30 августа 2015

Милые девочки, кто проживает в Киеве, помогите советом!!!

Всем привет. Девочки, милые, дайте мне, пожалуйста, дельный совет. Я со своим мужем и дочкой проживаю в очень маленьком городе (я бы сказала маленьком поселке). Девочке моей всего лишь 9 мес. Муж работает у частника, я в декрете. Денег постоянно не хватает, зарплату по 2 месяца не платят, домик у нас маленький, соседи злые. В общем мы от этого всего так устали. А вот совсем недавно моя подруга решила найти работу в Киеве, поехала туда и буквально в течение недели она устроилась нянечкой. Теперь у нас с мужем возникла такая мысль, а не бросить ли нам все и поехать в цивилизацию. У меня высшее образование, я по специальности переводчик английского с правом преподавания (у себя в городе я проработала в школе 7 лет), да и муж мой работы не боится, старается. Но проблема вся заключается в ребенке. Возможно ли в Киеве без прописки устроить ребенка в ясли или такой вариант не доступен. Или придется все-таки ждать, когда ребенку исполнится 3 года? Просто спросить реально не у кого. Помогите советом. Буду всем очень и очень благодарна!!!
показать весь текст
Тенюшка 30 августа 2015
Ответ дляЭлиночка30
А сколько у вас стоит, к примеру, проезд в маршрутке? А цена хлеба? Я просто думаю, что какие у нас цены, таких нигде нет... Наша местная власть вообще обнаглели!!!
Хорошо там, где нас нет (с)
автор Элиночка30 30 августа 2015
Ответ дляТенюшка
А может всё-таки не стоит бросать своего ребёнка в таком возрасте? Домик маленький, соседи злые - а в Киеве квартиры шаровые и соседи из другой реальности, ага.
Ну я думаю, что лучше как то двигаться что ли, продвигаться вперед, все-таки это столица. Там хоть какие то варианты имеются, здесь же у нас завал!
yokogama 30 августа 2015
Благотворительный взнос в садик - и вуаля, но жизнь в Киеве дорогая, запас средств на первое время должен быть весьма внушительный, особенно учитывая стоимость аренды жилья. А почему английский по скайпу не преподаете? Востребованная нынче услуга
Suzenn 30 августа 2015
Автор, ищите другие варианты заработка. Упадете после первой же недели - 100%, и в первую очередь из-за недосыпания.
А вашей девочке нужна здоровая и адекватная мама.
tatiana_lev 30 августа 2015
маршрутка 4-5 грн., метро 4 грн. Но в маленьком городке вы сели на маршрутку и доехали до места назначения, а в Киеве можна и 2-3 вида транспорта сменить пока доедешь куда то. Вот и посчитайте в одну сторону, а потом в другую. У меня муж около тысячи в месяц на проезд тратит, но у него работа такая, целый день по городу ездит.
автор Элиночка30 30 августа 2015
Ответ для-lina-
все зависит от того в каком раене киева вы будете проживать, в одном тяжелее попасть в сад в другом легче, но прописка роли не играет совсем
из личного опыта ходили в сад государственный на оболони за 2500!, переехали жить в раен окружной сад в 100000 раз лучше и платим 400 в месяц и то и то гос садики!
Та да, разница, конечно, ощутимая!
Тенюшка 30 августа 2015
Ответ дляЭлиночка30
Ну я думаю, что лучше как то двигаться что ли, продвигаться вперед, все-таки это столица. Там хоть какие то варианты имеются, здесь же у нас завал!
И что, что столица? Вы думаете, тут деньги на деревьях растут? Кто Вас здесь ждёт? Какие варианты? Поймите, это только в сказках всё красиво и легко, а на деле... Почему не рассматриваете вариант, чтоб муж поехал, первый нашёл работу, хоть что-то на первое время подработал, снял нормальную квартиру для вас с ребёнком? Как можно ехать с грудным ребёнком в никуда без денег? Как можно его оставить бабушкам (вы вообще зачем рожали,а)? Почему сразу столица, почему не другой облцентр?
Тенюшка 30 августа 2015
Ответ дляtatiana_lev
маршрутка 4-5 грн., метро 4 грн. Но в маленьком городке вы сели на маршрутку и доехали до места назначения, а в Киеве можна и 2-3 вида транспорта сменить пока доедешь куда то. Вот и посчитайте в одну сторону, а потом в другую. У меня муж около тысячи в месяц на проезд тратит, но у него работа такая, целый день по городу ездит.
Поправочка - маршрутка 4-5-6грн.
Weero 30 августа 2015
Ответ дляCamomile85
в ясли без приписки сложно, но возможно. Нужны связи - мы их нашли и ходили так в ясли. Репетиторы английского не плохо зарабатывают, минимум 50-100 грн за занятие. С хорошей работой для мужа будет сложновато, но смотря что он умеет делать.

Никто ни разу о прописке не спросил, прописка не киевская.
Но мы стояли в очереди год, в 2,3 пошли в ясли. Никаких взяток/знакомых/друзей/поборов/добровольных взносов.
Спокойно прошли медосмотр и дочка пошла в сад.
автор Элиночка30 30 августа 2015
Ответ дляТенюшка
И что, что столица? Вы думаете, тут деньги на деревьях растут? Кто Вас здесь ждёт? Какие варианты? Поймите, это только в сказках всё красиво и легко, а на деле... Почему не рассматриваете вариант, чтоб муж поехал, первый нашёл работу, хоть что-то на первое время подработал, снял нормальную квартиру для вас с ребёнком? Как можно ехать с грудным ребёнком в никуда без денег? Как можно его оставить бабушкам (вы вообще зачем рожали,а)? Почему сразу столица, почему не другой облцентр?
А я разве говорила, что будет легко и красиво? Мы здесь тоже не сидим и не ждем, пока нам что-то да упадет и денег с деревьев не собираем, а пашем? Просто жить хотим по-человечески... Разве это плохо, когда у человека есть стремления и цели? А ребенку своему я хочу только лучшего.
Weero 30 августа 2015
А вообще, конечно, варианты у вас какие-то интересные.
Пусть муж сначала ищет работу, квартиру. Если через месяц-другой становится понятно, что квартиру потянет снимать - ставите ребенка в очереди в сад по месту жительства.
И хорошо просчитывайте финансы. Очень хорошо. Не имея финансовой подушки - пускаться в такую авантюру очень рискованно.
agapo 30 августа 2015
Не знаю что вы выиграете таким образом. Транспорт дорогой нынче (от 4 грн., но чаще 5 грн если маршрутка). Очень повезло если один видом на работу, обычно 2-3 и это минимально 15 грн в один конец. И куча времени... Квартиры- от 4 тыс и это за чертой или в черте, но в плохом состоянии совсем.... В садик- очереди. За три- четыре года можно только попасть, в некотор. районах даже со мздой и хорошей не попадете вообще... Частный сад- очень дорого, смысла нет... Продукты дорогие, практически все дороже чем даже в ближайшей периферии. Сама сверяла в паре городах- разница ощутимая.
Вы же преподаете английский, преподавайте по скайпу, давайте интернет- уроке, начните с интернет продаж с вашего ребенка одежды, потом попробуйте, может, дропшиппинг если пойдет.. Крутитесь у себя, большой город- больше проблемы(
fo75 30 августа 2015
Ответ дляЭлиночка30
А я разве говорила, что будет легко и красиво? Мы здесь тоже не сидим и не ждем, пока нам что-то да упадет и денег с деревьев не собираем, а пашем? Просто жить хотим по-человечески... Разве это плохо, когда у человека есть стремления и цели? А ребенку своему я хочу только лучшего.
в 9 месяцев в ясли это лучшее? Ну-ну:-) Может вечерами репетиторствовать, когда муж с работы приходит?
agapo 30 августа 2015
Ответ дляWeero

Никто ни разу о прописке не спросил, прописка не киевская.
Но мы стояли в очереди год, в 2,3 пошли в ясли. Никаких взяток/знакомых/друзей/поборов/добровольных взносов.
Спокойно прошли медосмотр и дочка пошла в сад.
Да- да, по очереди без поборов, но проблемав том, что в зависимости от района очередь может на много лет затянутся(
julsa83 30 августа 2015
Мы и киевляне, и в сад по прописке хотели пойти и в электронной очереди записаны а в сад не берут - ’места нет’:( Ищем теперь концы, через кого бы устроится.
Weero 30 августа 2015
Ответ дляagapo
Да- да, по очереди без поборов, но проблемав том, что в зависимости от района очередь может на много лет затянутся(

Конечно, с этим никто и не спорит.
Но за время в очереди мы 2 разе переезжали и ни в одном саду куда я ходила ’посмотреть что да как’ никто о прописке не спрашивал. Я отвечала на эту часть фразы)
fo75 30 августа 2015
Ответ дляWeero
А вообще, конечно, варианты у вас какие-то интересные.
Пусть муж сначала ищет работу, квартиру. Если через месяц-другой становится понятно, что квартиру потянет снимать - ставите ребенка в очереди в сад по месту жительства.
И хорошо просчитывайте финансы. Очень хорошо. Не имея финансовой подушки - пускаться в такую авантюру очень рискованно.
какие-то -я, я б сказала, гормонами обусловленные варианты, да простит меня автор:-) понятно, что все достаёт в декрете-- соседи, безденежье и т.п.. Но! Ваша знакомая устроилась няней. И вы хотите как в фильме ’Я люблю тебя Париж´´, где азиатка-эмигрантка встаёт засветло и тащит своего сонного плачущего младенца в ясли, затем едет на работу-- в семью где работает няней и сюсюкается там с чужим таким же младенцем
ORTania 30 августа 2015
а почему в Киев. может лучше в свой обласной центр? так дешевле будет и проще. В сад примут только с 1,5 лет и то не факт
t.vita 30 августа 2015
Ответ дляЭлиночка30
А сколько будет приблизительно стоить частный садик?

от 2000 грн в мес
Тенюшка 30 августа 2015
Ответ дляЭлиночка30
А я разве говорила, что будет легко и красиво? Мы здесь тоже не сидим и не ждем, пока нам что-то да упадет и денег с деревьев не собираем, а пашем? Просто жить хотим по-человечески... Разве это плохо, когда у человека есть стремления и цели? А ребенку своему я хочу только лучшего.
Ещё раз - почему муж один не может поехать?
Я не увидела у вас стремлений и цели. Понимате, ЦЕЛИ у вас НЕТ. Хорошей жизни хотят все, это не цель. Увидела спонтанное желание повторить опыт подруги, спихнув кому-то своего ребёнка. Кстати, сколько подруга уже в Киеве? Где живёт? Сколько платит?

Да, я пишу резкие и неприятные вещи. Ну а вы что хотели? Готовьтесь удар держать, тренируйтесь, так сказать))) Злые соседи не только у вас, на периферии, есть.

Вы кем хотите работать? А муж в какую отрасль пойдёт?
Тенюшка 30 августа 2015
Ответ дляt.vita

от 2000 грн в мес
Эт где в Киеве такое чудо?
julsa83 30 августа 2015
частный сад от 1800 и то это неполный день, полный от 3500. Есть еще сады при верующих , там 1600, но с обязательным изучением библии и молитвами перед едой...
fo75 30 августа 2015
Ещё, нянечкой в сад можно устроиться, тогда возьмут и ребёнка. Но это аж 1000 грн ЗП
Weero 30 августа 2015
Ответ дляfo75
какие-то -я, я б сказала, гормонами обусловленные варианты, да простит меня автор:-) понятно, что все достаёт в декрете-- соседи, безденежье и т.п.. Но! Ваша знакомая устроилась няней. И вы хотите как в фильме ’Я люблю тебя Париж´´, где азиатка-эмигрантка встаёт засветло и тащит своего сонного плачущего младенца в ясли, затем едет на работу-- в семью где работает няней и сюсюкается там с чужим таким же младенцем

Тоже этот сюжет вспомнила.
автор Элиночка30 30 августа 2015
Честно скажу, фильм этот не смотрела!
Weero 30 августа 2015
Автор, вашему ребенку 9 месяцев.
Я так понимаю, что никакой перспективной высокооплачиваемой работы у вас в ближайшем времени на горизонте нет. Занимайтесь ребенком.
Муж пусть ищет работу. Не циклитесь на Киеве. Не все так сладко и красиво.
автор Элиночка30 30 августа 2015
Киев - это не КРАСИВО, а это возможность, которой можно воспользоваться. А уж повезет или нет, тут уже, конечно, как монета ляжет...
Cherry12358 30 августа 2015
Автор, не забудьте еще, что за квартиру сразу нужно платить в трехкратном размере: первый +последний месяцы + страховой взнос. А еще % риэльору (50%-100% месячной стоимости аренды). Итого на ровном месяце 16-20 тыщ. Плюс запас денег тысяч 20 хотябы.
Diana G 30 августа 2015
Ответ для-lina-
все зависит от того в каком раене киева вы будете проживать, в одном тяжелее попасть в сад в другом легче, но прописка роли не играет совсем
из личного опыта ходили в сад государственный на оболони за 2500!, переехали жить в раен окружной сад в 100000 раз лучше и платим 400 в месяц и то и то гос садики!
и как это Вы за госсад платили 2500? Не верю!
Cherry12358 30 августа 2015
Ответ дляЭлиночка30
Киев - это не КРАСИВО, а это возможность, которой можно воспользоваться. А уж повезет или нет, тут уже, конечно, как монета ляжет...
Неправильно. Дело не в повезет, а в плане. Есть у вас план? Пока не похоже.
Работу, стать на очередь в сад можно и дистанционно. Само понимание как вы будете жить есть? Подруга наверняка квартиру снимает не сама. Финансово легче было бы снимать 2ку с кем-то, но найти партнеров для аренды и арендатора, который бы на это согласился - довольно сложно. Хорошие квартиры по вменяемым ценам сдаются годами, можете несколько квартир сменить, прежде чем найдете достойный вариант. А зарабатывать хотя-бы 4-5 тыс именно на жизнь (помимо съема жилья) у Вас получится? Нет - значит пока и не стоит переезжать, нужно или искать помощь, или нарабатывать опыт, хотя бы дистанционно.