В следующем году хочу отвести дочку в школу, но ей на 1 сентября будет только 5,9. Вопросы: по закону можно? возьмут ли сами школы? у кого есть опыт, поделитесь, плз
Чебуравлик• 08 сентября 2015
нам в следующем году в это время тоже будет 5,9. Отдавать буду в 6,9. Маленький еще, не хочу красть у ребенка год детства.
Вроде, берут и в 5,9. Многие советчицы хотят отдать своих детей в школу именно в этом возрасте.
Запароленое одеяло• 08 сентября 2015
я бы своего в тком возрате не отдала бы в школу - рано. имхо.
Я в дамках• 08 сентября 2015
Пожалейте ребенка, не забирайте у нее детство, дети в таком возрасте психологически не готовы к школе, так говорят психологи и нервопатологи.
Думы мои думы• 08 сентября 2015
ребенок в 5,9 еще не созрел психологически для школы, однозначно, так говорят все знакомые учителя, все дети, которые идут позже - потом учатся лучше.
Дуболом• 08 сентября 2015
5.9-Это очень рано. У меня первоклашка 6.8, но и нам сложно. В этом вопросе лучше не спешить тем более в 5.9 лет. Пожалейте ребенка
ДаЗдраПерма• 08 сентября 2015
вот мы пошли в 1 класс, дочке 7,4, ей все легко дается, 6 -леткам трудно, и родители вздыхают ( не пойму, зачем отдали ) и учительница говорит, что между 6 и 7 летками пропасть, и с 6 летками нянчится только
Королева спама• 08 сентября 2015
у меня дочке 6 лет исполнялось 2 сентября. я ее отвела в школу. мне деваться некуда было. в дальнейшем пожалела. нам было тяжело и выседеть и уроки делать. было тяжело в ппервую очередь ребенку.
Я такая - жду трамвая• 08 сентября 2015
Нам сейчас 5,10 , в школу пойдем в след году в 6,10
В этом году даже мысли не было в школу отдать!
Рано!
Детство одно!
А назад дорог нет!
Успеем!
Рано!
Детство одно!
А назад дорог нет!
Успеем!
Я такая - жду трамвая• 08 сентября 2015
К слову- старшей 6 сентября исполнилось 6 , мы пошли в школу
Отличница была, но намного легче деткам по старше было.
Сейчас 15)
ФФФФристайла• 09 сентября 2015
Вы сами должны понимать готов Ваш ребенок к школе или нет,если готов,почему бы и нет?
АБВГДэшница• 09 сентября 2015
Мы пошли в 5.8. Не советую теперь никому! Сейчас ребенок в 7м классе, уже все хорошо. Но первые пару лет ей было очень тяжело, не тянула совершенно. При том что шла в школу подготовленная.
Апрель Ивановна• 09 сентября 2015
Я собираюсь отдавать ребенка в школу в 7,3, считаю, что в 6,3 еще не готов.
Племянница пошла в первый класс в 7,10.
ОйЙой• 09 сентября 2015
По закону возьмут, если старше 5,8 на момент 1го сентября. Мы вот уже пошли
вчера мои самые плохие предположения сбылись, вывела учительница наш класс, моего за руку - ваш ребенок не готов абсолютно к школе! А как его в садике хвалили как самого смышленого, и на подготовку ходил старался, тянул меня домой уроки делать, ему легче написать красиво когда я контролирую, может и сам, но с моими подсказками аккуратнее намного. И вот что теперь? Я всем сказала родственникам, что заберу ребенка из школы если не потянет, но выполню ли это сама не знаю. Муж уверяет, что сын адаптируется. Проблема не в сообразительности сына или отсутствии умений/знаний каких-то, все ему нравится и уже домашку делаем понемногу с удовольствием, я его не заставляю Но он не слышит учителя, играется на уроках, не соблюдает дисциплину, не гуляет по классу конечно(слышала и о таких детках) не дерзит, не дерется, но все же мешает своим поведением, разговаривает со всеми. Проводим с ним воспитательные беседы, вроде сегодня лучше чем вчера
но я переживаю очень, насколько хватит терпения учителя, все осложняется тем, что в классе 36чел.! Это действительно нагрузка серьезная на ребенка, ни он ни я похоже к этому еще не готовы оказались(((
Царь-Матушка• 09 сентября 2015
Со следующего года Украина переходит на 12-юю школу, вот и думайте как Вам удобнее.
Атаманша• 09 сентября 2015
Автор, не набирайте у ребёнка детство.
Пусть окрепнет спинка, сам ребёнок немножко по взрослеет.
Зачем спешить?
Я сына отдала в 5,8. Подготовлен был. Учился хорошо но я с ним сутками все учила. Гордилась дура ( это я о себе). Он у меня очень хороший сын но я дура. Потому что из за своих амбиций иметь ребёнка лучшего чем все остальные я забрала у ребёнка детство. Сейчас я это понимаю, но время не верну. Сын уже студент.
Не набирайте у своего ребёнка детство.
В школу не спешите. Пусть ребёнок окрепнет.
Зачем спешить?
Не набирайте у своего ребёнка детство.
ДаЗдраПерма• 09 сентября 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
ну и что ? а если на 13 лет перейдут в 5 лет отдавать ?
Атаманша• 09 сентября 2015
Во втором классе уже таблицу умножения учат.
Это те кто рано идут в 6 лет ребёнка заставляют всю таблицу умножения выучить.
ОйЙой• 09 сентября 2015
Ответ дляАтаманша
Не раз уже слышала это аргумент) ну и что особенного-то в этой таблице? Если у ребенка хорошая память, почему у него возникнут сложности с запоминанием таблицы умножения, особенно когда он поймет как она помогает считать в реальной жизни)
Ростки жимолости• 09 сентября 2015
РАНО! Если первый класс ещё разукрашки да прибаутки, ’сонечки та хмаринки’, то со второго класса ребёнку будет тяжело очень. Программа серьёзная.
Тоже стояли перед таким выбором. Но здравый рассудок и любовь победили. Дочь пошла в школу в 6,6. В саду два года ходили в подготовительную группу. Теперь дочь отлично учится, уже 6 класс.
Ответ дляВатный Пупс
вам ребенка не жалко?
А чего жалко? Я ее же не на каторгу отправляю. Она сама хочет, да еще и целый год впереди.
Ответ дляРостки жимолости
Мой старший тоже ходил 2 года в подготовительную. Тоже решила не отдавать в школу в 5,9. А когда пошел в 1 класс в 6,9, ему целый год было откровенно скучно. Он умел читать и писать, память цепкая, все хватал на лету, а дети только учили все это. Теперь жалею что не отдала в 5,9. Если идти в обычную школу, не лицеи с углубленными программами, то там нагрузка небольшая на детей. Вот поэтому возник вопрос по поводу дочери. Она еще более любознательна, чем в ее возрасте был старший.
Спасибо всем за советы!
Я поняла, что все индивидуально. Вроде и рановато, но тем не менее 2 год в садик ходить неохота. Пройдет этот год и будет виднее, готова она идти или нет.
Немного не согласна с теми, кто считает что идти в 1 класс в 5,9 - это ’забирать/отбирать детство’. Как по мне, это чушь. Ребенок после школы и гуляет, и играет, и спит если захочет. Если вы его не нагружаете кружками/репетиторами/занятиями.
Тогда что именно отбирается? Если не школа, то это время она бы проводила в саду. Ребенка нужно с малых лет приучать к труду и работе (немного попахивает совком, но это мое имхо), а не взращивать лень. Через 10 лет спасибо скажут.
Я поняла, что все индивидуально. Вроде и рановато, но тем не менее 2 год в садик ходить неохота. Пройдет этот год и будет виднее, готова она идти или нет. Немного не согласна с теми, кто считает что идти в 1 класс в 5,9 - это ’забирать/отбирать детство’. Как по мне, это чушь. Ребенок после школы и гуляет, и играет, и спит если захочет. Если вы его не нагружаете кружками/репетиторами/занятиями.