Коварная Зая• 26 августа 2015

Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.

Всех украинских фрилансеров хотят обязать платить налоги. Президент подал в Раду законопроект, который расширяет круг лиц, попадающих под эту категорию. Если сейчас упоминаются артисты, художники, врачи, частные нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и даже миссионеры, то будет введено новое понятие «частный исполнитель», которое не зависит от конкретной деятельности.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»

По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.

Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.

Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.

Источник: http://business.vesti-ukr.com/112096-v-ukraine-res...

Любовь Калистратовна• 26 августа 2015
а вам радостно, шо в сусида хата горыть?
автор Коварная Зая • 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

Что за глупый вопрос. Решила предупредить людей что Украине решили обложить налогом фрилансеров.
Верочка 100%• 26 августа 2015
Да, а хорошо было ЧПшником-то быть при IT зарплате. Грустяшка
Любовь Калистратовна• 26 августа 2015
у всех айтишников давно лыжи настрополены и есть несколько запасных вариантов свалить из этой страны.
автор Коварная Зая • 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

Есди бы хотели свалить, свалили бы. Не думаю что налог им жизнь испортит. А вот за репетиторов, переводчиков обидней...
ДелиВерка• 26 августа 2015
Козлы они.я не отношусь не к одной из професий
Лунтик-паунтик• 26 августа 2015
все с большим удовольствием будут платить налоги как у людей (20% НА ПРИБЫЛЬ, т.е. купил за 100 продал за 120 и с 20 заплатил налог). А так...ничего нового кстати. По закону все кто получает доход должен платить налог. То же самое только вид с боку. Результата будет ноль!
Лунтик-паунтик• 26 августа 2015
Ответ дляКоварная Зая

узбагойтесь, как не платил никто так и не будет. Это все утопия.
Гербария• 26 августа 2015
Мало ли что ’хотят’. Рано расстраиваетесь. Вот вам парочку поговорок для оптимизмУ: Обещать - не значит жениться. Закон - что дышло, куда повернешь, туда и вышло.
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

далеко не у всех - даже из тех, кто очень хотел бы свалить
Секретница• 26 августа 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик

100%.
Малая еще та• 26 августа 2015
Давно пора.
А в чем проблема платить налоги? В Европе и всем цивилизованном мире платят налоги. Те же фрилансеры идут и оформляют детские, субсидии, дети их хотят учится на бюджете, медицину им бесплатную подавай - но при этом ни копейки в казну, это вообще как? Почему бюджетник с зп в 2000 грн платит налоги, а фрилансеры зарабатывая по 1000 уе не платят?
Мотылек• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Давно пора.
прям таки все, мамы в дектрете ночами не спящие-копирайтеры должны со своих крох отстегивать этим мудакам(
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляСекретница

100%.

Почему? обнадежьте))
Сиреневая цапля• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Давно пора.

Заколупендили со своей Эвропой и бюджетниками
Любовь Калистратовна• 26 августа 2015
Ответ дляВерочка 100%

ну кагбэ и я, и муж типа айтишнеги, и у нас уже давно есть ощутимые наметки. Возможно, нам не хватало именно такого волшебного пенделя ))))
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

Ну я вас с этим поздравляю, но не всех можно поздравить с этим, далеко не всех) и с радостью они бы ухватились за такую возможность)

А вы далеко наметили, если не секрет?
Ленивица-красавица• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

т.е. чтобы не платить налоги здесь, вы готовы их платить там? экономия налицо))) вы точно айтишники?
Любовь Калистратовна• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Давно пора.

я айтишнег. Детские оформляла, но все до копеечки лежат в долларах, наша цель - при отъезде из страны пожертвовать их украинским больным детям. 130 не оформляла ни с одним ребенком. Пока держим для подстраховки - война как-никак, и своих детей аж двое. Дети ходят в частный сад и школу, на их зарубежные вузы накопления давно есть, в Украине они учиться в любом случае не будут, медициной пользуемся только частной.
Любовь Калистратовна• 26 августа 2015
Ответ дляЛенивица-красавица

нет, мы готовы платить там налоги для того, чтобы не жить в стране, где второй год идет война со страной, в которой процветает завод нашего же президента.
Му ма му ма му• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

а что конкретно если не секрет - программирование. веб сайты?
и что заканчивали, где учились?
бЭйбА• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Давно пора.

Да-да-да, вот прям налоги у нас в казну идут, ага! Шли бы они куда надо - все бы всё платили! А так интересно получается! Налоги заплати, поборы в БЕСПЛАТНЫЙ ГОССАДИК - заплати, за БЕСПЛАТНУЮ медицину - заплати, а потом еще Вамподобные будут обвинять, мол, тыжайтишник и тыжналогинеплатишь! Понимаю тех, кто не платит! Отдай куеву хучу денег (заметьте, не ворованных, а заработанных своими мозгами и трудом!!), а потом еще давай выкладывай бабки за то, куда должны были уйти твои же налоги! Пусть наше очешуенное правительство перестанет за счет простых граждан карманы набивать!!
И да, вопрос ’в чем проблема платить налоги’ задайте тем, кто такие законы придумывает и принимает!! Они если и платят, то копейки! Я как-то соневаюсь, что параша со своих... сколько там у него, 7 лямов за последний год? И сколько ОНО в госказну с этих прибылей отстегнуло?? А так да, у нас ай-ти-шники плохие самые!
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

То есть когда президента выберут другого, без завода - вы сразу назад?)))
Дружная семейка• 26 августа 2015
Ответ дляКоварная Зая

Сколько у меня знакомых айтишников - то уже все или там, или колесят по миру, работая в любой точке мира вне офиса, или ищут способы отсюда валить.
Так что, пусть попридумываают еще законов, чтобы айтишные конторы попереводили свои офисы в какую-нибудь Болгарию или еще какую Хорватию. Та даже в Белгород вон харьковчан переводят. Мало вам налогов от ЧП - так не получите ничего, пусть получают враги и соседи.
Как будут отлавливать репетиторов и барыжащих репетиторством учителей - вообще очень интересно. Механизм отлавливания уже утвержден? Или они думают, что у нас все честные и сразу сами побегут платить налоги обкрадывающей их на каждом шагу неньке?
Слава Українi• 26 августа 2015
Ответ длябЭйбА

Любовь Калистратовна• 26 августа 2015
Ответ дляМу ма му ма му
и что заканчивали, где учились?

саппорт.
мехмат.
муж девелопер. ПМ.
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляДружная семейка

Так попереводили уже)) играют на опережение)) из-за виз попереводили, кстати
Ленивица-красавица• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

ааа, ну понятно. завод - это конечно, повод. Это как назло кондуктору пойду пешком.

вы не подумайте, мне если шо все равно, где вы тут или там, но вот интересно ход мыслей...
Секретница• 26 августа 2015
Ответ дляВерочка 100%

Почему? обнадежьте))

По привычке.
А если серьезно, то я тоже не горю желанием платить налоги,хотя бы потому что слабо понимаю на что они идут.
Любовь Калистратовна• 26 августа 2015
Ответ дляВерочка 100%

да, вполне возможно. Здесь родители, друзья, по молодости мы жили в другой стране два года и невероятно тосковали по дому.