Паспортный стол• 25 октября 2015

Налог на недвижимость с 1 января 2016 года.

С 1 января 2016 года всех украинцев собственников недвижимости, общая площадь которой превышает 180 кв. м, заставят платить налог на недвижимость.
Но!
Например, живет в селе одинокая пенсионерка, у которой есть старый дом-мазанка общей площадью 120 кв. м, включая веранду и кладовки. Рядом во дворе построена летняя кухня на 50 кв. м. Кроме этого, хозяйка держит десяток кур в сарае площадью 20 кв. м, поросенка и корову в хлеву еще на 30 кв. м. Есть у бабушки и погреб размером 20 кв. м, где она хранит картошку, свеклу и консервацию. Ну и конечно, туалет на улице площадью 2 кв. м. Богатство незавидное, но, согласно букве закона, пенсионерка – серьезный собственник недвижимости общей площадью 242 кв. м. Получается, что ежегодно, начиная со следующего года, она должна будет платить в сельскую казну более 1,5 тыс. грн налога на недвижимость.

В то же время государство освобождает от уплаты налога бизнесменов.

А вот киоскеры, торговцы на рынках, промышленники и сельскохозяйственные товаропроизводители освобождены от уплаты налога на недвижимость. Так что своими киосками, магазинчиками, заводами и элеваторами могут пользоваться совершенно бесплатно, зарабатывая себе капиталы.

https://polemix.com.ua/ru/article/nalog-na-nedvizh...
Кактус из кожезаменителя• 25 октября 2015
Не все читала , но нехилая такая блин мазанка на 120 кв и сарай 20 кв для курей , тут люди в 20 кв живут по 3-4 человека , ну бред уж совсем писать не надо , хреново все но мазанка убила.

Реанимация• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
а флигель с газом жилой 60 кв учтут???на участке 2 дома!!!!!!!
Учтут,все что записано в тех.паспорте.
Кастрюлька• 25 октября 2015
даааа уж, При пенсии 1.300-2000грн- 1.500 тис налог, а по субсидии оплатить камуналку (типа по скидке) .А питание,лекарства и даже на торт киевский рошен не хватит)).Какое у нас гасударство и как заботится о людях!
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляVioletta.ia
В загальну площу входить лишень площа житлового будинку, господарські будівлі ні. Якщо хата мазанка це 35-55 кв.м., не більше. Хати по селах звичайні 60-90 кв.м. зазвичай. Під опдаткування попадуть двох-трьохповерхові будинки. Якось так.

Та почитайте ж Ви закон, все підпадає, включно з вбиральнями та навісами.
Пусин Кукин• 25 октября 2015
Мазанка, если что
МошеЙница• 25 октября 2015
Ответ дляVA-LJUSA

с вами не спорю, может у вас соседи ненавидят друг друга,
сделать гадость односельчанам- правило самих проживающих

тут даже не в гадости дело. но ни один голова сельсовета не поставит нулевые ставки абсолютно всем.
МошеЙница• 25 октября 2015
Ответ дляПусин Кукин
Мазанка, если что

а вы знаете сколько метров в длину мазанка была у моей бабушки? метров 60. и стены пол метра в ней. и крыша с камыша.
VA-LJUSA• 25 октября 2015
Ответ дляМошеЙница

я не писала о 0% всем)
я писала о %, а не о 0000
МошеЙница• 25 октября 2015
Ответ дляVA-LJUSA
я не писала о 0% всем)
я писала о %, а не о 0000

а как, выборочно? куму брату 0%, а остальным 1%? ему тут же ’хорошо’ сделают.

МошеЙница• 25 октября 2015
Ответ дляVA-LJUSA
я не писала о 0% всем)
я писала о %, а не о 0000

разве что по доходам разделение. но обычно официальных доходов нет в сёлах. вот у меня соседи -он инвалид, она не работает естественно. хозяйство и навесов-тьма. ну, как обычно в селе. ии? не так всё просто.
VA-LJUSA• 25 октября 2015
Ответ дляМошеЙница

повторяю, о 0% я не писала не брату, не свату
и такого никогда не будет
МошеЙница• 25 октября 2015
Ответ дляVA-LJUSA
и такого никогда не будет

поэтому тогда всем более 0. а это уже ж..а для селян.
МошеЙница• 25 октября 2015
Ответ дляVA-LJUSA
и такого никогда не будет

и вообще, я не спорю, а пытаюсь понять, как лучше надо.
VA-LJUSA• 25 октября 2015
Ответ дляМошеЙница

что именно понять,
идут выборы,
вот те новоиспечённые и будут нам делать ставки на налоги)))
МошеЙница• 25 октября 2015
Ответ дляVA-LJUSA
что именно понять,
идут выборы,

местные? так я и буду той новоиспеченной))
Меряно-перемеряно• 25 октября 2015
автор, насчет вашего 1 поста)) а у бабули в селе что на на все эти пристройки госакты есть? я надеюсь вы понимаете что только по госактам начисления будут делать? к чему эти истерики? а киоскеры и так платят налоги за свою работу. вообще не вижу что вас так возмутило
Не раскрытый парашют• 25 октября 2015
мазанка общей площадью 120 кв. м?????????? хренассе! я таких мазанок не видела и летняя кухня 50 кв,м.
Вилами по воде• 25 октября 2015
Вы для начала зайдите на сайт ’Законодавство України’. прочитайте сам закон, прежде чем вопить и тягать гамновбросы. Или Вы выполняете заказ?
Белая и пушистая• 25 октября 2015
у меня только один вопрос - зачем этот закон вообще????

Не раскрытый парашют• 25 октября 2015
Ответ дляПусин Кукин
Мазанка, если что
ага 120 квадратов
Я не такая• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
Удалено администрацией...
Это точно - лучше б СИДЕЛ!
Вилами по воде• 25 октября 2015
Ответ дляМатрёна
Твою ж дивизию, покажите мне мазанку в 120 квадратов. Какие сараи? Закон почитайте!

А на кой им закон? Вбос это и отрабатывание заказа автором.
Вилами по воде• 25 октября 2015
Ответ дляЯ не такая
Это точно - лучше б СИДЕЛ!

Сбежал, гнида
VA-LJUSA• 25 октября 2015
Ответ дляМошеЙница

вы уже знаете результаты выборов
тогда поздравляю вас!
Как нефиг делать• 25 октября 2015
Не думаю, что сельскохозяйственные постройки и сортиры будут считаться, а с бабушки-пенсионерки будет взыматься бешеный налог. А вот, к примеру, мои соседи, через одного, кто купил две 2-3-комнатные квартиры и объединил их в одну, или девочки, которые каким-то чудом в 20 лет заработали на двухэтажный дом в коттеджном поселке - под вопросом.
Алгонавт• 25 октября 2015
Ответ дляТоптунша
покажите мне мазанку в 120 квадратов
Играю у края• 25 октября 2015
у простых смертных нету таких квадратур...
Алгонавт• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
в селах есть))
нету. И сараев для кур в 20 кв.м. НЕ БЫВАЕТ и сарая для свиней и коров в 30 кв.м. НЕ БЫВАЕТ!
Алгонавт• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
Удалено администрацией...
ни у одной бабки не наберется недвиги на 180 кв.м. А если ее дети на нее записали свои дома 3 шт по 200 кв.м. то пусть они и платят.
ЗЫ: живу в огромном селе - домов за 100 кв.м. ЕДИНИЦЫ. Основная масса 60-80 кв.м. Даже с хозпостройками 180 кв.м. НИКОГДА не наберется
Чумачечая_• 25 октября 2015
а где эти все имущество (курятники, летние кухни. сараи, погребы и туалеты....) фиксируется? Или кто-то будет приезжать и и считать?