Техпаспорт на медузу• 10 ноября 2015

День рождения. На чем бы сэкономить, чтобы гости не догадались?

День рождения у ребенка, будут только близкие: крестные и друзья, взрослых 10 чел. Понятно, что надо накрыть нормальный стол, будут мужчины, нужна нормальная еда под водку) Бюджет пока не знаю какой, около 2 тыс. На чем сэкономить, чтобы это не было заметно.
Будет довольно дорогой торт, хотя буду печь сама, но продукты хорошие и украшения дорогие, думаю, грн. на 400 потянет.
Из алкоголя водка и вино.
На горячее хочу стушить кролика и курицу нафаршировать блинами.
Это все недешево, следовательно экономить придется на остальном.
Что бы придумать, чтобы в глаза не бросалась экономия.
natali2871980• 10 ноября 2015
Ответ дляМафиозная
попробуем и мы. спасибо.
ок
natali2871980• 10 ноября 2015
Ответ дляНе гоню

Может в медово-горчичном соусе?
с горчице не делала.
Вот Она Я• 10 ноября 2015
Детский ДР - это для детей. Всегда приглашала детей. А взрослые - сели, отбивных под стопочку, с горяченьким, да парой салатиков. Потом торт за детьми доели. И все. Итого - торт, фрукты, отбивные, картошка, селедочка, два салата. Спиртное - сами сделайте ликер для дам. Яичный - дешево и вкусно. Рецепты в нете. Мужчинам - по 200 грамм, и хватит. Пора меняться... совковый пережиток - столы ломятся... дети нудятся...
Капризуля• 10 ноября 2015
Вот почитала агрессивно настроенных противников взрослых с алкоголем на детских праздниках и удивилась. Люди, у вас что, детство несчастливое было? Трагедия прямо, капец! У нас никто никогда не напивался и не вёл себя непристойно. В моём детстве у детей был отдельный стол и, представьте, с нами играли взрослые! И призы маленькие потом все дети получали, родители мои всегда заботились об этом.помните, так, наверное, часто кто делал, но мне особо нравилось с завязанными глазами призы привязанные к нитке срезать.предвкушении сюрприз было. И много другого.и в ’крокодила’ командами со взрослыми играли и в слова. Но еды было много и спиртное присутствовало. И все уходили довольные.
Путающаяся• 10 ноября 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
Однозначно, нужно экономить на торте. Лучше купить в два раза дешевле торт и на двести грн. мяса под водку

йомайо, таким точно рожать нельзя. только бухать...
sanylesy• 10 ноября 2015
Ответ дляКапуста Маша
Водка на детском празднике это жесть конечно, ладно там вино ещё, но водка, емае
По теме, какой стол для детей будет? Сколько лет имениннику?
Кролик можно для детей стушить и пюрешку с салатиком, яйца фаршированные
Взрослым салат, мясо по французский, блини с чем угодно, рыбу филе подарить в кляре, горячие бутерброды - хлеб+ветчина+сыр, нарезку сыр-колбаса, соленья, картошку по селянски с чесноком
А как торт называется? Это 400грн только на ингредиенты уйдёт?
Я реку шикарный торт бисквит с яблоками и делаю 2см слой крема с желатином, плюс пропитки из саежей клубники с сахаром, короче торт большой, в высоту почти 20см, и вкусный получается из 5яиц, 1,5ст сахара, 1ст муки, 7яблок, 2пачки сметаны, 2пачки желатина + украшения
sanylesy• 10 ноября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Хороший кусок мяса (люблю ошеек свиной, но и телятину делала) посолить и поперчить. Нашпиговать вишнями без косточек как получиться. Измельчить еще вишню в блендере, можно сахара добавить, если сильно кислая и обмазать этим мясо, пускай маринуется. Потом в рукав и в духовку запекать, готово) Набежит много сока в рукав, слить его и проварить, загустеть мукой и получиться отличный соус к мясу.
sanylesy• 10 ноября 2015
Ответ дляJLo

дайте пожалуйста рецепт подробный ))))
і мені теж
Я не тону• 10 ноября 2015
Ответ дляТворог для розжига
Каким боком суши в данное меню?
Налистники с мясом - это в качестве 2-го основного блюда? Спорное блюдо для праздничного стола, имхо.
налистники и суши..:)) Отличный выбор!
knats• 10 ноября 2015
Пока можно найти на базаре недорогую руколлу, достаточно изысканный и недорогой салат: печень куриная 0,5 кг -20 грн., груша твердая 1 шт. у бабушек на базаре - 5 грн., рукола - как повезет 20 грн., (можно разбавить пекинской капустой тонко порваной), ну и в идеале сыр типа дор-блю - дорого, хотя его надо грам 20 (больше будет приторно)можно любой твердый сыр потереть на самой мелкой терке также грам 20. Печень- обрезать жилки и т.д., присолить и на разогретую сковородку максимум 10 мин. главное не пережарить, сок от жарки не выливаем - пригодится - слили в посудинку, грушу режем тонкими дольками вдоль, на сковороду 50 мл воды+ пол чайной ложки сахара, туда же ломтики груш - пассируем 5 мин, сок сливаем к соку с печени. На большую круглую тарелку выкладываем руколлу, сверху печень, потом грушу, собранный сок перемешиваем и поливаем наш салатик. Сверху притрушиваем сыром слегка. Приятного...
Natkash• 10 ноября 2015
Подивилася я на битву титанів у цьому тераріумі, і аж сама задумалася. Спочатку почала згадувати свої ранні дні народження, так мене більше діти дратували: так вийшло, що малолітні гості - мої троюрідні сестри любили перевертати хату, а оскільки чужих дітей сварити не випадало, показово виховували мене. З дорослими якось було легше, вони не напрягали. :) Зрештою, не всі ж нахрюкуються до білої гарячки.
Мала моя не такий соціопат, як її мама, а може їй з гостями більше щастить: завжди готові вислухати, стоперший раз подивитися, як вона танцює і стоп’ятсотий - як малює, у всякому випадку, не скаржиться - я сама тільки що її перепитала. Минулого разу було окреме дитяче свято, я два місяці до нього готувалася, потім ще три місяці розгрібала наслідки. Діти тішилися неймовірно, зате тато наш був в такому шоці, що цього року поставив ультиматум, щоб відправити всіх куди-небудь подалі в розважальний центр.
По темі - колись їла дуже цікавий варіант грецького салату: все, як звичайно, тільки ще з сирими печерицями тоненькими пластинками і заправка на основі лимонного соку, оливкової олії і часнику (зовсім трошечки, щоб запах тільки вгадувався).
Ще можна спробувати маринований сир типу фети (у нас продають польський fetaki в пачках, досить дешевий) - ріжеться кубиками і викладається шарами, які пересипаються подрібненою курагою, прованськими/середземноморськими травами і січеними горішками (можна підсмаженими), потім все заливається оливковою олією з часником. Краще робити відразу в прозорій салатниці, тому що сир дуже крихкий.
Зараз, коли похолодало, можна подати людям бульйон з того ж кролика (можна протушити і варене м’ясо, тим більше, що воно легко відділяється від костей, з нього ж можна зробити начинку до слойок - я не заморочуюсь, беру готове тісто, або до тих самих налисничків - у нас їх складають трикутничками і обсмажують в яйці).
Мамулька• 10 ноября 2015
Поделюсь своим опытом эконом варианта дня рождения. Как раз развелась с мужем денег нет вообще! НО у дочери день рождения - 5 лет. Дочь ходила в садик с двумя соседскими девочками и очень с ними дружит, я с их мамами в отличных дружеских отношениях. Потому как финансов пойти в детский клуб не было, пригласили подружек с мамами к нам домой.
1. Я украсила комнату, шарики, растяжка с днем рождения, всякие прибамбасы трубочки стаканчики. (колпачки всегда делаю сама в фотошопе да еще и с фото детей которые приходят - вызывают всегда кучу эмоций)))
2. Придумала детям программу. Были конкурсы взяла у друга Грановские настольные игры. В доступе у детей была большая комната с музыкой, и куча нарядов из секонда, белоснежки, восточные, ведьмочки и т.д. (правда это все было раньше как то куплено)
Стол:
Была пицца, легкий салатик, фрукты, сама сделала желе (не дорого но дети его очень любят, да и мамы тоже))) и красивенный торт!
После поедания пицы мы с мамами сидели на кухне, пили коктейли и кофе глясе. Я периодически наведывалась к детям, направляла так сказать на нужную деятельность.
В конце праздника в зале нас ждало костюмированное музыкально представление в испольнении детей, было очень зрелищно . В целом праздник удался, хоть и не на широкую ногу. В следующем году я подсобирала денег и отпраздновала детский день рождения в детском боулинг клубе.
Как то вспоминали с подругой тот наш эконом-вариант дня рожденя моей дочки, сказала было душевно ))) понравилось и детям и мамам.
Для меня все таки главное в дне рождения ребенка это те эмоции которые ему запомнятся в этот день.
Я тут с краю постою• 10 ноября 2015
Ответ дляOlena_Km
Ой, цікавий рецепт маринованих сливок.. запам´ятаю, дякую
Я роблю по двом іншим - за 20 секунд і за 10 днів:) різні смаки, але суперові
а можете поделится?
Опля Картопля• 10 ноября 2015
Я день рождения ребенку не делаю. А кто заходит (кумовья), то торт со свечками, легкая выпивка, которая и так дома стоит, ибо не выпивается. Возможно, какието сувенирные подарки ответные гостям =)
Но зато покупаю ребенку, все что заказывает, устраиваю праздник с аниматорами в садике и идем с ей на развлекаловки. без гостей
Потому что дома делать тусовки это капець. Измотаные силы, нервы, уборка, места нет, куда посадить, чем развлечь. ужас
Опля Картопля• 10 ноября 2015
Ответ дляМамулька
Стол:

Да, очень красивенько. Мне бы точно такое понравилось
Одноклассница• 10 ноября 2015
да действительно, куриные( филейные)биточки в яичном кляре замечательное блюдо, дети мне кажется все обожают. а еще филеху можно обжарить в пластивцях ( предварительно в крошку их смять) и получатся отличные нагетсы) и для детей и для мужиков под водку пойдет)
ЛолитаНеРазлита• 10 ноября 2015
Ответ дляРадуга-дуга
если будет водка обязательно напьбтся?
народ, у вас родственники алкаши???
в европе люди каждый день пьют, причем несколько видов алкоголя
аперетивы, деджестивы, за ужином вино, некоторые пиво

++++++++++
Непонятно• 10 ноября 2015
Ответ дляиз желе я
желаю вам попробоватьи насладиться элитным алкоголем !что такого экзотического в элитном алкоголе -шмурдяк (химия химией )только дорого .дома стоит все что есть в беспошлинке (в суперах не покупаю ) пробовали все -ничего не впечатлило !.ну хотя муж вискарик (особенно балантинес )хорошо пьет и мне финляндия -все !

балантайнс, если шо)оно и видно, какие вы ценители))) И элитный - он без химии, чтобы понимали - поэтому и дорогой))
Пугачиха• 10 ноября 2015
У меня у самой дн летом, и никогда не получалось толком отпраздновать ни в саду, ни в школе, ни в универе. Поэтому я отрываюсь на своей ’зимней’ дочке )).
Каждый год обязательно развешиваю в ее комнате десятки шаров, специальные праздничные гирлянды, разбрасываю шары по полу - ребенок просыпается в сказке. Потом папа в обязательном порядке дарит имениннице букет, потом дарим свои подарки.
А уже вечером или днем, в зависимости от того, будни или выходные, устраиваем сам праздник. Так получилось, что дочкины друзья - дети моих подруг. Поэтому приглашаю детей с родителями. Просто своих друзей, родственников без детей не приглашаю )).
ДН отмечаем каждый раз в новом месте. У нас в арсенале и тематическая вечеринка в клубе раннего развития с мини-столом для гостей, и ресторан с шоу мыльных пузырей, и боулинг-клуб, в котором хорошо развлеклись и дети, и взрослые.
Не знаю, как поступить в этом году. Дочка - уже школьница. Появились друзья в классе. Их родителей я не знаю, приглашать их на дн не буду. Наверное, пригласим этих деток без родителей, а всех прежних гостей в полном составе.
Вообще обожаю планировать, искать новые места, удивлять дочку и гостей )))
Бабульция• 10 ноября 2015
Ответ дляКапризуля

Ба! Сколько ценителей элитного спиртного) мы пару лет назад гостили в Италии и было время присмотреться хорошенько к тому, что пьют итальянцы, попробовать. Нормальный достаток у людей, поверьте. Вот представьте, считают, пьют местное вином гордятся,что пьют своё, нахваливают. И то, что пьют часто было по цене не выше 7(!) евро.на особый случай дороже. Домой вернулись, здрпсьте, понты! Все кочевряжатся, строят из себя знатоков.

Я не ценитель. Вообще алкоголь не пью. В Италии тоже была. Там, как и в Испании в ресторане не приносят винную карту, а просто спрашивают белое или красное. И все вина отличные. Но речь не о вине. Это раз. И Moet далеко не элитное шампанское. Это два. И речь об элитном алкоголе не я завела, читайте внимательнее. Это три.
asobakabosa• 10 ноября 2015
я б кролика на курицу поменяла;
Под водку запекла б картоху в мундирах, посыпала б чесноком с подс маслицем и обложила б огурчиками :)
Дешево и вкусно куриную печень тушить с яблоками-в казане, немного муки туда и очень ням
sanylesy• 10 ноября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Это консервация.
Сливы (я брала венгерку)уложить в банки, удобно в литровые. Залить кипятком, пусть немного постоят, потом эту воду слить в кастрюлю, закипятить и залить еще раз. Потом опять в кастрюлю и варить маринад из этой воды: на каждую литровую банку: 4-6 ст. ложек сахара, 50 мл. уксуса, гвоздика, корица или лавровый лист тут уже по своему вкусу. Довести маринад до кипения, залить сливы ( стараться, чтобы специи тоже попали в банку) и закатать, перевернуть и укутать. Уже открывала банку в этом году, очень вкусные.
sanylesy• 10 ноября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Варите соус с сотейничке, постоянно помешивая и в конце тоненькой струйкой добавляете муку и не перестаете мешать. Оно густеет моментально, на глазах. Когда показалось, что уже хватит густоты, снимаете с огня. Но когда остынет, оно стане намного гуще, даже застыть может в желе, так как юшка мясная, поэтому подавать тепленьким)
semper-idem• 11 ноября 2015
Автор, я планирую такие блюда мужу на др
Картошка тушенная с курицей
Блинный торт с грибами и сыром
Отбивная с сыром и помидорами
Салат майонезный с корейской морковью
Салат с пекинской капустой, кукурузой, перцем
Мясной рулет
Печеночный рулет с яйцами
Тарталетки с сыром и зернами граната. Если что то заинтересует- пишите в личку
ША все! я пришла• 11 ноября 2015
маринованные свиные ушки с чесночком - под водочку:) недорого и ммммм как вкусно
Непонятно• 11 ноября 2015
Ответ дляБорец за справедливость
Почитала что советуют приготовить, этож савок какой то. Ну сколько можно бутерброды со шпротами, еврейский салат, холодец, оливье, винегрет шуба! Мимоза! Это напоминает мне поход в гости к свекрови!

поддержу! Бутеры со шпротами, эти все доморощенные салаты - отстой!!!!Так уже не празднуют! И очень многое значит подача! Слава Богу 10 лет отработала в ресторане - видела и подачу, и блюда, и как украсить стол и интерьер (даже дома)!
Непонятно• 11 ноября 2015
Ответ дляДружная семейка
или просто - самогонка, когда свекр как то приехал к нам и затребокал водки, ну нашли мы бутылку водки в морозилке. он долго возмущался кто ж так пьет - холодную то.... и вообще - несмачна

а у на исчё знакомые есть, которые удивлялись и негодовали - как это вы коньяк не охлади в холодильнике перед подачей!
ША все! я пришла• 11 ноября 2015
Ответ дляknats

обожаю рукколу, не люблю печень... а чего еще вкусное с рукколой есть?
Не гоню• 11 ноября 2015
Ответ дляРаздражевская
Читаю советчицу как анекдот......что люди только не едят.....курицу запеченную, а в ней блины-просто даже страшно представить как это выглядит,не то что пробовать откушать:)

я Кукарача• 11 ноября 2015
Ответ дляsemper-idem
Картошка тушенная с курицей
Блинный торт с грибами и сыром
Отбивная с сыром и помидорами
Салат майонезный с корейской морковью
Мясной рулет
Печеночный рулет с яйцами
Вместо блинного торта лучше лазанью, и что такое майонезный салат с корейской морковкой