ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 октября 2015
Предлагаю опрос-суд советчиц по поводу злосчастного пуховика за 4500грн!
Итак, что имеем.
1. Покупатель желает осуществить возврат товара на основании:
-пятен на рукавах
-затядек
-маленького капюшона(в чем продавец не предупрелил)
Напомню, что пуховик в объявлении был заявлен как НОВЫЙ!
2. Продавец считает, что капюшоны бывают разные, а ее не спрашивали какой он в этом пуховике. Пятен, затяжек не видела. А вернуть прежде всего отказывается из-за того, что покупатель задавала слишком много вопросов и выносила мозг.
При этом продавец при предъявлении претензий со стороны покупателя сразу предложила откуп (компенсацию) чтобы та не возвращала пуховик и не писала плохой отзыв в размере 1000грн!!!
Тема всем известна, не первый день в топе.
Кто не ознакомился, милости просим
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1172794-0-3...
Как вы считаете, уважаемые присяжные-советчицы.
Как же всетаки должен разрешиться данный спор?
В пользу ПРОДАВЦА или ПОКУПАТЕЛЯ?
-пятен на рукавах
-затядек
Кто не ознакомился, милости просим
В пользу ПРОДАВЦА или ПОКУПАТЕЛЯ?
Результат:
вже голосів:
2597 (88.18%)
Я за ПОКУПАТЕЛЯ, товар подлежит возврату.
348 (11.82%)
Я за ПРОДАВЦА, товар не подлежит возврату.
Child-mobile• 13 октября 2015
Простите, я человек новый тут, но на фото не вижу чего-то такого супер особенного в этом пуховике, что его стоило за такие внушительные деньги покупать через интернет да еще и с рук. За эти деньги похожую модель можно купить и в магазине, и на рынке. Модель далека от эксклюзива, что бы так рисковать. Еще если бы его почти даром отдавали, гривен за 500 была бы понятна суть. А за 4500грн ’в реале’ идите вымеряйте, подберите капюшон, все рассмотрите и носите с удовольствием. А может еще и дешевле Вам такая покупка обойдется.
Покупки в интернете, тем более с рук, это всегда риск, особенно в последнее время. Развод на каждом шагу. Разводят известные и крупные интернет-магазины, что уже говорить о покупках с рук.
Ни в коем случае не оправдываю продавца. Поступок очень недостойный.
Но в то же время считаю необдуманным решением, покупать такую дорогостоящую вещь с рук с предоплатой. Только наложенный платеж. Переплатили бы за эту услугу 100-200 грн и спали бы спокойно, а теперь на какую сумму уже нервов потрачено? Увидели бы пятна на почте и просто спокойно бы отказались от посылки, в крайнем случае оплатили бы ее доставку.
Конечно, в идеале, продавцу якобы должно быть стыдно и он должен вернуть деньги. Но все люди разные и то,что для одного неприемлемо - для другого норма.
Думаю, следует осознать этот урок, и в следующий раз обдумывать риски заранее.
Желаю Вам договориться о возврате друг другу и закрыть этот вопрос с пользой для всех!
Не раскрытый парашют• 13 октября 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Так продавец больше не с админами разбиралась, а рассказывала, как элитные вещи за бесценок продает.
Наоборот, она создала тему, чтобы ’объяснить поведение ад.’ (цитата из поста продавца). Ад. - сокращение, придуманное продавцом, означает ’Админов’, а для нее деньги вообще не имеют значения (этими сообщениями пестрит вся ее тема), а продажи - это хобби!
Пост 583:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1170788-0-1...
Снегурочко• 13 октября 2015
Ответ дляStyata
По украинскому законодательству возврат товара надлежащего качества, если он не подошел покупателю, возможен в течение 14 дней после получения товара на руки. И плевать, много вопросов задавал покупатель или нет. Если вещь заявлена как новая и не входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, и 14 дней не прошло, - покупатель имеет право на возврат.
ссылку в студию на статью закона)
только не плетите сюда Закон о защите прав потребителей, ладно? уже даже не смешно
ИМХОля• 13 октября 2015
Ответ дляStyata
1. Документ, подтверждающий покупку товара у этого продавца с указанием даты, количества и пр.
2. Местонахождение продавца
Рассказница• 13 октября 2015
Обе виноваты. Отнеслись к сделке халатно. Покупатель не выяснил для себя самый интересующий для нее момент, это глубина капюшона, и не уточнила возможность возврата. А продавец отправив товар, решила, ура продано и не захотела делать возврат. Хотя проголосовала я за покупателя. Многие здесь, покупая товар, хотят, чтобы покупка была приятной и удачной.
муха в кедах• 13 октября 2015
Ответ дляДама-мадама
Когда этот сериал начался, я была на стороне продавца. НО посмотрев фото покупателя сменила мнение.
Фото покупателя сделаны через 3 дня после покупки.
Множественные фото продавца идеальны
Не раскрытый парашют• 13 октября 2015
Ответ дляИМХОля
Наверное тот же что и покупателю
Всё только слово- против слова!
Здесь все сделки на ДОВЕРИИ, вот когда все те 1325 человек зарубят себе это на носу, а не будут пребывать в блаженной уверенности что они ни за что не несут ответственности, их обязательно спасут, деньги вернут и все будет прекрасно, тогда что-то изменится в лучшую сторону в интернет-продажах. Когда покупатель будет на себя брать ответственность за свою покупку!
И возможно, даст Бог, доживем до какого-либо закона, регулирующего продажи между частными лицами!
В данном конкретном случае есть документ: кэш-копия Гугла объявления, в которм был предусмотрен возврат в течении 14 дней и точка. На основании него Админы и заблокировали объявления продавца. Продавец не привел доказательств, документов насчет того, когда именно она сделала изменения (до или после продажи). Хотя это именно в ее интересах было.
Почемучечка• 13 октября 2015
Ответ дляПетя-петушок
Вы понимаете,что результат опроса будет не информативным. 90% даже не попытаются разтбраться и нажмут ’за покупателя’ ,потому что они тоже являются покупателями на этом сайте.
Вопрос пятен и затяжек-слово против слова. Продавцу не верят.Покупателю почему-то больше. И блокируют объявления продаца сразу.
По капюшону уже писали в той теме-да,он не большой,но носибельный абсолютно. А ведь капюшон и был главной причиной требования возврата(замечу,не пятна)
я в основном продавец. но, мне не понравился продавец пуха сразу как она начала отпираться принимать его назад по причине маленького капюшона. а должна была молча принять назад и не вставать в позу. я уже не говорю о всех ее махинациях с какими то персональными объявлениями (никогда с таким идиотизмом не сталкивалась), изменениями условий возврата и пр.
ИМХОля• 13 октября 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
Стоять, никаких точек, я, конечно понимаю всеобщую юридическую безграмотность, но не до такой же степени. У нас в стране действует презумпция невиновности. Не продавец должен доказывать свою невинность, а наоборот! Он невиновен по умолчанию, а если Вы решили обвинить кого-то то Вы и должны доказывать его вину.
Почемучечка• 13 октября 2015
.. и прочих рассуждений о декоративности капюшона, типа в Италии не носят капюшоны. ха-ха-ха.. она наверное в Италии зимой никогда и не была... да это даже не важно.. продавец просто изначально пыталась любым способом избежать возврата.
Ща как дам• 13 октября 2015
Ответ дляИМХОля
2. Местонахождение продавца
Когда деньги на карточку привата переводил покупатель, он указывал,что деньги переводит за товар? Думаю,что врядли. Это было добровольное пополнение счета другого человека. И не один суд не рассмотрит это как сделку купли-продажи.
А закон действует именно для официальных случаев. Когда счет открыт для приема оплаты за товар, когда выдается чек, когда продажу регистрируют и платят за нее налоги и т.д.
То,что произошло, это по сути, как обмен. Как в детстве фантиками менялись, так и тут две девочки поменялись, одна другой дала деньги, а та другая дала ей пуховик:))))
Рассказница• 13 октября 2015
Ответ дляИМХОля
Что и требовалось доказать - вывод сделан по собственным впечатлениям от прочитанного, факты не учтены ни на йоту. А они таковы: скрины есть 10.09. (есть возврат) и 2.10 (нет возврата), переписка с покупателем началась 24.09 - вопрос: когда было сделано изменение условий возврата?
У Вас же все так просто, отвечайте, не стесняйтесь!
Я отвечу, создано отдельное объявление для покупателя, чтобы там выставлять все доп фото и вести переписку. Создавая объявление, продавец не отредактировала те пункты, которые создаются автоматически. Но это не значит, что я на стороне продавца. Продавая товар, нужно рассчитывать на то, что этот товар может не подойти и оговаривать возможность возврата, если вопрос не задал покупатель, то нужно продавцу об этом заявить самостоятельно в переписке. Оба халатно отнеслись к сделке.
ИМХОля• 13 октября 2015
Ответ дляЩа как дам
Точно так! И никакого Закона о таких ’обменах фантиками’ нет.
Есть, конечно, Гражданско-процессуальный кодекс, регулирующий взаимоотношения граждан, но там только суд-решатель судеб - вот уже в суде могут быть учтены любые доки сторон, даже интернет переписка, телефонные звонки и показания свидетелей.
Куратор дебошей• 13 октября 2015
Описание ситуации автором составлено предвзято! Явный перекос на сторону покупателя...
Для нечитавших все 3 темы (а я читала!) - сразу хочется стань на сторону покупателя.
Автор! Объективного опроса не получится с таким подходом.
Девочки, там ситуация с пятнами меня насторожила больше всего, они очень похожи на пятна от воды, полила покупатель и сфотографировала для Советчицы!!!
А в конце последней темы покупатель захотела оставить у себя купленный за 4,5 тыс пуховик, если ей вернут 1,5 тыс. Неплохая покупка... За 1,5 тыс он ее устраивает! Это какая же переделка капюшона и химчистка за 3 тыс гривень?
Я - за объективность! Покупателю - не верю! Тем более некрасиво присоединять к защите сестру,живущую в Вишневом, а покупатель в Киеве (кажется, я точно не помню, но на машине приехать близко), которая и видеть вживую пуховик якобы в первые дни не видела, а так обвиняла за эти пятна, будто в руках пуховик держит!
Да я бы за 4,5 тыс пуховик в инете в жизни не покупала, в торговых центрах можно купить без геморра за такие деньги.
Ответ дляКуратор дебошей
100% согласна с вами.
ИМХОля• 13 октября 2015
Ответ дляРассказница
Т.е. я как продавец должна спрашивать у покупателя не хочет ли он в случае чего сделать мне возврат? Вы как-то цели торговли изучите что ли? А то это не торговля будет, а сдача вещей в краткосрочную аренду. Ненуашо - типа купил, поносил 3 дня, и отправил назад - красотень! Я бы каждый день в новой норке ходила бы!
Куратор дебошей• 13 октября 2015
Девочки!!!! Извините- покупатель захотела компенсации 3000 грн (2990) - я неправильно написала сумму компенсации.
Ответ дляКуратор дебошей
По поводу пятен!!! Вы знаете, первая мысль,глядя на фотки, у меня была такая же -пятна от воды,поставленные мокрыми пальцами. Пусть СЕЙЧАС перефотографирует рукава пуховика в том же ракурсе и выставит сюда! Но чтоб видно было,что именно сейчас, на бумажке пусть дату и время напишет,например. Я проголосовала за покупателя, но рукава действительно смущают...
На перекуре• 13 октября 2015
по ходу продавец https://www.kidstaff.com.ua/allusertems-649821.htm... уже перевоплотился в другого)) - все объявления удалены - четко прекратила деятельность - огласите имя автор! а то еще будем покупать поношенные пуховики((
Выручалка• 13 октября 2015
Ответ дляStyata
Тогда, по украинскому законодательству, пусть покупатель сделает экспертизу и докажет, что товар ненадлежащего качества! А не шантажирует продавца суммой в 2990 грн. и новой туникой!
Ни одна экспертиза не докажет, что маловатый капюшон (с которого все началось, между прочим) дефект и ненадлежащее качество.
Ща как дам• 13 октября 2015
Ответ дляИМХОля
Так что давайте просто уважать друг друга и не обманывать.
Б\у - значит б\у.
Одела даже полраза, люди добрые, как не обидно, но это уже б\у.
Сомневаетесь - берите наложенным платежом, не боитесь рисковать, любите экстрим - платите наперед:)
Мира всем и любви!:)
Б\у - значит б\у.
Мира всем и любви!:)
ИМХОля• 13 октября 2015
Ответ дляНа перекуре
Вы победили в этом конкурсе предвзятости!!! Продавцу Админы объявления заблокировали
ИМХОля• 13 октября 2015
Ответ дляЩа как дам
Б\у - значит б\у.
Мира всем и любви!:)
Б\у - значит б\у.
Мира всем и любви!:)
+СТОТЫСЯЧМИЛЛИОНОВ
Ответ дляПомидорина
Прочитав две темы. Я голосовала за продавца. Причины:
1. Во первых, покупатель видел, что покупал имею ввиду модель.
2. Купила недавно автоледи норочку, там тоже капюшон не глубокий, я когда на халат (у меня тоже наподобие) так вообще не натягивается.
3. Вы уж простите, но я сомневаюсь, что у продавца были свободные 4500 грн. чтобы купить такое Х.
Вероятнее всего, погорячилась с покупкой, здесь пятно еще поставила, а потом кто - то глаза открыл, что такое можно и 1500 купить максимум.
Ответ дляlizaveta24
Удалено администрацией...
вот не осилили 2 предыдущие темы и уже рассказываете как правильно сделать. Да была там и бирка, и затяжки-пятна появились уже после того, как продавец отказался от возврата из-за мелкого капюшона. Странно, да?
А на счет капюшона - покупатель о такой важной для него детали ничего не спросил, кроме того есть он или нет. Продавец должен был сам бежать капюшон фоткать или делать замеры? Или все же покупатель должен был уточнить этот момент (если это так важно, как оказалось).На фоне того, сколько продавец сделала замеров и сняла фото для покупателя, маленький капюшон - это оказался отличный предлог
На перекуре• 13 октября 2015
Ответ дляИМХОля
какая предвзятость - 4500 тыс за такую тряпку - еще и пятна (я не о капюшоне) - если покупать то только наложкой!!! получается даже с рейтингом доверять нельзя(((
Sunny_Anny• 13 октября 2015
Ответ длямуха в кедах
Множественные фото продавца идеальны
Не факт.
На фото в объявлении есть пятно на рукаве возле надписи. У покупателя его нет.
На вопрос о том, были ли в объявлении выставлены фото пуховика, который ушел к покупателю, нет. А продавец говорит, что продавал такой же раньше. Может, они старые?
ИМХОля• 13 октября 2015
Ответ дляНа перекуре
Предвзятость в Вашем посте с подозрениями на сворачивание деятельности Продавца и создание клона.
Достаточно доходчиво?
Как страшно жить