Миледи• 08 ноября 2015

Рожать ли второго ребенка?

Когда родила дочку, то мечтала о втором ребенке. И муж не особо против. Ждали наступления менструации. Она пришла аж в 1,8. Я уже полгода прохожу психологический курс (саморазвитие, терапия старых ран итп). В один момент (совпало с началом менструации), я вдохновилась проф.достижениями коллеги. Продумала план как стать такой же.
Но тогда нужно отложить на позже рождение ребенка. И тут есть риск, что найдя такую оплачиваемую работу я не захочу снова в декрет.
Мне 30 лет.
Еще был план родить до наступления 3-х лет, чтобы получить хорошие больничные.

Вот качаюсь: и ребенка и профессию развить хочу.

Накидайте мыслей разных на эту тему. Может смогу определиться.
Доставучая• 08 ноября 2015
А рождение ребенка мешает саморазвиваться????

Здесь на минутку• 08 ноября 2015
Если второго, то лучше не выходить на работу. Особого смысла не вижу. ИмХО. Если бы муж оооочень попросил я бы согласилась на второго и третьего.
МоДнАя_КоШеЧкА• 08 ноября 2015
сначала дети. мне 31, сыну почти 10. пока сопли жевала рожать или нет. Теперь не могу забеременеть. имхо 35 лет золотой возраст развивать и развиваться.
Єдина Країна• 08 ноября 2015
Ой.чего в 1.30 ночи уже совсем не мыслится.Шли бы Автор к мужу ,и там бы всё намного быстрее решили и причём результативно
Безникая• 08 ноября 2015
У меня в активе тяжелая травма в родах, не до конца проработанная, понимание, что карьере конец и гормональный сбой, то есть, далеко не факт,что забеременнею, и ЕР не грозит, и вот поэтому думаю, что самое за подобными вопросами естественное решение идти в церковь.
Я не такая• 08 ноября 2015
однозначно рожать сейчас, карьера и саморазвитие никуда не денутся
Безникая• 08 ноября 2015
Ответ дляДоставучая

Смотря, какая беременность и какие роды.
НеКонец-Света• 08 ноября 2015
И третьего тоже
Покорительная• 08 ноября 2015
Рожайте

Доставучая• 08 ноября 2015
Ответ дляБезникая

Прочитала ваш пост, думаю, вам к толковому психологу надо свои травмы прорабатывать, потому что проблемы нужно решать, а не оправдовать ими свое бездействие.
автор Миледи • 08 ноября 2015
Ответ дляДоставучая
Я не смогу с маленькими детьми приходить на работу)
В декрет я уходила с профессии менедже по персоналу/кадровик из торговой фирмы. Цель менеджер по персоналу в IT-компанию. Большач разница в задачах и зарплатах.
автор Миледи • 08 ноября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Меня волнует декрет длиною 6 лет))))
Я не сторонник сдать в сад в 1,5 года.
skoda• 08 ноября 2015
да,да,да и еще раз да! РОЖАТЬ
автор Миледи • 08 ноября 2015
Ответ дляЄдина Країна
Муж предохоняется и ждет моего осознанного решения.
Милашка-оторвашка• 08 ноября 2015
Ответ дляМиледи
у нас даже топ-менеджеры не уходили в декрет. Только пару месяцев после родов. Дальше на работу.
Милашка-оторвашка• 08 ноября 2015
Ответ дляМиледи
Меня волнует декрет длиною 6 лет))))
Я не сторонник сдать в сад в 1,5 года.
а вариант няни не рассматриваете?
автор Миледи • 08 ноября 2015
Ответ дляБегущаяпо
У нас такие же топы. Но у них зп на порядок выше. Я уходила с зп 3000 и выходить на работу не собиралась. Даже звали пару раз по рекомендации. Отказала. Отдать всю зп няне и ребенка была не готова.
автор Миледи • 08 ноября 2015
Ответ дляБегущаяпо
а вариант няни не рассматриваете?
Когда была беременной директору с пеной у рта доказывала, что в 1,5 года пойду работать. Он улыбался в ответ. Теперь понимаю, материнство затягивает)
Ванна Тазиковна• 08 ноября 2015
Конечно рожать!

МоДнАя_КоШеЧкА• 08 ноября 2015
Ответ дляМиледи
Меня волнует декрет длиною 6 лет))))
Я не сторонник сдать в сад в 1,5 года.
БЕЗ ОБИД. ВСЕРАВНО В ДЕКРете тупееш. Што 3, Што 6 лет. 1 раз ’отсидела’ и строй карьеру.
пы.сы за 3 дня до родов ушла с работы,через 1,5 года вышла...
МоДнАя_КоШеЧкА• 08 ноября 2015
Ответ дляМиледи
не всех(
Забагаловка• 08 ноября 2015
Если позволяют отношения с мужем в долгосрочной перспективе и материальные возможности, то почему нет?
При первой тяжелой беременности и еще на протяжении двух лет (из которых я меньше, чем полтора года была в декрете, но сохранила ГВ до двух), я училась в аспирантуре (заочно) и потом работала. Защитила диссертацию, когда ребенку было 4 года.
Написала и издала две книги (не по теме диссертации, а творческого направления) и очень много реализовала совместных проектов, разных солянок:))
Во время второй беременности долго работала за границей (была в коммандировке), поступила снова учиться на второе высшее))
Вот учусь сейчас) 4 сессии в год за 300 км от дома. На первой уже были с малышкой тогда 2-месячной и мужем)
А старшему ребенку скоро 10 лет)
Активно посещаю работу и, может быть, выйду до достижения ребенком года. Ребенок на ГВ.
Путешествуем, пишу дальше, много читаю и развиваюсь. Автор, невозможного нет, но для реализации любых проектов, молодой маме нужны финансовая и моральная поддержка мужа. На сто процентов)
автор Миледи • 08 ноября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Ну, не знаю. На неделе заходила на работу к девочкам и они спросили как сделать в программе кое-что и еще разного спрашивали. Я все помню и даже в курсе разных изменений в законах (без фанатизма и подробностей).
Просто я часто сталкивалась, что декрет это провал в профессии и девочки кроме детей ничего не хотят делать. Это работодатели так заявляют.
автор Миледи • 08 ноября 2015
Ответ дляЗабагаловка
А старшему ребенку скоро 10 лет)
Спасибо за ваш комментарий.
Скажите искренно: вы испытыааете чувство вины перед самыми младшими детьми, что они так часто в разлуке с вами?
автор Миледи • 08 ноября 2015
Ответ дляЗабагаловка
А старшему ребенку скоро 10 лет)
Фин.положение самое слабое звено. Живем у свекров. Живем втроем в одной комнате.
Пока позволить себе жить отдельно не можем. По питанию и кварплате выезжаем за счет свекров.
На-перекуре• 08 ноября 2015
Ответ дляМиледи
Меня волнует декрет длиною 6 лет))))
Я не сторонник сдать в сад в 1,5 года.
Тут нужно решать в принципе сколько хотели бы детей, чем дальше, тем тяжелее забеременеть. Ну и финансово решать, сможете на ноги двоих поставить, я не о памперсах сейчас, а о учебе и квартирах.
Забагаловка• 08 ноября 2015
Ответ дляМиледи
Спасибо за ваш комментарий.
Нет. Мои дети всегда либо со мной и папой в пути, либо с бабушками дома или у бабушек. Я доверяю своим родным (бабушкам), они очень и очень ответственные и адекватные. Малый старший после завершения ГВ (с 2 лет) два месяца лета- в деревне и месяц с нами на море. Это незыблемо пока. В деревне он без нас)
И ему там лучше, чем в пыльном городе и сборной группе сада, а теперь и школы)
Не стоит класть свою жизнь на алтарь материнства. Хорошая мать не та, что 24 часа в сутки 365 дней в неделю дома при детях, а потом плачет, что они ее не уважают и даже стесняются. Хорошая мать это та, что дает детям личный пример как нужно и та, что имея приличную занятость найдет время ТОЛЬКО для ребенка, которая в курсе его интересов и принимает активное участие в его жизни (но не сверх активное)))
К слову, не буду писать вам как загружен мой старший младше школьник (он бывает дома только после 19,30 каждый день, полдня субботы и воскресенье и в это свободное время мы учим уроки, которых на Ростке много)). Но это его выбор - такая сверх активность, пример родителей и наша настойчивость по поводу его некоторой занятости, но уже с 4 лет, дает свои плоды)))
Забагаловка• 08 ноября 2015
Ответ дляМиледи
Я бы на вашем месте не поднимала бы вопрос о рождении второго ребенка в этой ситуации. Потому что вы усугубите до не могу все существующие нынче проблемы и ваш второй ребенок и первый рискуют провести детство не только в крайне ограниченных и даже стесненных возможностях, но и (и это главное) в напряженной недружественной атмосфере или в скандалах.
Тогда жизнь сама вас толкает на путь верного выбора - карьера и высокооплачиваемая работа. У вас все впереди.
К слову, второго ребенка я родила в 33)
Балаболка• 08 ноября 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
мда уж,у вас саморазвитие на лицо
автор Миледи • 08 ноября 2015
Ответ дляЗабагаловка
К слову, второго ребенка я родила в 33)
План при выходе на работу снять кваотиру. Мы так жили до рожденич ребенка. Просто с мужем почти одинаково зарабатывали, а теперь только его зп.

Просто очень хочу еще малыша. Заглядываюсь на чужих крошек, зависаю в одежде для новорожденных. Эти чувства трудно загнать в рамки условий проживания.