Молчавочка• 30 апреля 2013
кто рожал после 35, детки не стыдятся вас?
я хочу второго малыша, мне уже за 35, вот только что общалась с девочкой, она родила в приличном возрасте старшему 15, младшей 5, младшая просит маму не приходить за ней в садик , потому что она старая. Честно внешний вид очень классный у мамы соременная, в джинсиках, красивая прича, на вид не больше 33, вот так не хочется чтобы ребятенок стыдился может не рожать уже:((
Намакушка• 30 апреля 2013
У меня были три одноклассницы, которых мамы родили ’за 40’, две из них были на пенсии, когда мы ещё школу не закончили. Отличные мамы, девчонки их очень любили. И нам было приятно в гости приходить - мамы-пенсионерки были гораздо приветливее большинства других, задёрганных работой.
Сейчас поддерживаю отношения с одной из них - это замечательная, очень активная бабушка в свои 76 (дочь тоже не спешила, родила первого сына в 28, второго в 33).
А подружка в Австралию на ПМЖ уехала - там все удивляются, что она такая молодая, а сын уже взрослый. Родила она в 23...
Птица Говоруша• 30 апреля 2013
Извините, я основную мысль потеряла
Писала к тому, что можно выглядеть и в 20 на 40, а можно и наоборот, тогда не будет причин для беспокойства. А вообще все это глупости, для каждого ребенка мама - это идеал красоты (это мое мнение), а все остальное стереотипы.
Лепешечка• 30 апреля 2013
Сейчас дети такие досужие: у тебя мама толстая, у тебя папа старый...Я прекрасно понимаю о чем думает автор. Но мне кажется, что если вас волнует общественное мнение на таком уровне, то спешить с ребенком не стоит.Не согласна я и с мыслью, что детей надо рожать после 30. Что равнять нас с заграницей: во-первых, у нас и к 30 далеко не все на ноги встают, во вторых у них на 200 тыс. населения приходится 5-6 репродуктивных центров. Всему свое время.У меня двое детей, родила в 23 и 30, но как поздний ребенок, считаю, что родители должны быть молодыми.
Вредняжка• 30 апреля 2013
Со стороны родителей( это почти 100% положительных отзывов в этой теме) -нормально. Со стороны ребенка- по-всякому может обернуться. Зависит от того, как будет выглядеть мама.Зависит от того,насколько ранимый будет ребенок. Есть примеры, когда ребенок не хочет ходить в школу из-за поддевок детей.Не всегда ребенок скажет об этом родителям.
Вредняжка• 30 апреля 2013
Автор, это только Ваше решение.Если хотите малыша, рожайте.Держите себя в форме, будьте всегда молодой и ребенок будет гордиться такой мамой.
Я бы, правда , не рискнула.Не смогла бы в 40 лет бегать за малышом))).Но моя подруга родила в 50 лет девочку( ее муж на 20 лет младше) плюс она содержит семьяю из 4 человек- трое детей и муж.Для меня это неприемлемо, для нее это нормально.
Так что, это только Ваш выбор.
Для подростка поводом стесняться, даже своей матери, может стать что угодно, это просто не зрелость подростка.
Неужели все, кто это ипытывал, были несчастны и не было повода радоваться, что Ваши родители именно такие какие есть?
Вы правда считаете, что это повод не подарить ребёнку жизнь, а старшему ребёнку братика или сестричку?
Я не Тролль• 30 апреля 2013
Ну что за глупости!! Мне 34, доченьке 4 будет летом. Планируем еще 1 а то и двоих деток родить )))
Ряженка• 30 апреля 2013
Ответ дляtonenytko
ребенок, если любит свою маму никогда не будет ее стыдиться
Мнение одноклассников важно для любого ребенка. У моей дочери есть одноклассница, у которой папе под 50. Когда в младшей школе он пришел ее забирать кто-то из детей крикнул - Лера, за тобой дедушка. Ребенок очень расстроился, т.к. дети потом ее дразнили. И жестко дразнили.
И вторая ситуация - у меня есть сосед, знакомы с песочницы. Его родителей, к сожалению, уже нет с нами. А родила его мама в 42. Папе было чуть больше. Сейчас ему 36 и у его детей нет бабушки и дедушки.
Это сугубо мое мнение, никому его не навязываю и тапки принимать не собираюсь - все должно быть в свое время. Я родила в 23.
Мне 37 .... Дети есть..... Планирую еще. По поводу внешнего вида - ну .... дай Бог большинству двадцатилетних так выглядеть в их нежном возрасте, как я в свои ’ преклонные’ годы и вести столь же активный образ жизни.
По поводу ’ стесняется’ - если такой момент имеет место быть - то кажется мне это зиждется на психологическом напряге в семье..... Вариантов масса..... Н ребенок никогда не будет стесняться маму! Это противоестественно! Что то не так ......
Кы-ы-ы-ця• 30 апреля 2013
Мама моя родила третьего ребенка в 40 лет - никогда никто ее не стеснялся. Мужа моего мама тоже родила в 40 лет - у него с ней біли отношения такие, что можно позавидовать, ни о каком стеснении там даже речь не шла.
Лепешечка• 30 апреля 2013
Уверяю Вас, что ребенок может любить и стыдиться маму одновременно. Это Вам любой детский психолог скажет. И мне очень жаль, что у моих детей нет ни одного дедушки, а бабушки не в той форме и не в том возрасте,когда хочется энергичного общения с внуками. И как бы кто не выглядел, к сожалению, 38 лет - это не 18....((((
Вредняжка• 30 апреля 2013
Ответ дляШунечка
Дело даже не только в том, как выглядишь. Дело в том, как рассчитываешь свои возможности.Не всякая женщина может не спать ночами в 40 лет, не каждый папа в 50 лет может поиграть в футбол со своим сыном.Чем старше, тем больше хронических болячек появляется.Если есть желание родить рбенка, есть здоровье и материальная база-почему бы и нет?
Кы-ы-ы-ця• 30 апреля 2013
А в 18 все, конечно, лучшие матери в мире. Я считаю, что если я буду сама стесняться своего возраста, то и ребенок будет меня стыдится, а если нет - то нет. Такая психология)))
Ответ дляЛепешечка
Мне не интересен ’ любой детский психолог’..... Мне важно мение моих етей , которые мною гордятся! Да я сама собою горжусь! А когда на родительских собраниях смотрю на абсолютное большинство мама которые моложе меня на очеееень много- я горжусь собою еще больш!
Ну а потм подгадывать рождение детей под возможность активно играть с бабушками и дедушками - как то нелепо! Нет?
Наверное только у нас возможно.....
Кы-ы-ы-ця• 30 апреля 2013
Ну я и болячек имею достаточно и родила в 39, и папа нащ тоже не вьюнош - но не вижу абсолютно повода для пессимизма. Справляемся
.
Лепешечка• 30 апреля 2013
А вот и нет. Ребенок ориентируется на общество , в котором находится. Если его друзья назовут Вас старой - это навсегда. Невозможно переубедить толпу. Так что от Вашего внутреннего состояния мало что зависит. Мне это тоже не нравится, но это реальность.
Ответ дляВредняжка
Вот вот! Я о том же....... Ну есть определенная закономерность и взаимосвязь..... Вряд ли возможно очень хорошо. Выглядеть в 37 лет , имея кучу проблем....... Логично же......
Ответ дляЛепешечка
А если общество , будучи детьми 26-29 летних мам откровенно завидуют детям почти сороколетнй мамы?
Они то не в курсе паспортных данных..... Им наплевать ..... Они видят то что видят! И они хотят. Так же......... Но у них, увы, не так!
Как тут быть? Чо там психологи говорят?
Кы-ы-ы-ця• 30 апреля 2013
Ответ дляЛепешечка
Друзьям не угодишь - они могут не назвать меня старой, но сказать, что ребенок, например, не так обут-одет или еще миллион чего могут сказать. И что? Тогда надо вообще детей не рожать, чтоб им друзья ерунды не говорили)))
Дадосвидания• 30 апреля 2013
Меня мама родила в 32 года, а моего братика в 38 лет, мы ее не когда не стеснялись. Она самая лучшая, любимая и красивая!!!!!!!
Кусочек Сыра• 30 апреля 2013
Ответ дляШунечка
Вот никого не собираюсь обижать, но мое мнение - подобные мысли ( стесняются, мама старая,....) могут допускать только ущербные в чем то люди. Ну не может ребенок, если он счастливый ребенок, чувствовать что то подобное!
Все зависит в первую очередь от самой мамы и ее отношения к самой себе и своему возрасту. Ребенок зеркалит маму. И если она сама допускает такие мысли вслух, то ребенок может ее стесняться, да. Говорю вам со своего опыта.
Ответ дляКусочек Сыра
Вот прям под кальку мои мысли по этому поводу..........ну а если не мама сама себя ’ облагородила ’ подобными высказываниями , значит папа не промолчал! Но ведь это далеко не нормально.....
Вредняжка• 30 апреля 2013
Ответ дляШунечка
Дело не в стеснении.
Просто, когда ребенку будет 15 лет,Вам будет 55 лет.Климакс. Возраст не обманешь.При самом активном образе жизни, не будет у Вас уже того задора, который может быть в 40 лет.Вам будет труднее понять и принять фишки Вашего ребенка. Ребенку будет 25, а Вам будет 65 лет.
Я писала, что моя подруга родила в 50 лет. Все говорили- она герой. А мне искренне жалко этого ребенка.В 20 лет ей придется заботиться о 70-летней маме. Только не надо писать, что в 70 можно еще прыгать , как козочка.
Ответ дляВредняжка
Дело не в стеснении.
Что значит - ’ придется заботится’? А мама сидит на попе ровно? Ждет старости?
Кы-ы-ы-ця• 30 апреля 2013
Ой, девушки, это все размышления из серии - Если бы да кабы... Никто из нас ни от чего не застрахован ни в 18 лет, ни в 50.
Вредняжка• 30 апреля 2013
Ответ дляШунечка
Мама, которой 55 лет, пашет не покладая рук, чтобы обеспечить свою малышку, которой 5 лет и среднего сына, которому 15 лет. Не все могут достойно обеспечить и троих детей и свою старость.