Та легко!• 05 сентября 2015

а в России говорят ГРЕЧА И КУРА Капец

Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
а кто знает что такое пацьори?

Пацьоры не знаю, пацьорки слышала.
Летчица• 05 сентября 2015
Ответ дляДеловитая
У бабушки в деревне в Воронежской обл. говорят-надысь, давече. На банку 3 литровую говорят четверть и много разных интересных слов.
Мои родственники из Воронежской области на украинском говорят. Троюродная бабушка приезжала, то у нее украинский лучше чем в Черкасской области.))))
Королева спама• 05 сентября 2015
Ответ дляНадувная пыль
Что это за игра, впервые слышу?

что-то типа ’тысячи’
Хачапууури• 05 сентября 2015
Ответ дляТа легко!
согласна. Это хуже гречи в 1000 раз. это моя свекровь. как-то я готовила рагу, так она рассказала всем, что я СТАВЛЮ кабачок.
а еще говорят даю туда кабачок, перец, лук....
Медсестричка• 05 сентября 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы

Ну и славненько) Я когда услышала, что не все знают деберц, в шоке была
я до сих пор не в курсе. Кто просветит меня, что за игра такая?
Надувная пыль• 05 сентября 2015
Ответ дляКоролева спама

что-то типа ’тысячи’
А тысячи что за игра?
Деловитая• 05 сентября 2015
Ответ дляЛетчица
Я не слышала ни разу там украинского. У вас они не местные наверное.
Королева спама• 05 сентября 2015
Ответ дляНадувная пыль
А тысячи что за игра?

лучше сразу погуглите ’деберц’
Пез Году Неделя• 05 сентября 2015
Ответ дляLydia

Ох я с этим кшталт была в ступоре ))) читала книжку интересную на украинском, а там в предложении это слово.,.я и так прикрывала, что это и эдак,..короче, на тот момент по контексту решила, что это обои на стене

насмішили про шпалери , а я маленькую була, так не знала , що таке кварта, бабуся раз каже ’ принеси кварту води’ , а я стою и соромно сказати, що не знаю, потім зрозуміла, що то залізний кухоль для води.
Золотая орда• 05 сентября 2015
Ответ дляЯ в дамках
а ко мне москвич приехал в Донецк, и говорит в магазине: Дайте мне пожалуйста батон колбасы, ооох, ему и батон дали,и колбасу, он долго не понимал что к чему...

Я в Сумах скажу =батон колбасы= все будет понятно))), а в хлебном попрошу =хлеб и булку= - дадут хлеб круглый черный и батон)))
=Греча= у меня всегда вызывала слуховое невосприятие
Радостина• 05 сентября 2015
Чей туфля?
Ежик Хрюха• 05 сентября 2015
Ответ дляТа легко!
патлы???

это волосы
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляТётушка Лошадь

базарь и сахарь это хиты моей свекрови

У моей мамы подруга говорит огурець, утыця, курыця (утка и курица) а, ну и гусыця )))) гусь
Медсестричка• 05 сентября 2015
Ответ дляБыстровочка
еще тормозок забыли! ))
Кстати, кто скажет что такое швабрики?
швабрики - это спички
А_Шо_Такое• 05 сентября 2015
моя свекровь на сахар всегда говорит ’песок’ (тоже с России), ’песочка мне сыпони в чаек’. Так и хочется, что бы под рукой песок оказался, что бы уж наверняка сыпнуть.
Деловитая• 05 сентября 2015
Ответ дляКоролева спама

лучше сразу погуглите ’деберц’
Я в Харькове училась, только там узнала про эту игру, больше нигде не слышала чтоб в деберц играли.
А_Шо_Такое• 05 сентября 2015
Ответ дляМедсестричка
швабрики - это спички

шваблики)))))
Пез Году Неделя• 05 сентября 2015
Ответ дляLydia

у нас так не кажуть , а от на Поліссі здебільшого кажуть ’ гірок’ , втрачаючи ’ о’ , тут трохи є вплив бєларуської мови, кордон недалеко
Медсестричка• 05 сентября 2015
тогда не в курсе. что это?
Раздражевская• 05 сентября 2015
Очень резало ухо, приехав на Зап.Украину услышать Гай давай ( вместо покв), чуєш вместо имени при обращении, я сьогодні не трудна ( устала и не рабочий день) . Моя бабушка из Киевской обл, всю жизнь размовляє на укр.мові,но я не слышала от нее многих слов,которые услышала на зап.Украине.
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляНадувная пыль
Что это за игра, впервые слышу?

Гугл вам расскажет ))) хорошая игра. Анатолий Барбакару вспоминается сразу.
Обращеница• 05 сентября 2015
Ответ дляOlga Zelenyak

У меня бабушка из липован, но никогда так не говорила. Правда она в Румынии родилась и только в подрастковом возрасте родители ее перевезли в Украину, в Одесскую область, правда не в Вилково.

Это только Вилковские,в Приморском уже не так говорят. Но тоже не стесняются.
Ежик Хрюха• 05 сентября 2015
Ответ дляПез Году Неделя

а моя бабуся з Хмельницької області , а я зараз на Поліссі, тут по-іншому розмовляють.

в смысле если сравнивать Волинь и Хмельницкую обл?
Пез Году Неделя• 05 сентября 2015
Ответ дляЕжик Хрюха

ні, я порівнюю Хмельницьку и Житомирську , начебто близько одна від одної області, але різноманітні вживають слова.
Мастер Класс• 05 сентября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело

Это как кобета - по-польски женщина.
Просто лепят это слово на западной. Иностранцы, которые раз съездили в Польшу))
Західна Україна, і Волинь в тому числі, до 39 року входила до складу Польщі. Для людей старшого віку, особливо по селах, це абсолютно звичні і природні слова. Мій свекор назву сусіднього села постійно вимовляв у польському варіанті - Якубчичі (Яківці). А бабусі, коли вона дивилася серіал ’Чотири танкісти і пес’, заважав російський дубляж, тому що вона без проблем розуміла польську. Так що свій саркастичний тон прибережіть для іншого випадку.
Вся в кредитах• 05 сентября 2015
Ответ дляЦикавенная

плечики
а у нас вешалка
Кнопкотык• 05 сентября 2015
А в Крыму говорят : волна,креветка,абрикоса,ещё слышала вместо хамса говорят Камса.
Ежик Хрюха• 05 сентября 2015
а кто знает значение слова швагро?
Вся в кредитах• 05 сентября 2015
Ответ дляКнопкотык
ничего не поняла-волна,креветка и абрикоса-обыкновенные слова,что вам не так?
Lydia• 05 сентября 2015
Ответ дляПез Году Неделя

Это потому что я со Слобожанщины ))) суржик у нас сильный, но певучий какой-то. Красивый даже иногда.
Не очень нравится ’булькотание’, вернее не ото всех звучит красиво.
Булькотал Скрипка Олег, чтобы поняли, что я имею ввиду.