Зам. зав. Анонима• 29 декабря 2015

Начинаются намеки на "вечерю". Меня скоро трусить будет от этого слова))

Не знаю, может начнете критиковать мои слова, но скажу как есть, как же мне надоели эти крестники (вернее их родители). детки не причем))
Ситуация из года в год одинаковая. маленький город, половина друзей живут в селах.
И каждый год они решили что мы обязаны накрывать столы и дарить супер подарки всем.
Если Вы скажите что не надо было крестить, так они нас подловили на том что якобы нельзя отказывать.
Сейчас понимаю, надо было не вестись))
Денег нет даже себе на подарки, но это временно, молодые, работаем. Просто тяжело пока))
Детей своих пока тоже нет. (мне 24.)
У друзей уже по двое в моем возрасте.
Не знаю, что им говорить в этом году. Но по их мнению мы обязаны пригласить все и наготовить как на свадьбу.
Муроводчица• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка
ну значит на нейтральной территории
но я против хождения ко мне.

У нас так кума, к себе-нет, это ж надо готовить и уборку делать, ходить на нейтральную территорию у неё денег нет, а в гости хочется.Ну так не бывает, чтоб ты не приглашал, а тебе приглашали. Я тоже лучше наряжусь, накрашусь и в гости пойду, чем целый вечер быть кому-то официанткой.

Дайте подуться• 29 декабря 2015
Вот поэтому я покрестила только сына брата, а он моих детей.
Всем остальным отказываю, считаю, что на такие вещи нужно соглашаться исключительно со всей ответсвенностью и по большому велению сердца.
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляМуроводчица

ну это потребительские отношения
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляДайте подуться
иногда и родственники могут наглеть (я про стоимость подарков и прочее)
Раздражевская• 29 декабря 2015
Автор такая мерзкая злобная особа!!!! Я бы ни за что не оказала бы вам честь крестить моего ребёнка! Вы потому и нищая, так как всегда на негативе!!!! фу короче!!!!
Муроводчица• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка
ну это потребительские отношения

С моей стороны? Какое там с неё потребительство, она ребенка год назад видела и только потому. что я её к нам пригласила. А так по телефону поздравила на ДР и всё. Ваши такие же потребительские, гостей не приемлю у себя, но в гости пойду с бутылкой.
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляМуроводчица

я говорю про ее потребительское отношение
Что касается меня - я хочу поздравить крестника, но не хочу видеть никого в своем доме по ряду причин... Все... Мне без разницы где крестника поздравлять - я с радостью куплю билеты и поведу его на НГ представление, погуляю. но не у себя дома
Муроводчица• 29 декабря 2015
Дело не в подарках, а в отношении, у кума 4 крестника (наша одна девочка), собирает всех в один день, сладкий подарок каждому, все счастливы. Зато все встретились, всех уважили. Слава Богу, мы сами любые подарки можем ребенку позволить.
Блондинка в Шоколаде• 29 декабря 2015
А я вот хочу кумовей ,которые крестили сына шашего младшегоименно к нам пригласить.так как не получалось последнее время встретиться собраться именно у нас. У малого бвл день рождения -кум-крёстный подъехал утром поздравид ребёнка,на Св. Николая-тоже с утра с подарком. Вот думаю,что и им подарить и дочке кумоейвот как-то так

Муроводчица• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка

А, ну извините, не правильно поняла. Я крестника своего жду у нас, хотя не знаю до сих пор, почему я у него крестная), ребенок не виноват, хочется всегда его порадовать,хороший мальчишечка и с моей ладят хорошо. А кума, то её дело, у неё пацаны-погодки 3 и 5, может ей и её детям нужнее всё это, мы пойдем туда, где нас ждут и где нам рады
Дайте подуться• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка

Слава Богу, у меня - замечательный брат.
Мы чередуем - в прошлом году они к нам, в этом мы к ним идем.
На подарках не экономим, т.к. племянников своих обожаем))))
Не служанка• 29 декабря 2015
Мне тоже не понятно ’должны’!У нас крестный наш ДРУГ.Он молодой-холостой,в гости приходит что купить-звонит,у нас вроди все есть(ттт)стараемся все чтоб было у ребенка.С пустыми руками ему не удобно типа,но я говорю-успокойся,ну купи какой-нить фруктик,раз так))притом денюжка у него есть,но для меня это не принципиально,это мы хотели покрестить ребенка и хотели,чтоб он был крестным.У крестной тоже ребенок.Вобщем дарят по возможности,а кум тот на ДР или праздники приходит денюжку дарит-’Я не знаю чё купить,сама знаешь,может нужно что
ПоЗиТиВнАя• 29 декабря 2015
у нас похожая ситуация. У сына день рождения 5 января, всегда отмечаем 7-го. ПРиходят в основном родственники. В этом году мы, как и вы, автор, основательно потратились. Итог - у нас на руках осталась сумма, которой хватит, чтобы просто дотянуть до следующих денежных поступлений - нормально поесть и заплатить комм. услуги. НЗ тоже расписан, будет тратиться на непредвиденные расходы в январе.
На подарках ребенку НЕ экономила - для меня это святое. Получил на Николая - и на НГ, Рождество, день рождения тоже получит хорошие подарки.

А родственники уже звонят, спрашивают, что подарить малому. Подарить - это значит мы должны накрыть нехилую такую поляну. Только возможности у нас сейчас накрыть что-то подобное нет. Вот и думаем, как красиво разрулить эту ситуацию, чтобы обиженных поменьше было.
Атаманша• 29 декабря 2015
Ответ дляАнгелочек с рожками
Достаточно один раз пригласить на чай с тортом и на следующий год подобные заявки поступать не будут. Хотя косточки, конечно, вам перемоют ))

Мы в прошлом году ходили к кумовьям (крестной моего сына), на чаек с тортиком. Отлично посидели-поболтали, она поиграла с малышом. Мне так даже комфортнее, что ей не нужно было стоять 2 дня у плиты, что я никого не напрягала. В этом году, надеюсь, нас тоже на чаек пригласят.
А поесть мы ходим к свекрови - она всегда наготавливает при малейшем поводе))
Коробка с карандашандрами• 29 декабря 2015
Я думаю вас никто не набьет если вы подарите канфеты и поставите на стол пюре с селедкой и капустой
КапитанльнаЯ• 29 декабря 2015
Ответ дляLaNo4KA2402
Скажите,что приболели чемто заразным.
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
ага, и накаркайте на себя че-го то
Инфотуфелька• 29 декабря 2015
У меня прекрасный выход из положения, мы с семьей по традиции идем в гости к моей крестной (она же и моя тетя), и все друзья знают, что 6 января мы не принимаем, крестника поздравляю с НГ.
Баррикадница• 29 декабря 2015
Ответ дляМне без сахара
первый раз слышу о ’вечерях’....
на россии не носят

варюшка андрюшкина• 29 декабря 2015
что хочется сказать

я благодарна крестным моего ребенка и вот уже 4 года приходила в гости с подарком и едой (кутя, пирог, что-то мясное, сыр, фрукты)
что в этом году подарить крестным???сумма до 200 грн! раньше это были красивые глиняные горшочки для запекания, вазочки-салатники, наборы полотенец кухонных - видела, что им такое нравится и вижу, что пользуются

крестная наша - моя родная сестра, всегда покупала ребенку какой-то дорогой подарок, сейчас я покрестила ее ребенка - свою племяшку, вот что????? подарить, доход сестра в день - это моя з/п за 10 дней
все игрушки мы отдали племяшке, вещей у ребенка море - что????? же придумать?

а крестный нам дарить - сладости и книгу
- спасибо
я не жду большего и ребенку не говорю, чтоб ждала подарков
Капуста Маша• 29 декабря 2015
Ответ дляМуроводчица
Капуста Маша• 29 декабря 2015
Ответ дляБаррикадница
на россии не носят
это как ’на россии’
КапитанльнаЯ• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка
ага, и накаркайте на себя че-го то
я вам что-то писала? поставила смайлик под чужим высказыванием, читайте внимательнее.
Тоска в носках• 29 декабря 2015
Я страшно не люблю это время у своей свекрови. раньше мы всегда приезжали к ним в гости на недельку. естественно с полными торбами всяких вкусностей и не на одну тысячу гривен....

И вот Наступает час Х .

И все все( даже взрослые крестники) начинают со своими братьями и сестрами и мама папами приходить каждый вечер в гости. Это капец какой то. На мои психи- нафига весь этот сельский цирк нужен- свекровь в обиде... А мне обидно- мало того что нас ей нечем толком угостить- так еще и выгребаются наши продукты с холодильника..бо то крестники...И надо по людски стол накрыть...

Не говоря о том что семейного ужина никак не получается- каждый вечер какие то мертвецки пьяные то родЫчи..то крестники.... то соседи...
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
и что, я ответила в ветке беседы
КапитанльнаЯ• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка
и что, я ответила в ветке беседы
вы ответили МНЕ, в ветке - это когда под основным вопросом автора нажимают кнопочку ’ответить’
ЧукИГеки• 29 декабря 2015
А что за вечеря с крестниками? Это обычай?
ПочтальЁнша• 29 декабря 2015
а зачем накрваете как на свадьбу? чай-печеньки, символические подарки.
Капуста Маша• 29 декабря 2015
Ответ дляПуФФынка_мисс
Очень рада что живу в мегаполисе У нас тут таких заиорочек НЕТ!
мы тоже в мегаполисе, но вечерю носить любим. и принимать тоже
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
ну чего вы придрались?
вы поставили ’респект’ - значит одобрили?
я ответила в ветке вашей с тем автором беседы