Есть такие ? ))))
Кто сыр дома сам готовит?
...Люблю вкусные сыры, но сейчас, увы, не могу себе их позволить.
Видела продают закваски разные...
Кто-то пробовал? Получилось? Нет?
Реально ли сделать самому мягкий сыр типа бри (пусть без плесени, хоть так).
Кто сыр дома сам готовит?
Видела продают закваски разные...
Кто-то пробовал? Получилось? Нет?
Ответ длямарена82
Я только начала, начала с феты, очень старалась его испортить, перегрела, невовремя перемешала- но все-таки получилось грамм 400 из 3х литров, вполне приличного сыра) уже второй раз сделала- висит, стекает)
ОООООООООООООООООООООООООО
А по цене как получилось?
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
я делаю, но до бри еще руки не дошли. делаю моцареллу, филадельфию, адыгейский......
Мир Мир Мир!• 19 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
А моцареллу и адыгейский как делаете?
Мир Мир Мир!• 19 сентября 2015
Ответ длямарена82
22 грн закваска и фермент на 2 раза, плюс само молоко домашнее- около 20 грн за каждые три литра, т.е. 11 +20- 31 грн 450 граммов сыра вышло.
А где покупаете?Молоко только домашнее?
Оптимистка37• 19 сентября 2015
Я делаю и твердые, и мягкие сыры. Правда, на молочке мы экономим - моя мама держит двух козочек. Обращайтесь, расскажу, если какие-то вопросы. Единственное, что я еще не нашла - рецепт Филадельфии, настоящий, заквасочный. Если кто знает - откликнитесь!
Оптимистка37• 19 сентября 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
А где покупаете?Молоко только домашнее?
Молоко можно и магазинное, но его нужно восстанавливать - добавлять хлористый кальций и козеин. По цене выйдет дороже, да и смысла нет делать из воды молоко.
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляВомбат
?????????????????????
шок!!!!!!!!!!!!
Неужели можно дома сделать?!!!
можно. очень вкусно и просто.
моцарелла в шариках, как по мне чуть сложнее и дороже конечно. А простая моцарелла или адыгейский - закваска стоит 5,50 и молоко 3 литра. у меня получается гр 700 моцареллы или адыгейского. Молоко домашнее только.
Еще фету делала. Ну и конечно все йогурты/ряженка/кефиры - только домашние. Но это уже делаю из покупного молока, тетрапак - Здоровье 0,5 % жирности, а мужу 1,5 %.
Мир Мир Мир!• 19 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
можно. очень вкусно и просто.
А какие закваски берете для сыров?
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
А моцареллу и адыгейский как делаете?
если простая моцарелла, то закваска за 5,5 и 3 литра молока. И по рецепту - он простой.
А в шариках - рецепт посложнее и закваска стоит 22 грн.
Мир Мир Мир!• 19 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
А какие закваски берете для сыров?
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
А какие закваски берете для сыров?
беру у Алены, она есть и на КС и сайт есть. Очень понравилась - на любой вопрос в любое время суток практически давала ответы и советы. Хотя я ее малость под.....а вначале, если честно
мне нужно все рассказывать пошагово и очень-очень подробно. вот сайт
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляОптимистка37
так если вы купите закваску, вам дадут рецепт. Но если хотите, я могу его вам и тут написать. С домашней филадельфии постоянно делаю чизкейки. У меня из 3-х литров молока получается 1,100 готовой филадельфии.
И маскарпоне тоже делала, на тирамиссу.
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
А какие закваски берете для сыров?
по 5,50. Открою Вам секрет - можете взять по 5,50 шесть штук любого сыра - то ли моцарелла, то ли адыгейский, то ли осетинский - это все один фермент. Разница только в приготовлении. А так еще по акции один будет в подарок ))))
Оптимистка37• 19 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
И маскарпоне тоже делала, на тирамиссу.
Я - одно внимание! Есть закваска на Маскарпоне и Буко (вроде как он ближе всего к Филадельфии).
Мир Мир Мир!• 19 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
И маскарпоне тоже делала, на тирамиссу.
Напишите-напишите
Мир Мир Мир!• 19 сентября 2015
Ответ дляОптимистка37
Буко настроящий - вкуснятина, но цена сейчас не него
Оптимистка37• 19 сентября 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Цитата:
Буко настроящий - вкуснятина, но цена сейчас не него [/cit Я точно не помню, но по-моему Буко дешевле Филадельфии.
Оптимистка37• 19 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
Да, тут Вы правы. Мне тоже было трудно найти честного поставщика. Но после настоящих заквасок структура моцареллы, брынзы, адыгейского или феты - разная. Фермент, действительно везде одинаковый, ведь его задача одна - загущать. А закваска ’строит’ структуру будущего сыра. Я сейчас перешла снова на растительный фермент (раньше - сычужный), который намного быстрее Мейто. 5 минут без подогрева - и тесто можно резать.
Оптимистка37• 19 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
И маскарпоне тоже делала, на тирамиссу.
Не дали мне рецепта. Сами не знают как готовить. Да и рецепт настоящей Филадельфии держат в секрете сами производители. Одна надежда на Вас.
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляОптимистка37
вот, копирую ) смотрите
я на маскарпоне вам напишу. и на филадельфию. выбирайте, что вам подходит больше ))) Я ставлю на ночь, а на след день делаю сыр.
Филадельфия
Самый простой и выгодный способ, покупаете 3-6 л молока. Наливаете его в кастрюлю или две, оставляете на ночь в холодильнике, утром снимаете черпачком сливки. Мы это делаем для того, чтоб измерить объем сливок, доливаем к ним еще столько же молока или еще больше в 2 раза (как указано в рецепте). Всю эту смесь кипятим и .... дальше по рецепту)))
Снятое молоко годится для приготовления йогуртиков, кефирчиков, сыров и т.д.
В Филадельфию технолог посоветовала вместе с закваской добавлять несколько кристалликов фермента (1/3 пакета), растворенных в 1 ч.л. холодной кипяченой воды. Я вам его тоже положила.
Пропорции молока и сливок для приготовления:
1. Домашнее цельное молоко 1,5-2 л + сливки, снятые с домашнего молока 1 -1,5л (самый лучший вариант! больше выход сыра) . Домашнее цельное молоко 1,5 л + магазинные натуральные животного происхождения сливки жирность 20-22% 0,8 л на 0,5 закваски !
2. Магазинное молоко 1 ,5 л + магазинные сливки жирность 20-22% 0,8 л
3. Магазинное молоко 0,5 л + 1-1,5 л сливки 10% жирности.
Вариант 3 наименее желателен, т.к. в обоих компонентах в процессе обработки (пастеризации, гомогенизации) снижены титры молочно-кислых бактерий. Бактериям закваски требуется большее время для активации.
Шаг 1. Домашнее молоко нужно выдержать в течение полсуток/сутки в СТЕКЛЯННОЙ посуде или нержавеющей стали посуде в холодильнике. Сливки снять ковшиком, смесь молока и сливок вскипятить и остудить до 35С (теплое, но холоднее чем ладонь).
Молоко и сливки только из упаковок Тетра-пак кипятить не нужно!
Шаг 2. В молочно-сливочную смесь (если она остыла, ее МЕДЛЕННО нагреть до 35 С) внести закваску «Филадельфия» - 0,5 закваски, просто рассыпать ее по поверхности. Если у вас есть фермент для приготовления сыра, добавьте в кастрюльку 1/3 пакетика, растворив его в воде..
Дать постоять 1 минуту, чтоб не образовывались комки порошка закваски. Перемешать активненько венчиком, миксером или вилкой. Накрыть крышкой. Оставить на вызревание и свертывание при комнатной Т на 12 часов. Дополнительно не укутывать, не укрывать. Смесь не шевелить, не трясти.
Шаг 3. Здесь маленькая подсказка! Окончательное созревание можно определить визуально , вы заметите первые мелкие капли сыворотки на поверхности, они будут собираться в небольшие лужицы и, наконец, тонкий слой сыворотки будет охватывать всю поверхность.
Слишком долгое созревание может привести к появлению кислинки в сыре.
Слишком короткое время заквашивания может привести к слабому свертыванию, что осложнит стекание сыворотки и сыр может даже убежать через ткань)))
Перед сливом сыр имеет консистенцию йогурта.
Шаг 4. Слив и стекание сыворотки. Содержимое кастрюли нежно и аккуратно переложить в ткань (!!! не марлю, подойдет детская пеленочка!!! )))
Шаг 5. Перемешивание Позвольте стечь в течение 1-2 часов , чтобы освободить большую часть сыворотки. Повесьте в прохладном месте, подставьте емкость для сборы сыворотки.
Через 2 часа первый раз перемешайте на ткани, соскребите сыр с ткани. Подвесьте вновь еще на 3 часа.
Разверните. Снова перемешайте. Свяжите концы ткани и уложите в дуршлаг. Поставьте в холодильник под легкий пресс 0,5 кг.
Суммарно на подвешивание и прессование уходит 4-5 часов.
Разместить стекающий сыр в холодильнике или при комнатной Т - ваш выбор.
Шаг 5. Итак, наш сыр «висел» 5-6 часов, затем стоял в холодильнике под прессом еще 3-6-9 часов, в течение которых мы периодически его перемешиваем. Готовность вы можете определить, увидев вот такую картину.
Советы:
1. Если сыр слишком мягкий в конце приготовления, увеличьте время созревания при комнатной Т на 4-6 часов.
2. Если сыр слишком кислый, сократите время созревания при комнатной Т, используйте больше молочной смеси.
3 . Если готовый сыр слишком сухой, сократите время стекания сыворотки.
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляОптимистка37
написала. посмотрите ) сейчас маскарпоне скопирую
Оптимистка37• 19 сентября 2015
Ответ дляФокус-Покус
вот, копирую ) смотрите
Филадельфия
Советы:
Спасибо огромное!
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляОптимистка37
смотрите, те сыры, что по 5,50 - это фермент, быстрого приготовления, без самой закваски. А с закваской сыры и стоят дороже и конечно другие получаются. Но по 5,50 проще готовить, а вкус отличный )
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Напишите-напишите
филадельфию написала, сейчас маскарпоне скопирую
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляОптимистка37
Спасибо огромное!
Маскарпоне
Сливочный сыр Маскарпоне (Mascarpone)
Сливки для Маскарпоне и Филадельфии должны быть жидкие и сладкие, а не густые и кислые, которые продают на рынке.
Нам эту смесь кипятить, при кипячении базарные сливки свернутся. Жирность сливок снятых со свежего молока 22-24 %. Предпочитаю снимать сливки сладкие свежие с домашнего молока (для того, чтоб измерить объем и соблюсти пропорции, указанные в рецепте) и к ним доливать уже снятое молоко.
В Филадельфию и Маскарпоне технолог посоветовала вместе с закваской добавлять несколько кристалликов фермента (1/3 пакета), растворенных в 1 ч.л. холодной кипяченой воды. Я вам его тоже положила)))
Проще рецепта быть не может)))
3. Если в готовом сыре чувствуется кислинка:
а) Уменьшите кол-во закваски
б) Сократите срок заквашивания
в) Уменьшите температуру свертывания
Итак, приступим))))
1. Молоко 1 л смешать с 1 л сливок (жирность 25-30%), или используем 2 л легких сливок 10%. Домашнее молоко + сливки вскипятить, остудить. В Маскарпоне технолог посоветовала вместе с закваской добавлять несколько кристалликов фермента (1/3 пакета), растворенных в 1 ч.л. холодной кипяченой воды. Дополнительный фермент получает каждый покупатель)
Если используете для Маскарпоне домашнее молоко 1 л и сливки 1 л, то делите закваску на 3 части. А вот с магазинными компонентами сложнее, там нет ничего живого, потому для 1 л магазинных сливок и 1 л магазинного молока вносим 1/2 закваски Маскарпоне.
2. Смесь нагреть на плите в кастрюльке на медленном огне при постоянном помешивании до 32-34 С. Снять с огня.
Закваску насыпать на поверхность молока, дать постоять 1 минуту для предотвращения слипания, тщательно перемешать. Накрыть крышкой. Оставить на 10-12 часов при комнатной температуре в абсолютном покое.
КАСРЮЛЮ НЕЛЬЗЯ ШЕВЕЛИТЬ!!!!!!!!!!!
3. Через 10-12 часов консистенция у продукта похожа на йогурт.
4 . Выложить массу на ткань (в моем случае шапочка), подвесьте. Через 1,5-2 часа первый раз перемешайте на ткани, соскребите сыр с ткани. Подвесьте вновь еще на 3 часа, перемешивая каждые 30-40 минут.
5. Подвесить мешочек на 5-6 часов. Суммарно на подвешивание и прессование уходит 4-5 часов.
Разместить стекающий сыр в холодильнике или при комнатной Т - ваш выбор. Ваш выбор - подвесить сыр или положить стекать под прессом.
Порой летом проще оставить сыр под прессом в холодильнике, т.к. жарко. А зимой в прохладном месте можно оставить стекать и без пресса.
Предпочитаю подвесить на часок, потом перемешать (эмульгировать) на ткани и на 4-5-6 часов в холодильник под пресс в дуршлаге. Не забывайте, перемешивание раз в 30-40 минут на ткани освобождает сыр от сыворотки, и значит, от кислинки в готовом продукте.
6. Выложите в контейнер, охладите и …… наслаждайтесь)
Ищу-брожу• 19 сентября 2015
Здравствуйте. Фокус-Покус, не стоит выкладывать в открытой переписке мои рецепты, они защищены авторским правом и написаны именно под наш состав заквасок. На других заквасках фокус может не сложиться, нужны компоненты, которые эмульгируют белок.
К слову, в октябре вся наша продукция будет приходить от производителя в Италии в заводской фабричной упаковке под нашей зарегистрированной Торговой Маркой *ЗАКВАСКИН*. Разумеется это отразится на стоимости, хотя и незначительно.
Спешите приобрести любимые закваски по нынешним низким ценам! Акция 6+1 в подарок распространяется на все закваски и ферменты одного вида, обработка простых заказов ускоряет процесс их упаковки.
Фокус-Покус• 19 сентября 2015
Ответ дляИщу-брожу
Ой ((((( простите великодушно (((( я не знала

больше не буду. обещаю