Печальки.нет• 23 сентября 2015

Айтишницы и жены айтишников, вы согласны с этим постом?

(скопировано из ФБ)
Denis Dovgopoliy

7:10am · Kyiv, Ukraine

Давайте честно. Наши айтишники валят не по тому, что им там дают лучшие условия, а потому, что здесь хреново. Поляки дают вкусности не для того, чтобы уговорить уехать, а для того, чтобы те, кто решил уехать ехали к ним, а не в Канаду или Прибалику. Играть в игру "дадим льготы больше, чем в стране Х" - проигрышный вариант. Народ едет не из-за льгот, а от безнадеги. А наши у власти делают все, чтобы айтишники свалили. И налоги не самый главный поинт.
Ладно ИТшники зарабатывают. Но до тех пор пока не придет СБУ или МВД. Помним историю про дядьку над которым висел меч? Дамокл его звали кажется?
А когда он заработал, то что дальше? Он заходит в магазин, где сейчас угрюмый ассортимент, в больницу, где нищие немотивированные врачи. Общественный танспорт, учителя в школе. Что еще продолжать?
Не налоги толкают людей уезжать, а вот это все...
Вы думаете, что если решити проблемы ИТ отрасли (налоги, наезды, законы про интеллектуальную собственность), то те кто решил ехать не поедет? Хрен там. Поедут от этой серости. И инвестиции сюда не пойдут, как можно инвестировать в ИТ при падающем ИТ рынке труда? Хрен там. Наоборот компании (те же аутсорсеры) буду предлагать (уже предлагают) релокейт в другую страну.
Надо понимать, что предприниматели смогут себе устроить свою жизнь, но рыдовой ИТшник, который получает в 10 раз больше, чем в среднем по стране, чуствует себя инородным телом, а выезжая за бугор видит, что там он средний класс. И он будет ехать туда, потому, что его дети будут сидеть в классе с людьми такого же достатка и уровня. Без этой пропасти.
Скоро предприниматели будут нанимать за 20% зарплаты нженеров с обязательством перевести их после продажи компании в Долину/Европу/Азию. И у них будет стоять очередь.
И никто не будет оставлять инженеров здесь. Никто не говорит, но для крупной даже не публичной компании наличие офиса, даже самого маленького, в стране с такими страновыми рисками (риск дефолта и риск воыны) будет здоров снижать оценку компании. Сюда могут заходить уже ТНК с офисами продаж, но не R&D. Поэтому, то, что тут кто-то может оставить инженеров купив стартап тут - миф. До тех пор, пока не вырастет экосистема и экономика, как в Израиле.
Невозможно сделать резервацию для одной отрасли. Невозможно! Отрасль не сможет вытащить экономику. Никакой пловец не может проплыть 50 метров с пудовой гирей на ногах. Это опасный миф!
Посмотрите, почему бегут из России? Не из-за налогов, а из-за вот этой серости.
Страну надо спасать, а не отрасль!
Это я еще про коррупцию не сказал.
ЗЫ: Я против того, чтобы осуждать кого-то. Каждый делает свой выбор. Кто-то остается (много патриотов, много кто не хочет перемен вообще, кто-то боится, кто-то понимает, что он неконкурентноспособен), кто-то уезжает (у нас свобода выбора, человеку дарована свобода воли, нельзя обвинять человека, который хочет, чтобы его дети воспитывались и жили в лучших условиях). Миграция в современном мире - нормальная практика. Но влять на эти процессы можно - через только один параметр, назовем его "качество жизни", комфорт, уверенность. Никто у нас об этом не думает...

ЗЫЫ: А еще тут попекомендовали посмотреть на людей net worth 1m+ в областных центрах. Сам не мерял, но намекают, что осталось их мало. А за каждым из ни 50+ рабочих мест. И едут они от того, что в Киеве тяжело, а в регионах вообще ловить нечего
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет

да, Киев-Харьков это ж практически Мюнхен-Париж
в плане расстояния? да)
а так тут выгодней гораздо)

кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
ооо
а о приват 24 ничего не слышали?
там билеты можно покупать)
я недавно свою бабушку этим удивила ей 90 лет правда)
но и вас удивлю)))
ну так если билетов нет (их раскупили), то и в приват24 их тоже нет.
ЗЫ: сама столкнулась когда искала в июне билеты в одессу, в итоге поехали на машине, т.к. купить 4 нижних места в одном вагоне было невозможно.
кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
в плане расстояния? да)
а так тут выгодней гораздо)
в плане интереса для отдыха.
Много людей ездят из Киева в Харьков отдыхать?
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
подскажу) в приват постоянно появляются по 1-2 вагона
и если вы открыли и увидели что билетов нет, зайдите через 5 мин - добавят целый вагон
выбирайте что хотите
ну у вас и притензии - 4 нижних)))
берите люкс!
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
в плане интереса для отдыха.
в харькове не была
а в киеве и париже была
так вот в киеве гораздо приятней!
и достопримечательностей море!
и развлечений!
а цены в киеве какие!!!
не то что в париже бутерброд 5 евро)
а категория людей у нас и у них? кто был тот меня поймет
кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
выбирайте что хотите
ну у вас и притензии - 4 нижних)))
берите люкс!
у меня не претензии, а два пенсионера 60-тилетних, которые физически не залезут на второй этаж и я и два ребенка 4 и 2 года.
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
а машину кто ведет?

кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
в плане расстояния? да)
а так тут выгодней гораздо)
и вы опять сравниваете несравнимое. Мюнхен и Париж это города в разных странах.
Их можно сравнить к примеру с поездкой Киев- Минск - вы доедете до Минска за 5 евро?

А Киев-Харьков могу сравнить с неделю назад мной купленным билетам по 5 евро Неаполь-Рим. (в пределах одной страны).
кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
а машину кто ведет?
я.
Фима Собак• 24 сентября 2015
вот реальный пример
сегодня записались к врачу по телефону
платная клиника
культурная девушка
прием и все обследование у специалиста 120грн(первый прийом)
я аж 3 раза переспросила
не поверила
и все объяснила и разжевала
а в ес за 5 евро никто на меня и не посмотрит!!!
минимальный прием от 20евриков начинается
доктор попроще и очередь подлинее
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь

напишите авиакомпанию
где покупали
ссылку на сайт
спасибо
кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
вот реальный пример
сегодня записались к врачу по телефону
платная клиника
культурная девушка
я аж 3 раза переспросила
не поверила
и все объяснила и разжевала
доктор попроще и очередь подлинее
там по страховке местной бесплатно лечишься. Правда нашим очень конечно непривычная система - сначала к терапевту, а он уже решает надо вам давать направление к лору/окулисту/или куда вы там хотите или нет.
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
я.
молодец, за рулет на трассе
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
та у меня пмж там! я знаю систему! это ЖУТЬ!!!
и напишите сколько стоит страховка
а то наш пипл думает что там все бесплатно)
кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
напишите авиакомпанию
где покупали
ссылку на сайт
спасибо
Нет. Рим-Неполь - 5 евро это Мегабас - шикарнейшая система автобусных перевозок по Европе!
Это просто сказка - действительно. Если разобраться и ’ловить’ билеты, можно всю европу обкатать по цена за 1-5 евро на билет.
http://freu.megabus.com/Default.aspx вот сайт
вот тут обсуждения и все вопросы и рассказы как бронировать по мегабасу
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=559&t=261624

А билеты авиа по 9-10 евро я брала на Визейр http://wizzair.com/ и Рейнейр http://wizzair.com/
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
и про то что надо заплатить и терапевту и узкому специалисту
а еще скажите что направления могут закончиться и надо будет ждать следущий месяц
и еще что ’бесплатно’ можно пойти 1 раз в полгода
и много других приятностей
кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
и напишите сколько стоит страховка
для кого как. Мне было нормально, сначала конечно непривычно, но потом привыкаешь.
Сколько стоит не знаю. Когда я жила и работала год в Германии по контракту - у меня все оплачивала фирма - максимальная страховка, в которую входил даже стоматолог.
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь

с визайр я уже мастер)
посмотрю поезда
просто часто по германии урбаном пользуемся
так сердце останавливается по 50 евро платить
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
мы говорим о жить там постоянно
у моего мужа по контракту тоже есть страховка , правда он лениться разобраться что ему положено)
а тут за такие деньги и разбираться не нужно))) ттт

кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
с визайр я уже мастер)
посмотрю поезда
извините два раза одна ссылка скопировалась http://www.ryanair.com/ - тут по 9 евро авиабилеты можно словить. Хотя я обычно по 20 евро стандартно покупла.
Фима Собак• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
посмотрю, спасибо
оплачиваете картой?
кошкомышь• 24 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
посмотрю, спасибо
оплачиваете картой?
да. всегда картой.
После 18• 24 сентября 2015
Ответ длякошкомышь

Так именно эту систему к нас уже второй год внедряют. И семейная медицина , и сначала терапевт, а потом остальные доктора.

И скорая у нас уже не выезжает на повышенное давление.
Подкустовый выползень• 24 сентября 2015
Ответ дляМалинка

Да, высшая
Освоение новых технологий многого стоит.
И новой компании нужны люди делающие продукт, а менеджеров везде полно.

Вы видите разницу между кодером и программистом?
Видимо нет.
Судя по всему, у Вас кто из знакомых вместе с друзьями слегка зависают на фрилансных сайтах и у Вас искаженные представления об организации работы серьезной фирмы.
Я такая - жду трамвая• 24 сентября 2015
Ответ дляЗаведУющая

Ну конечно, вы ж избранные- остальным прийдется ездить по этим дорогам и пользоваться лифтом. Валите уже быстрее
избавляйтесь от яда - он Вам мозги выел
Я такая - жду трамвая• 24 сентября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Тю. Я не айтишник и муж не айтишник. И представьте, у нас тоже дорог нет. Купили 2 джипа, ездим кое-как, в ямки не проваливаемся.
Условия жизни у всех одинаковые, а ноют почему-то айтишники.
айтишники не ноют. Все остальные работают с и до. Айтишники (программисты) работают с 10 утра и до 3-4 часов утра. Вклаывают. Они зарабатывают своим умом и да, кому понравится, что тебя на каждом углу стараются обгадить, обмануть? Никому. Хотите зарабатывать, как айтишники - будьте такими же умными и работоспособными, старайтесь и снимите розовые очки, оглянитесь вокруг - что имеет наш народ? Ни-че-го. Мы хотим лучших условий - поверьте, они есть везде, кроме Украины. А наши программисты, между прочим, считаются самыми лучшими специалистами в Европе. Только вот страну нашу это нисколечко не колышет. Налоги программисты платят не хилые, пашут, пашут и пашут, а что взамен? Пенсия с дулькин нос? Дороги, говорите, Вас устраивают? ну вот перед выборами осваивают миллионы. Ровно месяц назад ехала по дорогое на Днепропетровск - да, как только сделалаи ямочный ремонт, проехать можно было - возле Знаменки, возле Клятых Хаток. Ехали сегодня (я после сложной операции на позвоночнике) - это мрак, а не дороги. Где еще в мире есть дороги, где асфальт растаял и застыл, как сопля, не долетев до земли? Это ужас. Ямы еще так сяк объехать можно, а эти сопли только перелететь. А между прочим, на эти дороги налог платится. С наших кровных, как и с ваших. У нас была возможность сравнить уровень жизни тут и там и сравнение не в пользу неньки України.
Безберлоги.ру• 24 сентября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
И это не нытье, то что вы написали?
Ненадо ляля, айтишник сидит дома на попе ровно, или в офисе работает по ему удобному графику. А не захотел - вообще на работу не пошел, зато завтра отработал двойную смену.
Умный, сумел получить работу? Молодец. Но только есть люди, которые так же зарабатывают своей головой, живут в тех же условиях что и все, но при этом не требуют от окружающих заносить свою попу на каждом повороте.
Я такая - жду трамвая• 24 сентября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
И это не нытье, то что вы написали?
а почему это Вы себе позволяете фамильярничать? я Вам писала абсолютно в нормальном тоне. Свое ляля оставьте дома для кухни. Я выразила свою мысль и, наверное, больше Вас знаю, КАК работают айтишники, чем они живут и в каких условиях работают. А то, что за те доходы, которые они получают нелегким трудом, они хотят лучших условий как для работы, так и для семьи - это вполне нормально. Вас все устраивает - ну и чудесно, а нас - нет и поверьте, мы имеем на это полное право, как и на свое собственное мнение - не Вам нас судить
Безберлоги.ру• 24 сентября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Я выразила свое недоумение, чем айтишники отличаются от всех остальных жителей Украины. Если вы знаете больше меня, то ответьте.
Но пока ответа нет. Есть только ’мы, мы, заслуживаем, зарабатываем’.... Все заслуживают и многие зарабатывают, а некоторые и побольше айтишников. Но воют на весь интернет почему то только они.
Не хотите таких условий - едьте К чему только весь этот слезливый балаган не понятно
Голубая фишка• 24 сентября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

Как бы ак написать, чтобы не обидеть...Понимаете, это инеллектуальная элита страны на сегодняшний день. Дело не в заработках, а во взгляде на жизнь