Чебурастик• 17 августа 2015

Вопрос по алиментам. Прошу помощи девочек юристов. Подскажите кто разбирается

Подала месяц назад на алименты. рассчитывала на 25% от ЗП мужа. Сегодня узнала что он уволился. неделю назад суд в четверг этот. Что мне теперь светит?((( еще не разведены официально, ребенку 5 лет, на работу выхожу с сентября. полгода помощь на ребенка - 300-400 грн в месяц от него.
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляМексиканочка
все может быть - вот видите человек готовится к суду. а Вы - я не успею я не успею справки собрать - вперед бороться за свои права!

может позже Вам еще судебных решений посмотрю - если ребенок болеет -соберите все справки какие препараты Вам выписывали, распечатайте например с интернета сколько они стоят, но это на крайний случай, лучше чеки конечно

просто человек - не совсем человек. я думала хоть немного совести есть.

Живчик-счастливчик• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

подала в конце июня. 26 числа. раньше зп у него была 4500-5000. он говорил что 4000. в общем я рассчитывала на 1000.
чем аргументировать? если они посчитают по прожиточному минимуму? там выходит грн 300

Ваш муж потом может принять решение, что работать на минималке ему выгоднее, выплата всего 385 грн. Неработающий заплатит 1694 грн. Это он поймет, когда узнает про расчет из средней. То ему кто-то посоветовал, типа увольняйся будешь платить от прожиточного минимума на ребенка. Но у исполнительной службы свои вводные, в 2014 году внесли поправки по этому вопросу и чётко прописали про средние ЗП по региону. И совет ему дали никудашний. Реально будет жопа, когда он на минималку устроится. Можете попробовать по суду определить фиксированную сумму в 1000 грн например. Но я не знаю как сейчас судьи относятся к таким решениям, тут не подскажу. Можете пока требовать 25% а если он перейдет на минималку подавать новое исковое с требованием установить фиксированную сумму, мотивируя что такая вот минимальная ЗП это явно уклонение от своих обязанностей по выплате алиментов. Правда опять расходы на юриста, потраченное время и нервы.
Барбитта• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

боже какой ужас((( и это такой кошмар чтоб заставить папу помогать ребенку родному
Вы думаете, что застваите его платить, если у него не будет желания обеспечивать, то и решение суда на него не подействует)) Я 10лет не получаю аллиментов и с судом и с розыском дело, а денег то нетууууу и слава Богу не надо.
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик

что делать сейчас? идти в суд и была не была требовать 25% типа я не знаю что он уволился 2 дня назад? а потом с исполнительным листом идти в исполнительную службу?
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляБарбитта

живет почти на одной улице с нами. ситуация ужас - нервов уже больше нет. а всем ходит и рассказывает что дает по 2000 на ребенка. и все верят((( хотела чтоб по закону платил свои 25% и оставил меня в покое.
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик

разве в киеве он найдет работу с зп минимальной? в общем я запуталась. сейчас такие цены на все. не выходит поднять ребенка самостоятельно. ну никак(((
Мексиканочка• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

Вы не волнуйтесь, он сам расскажет что уволился. он же для этого и увольнялся

автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляМексиканочка

выход - чеки и карточка ребенка а потом с исполнительным листом в испольнительную службу?
Мексиканочка• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

типа того. обратитесь тут есть юристы у них вроде бы консультации бесплатно

я думаю вам нужно подготовится и поменять исковые требования -с % на твердую сумму и обосновать чеками и болезнью. я сама по алиментам только недавно так что так с разбегу не подскажу - посмотрите там люди в других темах по алиментам без анонимов и они консультируют
Мексиканочка• 17 августа 2015
вот Вам еще

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40795570

и не сидите -чеки и справки полюбому надо
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляМексиканочка
вот Вам еще

спасибо большое.
Мексиканочка• 17 августа 2015
и еще дополнительные расходы можно стягивать регулярно
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляМексиканочка

для этого надо будет постоянно в суд ходить с чеками, да?
Живчик-счастливчик• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

Смотрите - хронология такая
1) идете в суд, пусть остаётся требование 25%
2) получаете решение суда (виконавче провадження) и идете с ним в исполнительную службу по месту проживания ответчика (вашего мужа). Там им отдаёте это решение и они открывают исполнительное производство. Сообщаете им, что он не работает, они проверяют это по своей базе и дают вам в руки копию расчета с 26 июня. Если он действительно не работает, для него большим ’сюрпризом’ будет сумма более 1600 грн в месяц. Второй экземпляр они отправят вашему мужу. С инспектором решите каким образом вы будете получать деньги, они укажут ему каким образом платить.
Дальше если он не платит без уважительной причины - через 3 месяца можете требовать ареста имущества и в суде требовать расчета пени в размере 1% от невыплаченной суммы общей задолженности за день просрочки. Сейчас с долгами по алиментам лучше не играться.
Мексиканочка• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

да, где то раз в году. с этого момента всегда и все чеки собирайте и храните
Живчик-счастливчик• 17 августа 2015
Вот вам для примера из Соломенской исполнительной службы текст который пишут перед расчетом алиментов, потом эта бумага отправляется по почте плательщику и вам в руки копия.
Мексиканочка• 17 августа 2015
Стаття 185. Участь батьків у додаткових витратах на дитину

1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов´язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).

2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.

Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.
Мексиканочка• 17 августа 2015
На будущее

Стаття 192. Зміна розміру аліментів

1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров´я когось із них та в інших випадках, передбачених цим Кодексом.

{Частина перша статті 192 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2302-VI від 01.06.2010}

2. Розмір аліментів може бути зменшено, якщо дитина перебуває на утриманні держави, територіальної громади або юридичної особи, за заявою батьків, уповноваженого територіальної громади, юридичної особи, на утриманні якої перебуває дитина, та за згодою органу опіки і піклування.

{Частина друга статті 192 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2901-IV від 22.09.2005}
Мексиканочка• 17 августа 2015
это уже ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ

Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів

1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов´язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.

2. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.

3. Неустойка не сплачується, якщо платник аліментів є неповнолітнім.

Мексиканочка• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

я думаю требование 25% у Вас оставатся не может -потому что он не работает, а значит нет регулярного дохода откуда отсчитывать процент - а значит

Стаття 184. Визначення розміру аліментів у твердій грошовій сумі

1. Якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі.
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик

Смотрите - хронология такая

спасибо большое. хоть буду понимать что делать. ребенка надо собирать в школу и я реально рассчитывала на какую-то помощь.
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляМексиканочка

спасибо вам большое девочки. хоть немного взяла себя в руки. нужно отбросить эмоции и действовать в рамках закона и в интересах ребенка
Барбитта• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

могу порекомендовать сделать расчет для фиксированной суммы исходя из норм по питанию и одежде(нормы по питанию брала в школе-садике в столовке, нормы по одежде в дет.доме), цены рыночные-маг-нные, то что получится судья разделит по полам(так как родители несут ответственность одинаковую) поєтому при рассчете подгоните сумму до нужного придела, возможно можно внести поправки в осн.иск заявлением или как правильно уточните у юристов ’відповідач тимчасово не працює, має мінливий періодичний заробіток, назначити фіксовану сумму в 2000грн на користь...’’
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляБарбитта

мне на работу выходить через неделю. я не знаю как и когда мне все это делать. вот как у нас в стране - ответственнось за ребенка - сугубо мамина проблема.
Барбитта• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

для консультации с адвокатом у Вас неделя, я подружке расчет за день сделала. Это вопрос не мелочный. Соберитесь и потихоньку отработайте вопрос
Барбитта• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

кроме Вас этот вопрос никому не интересен. Это хорошо что Вы подаете, а если бы он подал...обгрунтовал... что больше чем 400грн платить не надо ему... пусть защищается, если сможет. судьи в основном на стороне мам
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляБарбитта

сколько это стоит?
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляБарбитта

расчет я имею в виду.
автор Чебурастик • 17 августа 2015
Ответ дляБарбитта

у меня нет адвоката.
Мексиканочка• 17 августа 2015
Ответ дляЧебурастик

у меня нет адвоката.
пишите расчет в свободной форме -обратитесь в садик за нормами питания. у них это 100% есть, сколько грам, мясное/молочное/фрукты - в каждом супермаркете есть книжка прейскурант цент -попросите отксерить - не сидите начинайте что то делать
Вы видите как Ваш муж готовится к суду - А Вы что хуже или лох? собралась и сделала