Ехала я туда с упадническим настроением. Хоть я и не ярая патриотка в розовых очках, ставящая президента, но вместе с тем понимаю, что Путин агрессор, что россияне его поддерживают в большей степени, а значит, выступают против рядовых украинцев. Ездила к родственникам в Ростов, не была там 2 года. Начну с того, что за 3 дня пребывания удалось ни разу не по конфликтовать на почве политики. Дальше напишу в комментариях.
Good staff• 14 августа 2015
Ответ дляLylu
да какая разница-дело не в них, а в нас. Это с нами никуда нельзя вступить - только в это очередное гавно... думать нужно, уважать себя, и не продаваться за гречку или 200 грн на выборах.
Да, да, да! Продолжайте себя винить и самобичевать! Это как раз то что нужно! Давайте все хором скажем: мы быдло! так нам и надо! Это вы классно придумали!
А что нам,украинцам,от того,что россияне ’все понимают’?Даже если бы они плакали вместе с нами и посыпали голову пеплом,то что,это поможет нам как-то?Они что-то сделают против Кремля?Они скажут свое ’нет’ власти?Нет..Будут терпеть.Молчание-знак согласия,как у нас в детстве говорили.Это еще гаже и трусливей.
Просто,если бы все всё спустили на тормозах,то они бы продолжали бить себя пяткой в грудь и кричать о встающей с колен России.Они реально не думали,что будут хоть какие-то санкции и т.д.Что они смогут без особых заморочек разорвать Украину на две части по линии Днепра и им ничего не будет.Ну повозмущаются и забудут.Мделать 2-е Приднестровье.Да,год назад они смеялись при слове ’санкции’.Сейчас уже не смеются.А они могут исправить то,что сделала их страна у нас на юго-востоке?Собираются что-то делать?То-то и оно.
Good staff• 14 августа 2015
Ответ дляLylu
Я пашу как папа Карло.
првильно, вы пашете, а эти януковичи и все остальные козлы все делаю так чтобы вы потом себя еще и виноватым почувствовали. Это то что им и нужно от вас! поиметь народ, а потом чтобы этот народ еще сам себя и винил во всех проблемах!
marina4232• 14 августа 2015
Ответ дляMawenka1911
а я сейчас в Москве. тяжко морально, никто не спорит и тд, просто домой хочу. хочу нормальной еды, тут все как резиновое , кефир как пропавший, а я его так люблю(( на остановках многие возмушаются перекладкой отличного прошлогоднего асфальта, говорят им зп урезали, но я не уточняю и не общаюсь на эти темы. ночами бабули шерстят мусорки наперегонки. овощи дорогие и гнилые, что по карману - еле выберешь. а асфальт таджики так хорошо ложат - залюбуешься))) может то мне так кажется?
В Москве не жила, но все подруги от туда ’тикают’, не смотря на зарплату. Так, что там такого ужасного в Москве? Просто интересно?
marina4232• 14 августа 2015
Ответ дляGood staff
Ответ дляfetinia-s
а зачем им это?
проехали Чаплынку- орали -ура!!! свобода. Скупили весь нектарин и абрикосы у бабушек. Даже мультю купили в Ялту увезли.
переезжают через месяц. Все друзья уже их уехали. их родители пенсию в Украине оформляют - там насчитывают по доходам до 2002 года. За год все изменилось в худшую сторону.
ну и еще- весь донецкий край сейчас выкупил квартиры новостройки около Львова. А зачем им бандеры? Это факт- ищите ответы сами.
Ответ дляНоябринка
а гляньте рен-тв, у нас сейчас одни рос.каналы, муж спецом включает - даже мне уже интересно до какого маразма дойдут. Главная тема - за пределами России, на загнивающем западе полный п..ц - нищета, разгул гомосексуализма и тупой американской военщины, которая хочет завоевать весь мир (которая, впрочем ни на что не способна, в отличии от доблестной рос.армии). Я реально офигеваю, когда слышу, что ’60 процентов итальянцев не умеют читать и писать, а остальные 40 постоянно деградируют’ . А да, еще и Аляска тоже наша, то бишь русская. хотят и там референдум организовать, что ли....
Это ’калька’ с того бреда что был раньше при СССР. Я еще застала в детстве. И в Китае,напрмер,тоже всех пугали (сейчас не знаю) ’ужасами’ коммунизма. Ничего не меняется,Россия - это совок со всеми вытекающими
Ответ дляНоябринка
ой, сегодня смотрела Россия24
красной нитью - как весь мир страдает, что Россия ввела торговые ограничения
а бульдозеры, давящие продукты из неугодных стран видели?
Ответ дляLylu
как все удивительно)
Ответ дляGood staff
меня никто не имеет- у меня жесткая гражданская позиция. Я себя виноватой не чувствую. И у меня нет проблем.
marina4232• 14 августа 2015
Ответ дляfetinia-s
как все удивительно)
Что вы сейчас думаете о России, живя на Украине? Вы чувствуете дискомфорт или наоборот? Просто интересно, независимое лицо?
Ответ дляРомашкина
странно, у меня ребенок 2 года назад заболел, обратились по месту отпуска у родственников в поликлинику детскую - нам дали квитанцию на оплату, пока не оплатили - педиатр ребенка не смотрел.
Да мы тоже все по квитанциям. Попала в больницу паспорт забрали, не отдали пока не оплатила все. Потом на предприятии сделали ДМС добровольное страхование.
Mawenka1911• 14 августа 2015
город для жизни не приспособлен, как по мне. все далеко, светофоры по 14 секунд и ждать зелёного по 116 к примеру. очень дорого. короче мне очень тут не нравится(((
и ещё, детей мало, но если уж идёт мама - то коляска самая дорогая, одежда самая дорогая и тд.
marina4232• 14 августа 2015
Ответ дляMawenka1911
Зато наших всегда видно, и можна заранее остерегаться! Я так всегда делаю
Ответ дляsandy EFA
Я недавно была у сестры в Москве и у тетки в Казани.Им дела нет до нашей мышиной возни.Хохочут с наших жалких патриотических потуг и все.
ну потуги закончатся родами. А они бездетными и помрут, хохотуны.
Жалкие патриотические потуги... мышиная возня.... если это вызывает смех, то есть сомнения в адекватности. Пальчик не пробовали показать им?
Ответ дляБарышня_Смольный
я пережила за эти 1,5 года сильнейший стресс. вместе со всеми украинцами. и что я сейчас могу чувствовать?
я всегда была патриотом России, я знала, что я - русская, и мне это нравилось. знаете, я и сейчас люблю свою страну. и не отрекаюсь от своей крови. но теперь к этому добавилась огромная боль. от всей этой адской несправедливости, от смертей, от невозможности все это прекратить.
честно говоря, даже к родителям пока не могу поехать, хотя соскучилась. морально не могу.
Ответ дляvasilinavasilevskay
Хотите поговорить о творчестве Малевича? А может произведения Моцарта обсудим? Ну чтоб от темы простотой не веяло...
О Моцарте точно не хачу, медведь не спал когда меня делали
А о Малевиче можно :-) идеи суприматизма мне близки. Люблю уравновешивать всё различными по своему характеру свойствами. Так вот, Ваша тема должна быть уравновешена чем-то. Как цвет может уравновешивать форму, так смысл Вашего сообщения(темы) должен быть кому-то нужен, нов или до того непонятен. А «откровение», что в России есть нормальные(обычные, лояльные, безразличные и т.д) люди, до есть, почти все)) они были такими и год и 10 лет тому, и будут такими же позже, это не помешало произойти событиям последних лет. Это неважно!
Mawenka1911• 15 августа 2015
знаете что меня ещё поразило - дикая бедность и непередаваемая роскошь(( кто то с застираным пакетом ходит, а кто с крокодиловой сумкой.
ещё все татарочки и прочие девушки востока одеты ну очень изыскано( не считаем продавцов, над ними так издеваются((((, а вот русские больше одеты не очень. на улице большей частью какой-то непонятный мне язык, мало русского.
ещё что заметила, была в декабре - айфоны в метро ну прям у всех, а сейчас их мало вижу, в основном самсунг, htc.
могу и по еде рассказать, купила сыр по 300р, по вкусу как перестоявшая брынза, купила нарезку любительской, 150 гр чуть больше 100 р, по вкусу как ашановская за 10грн 500 гр, я собаке ещё беру.
а ещё там постоянно поливалки дороги поливают, даже у подьездов))
Ответ дляparele
Автор, у меня все родственники в России. Так вот, бОльшая часть моих родных и друзей нормальные, адекватные люди. Они не поддерживают политику правительства. Не называют нас бендеровцами. И прекрасно понимают, что происходит у нас и у них.
Но есть и те, с кем я была вынуждена заморозить (возможно, не навсегда) общение. Причина в глубоком путинизме мозга.
И я их не осуждаю.
Кто-то умеет не смотреть телевизор и думать своей головой, а кто-то нет.
И я их не осуждаю.
Так у нас тоже такие, я сама,как посмотрю 1+1,так сразу хочу рвать на себе тельняжку,как посмотрю РТР,так начинаю задумываться, а все ли правда,что говорят по 1+1, а по сути всем на нас наплевать,они же территорию делят, последним временем телек не включаю!!!!
Мастер и Маргарита• 15 августа 2015
Ответ дляMawenka1911
В Москве дважды в день вывозят мусор - утром и вечером. По распоряжению властей для сбора мусора 1-2 контейнера, по мере заполнения их меняют дворники, пустые и заполненные - в закрытом огороженном месте, с крышей и сетками- не полазаешь. Это специально, чтобы не лазили и мусор не разбрасывали. И еще одна особенность - в основном у нас люди не разговаривают на остановках... и никогда не разговаривали, особенно о зарплатах. Так всегда было - тут все сами по себе. Только если бабульки. Это менталитет.
Мастер и Маргарита• 15 августа 2015
Ответ дляMawenka1911
сфетофор- четырехполоска от 14 секунд, проспекты - 30 и больше. Зеленого ждать - чтобы как можно больше машин пропустить, ибо пробки. Детей мало - смешно. Наверно, поэтому в группах в садиках и в классах в школе по 25-35 человек, а люди с временной регистрацией не миеют возможности отдать своих детей в детский сад. Вообще-то лето сейчас, дети не вернулись с отдыха.
Я зі своїми родичами про політику взагалі не спілкуюсь) нічого не можу довести)..Спочатку сварились..думаю їм так просто зручно) всі вони з ЗХ України ,вже давно в Росіі)
В мене там ще й тато, вже просто сміємося )..,він при своїй думці..
Кажу ти ж тут жив, ти бачив бандер? Відповідає - Видел!!)
Ответ дляМастер и Маргарита
а вы Москвичка?) как вы на КС оказались?))