Мастер Класс• 16 мая 2013

Подскажите как быть, я в панике

С осени начали ходить в ясли, до декабря в общей сложности проходили максимум неделю, все остальное время болели. Взяли справочку о домашнем уходе на пол года. Думала посидим до весны, а там снова в бой!  За время пребывания дома ребенок не разу не болел, хотя мы с мужем болели.
Позвонила одной маме, что бы разузнать обстановку, так она меня обрадывала, что ее малыш за весь период проходил 1,5 месяца, все остальное время  болел. И ч то в группе есть родители и не один, которые водят детей и с соплями, и кашлем, и с температурой. И теперь я думаю - нужен ли так этот сад, что бы в таком раннем возрасте подрывать здоровью своему ребенку, оплачивать недешовое лечение и врачей, сдавать постоянные поборы в сад?
Nikocha• 16 мая 2013
Ответ дляНетутешня
вы знаете тут тоже спорный вопрос! часто болеет - иммунитет то подрывается. правильно пишут что надо с трёх ходить. знаю многих мамочек что отдавали очень рано а потом забирали потомучто реально в хроническое всё переходило. в раннем возрасте много болел, иммунитет подорван, не всегда конечно, а потом и в школе болеет дальше. такое тоже может быть!
у меня одна пошла в 1,10, другая в 4 года в сентябре одновременно - болеют и выздоравливают одинаково.

Живчик-счастливчик• 16 мая 2013
Если есть возможность не работать, а сидеть с ребенком, то лучше вообще туда не ходите. А для общения и развития можно на специальные подготовительные занятия ходить.
Я старшего ребенка год водила в сад, постоянно были обструктивные бронхиты...итог -бронхиальная астма. Забрала с сада и до 6 лет написала на работе заявление (раньше можно было сразу до 6 лет писать). Лечились мы очень долго. Ходили 2 раза в неделю на подготовительные занятия и на таеквондо. К школе уже окрепли и болели не больше садиковых, а может даже и меньше.
С младшей решили не рисковать и не пошли вообще в сад, ходим на те же подготовительные и на танцы и отлично.
Зато наши все друзья которые пошли в сад с болячек не вылазят, мы то тоже иногда болеем, не без этого, но не так же как в саду 3 дня ходят и 3 недели лечатся и лекарства с антибиотиками пачками едят.
Так что никого не слушайте, а берегите здоровье ребенка, сейчас и так с самого рождения у детей куча диагнозов, зачем еще усугублять. А насчет того, что адаптируется, это все чушь... единицы адаптируются, остальные хрониками становятся.
И что говорить... Вы сами по своему ребенку увидели всю картину...!!!
Удачи Вам и не болейте!
Снегопадка• 16 мая 2013
Ответ дляНетутешня
наш маленький друг ходит в сад по методике монте-сори - 4000грн в месяц! поэтому они конечно ничего на оборудование не сдают, всё включено
В моем городе это средняя зарплата, бывает и ниже.
Живчик-счастливчик• 16 мая 2013
Ответ дляДваДваВосемь
правильно, не ходите, нам больше мест достанется. И прививки не делайте. И в школе будет меньше шума, такие дети как раз много дома сидят.
это называется лишь бы не молча!
автор Мастер Класс • 16 мая 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Удачи Вам и не болейте!
Спасибо за ответ, у нас как раз врожденная проблема со щитовидкой! Дополнительных хронических болезней приобрести как то совсем не хочется!
Nikocha• 16 мая 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Удачи Вам и не болейте!
Прям такие страсти написали, помоему наоборот большинство нормально адаптируется - это то что я вижу в нашем саду.
Живчик-счастливчик• 16 мая 2013
Ответ дляNikocha
Это не страсти- это наша жизнь... просто очень много родителей закрывают глаза на болезни детей. Очень часто сталкивались с тем, что детей приводили в сад и с высокой температурой и с большими пакетами лекарств, что бы воспитатели давали их детям, а потом остальные повально от них заражались.
Ладно о чужих детях не беспокоятся, что заразят, так хоть своих бы пожалели, что на ногах переносят все болезни и с температурой в сад..., даже взрослый если идет на работу с температурой ужасно себя чувствует, а что говорить о детях!
Мастер Пис• 16 мая 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
то, что Вы описали- это безответственность родителей и сад тут не причем. многие лечат детей опираясь на советы с инета, некоторые воспаления лекгих лечат травками-муравками.
Если иммунитет ребенка не сильно ’изуродован’ родителями еще в младенчестве, тогда адаптпция в садике пройдет абсолютно нормально... конечно, болеть ребенок будет, но это норма, для детей, которые находятся в коллективе
Живчик-счастливчик• 16 мая 2013
Ответ дляМастер Пис
насчет травок- муравок скажу Вам так... благодаря им мы вылечили бронхиальную астму! Но конечно все брали не с инета, а ездили к травнику (дай Бог ему здоровья) и лечили долгих 2,5 года, беспрерывно, а лекарствами не могли вылечить, а только хуже становилось. И благодаря травкам- муравкам избавились от обструктивных бронхитов. А раньше было так: вечером сопли, утром бронхит, опускалось все мгновенно и все благодаря саду. Сейчас сыну 13 лет и травы пьем только весной и осенью для поддержки, а так тьфу-тьфу-тьфу.

Зоркая Зорро• 16 мая 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ну, таки страсти и написали жеж :))
У нас дети ходят в сад. Нормальные, здоровые. Больных пытались приводить, все стали возмущаться, теперь не водят. Детки болеют, но не так, как вы все описали Кто больше, кто меньше, кто вооще практически не болеет. Укрепляйте иммунитет ребенку, вывозите на свежий воздух, гуляйте просто больше на улице, потихонечку закаляйте и занимайтесь физкультурой. Все будет ок, не нужно бояться
Мастер Пис• 16 мая 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
не поверите, у моего ребенка БА средней степени тяжести , была! ( тьфу-тьфу) лечили препаратами, которые назначил аллерголог. В сад ходили и ходим, болеем не чаще других детей. Диагноз, как Вы понимаете нам , конечно, еще не сняли, но приступов не было уже больше 8 месяцев как и обструкций. банальное ОРВИ, конечно, присутствует.
Нетутешня• 16 мая 2013
Ответ дляСнегопадка
а в моём - 2700 моя з/п
Нетутешня• 16 мая 2013
Ответ дляNikocha
всё индивидуально конечно! в вашем случае думаю потомучто деток двое, поэтому один с другим и болеют одинаково.
Живчик-счастливчик• 16 мая 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну, таки страсти и написали жеж :))
Спасибо, но у нас как раз со здоровьем все ок!
Думаю у Вас так благодаря тому, что не принимают больных детей, все зависит от воспитателей. а у нас принимали больных детей и смотрю так и сейчас происходит в наших садах, хоть уже 10 лет прошло с тех пор.
Аноним ФЕЯ• 16 мая 2013
Девочки вы думаете в школе адаптации не будет?Моя старшая ходила в сад с 2 лет болела до 5 постоянно,с 5-7 меньше пошли в школу и началось опять до 2 класса с болячек не вылазили результат удалили аденоиди и чстично миндалины,перестала болеть только в средней школе
Живчик-счастливчик• 16 мая 2013
Ответ дляМастер Пис
у нас была 2-й степени и начали назначать балончики, мы начали лечить травами и нам потом поставили 1 степень, теперь мы вообще об этом не вспоминаем. А диагноз БА не снимают, т.к. считается, что это на всю жизнь
Снегопадка• 16 мая 2013
Ответ дляНетутешня
а в моём - 2700 моя з/п
У женщин конечно ниже 4000 тыс. В среднем 2000-2500 грн.
Мастер Пис• 16 мая 2013
У нас, по началу, принимали больных деток. Родители, давай говорить, что остаточные явления ( любимая отговорка).
Знаю, что всех по себе не судят, но я никогда! ребенка не привела в сад с ’ остаточными’ явление В первую очередь, потому, что мне дорого здоровье моего ребенка и пока не долечимся- никаких садиков быть не может , ну и конечно, нам абсолютно не интересно разносить инф-ю по всей группе.
Я всегда вожу ребенка в сад абсолютно здоровым. Потом, когда я стала замечать, что приводят детей с температурой, лающим кашлем, соплями по колено- поставила вопрос перед воспитателями и перед некоторыми безответственными родителями, мне боятся абсолютно было не чего, я просто предупредила, что если будут водить больных детей в сад, а воспитатели их принимать, я буду принимать меры, так как это абсолютно не допустимо.
Мастер Пис• 16 мая 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
нам сказали что через 5 лет снимут, если будет все ок
мы до баллончиков ( гормонов в такой дозе) - не дошли. Принимали сингуляр 3 месяца, кетотифен и Назонекс ( в нос)
сейчас, тьфу-тьфу

Nikocha• 16 мая 2013
Ответ дляНетутешня
Я не про то что болеют одновременно, понятно что друг друга заразят, а про то что выздоравливают практически одинаково, нет такого что старшая болеет неделю, а младшая месяц
Живчик-счастливчик• 16 мая 2013
Ответ дляМастер Пис
вот об этом то и речь и так почти везде происходит, а воспитатель говорит: это не так, у нас медсестра каждое утро обход делает и все здоровы
Блoшка-матрешка• 16 мая 2013
У нас такая же проблема была, за полгода в саду были около 2х недель
Сейчас перевели ребенка в частный сад, второй месяц ходим как часы
расчет в общем простой - то , что мы раньше тратили на лечение, сейчас идет на оплату сада. Все счастливы и здоровы!!!
Кто крайний?• 16 мая 2013
Охохоюшки... Всегда читаю такие темки. Мой Ре тоже ходит в сад, пошёл в прошлом году в 2,5 года в младшую группу. До этого не болел, сопли-кашель не в счёт )) А тут начались бронхиты, 3 раза в год... Почти весь первый год до весны он больше 5-6 дней подряд не ходил, сразу болеть начинал по 2-3 недели.
Но прошёл год, летом ездили на море, каникулы в селе. Здоровье улучшилось значительно, бронхит толшько 1 раз был, и вообще болезни проходили значительно быстрее. И при всём при этом я считаю, что сад - это хорошо. Для моего лично ребёнка. Потому что он был таким необщительным раньше, дети его не интересовали в принципе, главное, чтобы была мама. Ни познакомиться с кем-то, ни поиграть вместе, ничего! А в саду, кто бы что мне не говорил, проходит социализация ребёнка. Он в коллективе целый день, а не по пару часов, если бы мы водили его просто на развивалки. И за весь день ситуации бывают разные, бывает нужно за себя постоять, нужно делиться, нужно соблюдать режим и дисциплину... Много свего, что очччень пригодиться первоклашке. Плюс дополнительные занятия после обеда, прогулки с коллективом, а не с мамой. И он очень изменился, и я очень рада.
На счёт больных детей в саду... Это было и будет всегда. Очень важно, как к этому относится сам воспитатель. Наша, например, никогда никаких лекарств от родителей не принимает, т.к. это явно больной ребёнок, от которого она 100% заразится сама, а иммунитет у неё ещё ниже, чем у наших детей ))) Вообще болеет она очень часто, и зимой, когда с больничных она не вылазила, и дети повально болели, заражаясь от парочки детей, которых мамочки приводили в сад с состоянии варёной котлеты, она постоянно с утра талдычила родителям :’Не приводите больных детей! Пожалейте их и меня!’ Но кто бы её слушал? Ответ один: ’Это просто остаточное’. Тогда я решила, что иду к заве с просьбой выделить нам каждое утро на 15 мин. медсестру, чтобы она принимала детей и отказывала больным. Если воспитатель ’не компетентен’ с этом вопросе, как думают многие горе-мамани, то против медсестры у них аргументов не будет. Если бы зава отказала нам в этом (в письменной форме), это было бы с её стороны покрывательством присутствия больных детей в саду и повлекло бы за собой в дальнейшем жалобы и проч. в выше стоящие инстанции. А если бы не отказала, то все больные сидели бы дома. Но к заве я не дошла, т.к. в группе осталось 2-3 человека и нас свели с другой.
Вот так много написала ))) Но, надеюсь, кому-то может пригодится! Удачи всем и здоровья!
Отжигающая• 16 мая 2013
я работаю с времён 1,2 дочке, сначала няня, но это дорого, в 2,4 в сад...пошли, через две недели воспаление лёгких(при том что даже кашля и ОРЗ до того у нас не было), и при том что ребёнок не был болезненным, далее в яслях болели постоянно первый год, но что замечаю, что с возрастом это проходит, как бы иммунитет наверное. чем старше становится...правда нам пришлось пережить аденоид 3 степени и операцию(из-за частых болячек аденоиды стали огромными)
сейчас почти 5 нам
но ребёнок сад очень любит, у неё там подруги , праздники, дела, кружки,выступления, дома этого ей дать просто не могу...
Первая леди колхоза• 16 мая 2013
И у нас так было со старшей,младшую в сад не отдам ,ходим в школу развития,на рисование,на танцы и всё ок.
Любимка-анонимка• 16 мая 2013
Ответ дляМама Мариночки
))), ок, єто надо сразу аву менять, загрузила фотку без всяких рамок, а тут само так вышло, даже не обращала внимания....
мне сразу в глаза бросилось...
Зоркая Зорро• 16 мая 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Не проблема взять медсестру за руку и показать ей больного ребенка. Вы думаете, она ничго не станет делать? Ваше право жаловаться на неё заведующей и выше