ka3n4ik• 11 сентября 2015

Дочку (2года) укусила собака за лицо. Делать прививку от столбняка?

Впечатлительным фото не смотреть, "змеям" не писать.
Чтобы не было лишних вопросов, опишу как всё было.
Позавчера вечером мою дочку укусила соседская большая собака (Лабрадор-ретривер).
Я всегда знала и верила, что лабрадор ребенка не обидит, что они няньки и няшки.
Мы переезжаем в частный дом, где во дворе 3 хозяина. Муж там делает каждый день ремонт, я там жила в детстве. И периодически приходим туда с дочкой. Собака всегда хорошо относилась ко мне, но на дочку рычала. Хотя она очень любит животных (не тискать, а смотреть и гладить аккуратненько, умиляется)
Кода раньше подходила к собаке, та начинала рычать. Я решила приносить ей кости, задобрять и чтобы собака привыкла к дочке.
Вчера вечером не пошли на площадку, а пошли на дом кормить собаку косточками от курицы. Были я, дочь и моя мама.
Пришли, открыла пакет с костями возле её будки(будка огромная стоит напротив нашей двери в дом). Тот стал есть.
Моя дочка попросила печенье, я ей открыла пакет с печеньем, говорю: "Возьми одно себе, а второе Женечке(соседскому мальчику)", тут мама мальчика говорит, что им печенье не надо. Дочка отошла от меня на 2 шага, собака была от меня в 1,5 метре, стояла спиной, ела те кости. Дочка не успела подойти, как та в секунду развернулась и сразу моя дочь на земле по её лапами, мы его в ту же секунду откинули, я начала на собаку. Мама мне говорит, что он её укусил, я поворачиваю голову от собаки к дочки, а она стоит и истекает кровью, на лбу большая рана, откуда льет кровь, на носу я не видела сначала рану ,т.к. по лицо текли какие-то прям ручьи крови и по одежде тоже.
Соседка быстро принесла вату и большой флакон перекиси. Другой сосед в это время вызывал скорую. Мы начали останавливать кровь, я держала её кричащую на руках, а соседка прикладывала ватные тампоны с перекесью, один за другим.
Остановили кровь, пока ждали скорую, та ехала 20 минут, хотя рядышком находится эта их станция, или как она называется.
Приехали, 20 вопросов, наконец-то они решили куда ехать зашивать.
Я всю дорогу в скорой разговаривала с ней и говорила ,что мамочка будет рядом и вместе мы справвимся, зашьют и поедем домой.
Приехали, забрали у меня с рук дочку и унесли в другой кабинет.
Зашивали 25 минут. Дочка жутко кричала и звала меня, я в коридоре сходила сума.
Зашили на лбу и на носике, вынесли, отдали её мне, она уже не плакала, сидела на руках. Выписали антибиотик Лопракс, обезбаливающие свечи Анальдим, делать перевязку и найти цепторовскую лампууехали домой. Всё норм.
ВСЁ...
Сказали пронаблюдать за собакой и сделать ребёнку прививку от столбняка (Столбнячный анатоксин или Бустрикс)в течении 3-х суток.

Мы делали прививки до 6-ти мес, были 2 АКДС, в 3 мес. и в 5 мес. Дочка их плохо переносил, была высокая температура и ухудшенное общее состояние ребёнка.
Мы перестали делать прививки ,т.к. она то болела каждый месяц, то я начитала тут про прививки всякой жути, потом как раз была передача про прививки... Я всё взвесила и стала против прививок.
ВОПРОС:
Делать прививку или нет??? Мы недавно болели, простуда, после выздоровления прошло 4-5 дней... Боюсь, что эту ужасную АКДС мы не перенесём сейчас и будут плохие последствия, осложнения. Надеятся на чудо и рисковать жизнью ребенка я не могу.
Читала про столбняк. Написано, что лучше первое лекарство от столбняка - это перекись на рану(что мы и сделали к счастью). И что нужно делать прививку, если прошло 10 лет с момента последней и рана не большая. И если прошло 5 лет и рана большая.
Я вот думаю, что нам не надо делать.
ПРИЧИНЫ:
-плохо переносит прививки
-после полного высдоровления не прошло 1 месяца, а только 4-5 дней
-у нас есть две АКДС, а значит их делали на ближайшие 5-10 лет и какие-то антитела выработаны.
Что скажете по поводу прививок? НЕ ДЕЛАТЬ, я правильно решила???
Фото делала, когда остановили уже кровь и ждали скорую.
П.С.: по поводу заявления в милицию, наверное создам другую тему или можете тут посоветовать.
Скользкая• 11 сентября 2015
ужас конечно.
Если собака 100% домашняя и вы сможете наблюдать за ней - то считаю, что можно не делать прививку.
А собака видно решила, что дочка посягает на кости, они бросаются, когда едят.
Летчица• 11 сентября 2015
Ужас, бедный ребёнок.Так вроде от столбняка отдельная прививка есть, а не комплексная, а на АКДС говорят из за компонента коклюша такая реакция.
Летчица• 11 сентября 2015
Ответ дляСкользкая
ужас конечно.

Прививка то не от бешенства,а от столбняка, причём тут домашняя.
Магиня• 11 сентября 2015
бедный ребенок(( такой стресс пережила, пожалуйста, купите ей самую заветную игрушку, пусть выздоравливает скорее и забудет этот ужас. на счет прививки...наверное, я бы тоже не стала делать. собака домашняя..какие у нее хозяева? ухожена ли она? привита? или так бегает где попало?
Слухи-руки не распускаю• 11 сентября 2015
Я б после такого убила собаку. Еще и жить рядом с ней собрались. Бедная девочка ваша. Я даже фото боюсь открывать . Удачи вам автор.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляМагиня

Покупаем и колечки светящиеся, и шарики, и 57-е мыльные пузыри, и Киндеры(наконец-то из 5-ти попалась долгожданная Китти).
Собака домашняя, по словам хозяйки - это чистая родословная, прививки делают. Но это всё по словам.
Но всё равно боюсь теперь, когда переедем она может опять укусить, т.к. попробовала кровь и ей может понравится(((
Если в этот раз я ей ничего не сдела к счастью, то в след. раз убью моментально.
Планирую её будку убрать за кухню его хозяйки, пусть там делает вольер, как все нормальные люди и пусть огрождает, чтобы она не бегала по общему двору без привязи и чтоб я её вообще не видела.
Льва• 11 сентября 2015
причем тут столбняк?
Автор, желаю дочке выздоровления и чтоб даже ниточки-шрамика не осталось! Собака домашняя,привита,бешенство исключено
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Собака домашняя, по словам хозяйки - это чистая родословная, прививки делают. Но это всё по словам. На улицу её не выпускают со двора, т.к. боятся, что она домашняя и её может сбить машина...
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляЛьва
причем тут столбняк?

Спасибо. Но собака может ещё раз её укусить???
Она до этого на неё рычала...
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

Спасибо.
Сначала пусть примут меры после 15-ти дней, а если разговора не получится и хозяйка не уведёт собаку, я убью и скажу, что так и было.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляЛетчица

Есть столбнячный анатоксин, но его нигде в Николаеве чё-то нет.
У нас есть 2 АКДС, иммунитет выроботан? Для чего-то же делали эту прививку. Не для того, чтобы при уксусе собаки опять делать. Зачем те делали, не понимаю врачей. Тем более ,что она делается на 5-10 лет...
Баба-царьлебедь• 11 сентября 2015
Бедненькая, выздоравливайте скорее. Я бы, наверное, тоже прививку не делала, и так у ребёнка стресс плюс если недавно болела, то точно не нужно рисковать. А та собака постоянно на цепи? Ребенок ее очень боится? Как вы с ней (с собакой) уживаетесь? Я знаю, что если собака постоянно сидит на цепи, то даже ´добрые´ породы собак становятся злыми
Чебураха с перцем• 11 сентября 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

А причем здесь собака, если мама не уследила за ребенком? всегда учила своих детей, что когда ЛЮБАЯ собака, даже мопс, есть - подходить и трогать нельзя.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляСкользкая
ужас конечно.

Да, но это всё в секунду произошло, она даже к ней толком не подошла и тем более не притронулась.
Льва• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Она до этого на неё рычала...

конечно,может,если она еще раз будет лезть к ее миске
Вкус крови- это вы не из той оперы услыхали
Льва• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

зачем вам столбняк,еще раз спрошу? ребенок был облеплен землей?
Прасковична• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Удалено администрацией...
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляЧебураха с перцем

я тоже учила и учу, но ребёнок в 2 года не вспомнил про это. И это всё произошло в секунду. Она даже толком не подошла к ней, а стояла рядом со мной, 2 шага от меня и всё...((((
Где нам надо было стоять?? Мы стояли на крыльце своего входа, а её будка прям сразу напротив нашей двери.
Прасковична• 11 сентября 2015
Ответ дляЧебураха с перцем

вот! Стопроцентная правда!!!
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь

Собака вообще без цепи ,гуляет по всему двору и гадит у нас в огороде.
Ребёнок не боится собак и сейчас. Там в доме мы ещё не живём.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляЛьва

Простите, что копирую нескольким одно и тоже, но Где нам надо было стоять? Мы стояли на крыльце своего входа, а её будка прям сразу напртив нашей двери. Два шага сделала от меня и всё. Тем более мы ей принесли эти кости, а она просто раньше рычала на дочку и без миски/еды...
Баба на горошине• 11 сентября 2015
еще желательно от бешенства сделать
Ух ты какая Я• 11 сентября 2015
Мы делали прививки до 6-ти мес, были 2 АКДС, в 3 мес. и в 5 мес. Дочка их плохо переносил, была высокая температура и ухудшенное общее состояние ребёнка

это реакция на прививку
это нормально
че вы выдумываете?
Не куру• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Она до этого на неё рычала...

Автор, сочувствую. укусить еще раз конечно может. И то что собака породистая и ела - совсем не оправдание. За бугром, в отличие от нас , проводится очень жесткая выбраковка собак хоть с малейшими признаками агрессии и тест на агрессию как раз такой - дают собаке еду, а чужой пытается ее отобрать. Если собака огрызается или пытается укусить - такую собаку считают потенциально опасной и усыпляют.
А по поводу столбняка - в первые сутки после травмы нужна не прививка , а противостолбнячная сыворотка с готовыми антителами
ЗабежАЛОЧКА• 11 сентября 2015
Господи, бедненькая девочка!
Пусть поскорее все заживет без следа. Слезы навернулись...
Посоветуйтесь с врачом. Лучше слушать врача, а не незнакомых теток.
Сочувствую Вам. Не берите в голову слова осуждения, которые здесь пишут, уверена, Вы и сами уже себя изнутри тысячу рас сказнили.
Собаку в сад. Я бы убила ее, честное слово! Предупредите хозяев, чтобы надевали впредь намордник. Обязательно приобретите шокер. Он нем даст собаке приблизится к ребенку.
Паспортный стол• 11 сентября 2015
бедная лапочка
у моей одноклассницы так и остался глубокий шрам от укуса собаки в лицо
постарайтесь не огорчаться, а примите все меры, рекомендуемые врачами
Самая СоветЧиваЯ• 11 сентября 2015
Послушайте совета врачей. Не выдумывайте!!!
ЗабежАЛОЧКА• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Не оправдывайтесь, Автор, не берите в голову.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Девочки, не надо мне рассказывать, что я не уследила за ребёнком!!!
Где нам надо было стоять?? Мы стояли на крыльце своего входа, а её будка прям сразу напртив нашей двери.
Дочка стояла рядом со мной, шаг-два от меня всё, та повернулась в секунду. Она до этого тоже на неё рычала и без миски и еды. Просто невзлюбила дочку.
Я Главная• 11 сентября 2015
Автор, мне очень жалко Вашу дочь. А вы отнеслись к собаке халатно. Если рычит, нужно было ее изолировать. Это же большая псина, и фиг знает что у нее в голове. У наших родителей лабрадор, он невзлюбил с детства мою племяшку, поэтому его всегда держат в вольере, когда во дворе дети, любые дети.
Все у малышки заживет, но шрам скорее всего останется, как и стах к собакам.