Золотая орда• 20 августа 2015
Отлучение от груди, когда лучше
Дочке две недели назад исполнился год. Планировала отлучать от груди в конце осени постепенно хотела уменьшать количество кормлений. До недавнего времени кормила на дневной, ночной сон и ночью, утром еще один раз . Когда зубки резались или очень жарко - кормила часто. Неделю назад примерно дочка стала очень требовательно просить грудь - взрослеет наверное. Малейшее недовольство - очень требовательно просит, громкий плач, я считаю что надо постепенно уменьшать кормления, а выходит наоборот. Ночью стала хуже спать - много раз просит грудь. Днем тоже беспокойная - чуть что не так просит грудь, прохожу перед ней с оголенной грудью или в белье - просит. Беру на руки слышыт запах молока - плачет просит снова. Вчера была с дочей моя мама часа 3-4 - говорит золотой ребенок, веселая, кушает хорошо. Может не ждать , отлучать сейчас, но будет большой стресс, как лучше с каждый днем она становиться взрослее и более зависима от груди.
кошкомышь• 20 августа 2015
Старшую отлучила в год, очень жалею сейчас, просто ну очень сильно! Младшую кормила до 3х, самоотлучение, никакого стресса, просто сама отказалась от груди, потому что захотела ночевать у бабушки на выходных. ВОЗ рекомендует кормить до 2х лет.
решать только вам, но год-это очень мало и для иммунитета и психологически, это я могу сказать из собственного опыта и опыта своих знакомых.
Железная тетя• 20 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда
надо отлучать чтобы бутылку не давать - у меня старшая долго бутылку сосала ночью, с большим трудом отучила, так сейчас к старшей не встаю, спит всю ночь (ей 2,1 )- красота
Ну может, у нас не было ни бутылок, ни сосок (мы такие единственные среди наших друзей), категорически отказывался даже от сцеженного молока в бутылке, когда мне надо было уйти надолго.
aline.com.ua• 20 августа 2015
Автор, честно, не настроивацтесь на то, что отлучение от груди - это мега травма, проблема, слез ребенка и бесмонные ночи. Это легко, если все сделать плавно и с умом. Ни в коем случае не наступайте на те же грабли, что и большинство мамочек: не оставляйте последним кормление перед ночным сном. Ребенок будет действительно требовать грудь, т.к. у него уже сложился ’ритуал’ отхождения ко сну. И вы его будите нарушать таким образом. поэтому нужно сначала плавно поменять его: дайте на ночь йогурт или кефир и пусть малыша укладывает папа. Наевшийся ребенок и не заметит что нет груди, т.к. ’ритуал с сосательным рефлексом’ тоже присутствует.
кошкомышь• 20 августа 2015
кстати, после ГВ со старшей имела массу проблем с грудью: кистозно-фиброзная мастопания, маммологи, болела грудь и комки были ужасные.
С младшей кормились по требованию и как я написала очень долго, все проблемы ушли сами собой, нарадоваться не могу
Железная тетя• 20 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда
Так у Вас и ребенок не первый)) Мне казалось, что после первого уже в курсе, что да как))
aline.com.ua• 20 августа 2015
А вообще, советую прочитать книгу ’французские дети не плюются едой’, не со всем в ней согласна, но очень толковая в своем большинстве. Может определитесь, как Вам поступать.
Из Хацапетовки• 20 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда
спасибо, с завтрашнего дня стараюсь держать себя в руках и по первому писку не даю. А днем как спать укладывали без груди?
я на мяче(фитбол) укачиваю. Сажусь, беру на руки-и пружиню...
aline.com.ua• 20 августа 2015
У меня ребенок с 11 месяцев спал всю ночь, благодаря этой книге... До этого могла до 5 раз просить грудь, но я это все быстро убрали, т.к. уже падала от хронической усталости.
aline.com.ua• 20 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда
Я планировала кормить до 1 ,3 - а сейчас вижу что она становится зависимой от груди, настроение резко портится если не дашь, да и мне хочется выспаться. У меня погодки - так что немного устала уже быть беременной и кормящей.
Я понимаю о чем вы говорите в плане ’если не дашь’, но у вас уже крошка ваша умеет манипулировать вами. Поверьте мне как психологу. Детки очень рано понимают как нами управлять. Но вы же мама, значит точно знаете чем отвлечь ребенка так, чтобы она забыла, что у нее испортилрсь настроение. :-)
Мафиозная• 20 августа 2015
Ответ дляЖелезная тетя
Моему сыну 1,1. С рождения тоже не признает никаких сосок - обычных и бутылочных. Компоты, соки, вода идут с ложечки. Как отучить от груди не знаю. Дала бы бутылочку, но он не берет.:-)
Старшую отучила в 1,1 - грудное молоко заменила обыкновенным коровъим + чайная ложка меда. Давала на ночь (к тому моменту она перешла на один раз перед ночным сном). Один раз дала, второй раз - дочурка немного повозмущалась, а третий раз грудь уже не просила. Все прошло легко и быстро:-)
Железная тетя• 20 августа 2015
Ответ дляМафиозная
Вот писали мы с девочками выше, как сами отлучались)) Постепенно)) И лично мы с мужем ничем не заменяли молоко (у нас вообще аллергик, мы молоко коровье вот только этим летом стали давать без последствий, в 2,7)
Золотая орда
• 20 августа 2015
Ответ дляЖелезная тетя
Я забеременнела, когда старшей было 6 месяцев - в течении месяца молока не стало
aline.com.ua• 20 августа 2015
Т.е. если вы решили кормить еще 3 месяца примерно, то ваша первоочередная задача просто выстроить четкое расписание кормления. Не нужно сразу переходить на 3 раза за сутки, т.к. это будет тяжело для всех, решите для себя, что убираете по одному кормлению в неделю например, или какие-то промежуточные 2хминутные, смотрите на то, как реагирует ваша грудь, не допускайте чтобыу вас был сильный дискомфорт от перерывов. И как раз за 3 месяца легко, просто, без слез и таблеток дойдете к своей цели.
Золотая орда
• 20 августа 2015
Ответ дляaline.com.ua
Спасибо, наш папа приезжает только на выходные, в остальные дн укладываю их сама - но уже намного легче, старшая спит всю ночь, хоть к ней не бегаю. Буду свою маму просить - она живет не делеко. И не хотелось бы заменять на бутылочку - потом от нее отучать...
Железная тетя• 20 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда
А, тогда да, вопрос отпал сам собой, конечно...
В общем, Автор, держите себя в руках, идите к цели (и раз к ней идёте, то уже не сворачивайте назад), и всё получится! Днём спать на улицу, а вечером потом пусть муж помогает)) Я в Вас верю! Главное, чтобы действительно этого хотели))
Мафиозная• 20 августа 2015
Ответ дляЖелезная тетя
Буду пробовать постепенно и скажу мужу, чтоб сына сам укладывал (он обычно укладывает спать дочь, ей сейчас 3г и она ’папина дочка’:-):-):-))
У нас дети не аллергики - коровье молоко с 6м давала, как прикорм пошел. Правда с водой по-началу разводила.
Золотая орда
• 20 августа 2015
Ответ дляaline.com.ua
спасибо, молоко прибывает еще довольно интенсивно - вчера была в светлом платье - проступило сквозь бюстгальтер на поролоне.
aline.com.ua• 20 августа 2015
Ответ дляМафиозная
У меня тоже ребенок не признавались ни бутылок, ни сосок, но как-то так случилось, что в гостях у братика двоюрлдного она захотела пить и видела, что второй ребенок из бутылки пил, она была анатомическая томми типпи, взяла, попробовала, и, мы сразу пошли покупать такую же. В итоге пила только с нее, но буквально несколько месяцев, потом полностью вернулась к чашкам. Поэтому, может быть ему просто бутылка не подошла?
Железная тетя• 20 августа 2015
Ответ дляМафиозная
Молодцы)) У нас в семье ещё долго потом папа сам малого и укладывал
Я в Вас тоже верю! Успехов Вам!))
Железная тетя• 20 августа 2015
Ответ дляaline.com.ua
Мы после семи месяцев начали подпаивать из чашки, так как не брал бутылку (из ложки задолбаться можно
)
Золотая орда
• 20 августа 2015
Ответ длякошкомышь
Я вижу по своему ребенку, что после года грудь - не еда, а релаксация. Все бы ничего, но я последние почти 3 года в состоянии непрерывного - беременности - кормления-устала сильно. Кормить по 5-6 раз за ночь -выматывает сильно, а моим деткам в первую очередь нужна отдохнувшая и довольная мама. В моем случае (погодки) считаю что прокормила год (а было порой ох как не просто)- это очень хорошо.
Мафиозная• 20 августа 2015
Ответ дляaline.com.ua
Я уже думала о том, что соска в бутылке не нравится, но он их все жует:-) многие уже перепробовала.. и это с рождения - сцедиться и уйти ни разу не могла, тот кого оставлю на дежурстве мог сына просто не накормить. Так что мы с ложек пока пьем, постепенно переходим на чашки
aline.com.ua• 20 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда
Я про бутылку написала ниже. :-) но это, безусловно, Вам решать. Как мне кажется у вас план минимум должен быть - это отучить от ночных креплений и научить спать всю ночь. А остальное, это чуть позже И несложно. :-)
Золотая орда
• 20 августа 2015
Ответ дляaline.com.ua
Я считала что научить спать всю ночь только после полного отлучения от груди, разве не так?
Золотая орда
• 20 августа 2015
Ответ дляМафиозная
это просто ребенок такой, моя младшая тоже признает грудь и уже хорошо пьет из поильника с трубочкой, чашки (я чашку держу конечно), никаких сосок не признавала и не признает совсем.
aline.com.ua• 20 августа 2015
Ответ дляМафиозная
Та же ерунда была... Тоже жевала, не могла понять, как из нее пить... Но вот честно, не рекламирую, но если есть у вас у знакомых попробовать еще эти томми типпи, попробуйте, там соска коротенькая, на сосок похожа. А если не подойдет, то ваш вариант (!если уже укачиваете сына!), то отдавать качать папе и можно чтобы пел еще! )) дети от назких голосовых вибраций быстрее расслабляются.
Попробуйте еще вариант с трубочкой. Многие малыши отлично с 10 месяцев пьют с соломинки. надо несколько раз показывать, потом сообразит, но в перспективе у вас будет возможность дать ему спортивную бутылку со встроеннной силиконовой трубочкой. Ее можно безболезненно жевать ))
aline.com.ua• 20 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда
Нет. Просто начните с того, что взяв на руки подкачайте. чувствуете,что засыпает - хорошо, если начался крик, потерпите пару минут, успокрйте другим темпом качания или любимой песней, добецтесь того, чтобы ребенок заснул не поев. И поймите главное, малыш в таком возрасте способен спать всю ночь без еды, а просыпается он по причине того, что это вредная привычка выработанная вами совместно. первые попытки могут быть ’жаркими’, но это не более 3-4х ночей.
Уже на этом этапе частота просыпаний сократится.
Затем ваша задача подкачивать ребенка не беря на руки - в кроватке. Вы можете подойти, спеть песню, погладить по спинке, если нужно, но не брать. Ребенок и к этому привыкнет.
Затем просто не подходите, но голосом успркаивайте: песня или ’ч-ч-ч-ч’.
В итоге процесс этот занимает примерно 2-4 недели в зависимости от ребенка. Есть и более короткий способ, но он жесткий.