08 октября 2015

Нужно ли ребенку с 2-3 лет учить английский?

У кого был удачный или неудачный опыт? Я считаю это рановато, сама переводчик, но столкнулась с мамами, которые считают чем раньше, тем лучше. Хочется послушать мнения большинства.
Результат:
вже голосів: 49
20 (40.82%) Нет, это бестолку.
14 (28.57%) Да, конечно.
14 (28.57%) После 5 лет и позже.
1 (2.04%) Свой вариант, напишу в комментариях.
Сфера влияния 08 октября 2015
Я с рождения учу детей английскому, лет с 5-6 владеют свободно.
Жаль, что знаю только 3 языка, вот им и научила детей.
Дети обучаются легко, у них нет комплексов)
Бабочки в моём животе 08 октября 2015
Конечно,чем раньше-тем лучше)))
Мейк-ап форева 08 октября 2015
Проголосовала, что без толку. Но хочу еще добавить: ребенку нужно сначала хорошо научиться изъясняться на родном языке в 2-3 года. А то знакомая на английский водит, а ее дочка говорит плохо. Лучше бы развивали лексикон и речь родную. А английский (турецкий, японский тощо) без практики - мертвый груз. И выброшенные родительские деньги.
Солнечный зайчик 08 октября 2015
Мы учим 4 лет.Дома сама учила с ребенком с 2 лет.Считать,цвета,формы.Логопеды говорят,что если ребенок плохо говорит шипящие,букву Р,л и т.д. и т.п.,то нельзя учить раньше 5 лет.Пока не будет поставлена речь правильно русских букв.Так,как звуки в английском языке некоторые произносятся не так ,как на русском.И в итоге ребенку можно испортить речь.
Гага Газу 08 октября 2015
Не помешает.
Запыхалась 08 октября 2015
Ответ дляСфера влияния
Я с рождения учу детей английскому, лет с 5-6 владеют свободно.
Жаль, что знаю только 3 языка, вот им и научила детей.
Дети обучаются легко, у них нет комплексов)

Вы с ними общаетесь на английском?
Брюльтик 08 октября 2015
Нужно с рождения, это в идеале, чтобы с ребенком параллельно говорили на нескольких языках , как на родном..тогда он его никогда не забудет, но это нужно , чтобы кто-то из родителей знал в совершенстве) а все что потом..я учила с детства немецкий, в подростковом возрасте в гете институт пошла..говорила уже абсолютно свободно, потом вообще перестала им интересоваться, ни фильмы, ни книги, ни поездки, через 5 лет мой немецкий в идеале без практики стал таким, что на слух я почти все понимаю, а сама предложение сложное уже правильно не составлю и большинство значение слов абсолютно не помню, хотя знала их, вот и все. Без практики это все насмарку...а английский , который я учила всего лишь полтора года в жизни, благодаря тому., что я постоянно на протяжении уже 4 лет смотрю сериалы американские с субтитрами, у меня до сих пор на очень приличном разговорном уровне:) так что зависит от ситуации и будет ли постоянная языковая практика, без нее..через пару лет можно забыть об усилиях., конечно потом можно восстанавливать и быстрее все опять изучить..но какой тогда в этом толк.
Сфера влияния 08 октября 2015
Ответ дляЗапыхалась

Вы с ними общаетесь на английском?
и я и муж, говорим с детьми на 3 языках)
автор Очень-очень 08 октября 2015
Ответ дляМейк-ап форева
Проголосовала, что без толку. Но хочу еще добавить: ребенку нужно сначала хорошо научиться изъясняться на родном языке в 2-3 года. А то знакомая на английский водит, а ее дочка говорит плохо. Лучше бы развивали лексикон и речь родную. А английский (турецкий, японский тощо) без практики - мертвый груз. И выброшенные родительские деньги.
У меня у знакомой сын после разговоров на англ.с мамой дома с 2 лет плохо очень разговаривает плюс не выговаривает некоторые звуки на родном. А ему 5. И я задумалась стоит ли сейчас начинать учить своего 3-х летнего ребенка. И еще слышала о таких случаях.
Кумушка 08 октября 2015
если у ребенка будет постоянная языковая практика, то можно и рано начинать, а если имеются хоть какие-то проблемы с речью, то категорически противопоказано. Это мнение логопеда
Холодная каша 08 октября 2015
С 2-х может и рановато, а вот после трёх если позволяет развитие ребёнка, почему нет? Моя дочка(3,5)уже читает по-слогам по-русски и на украинском. Недавно купила ей карточки ’АВС’Розумной дитини и мы просто играем ’в английский’.Разбрасываем толстые картонные карточки с картинками и транскрипцией слова на ковре. И просто повторяем слова по картинкам.Прикупила ей иллюстрированный словарь ’Оксворд-курс для детей’ на ’попозже’.Ребёнку нравится,не напрягают такие занятия-игры.Никогда не принуждала к учёбе.Доця сама тянется к знаниям.
Мейк-ап форева 08 октября 2015
Ответ дляОчень-очень
У меня у знакомой сын после разговоров на англ.с мамой дома с 2 лет плохо очень разговаривает плюс не выговаривает некоторые звуки на родном. А ему 5. И я задумалась стоит ли сейчас начинать учить своего 3-х летнего ребенка. И еще слышала о таких случаях.

Не стоит уже исходя из того, что при идеальном произношении даже, ребенок все равно забудет все. А в школе опять начнут с азов языка, опять будет учить вместе со всеми, так стоит ли выбрасывать деньги, и немалые?
Сфера влияния 08 октября 2015
Ответ дляОчень-очень
У меня у знакомой сын после разговоров на англ.с мамой дома с 2 лет плохо очень разговаривает плюс не выговаривает некоторые звуки на родном. А ему 5. И я задумалась стоит ли сейчас начинать учить своего 3-х летнего ребенка. И еще слышала о таких случаях.
не выговаривание звуков никак не связано с улучшением дополнительных языков, это помологиях развития!
Грамотный логопед быстро поставит звуки на место)
Сфера влияния 08 октября 2015
Ответ дляМейк-ап форева

Не стоит уже исходя из того, что при идеальном произношении даже, ребенок все равно забудет все. А в школе опять начнут с азов языка, опять будет учить вместе со всеми, так стоит ли выбрасывать деньги, и немалые?
Если школа нормальная, то учитель надаёт задание детям по уровню их развития, а не равняет всех под одну линейку)
Платные школы этим страдают)))
Моему младшему дают другие задания по математике и английскому, т.к. он на голову выше в этих предметах.
Первоклашка Я 18 октября 2015
Kristinochka1 21 октября 2015
Моя подруга повела свою дочку на английский для малышей в 3 годика, есть много примеров когда через 5 лет они уже сдают тесты на уверенный начальный уровень знания английского. Гляньте как происходит урок http://englishouse.com.ua/dlya-malushey/ , как видите всё происходит в игровой форме и дети точно не заскучают.