Паспортный стол• 25 октября 2015

Налог на недвижимость с 1 января 2016 года.

С 1 января 2016 года всех украинцев собственников недвижимости, общая площадь которой превышает 180 кв. м, заставят платить налог на недвижимость.
Но!
Например, живет в селе одинокая пенсионерка, у которой есть старый дом-мазанка общей площадью 120 кв. м, включая веранду и кладовки. Рядом во дворе построена летняя кухня на 50 кв. м. Кроме этого, хозяйка держит десяток кур в сарае площадью 20 кв. м, поросенка и корову в хлеву еще на 30 кв. м. Есть у бабушки и погреб размером 20 кв. м, где она хранит картошку, свеклу и консервацию. Ну и конечно, туалет на улице площадью 2 кв. м. Богатство незавидное, но, согласно букве закона, пенсионерка – серьезный собственник недвижимости общей площадью 242 кв. м. Получается, что ежегодно, начиная со следующего года, она должна будет платить в сельскую казну более 1,5 тыс. грн налога на недвижимость.

В то же время государство освобождает от уплаты налога бизнесменов.

А вот киоскеры, торговцы на рынках, промышленники и сельскохозяйственные товаропроизводители освобождены от уплаты налога на недвижимость. Так что своими киосками, магазинчиками, заводами и элеваторами могут пользоваться совершенно бесплатно, зарабатывая себе капиталы.

https://polemix.com.ua/ru/article/nalog-na-nedvizh...
Алгонавт• 25 октября 2015
Ответ дляБабульция

Ну можем и рыдать у меня квартира 100 метром за 40 нужно будет платить.
так свыше ж 180 кв.м. платить.

Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляАлгонавт
так свыше ж 180 кв.м. платить.

квартиры выше 60 облагаются налогом
Алгонавт• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
да что сдалась вам эта мазанка.я же ни при чем что вы в съемной.у моих родителей дом строеный в 60 годах -120 кв ну и что теперь????
ну и ничего? платить же если свыше 180 кв.м.
Алгонавт• 25 октября 2015
Ответ дляПаспортный стол
Речь идет не о жилой площади, а об общей. Сараи, летние кухни, хлев, уличный туалет, погреб.... Все постройки.
в Общую площадь НЕ ВХОДЯТ хозпостройки!!!!!!!!!!!!!!
Жена миллионера• 25 октября 2015
Автор, все верно! У на в селе у бабушек дома по 100-200квадратов. Зачастую уже валятся, но большие. Когда строили, стоили для больших семей, все разъехались, а они живут сами или вдвоем с дедом. А дети сейчас сами выживают, зарплаты маленькие...Вот что старикам делать если правительство - хапуги. Может еще за каждое дерево десятину брать начнут как в царские времена? Задолбали. Я за майдан была, но теперь понимаю что лучше бы Янукович был...
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляАлгонавт

Вы не правы. Хозпостройки входят тоже. Я узнавала.
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляАлгонавт
так свыше ж 180 кв.м. платить.

Это для частных домов. Для квартир меньше.
ЛедиДи• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

266.2.2. Не є об’єктом оподаткування:

ґ) житлова нерухомість непридатна для проживання, в тому числі у зв’язку з аварійним станом, визнана такою згідно з рішенням сільської, селищної, міської ради;

Получается,если навес не жилой(т.е. не веранда, готовая к проживанию в летнее время),то не надо платить. За сараи тоже не надо. Так?

Конечно.
Но ведь главное не закон почитать, а поорать: караул! грабят!!!
Объясните, с какого перепою, погреб и курятник автор считает жилой постройкой???
ЛедиДи• 25 октября 2015
Ответ дляЖена миллионера

На советчице узнавали? Входят, только, если вы там кур и свиней пропишите)))

Дюймовочка• 25 октября 2015
Ответ дляТоптунша
покажите мне мазанку в 120 квадратов

вы читать вообще умеете? говорится о всей НЕЖИЛОЙ площади, а не только о жилой площади дома. в сельских домах куча придомовых пристроек.У моего отца в центре города старый дом 50-х годов, сам дом 64 квадрата, и к нему пристроена галерея и задняя комната с погребом почти такой же площади. Фактически сарай, неотапливаемое нежилое помещение, а будет считаться общей площадь дома, живет один пенсионер. И таких случаев масса. Старые дома достраивались и перестраивались еще при совке. У соседей кроме этого еще сарайчики и курятники во дворе. Большая часть частного сектора под этот закон попадает.
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляАлгонавт

входят,читайте же!
Входят сараи,навесы, а в Херсоне хотят ввести налог на выгребные ямы.
МошеЙница• 25 октября 2015
Ответ дляVA-LJUSA
вы уже знаете результаты выборов
тогда поздравляю вас!

конкуренты авторитетом не пользуются((
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляДюймовочка

ТС написала именно про мазанку в 120квадратов. Покажите хоть одну такую
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляЛедиДи

Во-первых, если не знаете, не пишите. А во-вторых, с таким стилем разговора Вам только на базар.
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

Не цепляйтесь к словам. Мазанка или деревянный дом со стявнями - разница не большая.
МошеЙница• 25 октября 2015
Ответ дляАлгонавт
нету. И сараев для кур в 20 кв.м. НЕ БЫВАЕТ и сарая для свиней и коров в 30 кв.м. НЕ БЫВАЕТ!

ФФФФристайла• 25 октября 2015
Ответ дляоксюморон
что вам мешает заработать капиталы? или вы та самая пенсионерка?
ляп трусами об асфальт,таке
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляЖена миллионера

Ну тогда выражайтесь нормально! Мазанка есть мазанка. И сарай для 10 кур площадью 20кв- вообще идиотизм
Чучело-Мяучело• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
Удалено администрацией...
я изначально говорила,что будем Яныка вспоминать горькими слезами)

Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

Я? Я не автор темы. Но не цепляюсь к словам. А если Вы в селах небыли, а тольк на хуторах, то кто ж Вам виноват. Сараев и 40кв. метров полно. Люди держат и гусей, и курей, и индюков. Чтоб выжить. Режут их и в банки закатывают.
Дюймовочка• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

а не все равно, как называть старый дом? У нас лично именно МАЗАНКА 30-х годов - т.е без фундамента, построена из веток и обмазана глиной,была обложена кирпичом в 50-х годах, достраивалась и нами и половинщиками. наша половина дома считается 59 квадратов, у половинщиков больше 70. Посчитайте общую площадь? был дом одной семьи, разделили между сыновьями. и каким боком вы определите что дом именно МАЗАНКА? будете кирпичи снимать?
Жена миллионера• 25 октября 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело

Ну я без слез. Просто соглашусь в Вами. Я еще год назад я махала флагом здесь.
Чучело-Мяучело• 25 октября 2015
а самое страшное что это только начало...что дальше будет страшно и думать)
Жынси_на_флиси• 25 октября 2015
Ответ длячерная мамба
ой началось тут большая часть советчицы на съемных квартирах,другая часть на голове друг у друга прям такой налог..прям так пострадают..особенно горожане
у меня свекры пенсионеры с минимальной пенсией. Ещё при союзе построили дом 156 квадратов и летняя кухня 40 кв. Вот и теперь как им платить? Про отопление газом я молчу
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляАлгонавт

Навіси для сіну - запросто і під 50 кв.м. можуть бути. А навіси, згідно з законом, обкладаються податком. Хоча це взагалі нонсенс.
Анонимус Я• 25 октября 2015
Ответ для2010nastunya
Я этого не придумывала, так было до внесения поправок в закон, и, да,думаю, что если у человека дом больше 250 кв.м, то он и зарабатывает больше, как раз таки депутаты и бизнесмены попадают сюда, а так, чем ниже порог, тем более незащищенные слоя попадают под оплату налога.
Вы так подали информацию,что я подумала-это ваше предложения.
ЛедиДи• 25 октября 2015
Ответ дляЖена миллионера

Слушаюсь, товарищ министерша! Я как раз сегодня собираюсь обновить гардеробчик на осень: ботиночки, пуховик, свитер. Пожелайте мне сильно не потратиться и вложиться в мою штучку баксов)
frolik• 25 октября 2015
Ну бабушка реально получилась богатой собственницей. За киоскеров и промышленников не волнуйтесь: все они платят или за аренду земли, или, если земля в собственности, налог на землю, на основе нормативной оценки. Там суммы немалые, уверяю.
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляЖена миллионера

Еще раз повторяю- я читаю то,что написано. Написано про сарай для 10 курочек. А если там ангар для 2 сотен курей,то и деньги на налог найдутся
Не знаю,девочки,живу уже не первый год в стране,где налоги высокие и ВСЕ платят.
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляНе против

по одежке протягивай ножки