Блондинка в Шоколаде• 12 мая 2013

Как бы в поступили?

Добрый вечер, девочки, такая ситуация. Живем в многоэтажке, есть 4 семьи молодые, соседи, которые между собой давно дружат, у которых дети приблизительно одного возраста( 4 года), и которые любят веселые компании с алкоголем. Я с ними общаюсь, но как соседка, не более, тоесть, с ними в одной компании не сидела., и моя дочь с ними не играет.  Так вот, моей дочке на 2 года подарили машину Бамбио( большая, чтобы она каталась) Сегодня вытащили ее с квартиры, поехали на ней на прогулку и покатать деток, с которыми мы дружим( тоже по 1-2,5 года дети), возвращаюсь домой, во дворе сидит эта компания и уже пьют пиво. Мальчик 4 лет, подбегает к машине и начинает орать : Я тоже такую хочу!!!.   Я ему спокойно ответила, что эта машина моей дочери, извени, но я ее не дам тебе. Поставила ее под подьездом, пока сняла стирку, он уже залез и завел ее. Я снова ему говорю : Тимур, отойди, машина не твоя, у тебя велосипед есть, на нем и катайся. И тут начинается ор, он  на меня орет  " Я с тобой не дружу, тебе моих игрушек не дам, поняла!!! Я в шоке, говорю, не надо. Тут он опять начинае плакать и орать на весь двор, папа купи машину, хочу такую машину!!! Я уже почуствовала себя неловко, так как эта компания, и пару еще "бабушек" выглядывают из окна и начинают его успокаивать.... Потом его папа намикает, что якобы качеля во дворе тоже дорогая, но моя дочь на ней катается, и что типа они же не жлобы, дают нам на ней покачаться.   И что мне лучше выходить ночью на машине кататься, чтобы никто не видел и не просил. Зашла в квартиру и мысли в голове крутятся... неужели я обязана была давать машину своей дочери( цена вопроса 1500 грн).. Что скажете, девочки? Извините за много букв
Льва• 13 мая 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
вот вы написали! На 13-летних бросется - как посмел! Нет бы годовалых лупить- да???
Не могу сказать,лупит ли он годовалых или нет,потому что я своего к нему не подпускаю,в других годовасиков просто нет у нас на улице.
Нормальных 3х-летка не бросится на 13-летнего- сработает инстинкт самосохранения. К слову сказать- ребенок курит с 4х лет

Садоводница• 13 мая 2013
Ответ дляБабушка Бетман
да, очень многие мамаши прививают жлобство и деньги на первое место, чи и не дорогая машина, телефоны, которые роняете в унитазы поди дороже стоят. Если вы выпендрились и купили такую машину чаду, зачем теперь над ребенком издеваться и трусится над материальным? Никогда не понимала таких выпендристок, раз вам жалко вещи - то вы живете не по карману и это вносит хаос и непорядок в вашу жизнь от сюда и злость и алчность, и зависть, и гордыня, и жадность, и вылезет куча других проблем, которые вы успешно насадите ребенку. Я по роду работы многи вижу семей и отношения в ней и иногда в шоке, когда дети в шоколаде, а родители на выселках, как писали выше на диван нельзя садится. Многие к этому прийдут, деньги правят этим. Я покупая вещи больше в жизни не произношу их стоимости - отдала значит могу и потом мы все отдаем. не понимаю как за то что ты уже оплатил еще платить можно. Но тут бедных со скудным умом и сердцем море, вчера видела продают поломанные игрушки, ну как так?
Я с Вами полностью согласна!!!!
krasik• 13 мая 2013
Ответ дляSjuzy
девочки что значит провоцируйте детей на улице? Я вот этого не пойму вообще. Завтра ребенок вынесет на улицу конфеты, моим детям нельзя. Так что не выносить конфеты другим детям, потому что мой ребенок не понимает что ему нельзя? Это бред. Надо обьяснить своему ребенку что нельзя, понимаете. И оставить чужих детей в покое.
У меня в дворе была бабушка, гуляла с внучкой, так всем нельзя было бегать, потому чт оВикуся бежит и может упасть, всем нельзя было спускатся с горки, потому чт оВикуся тоже лезет. А с Викусей поговорить слабо. Истерека в 4 летней девочки. На лицо 0 воспитания.
у нас в садике на новый год была похожая ситуация. Воспитатель сказала, что будем нанимать деда мороза на утренник и нужно заплатить 50грн и в эти 50грн входит подарок - упаковка конфет новогодняя АВК или конти. Я конечно сдала, без вопросов, это все хорошо. Потом ко мне подходит на след. день мама с род. комитета и говорит, что нужно сдать еще 50грн на Н.Г.
НА что? вроде же уже сдала? - А это оказывается на подарки, у мамы с род.комитета и у пары ее подружек единомышленников, возникла идея, так как их детям нельзя конфеты, они решили еще организовать доп. подарки - рюкзачки в виде змеи.
У меня сразу был вопрос, а почему я должна из-за тех детей которым нельзя или не разрешают мамы конфеты, платить дополнительно 50грн. Моему ребенку больше радости от доп. подарка не будет. Ей подарят конфеты и она получит один раз удовольствие, а от того что ей еще рюкзак дадут она счастливей не станет. Я лучше за эти деньги через день или 2 куплю ей ту игрушку, которая ей интересна и она еще раз будет счастлива. Получается им легче подставить других родителей, чем объяснить своему ребенку, что нельзя ему конфеты и заранее подготовить другой подарок от себя, чтоб ребенок не оказался совсем без подарка, им все равно пришлось на утреннике у них забирать пакеты с конфетами.
Льва• 13 мая 2013
Ответ дляО_Юми
Мальчик из темы на Ваш взгляд заслуживает такого слова? Я считаю, что нет. Более того, ситуация описана весьма однобоко - родителя мол пьют пиво, ребенок орет на автора, папа указывает что и когда автору делать, а автор в белых перчатках очень культурно и спокойно отвечает хамовитым соседям. Лично мне читается между строк некая предвзятость автора, но спишем это на мои личные домыслы. Считаем, что все происходило именно так, как заявляет автор. Все равно я не вижу повода применять к данному ребенку такие слова.
Я говорю не про мальчика из темы. А про то, что вообще- дети такими бывают. Потому что разговор ушел далеко от героев темы
Радость моя• 13 мая 2013
Читаю эти дебаты и просто снова переживаю свое детство. Была отличницей, медалисткой и краснодипломницей. Поэтому фраз ’ну тебе что, жалко?’, ’от тебя не убудет’, ’ты что, жлобиха ?’ я выслушала за жизнь ну очень много. И лет 15 под этот аккомпанимент у меня списывали все, кому не лень. А теперь тут читаю темы одну за другой, как же обидно, когда у тебя передрали полностью объявление, которое ночами сочинялось. А в школе им, думаю, было совсем не обидно списывать у других.
Это я, автор, к тому, что всегда есть люди которые хотят все поделить, но, как показывает жизнь, только в одну сторону. И вырастают они вот из таких детей, которым родители не объяснили ничего про право собственности. И если Вы не дали дорогую для Вас игрушку мальчику, который тем более еще раньше был замечен в неаккуратном отношении к вещам, то Вы сто раз правы. У Вас много обоснованных аргументов, а не просто банальная вредность и жадность, которую тут некоторые пытаются приписать. Это Ваша вещь и умейте отстаивать свое право ею распоряжаться.
Мелочунь• 13 мая 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
а когда 12 лет. бросаются на 25 летних, на 50, 70 лет, сумки отбирают, головы пробивают? Это тоже нормально, не на годовалых же...правда?
неМОЖЕТбыть• 13 мая 2013
Ответ дляО_Юми
Даже если это и предвзятость ,Ю то автор ихних вещей не трогал и не умничал по этому поводу
Снегопадка• 13 мая 2013
вот прочла все внимательно и выводы сделала-я бы послушала папу 4х летнего ребенка,а то автор все так красиво изложила-папа алкаш,ребенок дикарь-истеричка,а я такая хорошая,вежливая...нарисовала себе картину-идет автор с машинкой,крутой,яркой,такой нет во дворе ни у кого и тут подбегает мальчик и давай прям орать хочу....и папа в этот момент пивом заливается и ни слова...автор сказала нет-мальчик отошел,потом раз увидел стоит машина-залез и ту-ту...и тут автор вежливо объясняет -низяя и тут папа наконец отвлекся от пива и снова не обращая внимания на ребенка на вежливость автора отвечает грубостью-качелька то наша..че то не договоренно!!!я согласна с девочками свыше-надо делиться и не в это теме сравниваете 4х летку с школьниками,которые уже вумные!))автору во избежание конфликтной ситуации надо было поступить как взрослый человек-сел уже мальчишка в машинку,спокойно сказать ему-ты поседел,покатался-теперь я ее заберу,дочка моя будет кататься и все...и не знаю всю ситуации,описанную лишь одной,обиженной стороной рассудить нельзя...
Вишнёвая Леди• 13 мая 2013
Ответ дляСнегопадка
Глубокие умозаключения, спасибо что зашли и сделали выводы

Пиу!Пиу!• 13 мая 2013
Ответ дляПончик Солнечный
Автор Вы абсолютно правы! Вещь Ваша - и вы имеете право распоряжаться ей как сочтете нужным - ставить где хотите, катать на ней кого хотите. Проблемы невоспитанного сосдеского мальчика - это его проблемы и его родителей. Пусть родителе не пиво пьют, а на вырученные деньги машину ему тоже купят. Почему это оди должны в свое удоволствие пивко потягивать ,а дорогие игрушки пусть другие покупают???? Может Вы тоже на эти 1500грн хотели купить новые сапожки и сумочку, но отказали себе ради удовольствия СВОЕГО ребенка. А не ради чужих детей.
Жлобиха не Вы, а те кто считают что их детям высе вокруг обязаны, должны все дать и все разрешить - ну им же хочеться! Веский повод - я хааачу! и все теперь все должны все отдать. Я бы поступила точно также . Мальчик машина не твоя - встал и не трогаешь. Я не разрешаю - иди проси у папаы пусть не пьви пьет, а на дорогие игрухи зарабатывает!
4 года ребенок все понимает и объяснить можно, свое-чужое-спросить разрешения.
Опля Картопля• 13 мая 2013
Предыстория ситуации мне лично рассказала о многом. Например, о том, что вы, автор, всем своим поведением и рассказом о соседях, дали наврняка не только нам, но и им понять, что вы считаете себя выше их общества. Иначе мне непонятно вообще приплетание алкоголя, например, к истории с машинкой. И машинку вы оставили ,скорее всего, не случайно. Вы спровоцировали ребенка, наверняка даже знали, что так будет. Дети бывают разные, и 4 года - это не так много ,как вам кажется, когда у вас двухлетка.
Папа неправ, что так поступил, не успокоил сына. Но, думается мне, люди просто посмотрели на ваше поведение.
По ситуации - у нас был электромобиль, и если мы катались во дворе - давали прокатиться всем понемногу, при этом машинка осталась цела и радует племяшку.
Juljetta• 13 мая 2013
Ответ дляОпля Картопля
того же мнения
Аннуитет• 13 мая 2013
Ответ дляОпля Картопля
Ну, Слава Богу, есть еще рзумные люди здесь
Не в обиду остальным сказано (все ответы нет сил прочитать).
Juljetta• 13 мая 2013
вот никто думаю не поспорит, что папа мальчика не имел права требовать дать своему ребенку машинку, хотя требовал ли он?
но если Автор взрослая умная девушка-мама, могла бы заведомо предугадать ситуацию...а коль так произошло, абсолютно спокойно можно было бы из нее вырулить ( 1000 и 1 способ описан выше) не портя отношения с соседями, которые к тому же являются сотрудником мужа
Покорительная• 13 мая 2013
Ответ для4udik
кстати, только меня смущает, что четырехлетний мальчик ’тыкает’ взрослой тетеньке, позволяет себе на нее орать, а родители на это никак не реагируют? Или ’этожеребенок’ оправдывает откровенно хамское поведение, неуважение к старшим и попустительство со стороны родителей?
Нет , и я об этом писала)) Ребенок в 4!!! года не понимающий как себя вести с чужими вещами ...
О_Юми• 13 мая 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
речь не про автора, а про коммент некой советчицы
Ванна Тазиковна• 13 мая 2013
Ответ дляМелочунь
л вообще если ребенок бросается на кого-то с агрессией - у детй псижика еще стабильна - родители просто обязаны выруливать ситуцию.
Аннуитет• 13 мая 2013
Пончик Солнечный, не могу найти Ваш пост-не хочется перечитывать всю тему.
Что я Вам лично обязана доказать? Задайте мне вопрос))). Как Вы намерены меня проверять?
Цитату на Ваш пост увидела в посте 380 (копирую оттуда):
’...как это при чем? автор темы не дал игрушку- он типа жлоб по мнению Аннуитет. Значит кто не жлоб тот обязан отдать все желаемое по первому писку - Аннуитет явно себя жлобом не считатет. Хочу проверить - отдаст ли вещь, по своей же логике....’
Мелочунь• 13 мая 2013
Да, девочки, такие все добрые и милые)))) а выставляя б/у игрушки на продажу, не надо указывать ’после одного ребенка’)))) по вашим словам ими играло пол города)) Так что, девочки, подумайте, прежде чем покупать их))))

автор Блондинка в Шоколаде • 13 мая 2013
Да, не думала, что тема будет в топе... Для себя сделала вывод: правильно сделала, что не дала!!! яобьясню почему , вышла утром во двор, сидит одна мама из этой компании, поздоровались и само-собою зашел разговор о вчерашней истории. ЕЕ слова ’ Правильно сделала, что не дала, у него все горит в руках, он сломал уже орионовскую машину чужую, чужой велосипед, и нокогда своими игрухами не делится. Вот ему на ДР 9 мая самокат подарили, он никому не дал. Мы еще шутили, что теперь всем за 200 грн самокаты прийдется покупать. Велосипед свой поставит, а у моей дочери просит. А на папу не обращай внимания. Он скажет, что угодно. Мою дочь назвал Павликом Морозовым потому, что Тимур ее ударил, а она мне рассказала, а не в ответ ударила. И мы не такие богатые, как они. Но он неоднократно, покупая дорогую рыбу к пиву, говорит : Что, я опять всех угощаю?.
Девочки, еще раз убеждаюсь, что правильно сделала, что не дала. Еслли кататься, то или всем, или никому. Ну а о том, что я должна по ночам катать своего ребенка и в не людных местах( а то вдруг чей-то ребенок захочит) вообще насмешило.
Виниловая пластинка• 13 мая 2013
Ответ дляSjuzy
так это жизнь...потом у кого то дом и крутая машина, а вы живете с родителями. Тоже будет больно? Так может зависть скушать. Надо научить детей быть довольным тем что у тебя есть. Это в жизни очень помогает.
Правильно сто раз. И я об этом. Но только это надо постепенно внушить малышу! Ведь не последний же раз девочка катается на машинке. И такое точно повторится с другими детьми. Тогда что?Большая тетенька притащила очень интересную игрушку и не дает, потому что это ее(ее дочки) собственность. А всякие желания других - ’пофиг’. А мамочка/папочка ребенка пусть выдумывают, как это в необидной для тетеньки форме объяснить. Поведение Тимура с истерикой и его отца - вызывающие. Но автор сама частично виновата в скандале. Я не защищаю Тимура с отцом, я не считаю правильным поведение Автора, извините. Мне, например, стыдно, если спровоцирую истерику чужого ребенка. Значит, что-то сделала не так... Сейчас полетят очередные тапки ит защитников частной собственности и Майбахов, которые нафиг не нужны 3-4-леткам
Женамужная• 13 мая 2013
Ответ дляПоросенка
Создаётся впечатление, что автора называют ’жлобихой’ люди, подобные её соседям.Меньше пива и водки - купили ребенку машинку. Купили другие, отвлеките своего Тимура, объясните, что такое чужое. По логике некоторых советчиц, дети могут и в магазине брать, что захотят, что жалко что-ли там тоже всех жлобами обзовёте, если не дадут? Делиться дорогими вещами не разумно, а вестись на поводу у истеричек тем более
А Вы действительно думаете, что если бы у Тимура была такая машина, но она стояла бы дома или на даче то он бы не попросил машину автора? Или Вы думаете ребенок автора не попросил бы машину Тимура? Это же дети чужое интереснее. Вот читаю и диву даюсь каждый увидел, что захотел увидеть, кто пиво и водку, кто сам жлобит свои игрушки и защищает автора, я вообще не могу понять как это не дать ребенку машину можно было сказать, что Вы спешите, что покатается следующий раз или разрешить хоть немножко покататься. Мне кажется, что явно на ребенке автор выместила свое отношение к родителям, наверное жаба давила, что они гуляют компанией а ее к себе не берут, а не берут наверное потому что такое поведение автора уже не первый раз. И я просто уверенна, что автор очень не вежливо отвечала Тимуру и любому отцу это бы не понравилось и поэтому папа мальчика так ей ответил. Автор же не пишет, что папа залил глаза водкой и пивом и обложил ее матом с ног до головы, она написала, что начал НАМЕКАТЬ что качель тоже дорогая, намекать именно намекать и причем тут дорогая, наверняка автор говорила этому мальчику что эта машина дорогая и ты ее можешь поломать. И наверное не такие они алкаши, если как автор сама написала, что они инициировали покупку и установку качели во дворе. Извините за сумубур просто мысли переполняют. Когда нашему ребенку крестные выбирали машину на подарок я попросила именно двухместную, чтобы можно было кататься вдвоем так как понимала, что такая машина привлечет внимание и что лучше и удобнее будет кататься по два человека. Советчицу читаю редко но почемуто эта тема зацепила.
Ванна Тазиковна• 13 мая 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
о , Боже! Причем здесь папа и его пиво??! Вот вам покоя нет от алкогольной привычки отца обиженного Вами ребенка! Вы и друзей так же выбирали, по их родителям??? Рада, что Вы со своим ребенком где-то далеко.
Ответ дляJuljetta
Очень хорошо, что у меня нет таких соседей, как вы. О которых я должна постоянно думать и предугадывать, чего же там их дети захотят. Видно вы одна из таких мам обидчивых, которая может испортить отношения с кем-то лишь потому, что вашему чаду отказали.
В больших городах соседей даже в лицо не знают, не то, что бы им еще свои вещи давать
Ванна Тазиковна• 13 мая 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
а вот это правильно! Лучше дома катайтесь
Like-A-Rainbow• 13 мая 2013
вы понимаете..тут намешалось сразу несколько острых тем.
И мой ответ не АВТОРУ даже, а просто , тем мнениям, которые я здесь увидела, уже разные направления затронули.

1. Родители пьют пиво ( а значит их по определению осуждать) Автор не пьет - значит по определению идеальная мама. И дети у автора - идеальные, а у папы того - хам. Как и сам папа

2. Детские истерики ’ хочу’. Это сложно, дети разные. Я своим детям НЕ потакаю например. но истерики катать, на разных этапах - они пробовали. Мое мнение, родитель вопящего ДОЛЖЕН реагировать - объяснять, отвлекать, успокаивать. Пообещать завтра в тот же парк отвести покататься.

3. ИМХО, ИМХО, ИМХО 1000000000000000000000 раз - жлобство и ограниченность ’ пахать’ на игрушки, сажать чадо в супер-пупер драндулет и возить НА ЗАВИСТЬ всем по променаду местному. Я считаю - детей нужно учить, в том числе своих, не только тому, что потерпи, у тебя нету, тебе нельзя по какой то причине, а и тому, что все детки разные, семьи с разным достатком и это плохо - выпендриваться и хвастаться! не стоит поддерживать и воспитывать в детях понятия, у кого есть машинка, тот круче. Мне кажется, это от широты души и взглядов родителей зависит и только.

4. Мне гораздо больше нравятся иногда нормальные, живые мамы и папы, совершающие оплошности, думающие и старающиеся их исправить. Чем идеальные ’ белые рукавички’, у которых, с их слов. все чики-пики, дети с года едят с ножом и вилкой, окрывают рот по разрешению и всегда, все с полуслова понимают и соглашаются.

5. Мне не нравится, когда детям прививают с малолетства такие ценности. Да, лично я избегаю парков с батутами, машинками и детскими комнатами. Мы ездим в большой парк раз в 2 недели или месяц - катаемся. Мы едем летом в Крым - и я рассчитываю на то, что дети каждый вечер там будут кататься - это другое, это отдых, это ограниченный отрезок времени, в который можно себе позволить больше. В обычной жизни я договариваюсь с детьми - выдаю им по 10 грн в день и предлагаю варианты - купить игрушку, сходить на атракционы, покушать мороженного в кафе. Скопить на что то. Мотивирую их найти более достойное занятие - книжку купить, на кораблике покататься, в центр города сходить, в центральный парк ( где атракционов больше, интересней, ЛУЧШЕ , чем под супермаркетом возле дома каждый день), ботсад, на набережную, мороженного там поесть. Более КУЛЬТУРНОЕ что то..Что бы ребенок учился понимать ценность вещей. Конечно, это относится к детям лет 4-5 и выше, маленьким тяжелее объяснить.

ловлю тапки.
Покорительная• 13 мая 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
А я не вижу провокации в том что стоит машинка у подъезда , ребенку не 2 года, 4 вполне осознанный возраст , что б знать что чужое брать нельзя. Автор поставила машину пока снимала белье, она не должна бегать как , извините за выражение, ’сраный веник’ что б не огорчить кого-либо.
Каждому под хвост не заглянешь.
Пиу!Пиу!• 13 мая 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
:) - потому что мне уже чуть побольше, чем 3-4 года и те истины, о которых Вы ратуете, уже усвоила. А малыш еще в процессе. Одни в 2 поняли, другие - позже. А пофиг - так вот мы и боремся с черствостью человеческой и жлобством. Не хотела Вас обидеть. Просто Вы очень все обобщили. Нет равенства между сознанием малыша и взрослого. Взрослый должен быть мудрее. И думать почаще, если не хочет скандалов вокруг себя
Вы меня не обидели. Да, конечно же я утрировала. Я не считаю, что в данной ситуации присутствовали черствость и жлобство. Это правило жизни. Нашей по крайней мере. Мое - это значит мое. И только мне решать давать это кому-то еще или нет. Никаких скандалов по этому поводу у меня никогда не было. В моем окружении заведены такие правила и меня они на 1000% устраивают.
Сумчатая кошка• 13 мая 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Автор, катайтесь когда хотите и где захотите! А противники пусть учат своих чад держать свои желания при себе и уважать права других!
Ванна Тазиковна• 13 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
так автор сама поняла, что ’Еслли кататься, то или всем, или никому. ’ Ее слова!))