Та легко!• 05 сентября 2015
а в России говорят ГРЕЧА И КУРА Капец
Коко На Страже• 06 сентября 2015
Ответ дляЯ в дамках
а ко мне москвич приехал в Донецк, и говорит в магазине: Дайте мне пожалуйста батон колбасы, ооох, ему и батон дали,и колбасу, он долго не понимал что к чему...
Ну, вообще-то, он грамотно говорит... Сухая колбаса идет в ’палках’, а вареная - в ’батонах’... То, что ’продавчЫнямЫ’ у нас работают селючки, котрые еле-еле по 7 классов отходили в ’церковно-приходскую’, а потом в бурсе (ПТУ) ’строчить на машинке обучены’, - это факт и, увы, неоспоримый...
Техпаспорт на медузу• 06 сентября 2015
Ответ дляБлагоуханочка
У меня коллега говорит ’пижак’, мы сначала удивлялись, потом сами стали так гворить)))) меня жутко бесит слово ’отоплення’ -- ну блин....или опалення,или отопление, а тут....а еще ’каклета’, ’калидор’....
из непознанного -- моя прабабуля помидоры называла ’черлені патики’, муж тарелку называет миской, я говорю что из миски коты и собаки едят...спору уже 15 лет)))))
Хотя и моя семейка отличается))) на сестру говорим швестер, пошли кушать -- кам ессен, но мы этнические немцы, нам понятно, а посторонние не понимают нашего ’секретного языка’)))))
У меня папа говорит - МИСКА на тарелку(коренной криворожанин), а бабушка из Кировоградской обл на яйца говорила Крашанки).
Техпаспорт на медузу• 06 сентября 2015
И еще папа говорит ’насыпать миску борща’ - то есть налить в тарелку, мама с ним всю жизнь борется - так и не поборола (если шо папа - инженер-электронщик)
crazzifrag• 06 сентября 2015
Ответ длямиссДавеча
А знаете как они на сахар говорят-песок, или сахарный песок! Бордюр-поребрик! Он да много, что есть, уже и не вспомню!
бордюр и поребрик это два разных слова, в основном вокруг поребрики, бордюры всречаются реже. К примеру проезжую часть от пешеходной отделяет поребрик
crazzifrag• 06 сентября 2015
Ответ длямиссДавеча
сахарный песок употребляют подчеркивая форму сахара, если убрать песок то будут обязательно переспрашивать, рафинад или песок.
Стекловыжималка• 06 сентября 2015
Ответ дляGaleTTa
У нас так полгорода говорит.
брехня. никогда такого не слышала в Кривом Роге
Тра Ля Ля• 06 сентября 2015
Ответ дляLydia
Тормозок из Донбасса пришёл, а тремпель из Харькова.
Сявки это уличная, дворовая молодёжь, так сказать. Нахрапистого и наглого поведения.часто с приводом в милицию.
я зі Львова, недавно робила дрібний ремонт сантехніки, порадили мені 2 хлопців років 25 (розказали, що втекли з Луганська ще рік тому), намагались розмовляти чистою укр, що дуже приємно)) Так от, один з них попросив підігріти тормозок
Я подумала, що це якийсь сантехнічний інструмент
... Зате хлопців дуже розвеселила своїм незнанням))) Ніколи в житті б не догадалась, що це перекус...
Техпаспорт на медузу• 06 сентября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
))) у нас в Кривбассе ето обычное слово, ибо работяг много)))
Милашка-оторвашка• 06 сентября 2015
Ответ дляFuck_тически_твоя
Так в России по-любому говорят всяко-разно, страна-то большая. А вот слово кура не слышала. Автор, где Вы этого нахватались?
у нас друзья из Питера так говорят)
Та легко!
• 06 сентября 2015
Ответ дляФорс мажор
Автор ,не тупите!Так говорят качки,и люди ходящие в тренаж.зал!
да что вы. Ни разу не слышала
Тра Ля Ля• 06 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
це точно) Коли я їм запропонувала кавусю з канапкою, вони відповіли ’А мы знаем, что это’)))
Вечный двигатель• 06 сентября 2015
Ответ дляТа легко!
куда скрылся. я туточки. Муж родом из красноярска, бабули тоже были оттуда)))НО. Кура и греча говорят совсем рядом - курск, белгород
мой бывшая начальница - рижанка. Тоже говорит КУРА.
Вечный двигатель• 06 сентября 2015
Ответ дляМандолина Бу
Про батон колбасы вообще первый раз слышу
а я с детства только так и знала (хотя я из Черкасс).
Малая Налегке• 06 сентября 2015
Ответ дляВечный двигатель
Батон - это ведь вареная колбаса? А как вы говорите про копченую или про Краковскую?
Вечный двигатель• 06 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке
да, только про варенку. Вся копченая - палка или колечко (если Краковская)
Приму в дар• 06 сентября 2015
Неделю назад вернулась из России, из Питера, с кем вы там общались в России, но мне попадались люди, у которых нормальная литературная речь, акцент режет слух, но это территориальное. Зато здесь, например, на площадке, одна мамочка говорит: ’вчера сваму каклеты жарила’ или сидит дедуля возле подъезда, а бабуля ему с балкона : ’дед тебе бекешку (куртку) вынести?’. Такие вещи есть в любой стране.
пу_пугренчик• 06 сентября 2015
Правильно пишут, что и у нас, и в России люди по-разному выражаются в зависимости от региона. Я, например на раз отличу жителей Харькова ( они все говорят с искажением определенных звуков ( едва уловимым) , из Донецкого и Луганского региона тоже слышно речь сразу, так же и украинская речь и выражения отличаются на Западной Украине. И в России то самое. Подтверждаю, что в Питере кура, греча и конечно же поребрик. Нам режет слух, а им всегда резало слух произношение многими уараинцами Г глухо и громко.
Малая Налегке• 06 сентября 2015
Ответ дляВечный двигатель
Тогда везде так)) Батон-палка-колечко
Смурфик• 06 сентября 2015
Ответ дляСемен Семеныч
И только в Украине все говорят на чистейшем языке, без суржика и диалектов
Смурфик• 06 сентября 2015
Ответ дляМалая Налегке
Палка колбасы)))
Снегурочко• 06 сентября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
о тормозке, когда то целая тема была, писали, что так, в основном, шахтеры и на востоке говорят. я родилась и долго жила в Харьковской обл., у меня тетя в Луганской обл. живет, а слово тормозок первый раз услышала от свекрови, которая родилась и всю жизнь прожила в центре Украины, в Черкасской обл.
о колбасе слышала все: и батон ( варенка), и палка (еще говорят,- мне палочку такой-то колбасы), и колечко.
Я_канеша_извиняюсь• 06 сентября 2015
Ответ дляБолтушка Му
Тремпель - плечики)) А еще тормозок классное слово.
И я его обожаю
, вот никаким другим словом его не заменишь
Некомильфо• 06 сентября 2015
Ответ дляСнегурочко
Подтверждаю, центральная Украина говорит ’ТОРМОЗОК’
Секс-Бомба• 06 сентября 2015
Ответ дляКинДза
Прям во всей...
А в Киеве говорят ’сюдой’...
А в Харькове ’тремпель’
А в Киеве говорят ’сюдой’...
А в Харькове ’тремпель’
У меня муж из Харькова. Тремпель-это капец))