Марс атакует• 06 ноября 2015
Мой опыт работы в Польше
Начну с того,что для меня не было особой необходимости в заработках за рубежом, эта поездка была скорее,как говорится мир посмотреть,нежели поехать на заработки.
Для нас, как, в принципе,и для всех граждан другой страны, вакансии предлагают исключительно физических работников, такие, на которые поляки идти работать не хотят,да и у себя дома мы бы на такую работу врядли пошли.
Оформление и получение визы заняло у меня месяц.
Из всего,что находили в интернете,для меня более привлекательной показалась вакансия горничной.Ах,да,забыла написать,в Польше, трудоустройством горничных,официантов,занимаются отдельные фирмы: гостиница,ресторан заключают договор с такой фирмой и та в свою очередь нанимает работников.Мы на эту вакансию вышли через посредника,услуги обошлись в 150 злотых.
Приехали в Варшаву,заключили договор и отправились на свое непосредственное место работы,благое дело фирма дорогу оплатила.А направили нас в Труймясто(Гдыня,Сопот,Гданьск),жилье не предоставлялось,поэтому за комнату в месяц выходило 400 злотых.
Работали в гостинице Марриотт г.Гдыня, оплата 5,5 зл за номер. В месяц выходило примерно 2200-2500 зл,жить на эти день можно,но вот откладывать из них что-то не получится. Да и вообще,считаю,что Польша это не та страна в которую стоит ехать на заработки. Обед один раз в день. Сказать,что было тяжело,это ничего не сказать. В среднем рабочих часов в день получается около 8, все время на ногах,таскаешь за собой огромный возык с принадлежностями, пылесос и белизнярку. Каждый твой убранный номер проверяет инспектор и если ему кажется,что ты плохо убрала возвращают на доработку,а это все время. С выходными вообще печалька,было такое ,что был один выходной за две недели.
Болит все от шеи до ступней.
Единственным плюсом,это было то, что 5 месяцев я прожила на балтийском море.
Для себя сделала вывод,ДОМА НАМНОГО ЛУЧШЕ.
Болит все от шеи до ступней.
Работать надо• 06 ноября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
Знакомый дальнобойщиком в Польше работает,начинал с 1200 евро в месяц сейчас спустя год зарабатывает 2100. Забрал туда семью. И мой муж на весну туда собирается,сейчас пока в Украинской фирме работает,ездит по Европе.
брат мой тоже там туда поехал работать, возит бытовую технику по Польше и Германии, ЗП 900 евро, он второй месяц работает, квартиру ему предоставили бесплатно, ему 22 года
Ответ дляИзподтишка
Вы молодец что написали
Поляки разбрелись по всей Европе ,работают физически. ..даже не работают) пашут. .. по 10-12 часов в день
А у себя на родине нанимают украинцев
За копейки
люди, ну разве 600 евро в месяц за работу по сути уборщицы - это КОПЕЙКИ?!
ну сойдите с небес на землю, ну...
не квалифицированный труд.
да у нас преподаватели ВУЗов меньше получают, в разы!
ну сойдите с небес на землю, ну...
не квалифицированный труд.
Бюст Березуцкого• 06 ноября 2015
Ответ дляЗаикальница
Если не секрет, сколько стоил тур? Сколько дней и что включено? Спасибо.
Я уже точно не помню, около 100-150$ за 5 дней. Они посещали несколько стран. Включено было: ночлег в гостинице, завтрак. Некоторые экскурсии были за доп. плату. Ночных переездов в автобусе не было. Мама очень много увидела и очень довольна.
Ответ дляИзподтишка
2500-400 за жилье
Автор за весь период привезла 600 $
Можно было и дома эту сумму отложить
у нее не было цели откладывать. Она жила как обычно, развлекалась, в еде себе не отказывала.
в Украине уборщица и 60 долл не отложит.
и при этом будет себе во всем отказывать.
]Mrs.Сексуальность[• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
я хотела много чего написать и о нюансах работы и об отношении к нам,что пожив в др стране становишься таким мезонтропом,но это уже пройденный этап-все познается в сравнении.
да особенно уши режет:kurwa
ЧукИГеки• 06 ноября 2015
Ответ дляПописанная парта
Поддерживаю)
Дальнобойщики сварщики хорошие получают от 1200$. Мои родители третий год ездят туда,и многим знакомым с города помогли устроиться. Да, женщине там и на 1000$ трудно найти работу, в основном около 600 получают. Но, т.к. в нашем городе работу трудно и на 3000грн найти, это очень даже неплохо. И практически везде куда едут, предприятие предоставляет жильё, типа общаги, высчитывают только коммуналку, 100-150 злотых. На питание там действительно тратится немного. А условия работы такие же как и у нас, зачастую даже лучше - рабочий день 8 часов, не больше, там с этим строго. Выходных 1-2 в неделю. Если фабрика или завод - суббота и воскресенье обязательно выходные, опять же, переработки оплачиваются дороже и только в крайнем случае, по закону не положено сверх нормы работать. Больничные тоже оплачиваются, и посещение врачей тоже кстати, ну при условии конечно что трудоустроен официально, да и по другому там никак не получится))
Подскажите, пожалуйста, значит сварщиком можно нормально устроится?
Бюст Березуцкого• 06 ноября 2015
Ответ дляБентливуман
нет, это называется именно хитрож..пость, а не смекалка, или,если хотите,Вы пользовались чужим трудом. У нас и в украине много таких ’смекалистых’ которые НИЧЕГО не создают, а все хотят проехаться на чужом горбу. И не сравнивайте с работой посредника - Вы, живя там, не знаете какие з\п и цены здесь. Я не посредник,если что. Посредники сутками мониторят сайты и выискивают выгодные предложения,чтобы человек мог купить за 35-50 долл то,что у нас стоит 3-5-7 тыс грн. И берут за свою работу в принципе копейки. Наценки на перепродаже тоже минимальные,т.к. вещи куплены по большим скидкам и у нас за эту же цену можно разве что китайское барахло купить.
А Вы приезжайте сюда и попробуйте найти себе хоть какую-то работу без документов. Попробуйте снять жилье без языка...и тогда сможете рассуждать, где хитрожопость,,а где смекалка. Люди, которым я помогла с работой, до сих пор мне творог и сметану привозят - из благодарности, так как приехав сюда и потратив деньги на дорогу - они могли очень быстро вернуться домой в лучшем случае ни с чем, в худшем - с долгами. И я тоже трачу время, деньги на бензин к примеру, чтоб отвезти человека на ту или иную работу, на встречи с работодателями.. И поверьте, на моем горбу тоже кто-то ездит, но я по этому поводу особо не парюсь))
Я_канеша_извиняюсь• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Ехала домой,поменяла на доллары полностью последнюю зарплату,вышло 600.
Юля, ты?
Рогнеда Карповна• 06 ноября 2015
Ответ дляKriska28
Удалено администрацией...
Успокойтесь, вы абсолютно никому не интересны с вашими могилами. НО ... На Деньги, которых вы немеряно отправляли укроармии- там на них квасили по черному, воровали, мародерствовали... Они бы защитили ваши дома или бизнес? Не смешите, отжали бы также все, как и на Донбассе. Так что не обольщайтесь, деньги вы просто выбросили, еще и горе людям принесли. Таким же украинцам, как и вы. Со своими могилами и тд
ЯяяКакаджамбо• 06 ноября 2015
Автор просто поделилась опытом. личным. поэтому всё сугубо ИМХО... как обычно налетели ’всёвыврёте!’ и давай критиковать. Спасибо за отзыв. Думаю любая праця физична это очень утомительно ( Здорово, что вы попробовали пожить заграницей, посмтреть чтото , причём рассчитывали только на себя. на то и молодость!
Пуки-куки• 06 ноября 2015
автор, я вот никогда не забуду, как я приехала в Англию 14 лет назад
и мне после офисной работы пришлось 2 недели убирать в гостиннице
я рыдала в номере.
Никогда не забуду рвотные позывы после волосни в душевой кабине после индуса
слава Богу, хватило ума уйти и включить мозги
я рыдала в номере.
Коко Шанель• 06 ноября 2015
Ответ дляKriska28
Своя контора, ей уже 10 лет.
Конечно, клиентов стало меньше - минус Крым и Лугандон...Там и физики были и юрики клиенты, минус упадок в экономике....Но пока жить можно.
Да и, если честно, хочется построить Европу в Украине, а вот что из этого выйдет....
Нет такого города Лугандон. Вы хотели написать Луганск.
советский цирк• 06 ноября 2015
Ответ дляРябушка Ку
Аналогично мне рассказывала знакомая которая тоже недавно вернулась
Сказала что наши в Польше как рабы на плантации, за пол года привезла с собой 200 баксов это все что удалось отложить работают там наши по 8-12 ч
Вообщем ужас
Ужас ужасный! Рабочий день 8 часов!!!! Как же они издеваются над бедными украинцами!
Ничего, что в Украине люди тоже по 8-12 часов в день пашут? И никто тут не орет про ужас. А нас законодательно подписанная норма рабочего дня - 8 часов.
Муж сейчас работает в Гдыне (там же где Автор корячилась), рабочий день 7 часов, но без перерыва ( 15 минут на покушать дают). В 7.30 пришел, в 14.30 можешь уходить, начал работу с 9, отработай до 17. Работа в офисе.
Коко Шанель• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
я химик-аналитик,работаю на промышленном предприятии,к слову,уезжая,с работы не увольнялась,так что за 5 месяцев у меня и здесь зарплата сохранилась, еще занимаюсь ногтями, не скажу,что получаю миллионы,но мне хватает и работаю не как лошадь.
Как это Вам место держали 5 месяцев держали на предприятии? Поделитесь секретом.
Марс атакует
• 06 ноября 2015
Ответ дляКоко Шанель
предприятие находится на простое,сидим дома на 2/3 оклада,на случай запуска у меня было два неотгуляных отпуска
Бюст Березуцкого• 06 ноября 2015
Ответ дляКоко Шанель
Да сказочница автор)) просто съездила неудачно и все. Даже пост один есть, где она пишет о девочке с гостиницы, которую выгнали и депортировали за предпринимательскую деятельность, и после слова депортировали - улыбка. Ну настоящая хохлячка , как в поговорке - себе выколю один глаз, а соседу два. И будет от этого счастье. Поэтому автор, Хохляндия Forever)))
Сфера влияния• 06 ноября 2015
Автор, спасибо, что поделились личным опытом. Вот только не пойму людей, которые здесь пишут не по теме. Уже и сюда политику приплели и поливают друг друга грязью. Зачем? Идите на политические форумы. Люди, будьте добрее! Неинтересна тема - проходите мимо.
Бюст Березуцкого• 06 ноября 2015
Ответ дляСфера влияния
Так а чего Вы ожидали, здесь же одни змеи... Я сама уже шипеть начинаю))
Коко Шанель• 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Табелироали как? Просто удивительно, Вам 8-ки ставили, когда Вас на работе небыло? А если бы проверка, как то непонятно...
Г@Л@В@ломка• 06 ноября 2015
вот скажите мне где в Украине за 6 м. с жильем и едой отложите 600 дол:))))))) так что не надА и так тоже неплохо чем ничего!!! Вам еще хорошо платили, это у вас в час получается 11 злотых, а там в час на поле собирать ягоды всего 4 злотых давали этим летом:((( вам еще повезло!
Ванна Тазиковна• 06 ноября 2015
Ответ дляВредняжка
У меня много дальнобойщиков работающих в Европе. З/п потолок 1500евро. так что не надо.
Цитата:
У меня много дальнобойщиков работающих в Европе. З/п потолок 1500евро. так что не надо.[/cit
+++
Ванна Тазиковна• 06 ноября 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Ванна Тазиковна• 06 ноября 2015
Ответ дляКоко Шанель
Сейчас один такой секретный закончик (постанова) есть, можно за свой счет на 6 месяцев брать, так что кто ищет тот найдет.
Бритоножка• 06 ноября 2015
Ответ дляСлабый пол
детские каши хумана, оливковое масло екстра верджине де олива, обычное подсолнечное-злота краина, индюшатину, мацик, сосиски куриные, икра лемберг, чай астра и липтон, кофе якобс, макароны виталиа и валуе, рис теско, овощи тоже в теско берут, фитнес хлопья, на той неделе еще мандарины привезли, сыры рикота и любимый маскарпоне (тоже теско), кетчуп, горчица-все оттуда
питание разнообразное довольно-больше 2000 на продукты для питания 3 человек не тратим
лекарства тоже из польши
а вот здесь очень интересно
Живу в польше 2-й год
90% лекарств - только по рецептам от врачей
Без рецептов элементарщина - эфералган. нурофен, таблетки до ссаня (леденцы от кашля) и всякая прочая подобная билиберда в 2 раза дороже чем в Украине. Муж раз в квартал ездит в командировку в Украину и везет оттуда чемодан лекарств для ребенка и нам и всем нашим знакомым, к-е с ним на проекте работают.
Все что более-менее серьезно - ВСЕ ПО РЕЦЕПТАМ.
У меня сейчас ребенок болеет, последний сироп от кашля и то на коробочке надпись - только по рецепту.
У ребенка ветрянка была, после нее ослаблен иммунитет, кашляет-перхает, месяц вылечить не можем. Каждую неделю врач пишет очередной рецепт, идем в аптеку и оставляем очередные 300 злотых (75-80 долларов). Мужа уже типает. Вчера выписали нам очередное полотнище лекартсв, сказал, что пока не будет результатов по анализам, очередные 300 злотых на лекарства выкидывать не нужно.
Или мы с вами в разной Польше? и у вас лекарства без рецептов и ’все так дешево, что везем в Украину с польши лекартсва’?
Живу в польше 2-й год
Бюст Березуцкого• 06 ноября 2015
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Так автору и в Украине хорошо, живет на 2/3 оклада +´маникюр в удовольствие)) а 600$ - это так - копейки. Автор наверное надеялась, что уедет туда уборщицей, а вернется королевной с прЫнцем на белом коне и тележкой $$$$$$. А не вышло, к сожалению.. Вот и расстроенные чувства.. Опыт оказался негативным.
Коко Шанель• 07 ноября 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
Ух ты, не знала. Спасибо, буду искать))) Сама хотела бы провернуть такой финт. Поехать на 3-4-5 мес. на заработки. Только вот работаю официально, думала как бы и рыбку съесть и на диету сесть. И чтоб с работы не увольняться и деньжат подрубить.
Ванна Тазиковна• 07 ноября 2015
Ответ дляКоко Шанель
Нужно у юриста спросить, и одобрямс от начальства, и это если что, только для госработников.
Коко Шанель• 07 ноября 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
Начальство отпустит))) Я бюджетник. Но хочется большего, а для этого нужен капитал)))
Спасибо Вам еще раз, буду узнавать)))) Юристы, думаю, помогут.
Ванна Тазиковна• 07 ноября 2015
Ответ дляБритоножка
а вот здесь очень интересно
Живу в польше 2-й год
у меня знакомые ездят в ,Польшу, заказываю лекарство, так как хоть дороже, но помогает, наши много подделки делают. В последнем заходе был Проспан от кашля, неосине (противовирусный), от темпы и витамины.