Лорка-хлорка• 09 мая 2013

9 мая - мне стыдно за нашу страну

Девочи, смотрю с самого утра парад. Сначала смотрела в Москве - нет слов, все продумано, все вышкалны. Поплакалась от души ... и тут по Интеру начинаю смотреть Украину.. Ну честно, стыд и срам - журнаистка 2 слова не может связать, по два раща повторяет одно и т е, запинантся. Первые лица деожавы с ее слов " положа цветы к памятнику".Звук забыли отключить, когда траслируют паа и слышно как она оращаеться к оператору. В Харькве журалист, когда рассказывает  о двух осавшихся вГеря Советского Союза достает листик и начинает читать.

Особенно меня удивили восторги от проекта (сорри, не помню как назыаается), где детей спрашают о войне, а они не знают значения слов, военной тематки. Не понимаю, чему можо умиляться. Как это не знать свою историю?

irinkaberry• 10 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик
А вы вообще в себе?
Можно к вам просьбу? Вы меня кумарите вообще и давно, ещё по другим темам. Сделайте одолжение, не отвечайте и не комментируйте мои посты, Ладно? А я не буду отвечать на ваши. Договорились?

Ганцю в кєдах• 10 мая 2013
Ответ дляirinkaberry
\
да я знаю, просто девушка написала додаток. Я изначально писала сума, но думаю додаток не туда явно(
Сума (лат. summa) — результат операції додавання.

ітог операцїї є сумою, а числа,які її утворили, називаються доданками. (відповідно - перший, другий, третій, н-ний доданки)
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
эту версию высказывала не я, и я согласна с тем, что украинский язык имеет более глубокие корни. На каком языке писал шевченко - еще вопрос, меня убил томик кобзаря на русском, который попался мне лет в 19 в бабушкиной домашней библиотеке, всегда казалось что произведения украинских авторов должны быть на украинском, особенно шевченко))))
хотя если говорить об украинских писателях - гоголя вон до сих пор поделить не могут, что лишний раз доказывает тесную связь россии с украиной на протяжении большого отрезка истории. А сейчас эту связь пытаются вывернуть наизнанку, выставить оккупацией то, что было нормальным историческим процессом. Никто не вспоминает о польской и австро-венгерской оккупации, только о российской. Все это меня пугает в переписанной на современный лад истории украины - в мою бытность в школе это все толерантнее подавалось, и только сейчас активно разжигается вражда между разными частями страны
Только увидела это ваш комментарий (бегаю от компа часто). Кобзаря переводили на русский, и много. Я даже больше скажу, его и на другие языки переводили. У меня тема дипломной была ’Анализ перевода Заповіту Шевченка на французский язык’, анализировала на основе 4-х французских переводах.
Несмотря на тесную связь Украины и России, на данный момент мы являемся отдельными государсвами, и мы в своем должны жить вроде как дружно.
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик
А вы вообще в себе?
офигитительный аргумент)))))))
я с вами ни о чем договариваться не буду
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик
А вы вообще в себе?
И я от вас не отстану, пока вы мне не объясните вашу удивительную теорию о создании украинского языка в начале 20-го века, в Австро-Венгрии и о Шевченке, который в 19-м веке умудрялся писать на украинском, хотя его еще не изобрели по-вашему. А ему еще за это и платили больше.
Кусочек Сыра• 10 мая 2013
Ответ дляOleg1073
Почитал ваши дебаты про язык и я в шоке, то что нам сейчас навязывают как украинский, есть смесь польско-украинского диалекта, а так же если быть точными исторически то это язык оккупантов-поляко, так называемых шляхтичей. И если вспомнить историю Украины, то оккупантами и угнетателями нашего народа как раз были поляки а не русские. Да сам кстати свободно разговариваю на украинском литературном и понимаю все термины, хотя заканчивал русскую школу при СССР. А сейчас 90% выпускников не знают ни русского ни украинского, так о чем может идти спор. Одно скажу, если вспомнить исторические факты, то Украина с Россией всегда Европе поперек горла стояла и всегда они хотели от нас только земли получить, а сильное и процветающее государство им не нужно.
Вот откуда только в Кривом Роге знают историю Западной Украины? Кто Вам её рассказал? Какие поляко окупанты? Ок. 65% населения Львовской области на 1939 год были поляки, более 20% евреи, украинцы составляли от 7-10 % это вместе с русскими, остальные - другие национальности. И это факты с архива Львовских земель. Окупанты чего? 7% украинского населения? Более 65% украинцев жили на своих этнических землях, которые сейчас находятся в составе Польши - Лемкивщына и т.п.
MrsProf• 10 мая 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Какой додаток? Доданок
При перестановці доданків сума не змінюється. Вот Вам и о сумме ответ
я имела ввиду член предложения дополнение, на украинском додаток
а вот про слагаемые ’доданки’ вы мне глаза открыли, честно, имея по математике твердую пятерку этого не знала.
P.s. если мой ребенок пойдет в украинскую школу - кто ж с ним уроки-то делать будет мы ж друг друга просто не поймем

Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляКусочек Сыра
А я раньше не верила, что люди могут на полном серъезе говорить такие вещи. Мне рассказывали, что есть такое явление, но я думала - врут. Это я не про вас сейчас, если что.
Я такая боевая• 10 мая 2013
Ответ дляКусочек Сыра
фух,да на той Западной черт ногу сломит, то румыны,то поляки,то еще кто-то забегал. Чистокровных украинцев наверное 1%.
MrsProf• 10 мая 2013
Ответ дляКусочек Сыра
и чего они там в составе польши тоже украинский язык отстаивают и поляков заставляю по-своему говорить?
теперь я поняла, если боьшинство было поляков, вот откуда растет такой непонятный украинский язык в последние пять лет
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
Поймете))), не все так страшно. Просто непривычно. Я училась в русской школе, а в институте все на украинском, включая высшую математику. Было сложно первые пару недель, потом привыкли.
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Это смотря кого считать чистокровным украинцем (ну или русским), у нас у всех такого понамешано. В Европе, кстати уже нет понятия ’национальность’ в таком смысле как у нас. У них есть гражданство, и происхождение. Гражданство - та страна, в которой живешь, происхождение - та страна в которой родился.
У нас по ходу скоро тоже так будет.
Кусочек Сыра• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
Вот это, что Вы написали говорит о том, что Вы не знаете историю Западных земель. После 1939 года украинцев и поляков поменяли местами, так званая операция Висла.
Вот тут можно о ней почитать и это правда
http://thekievtimes.ua/wordofjournalist/5295-opera...
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляMrsProf
я думаю они спокойно говорят на языке государства в котором живут, как все нормальные люди.
Oleg1073• 10 мая 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Спасибо что не поленились посмотреть откуда я. А вообще то разговор был не о 1939 г, а куда раньше, если вы не знаете когда у поляков была шляхта, то с вашими познаниями истории все понятно.
Bedovaya• 10 мая 2013
Ответ дляЯ такая боевая
что вы мелите! Не путайте грешное с праведным! А вот кто победители... у наших стран был разный путь развития изначально! У них капитализм, у нас коммунизм,в том еще СССР! Я уверена был бы сейчас СССР все было бы иначе! Недаром союз боялись,потому что это была мощная держава с громадным ресурсом. Именно Западу выгоден был развал союза,что они и сделали! Поверьте,если бы не человеческий ресурс в те года, победителями была бы германия. Но тогда была у людей цель,идея,вера в будущее,а не мысли о материальном. Сейчас ничего этого нет. Мне страшно читать побобные фразы,ненавижу когда народ говорит, а вот если бы победила германия...сейчас бы жили в шоколаде! Противно! Даже мыслей побобных не допускаю!
кто такие мысли допускает - просто глупые и необразованные люди, не знающие историю. Мы бы стали колонией для них, они оставили условно 1000 чел. - как раб/силу и ’сырье’ для опытов, а остальных бы поубивали. Как можно быть настолько безграмотными? а то что у нас ’не так как у них’ - мы сами и виноваты. Посмотрите на себя и соседа - вы всегда бумажку из под конфеты или окурок доносите до урны или домой в мусор?...таких примеров - тьма. Нужно начинать с себя! У нас каждый пятый - быдло, думающее только о том как захапать денег...
Кусочек Сыра• 10 мая 2013
Ответ дляOleg1073
Мне Ваш анализ моих же знаний абсолютно безразличен, я прекрасно знаю историю Западных земель и до и после, не Вам меня учить
Кусочек Сыра• 10 мая 2013
Ответ дляOleg1073
Если разговор был ’а куда раньше’, тогда Если Вы уж так сильны в познаниях истории и написали в посте 767 ’И если вспомнить историю Украины, то оккупантами и угнетателями нашего народа как раз были поляки а не русские’, просвитите меня в каком году до 1939 года была Украина?
katie_777• 10 мая 2013
я во Львов не езжу принципиально. Я не отношу свои деньги местным предпринимателям, которые потом ходят и ленточки с ветеранов срывают.

Вообще, презрительно отношусь к любым ’перевертням’ (говоря по-украински). Которые едут дачи в Помосковье строить, им там платят деньги, а потом ходят в футболке с обыгрываньем тематики москалей. Чувство элементарной благодарности им неведомо. Ведомо только денег побольше, а кто их платит - это уже не важно.

Если б ’москали’ так их ненавидели, как они любят расписывать, то давно бы погрузили всю эту ораву в вагоны и отправили домой без права повторного въезда в РФ. И пусть бы посидели без работы и зарплаты. По-моему, Россия к таким заробитчанам слишком добрая.

КлараЦеткин• 10 мая 2013
Ответ дляБякина
Ок. Я ’посыпаю голову пеплом’, действительно ошиблась в датах, Грамматику укр. языка принимали в Австро Венгрии раньше, в 19 веке. Можете гордиться, ваш укр. язык постарше

Посмотрите док. фильм, думаю отпадёт желание задавать дурацкие вопросы, и вы от меня отстанете.

Сиреневенькая• 10 мая 2013
Ответ дляkatie_777

Ну и зря, кому Вы показываете свои принципы? Наверное Львов от этого ничего не потерял.
Я наблюдаю во Львове совсем другую картину, когда понаедут русскоязычные турысты и сидят целыми днями в Крыивке и орут ’Слава Украине, героям слава’ А при входе туда, когда спрашивают ’Москали э?’ отвечают ’Нема’
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляkatie_777

а я думала что я - сноб.
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик

Вы не в датах ошиблись. Украинская литература существовала задолго до 19-го века и Шевченка. Равно как и язык. Но вы же украинскую литературу вообще не читали, правда же? Откуда вам знать.
Вы фильму посмотрели, и теперь умная.
Сиреневенькая• 10 мая 2013
Ответ дляБелый Лосик

Да, да и мой дядько из Житомира до сих пор убежден, что в ’хатах бандеровцы автоматы прячут’, чес слово, вот что Вам не намалюй во все верите
Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляСиреневенькая
Я думаю Львов только выиграл в данной ситуации.
irinkaberry• 10 мая 2013
Ответ дляkatie_777

А я о чем!!!! Только не все во Львове такие , есть очень много прекрасных умных людей. Именно умных,так как такое творят только глупые дикари.
Бойцовская• 10 мая 2013
Вообще-то украинцы тем, что страна Украина вообще появилась, обязаны так ненавидимым ими русским и большевикам.
Территорию юго-востока завоевала Екатерина Вторая у татар (у каких, отдельный разговор), территория называлась Малороссия, западную присоединили в 1939г, крым ’подарил’ Хрущёв.
Вот схема присоединения украинских земель
Маурита• 10 мая 2013
Ответ дляkatie_777

Бякина• 10 мая 2013
Ответ дляZluuuchka
ой мамочки, срана появилась благодаря кому-то там. Ничего что вся Русь (суть Россия) вышла из Киевской Руси, задолго ДО Екатерины 2?
ldemchuk• 10 мая 2013
Ответ дляkatie_777

вы правильно написали-кто платит не важно.поэтому глядя на западецев с высоты своего полета-вы полностью не правы,это вина государства в котором мы живем,что многие еду закордон(в том числе и к москалям)в заработке на кусок хлеба детям.
Мой пост прошу не комментировать.