - хороший внедорожник с салона и денег почти насобирала, только сейчас нет смысла в такой покупке. гаража нет, под домом дорогую машину стремно ставить, на стоянке смысла нет - пока до нее дойдешь уже на такси будешь ехать к месту назначения. опять же, кто его знает, что завтра будет - может опа полная, кушать нечего будет, а я с дорогущей машиной))))
Цветов Мне срочно• 15 августа 2015
Ответ дляЯ не тону
вы говорите про коренных киевлян. Не путайте. Если человек купил себе квартиру, прописался в ней и собирается жить в Киеве и далее, почему он не может считать себя киевлянином?
Нет:-)не может.
Screenshifango• 15 августа 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно
Нет:-)не может.
Ага,и дети его недостойны носить гордое имя столичного жителя, и так до седьмого колена, ыыыыы. А то, что половина нынешнего киева-это присоединённые села, никто не помнит уже, а Левый берег -так и вообще Черниговская губерния. Давайте уже тогда мелочиться не будем и всех жителей Левого берега, Соломенки, Борщаговки и прочих ’хуторов’ в лимиту запишем)))