Зам. зав. Анонима• 29 декабря 2015
Начинаются намеки на "вечерю". Меня скоро трусить будет от этого слова))
Не знаю, может начнете критиковать мои слова, но скажу как есть, как же мне надоели эти крестники (вернее их родители). детки не причем))
Ситуация из года в год одинаковая. маленький город, половина друзей живут в селах.
И каждый год они решили что мы обязаны накрывать столы и дарить супер подарки всем.
Если Вы скажите что не надо было крестить, так они нас подловили на том что якобы нельзя отказывать.
Сейчас понимаю, надо было не вестись))
Денег нет даже себе на подарки, но это временно, молодые, работаем. Просто тяжело пока))
Детей своих пока тоже нет. (мне 24.)
У друзей уже по двое в моем возрасте.
Не знаю, что им говорить в этом году. Но по их мнению мы обязаны пригласить все и наготовить как на свадьбу.
Сейчас понимаю, надо было не вестись))
Детей своих пока тоже нет. (мне 24.)
У друзей уже по двое в моем возрасте.
Ангелочек с рожками• 29 декабря 2015
Достаточно один раз пригласить на чай с тортом и на следующий год подобные заявки поступать не будут. Хотя косточки, конечно, вам перемоют ))
ПоэтеСССа• 29 декабря 2015
А вариант встретиться на нейтральной территории, кафе и тюд - вообще не подходит?
Тектоническая расческа.• 29 декабря 2015
Ну вообще-то Вам должны крестики принести вечерю, а не Вы накрыть столы. У нас так заведено, все приносят с собой что-то к столу плюс мы готовим. Подарки по возможности, в этом году скромно, деньги ушли на лечении. Думаю кумовья поймут
Чижик Пижик• 29 декабря 2015
Соглашусь с первым постом. Один раз ’адекватный’ стол и все. Не по ситуации сейчас в стране и игрушки дорогие дарить и поляны накрывать. И вообще насчет игрушек, как бы не вернутся в 90-е когда пачка карандашей и раскраска в радость была, а взрослым- шампунь.
Любовь Калистратовна• 29 декабря 2015
а меня наоборот ситуация - не хочу идти до кума, нести вечерю. С пустыми руками неловко идти, а на покупки у меня нет денег.
После шести ни-ни• 29 декабря 2015
после того как кум предупредил смс о том что они придут (даже не потрудившись поинтересоваться а дома ли мы вообще)уже лет 5 нам никто ничего не носит
Чижик Пижик• 29 декабря 2015
И мне интересно... кутю кумоваья детям тоже дадут богатую, с вытрибеньками и по старинным рецептам, или рис с изюмом и мармеладом??
Ой, глупость это все. Крестные - это не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ подарки, а немного другое.
Бензопирен• 29 декабря 2015
ни разу не носили вечерю крестным. не хотим утруждать.
хватило бы 5 минут времени и киндера в ответ.
но не хочу. проще купить ребенку 10 киндеров и не быть никому должным
Зам. зав. Анонима
• 29 декабря 2015
Ответ дляLaNo4KA2402
Скажите всем, что вас дома не будет в эти дни. Делов то.
с 7 по 19. надо придумать что-то))
Бензопирен• 29 декабря 2015
Ответ дляЧижик Пижик
вы правы:)
хорошо, когда крестные вобще помнять о ДР крестников. мы не приглашаем уже - не навязываемся
Залетная Я тут• 29 декабря 2015
У нас наоборот, крестные едут к нам в гости- подарить подарок( конфетки) и хорошо выпить-покушать. В этом году решила ’ обнаглеть’ и сказать всем ’ твердое нет’! Причем, у одних кумовей( только не смейтесь) после их переезда в другую квартиру( купили 6 лет назад) ни разу не были в гостях- то они болеют, то заняты, то уезжают... Зато у нас гости каждую неделю
Просто Мария• 29 декабря 2015
Не знаю, что где принято, мы не ходили и не носили. Если вам напряжно, перезвоните накануне, скажите, что нечем встречать, столы не ломятся. Если все равно придут - чай, бисквит, все простенько и недорого.
Если с одного раза не полуучится донести, на следующий год повторите.
Зам. зав. Анонима
• 29 декабря 2015
Ответ дляЛиленок
У нас нет таких приколов, встречаемся не для пожрать, чай с тортиком плюс традиционная кутья - вполне нормальный вариант. Может, дело не в их ожиданиях, а в ваших? Почему Вы считаете, что от Вас ждут ломящихся столов?
потому что, каждая рассказывает что будет готовить для своих крестников, читает мне меню, и следующий вопрос, а ты уже придумала меню?))
ДинамоКит• 29 декабря 2015
Глупости какие то.
Я мужа крестной всегда кутю делала, и то по их традициям, носили пару ложек чисто символически, а у меня на западной Украине вечеря вообще с семьей а к крестным колядовать ходят на Рождество уже и то без обязательных ’полян’.
LaNo4KA2402• 29 декабря 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
с 7 по 19. надо придумать что-то))
Скажите,что приболели чемто заразным.
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Я бы на такой вопрос ответила, что не общепит, что бы на суд меню выставлять. С бесцеремонными можно вести себя аналогично бесцеремонно.
Прилипало• 29 декабря 2015
как я вас понимаю, двоюродная сестра из села, за семь лет ни разу ничего не принесла моей дочке, хотя сама была без детей и работала. Зато когда сама родила, набрала 4 пары кумовьев и когда ребенку 6 мес. было, позвонила что вечерю привезут. в итоге, малого оставила с мужем и устроила рейд, по всем кумовьям в один день, подарки спрашивала, сколько ты мне подаришь, сама везла в качестве вечери то, что предыдущие кумовья дали. Потом обсуждала, что они такие сякие не то подарили. Честно было ощущение как буд-то тебя использовали. Ни посидеть, ни пообщаться, привет, давай подарок, пока
Чижик Пижик• 29 декабря 2015
Ответ дляУ кого такое было
вы правы:)
Я своего крестного вижу только на фотках где я в косыночке и колготочках, остальной период как-то прошел без него и ничего. Крестная в другой стране- переписываемся в ОК, она единственный раз мне на 16 лет подарила крестик с тем чтобы я его одела на свадьбу. Золотой. За все свои 30 лет я ее адекватно помню два раза, когда она приезжала- в детстве школьном и после моего 16летия и то она приурочила это к приезду на могилу своих родителей, а тут и мой ДР. Но общаемся тепло до сих пор, и я знаю что останься я одна, она бы меня не забыла и не оставила. Все.
А вот это рубилово...денег, подарков, пьянок.. у нас еще помню принято в округе посевания эти с выпивонами по старым временам, я тоже протестую. Я сейчас могу побаловать всех, всем угодить, а завтра у меня кто-то из семьи в больницу попадет не дай Бог или ЧП в доме и...?? Не, простите...ненадо рождественнские фильмы про мешки наколядованого принимать за адекватную реальность.
На ’баловать’ есть родители, все.
Бутербродница• 29 декабря 2015
Дарю крестникам подарки и собираю пакет с вечерей. Обычно обмениваемся вечерей (калач, конфеты, фрукты).