Зам. зав. Анонима• 29 декабря 2015
Начинаются намеки на "вечерю". Меня скоро трусить будет от этого слова))
Не знаю, может начнете критиковать мои слова, но скажу как есть, как же мне надоели эти крестники (вернее их родители). детки не причем))
Ситуация из года в год одинаковая. маленький город, половина друзей живут в селах.
И каждый год они решили что мы обязаны накрывать столы и дарить супер подарки всем.
Если Вы скажите что не надо было крестить, так они нас подловили на том что якобы нельзя отказывать.
Сейчас понимаю, надо было не вестись))
Денег нет даже себе на подарки, но это временно, молодые, работаем. Просто тяжело пока))
Детей своих пока тоже нет. (мне 24.)
У друзей уже по двое в моем возрасте.
Не знаю, что им говорить в этом году. Но по их мнению мы обязаны пригласить все и наготовить как на свадьбу.
Сейчас понимаю, надо было не вестись))
Детей своих пока тоже нет. (мне 24.)
У друзей уже по двое в моем возрасте.
Ресничный червь• 29 декабря 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
потому что, каждая рассказывает что будет готовить для своих крестников, читает мне меню, и следующий вопрос, а ты уже придумала меню?))
Автор, отвечайте честно: ’Да, уже придумала - какаВА с печенькой. Какао - каждому, печенька - кому как повезет!’
:-) Шутка, конечно, но держтесь, уверена, Вы найдете решение для надвигающейся ситуации!
Алгонавт• 29 декабря 2015
Мне свекровь сразу сказала, что я сама виновата и приучила всех, что паляны накрываю. В прошлом году 4 дня подряд гостей принимала! Задолбалась жутко и уже хотела на работу. В этом году говорим всем что не отмечаем. Если пригласят к себе - пойду. Я тоже хочу картинку сменить а не только посуду мыть. Тем более все знаю сколько сегодня стоит стол накрыть.
Отвечаю всем• 29 декабря 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
скажите - нет, меню не будет.
делов-то...
Выручалка• 29 декабря 2015
Ох, у вас похожая ситуация похуже моей)Крестила одного и то жалею, раздражает меня это кумовство, и все тут. Вы ничего никому не обязаны, если родители крестников Вам близки то должны быть в курсе Ваших финансовых дел(молодая пара тут итак понятно)а если не близки то шлите лесом их, ничего уж точно не потеряете. Я в своем детстве дорогущих подарков и вечерь не помню)
Звездолётчица• 29 декабря 2015
А для чого ви на це ведетесь? Я столів ніколи не накриваю. Святкуємо вдома тільки великі свята. Пасху та Різдво, і то столи не гнуться в мене, тому що я вважаю, що свята, ще й такі важливі існують не для того щоб тиждень готувати а потім ще тиждень обжираись.
Зайдіть до похресників, подвруйте те, що вважаєте за порібне і що можете дозволити собі фінансово. В мене похресники, цього року подарувала по машинці за 250грн і кульку фруктів, які зараз дуже дорогі, та книжечки.
Якщо похресники вже більші, можете запропонувати їх на виставу якусь зводити, дітям цікаво і не дорого порівняно, і поспілкуєтесь.
Повірте,якщо захочуть пообмовляти і так це зроблять. Не звертайте уваги. Ми дуже залежимо від думки інших людей, це реально псує життя. Робіть так як вважаєте за порібне.
Паспортный стол• 29 декабря 2015
Ми ’напрошуемся’ кожен рік до куми, але 1тис і 1раз просим не накривати стіл, як на весілля, а просто поставити чайник!! Привозим завжди кутю, торт(обов’язково( і все шо передадуть нам з нашого села батьки
м’ясо, яйця і т.д. Просто наша мала обожнюе хрешену, а бачити її часто ми не можем, бо вона живе у іншому місті. Незнаю, шо вона про це все думае, надіюсь, шо радіє широ.
Отвечаю всем• 29 декабря 2015
Ответ дляЗвездолётчица
автор, прислушайтесь.
СнeжнaЯ_кopoлeвa• 29 декабря 2015
Ой,автор,это еще,что вот у моего крестника вчера было ДР,подарила лего ниндзяго,(оригинал),плюс небольшой сувенир на НГ,копилку миньона,крестнику 8 лет,и он за столом мне на полном серьезе говорит ,а ьы в курсе,что на вечерю должно быть 12 блюд,я в шутку сказала,конечно 12 и поставлю,на что мне ребенок ответил,ну смотри я приеду,ты мне подарок подари,лучше деньги,мне 500 грн не хватает до хот вилса,и чтоб икра быда на столе, у меня челюсть медлено поползла вниз, а кумовья на полном серьезе мне говорят,ну раз крестник просит ,должна выполнить! После этого я в тихом ужасе,у меня еще 3 крестника,и если каждый из них будет с ьакими запросамиёуж извольте!

Блондинка в Законе• 29 декабря 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
автор, я к этому дню готовлюсь за ранее,а не перед праздником.
а по сути , испекли бисквит +чай - это стол. детям какие нибудь блокнотики,заколочки. было время я так встречала.и никто не обижался,для ребенка главное ваше внимание.
но сейчас за три месяца готовлюсь ....пришло с опытом ...жду этот день.
Карусель-весель• 29 декабря 2015
а вы делайте как моя кума,приглашает,дочка сама ходит,я соответственно покупаю гостинцы,конфеты хорошие,фрукты.Приносит 30 грн в прошлом году,я в шоке была.Мне было бы стыдно столько дать ребёнку один раз в год.Знаю,что возможность есть.
Зам. зав. Анонима
• 29 декабря 2015
Ответ дляПаспортный стол
и она реально чайник ставит? или все таки накрывает стол?
Чижик Пижик• 29 декабря 2015
Ответ дляСнeжнaЯ_кopoлeвa

... причем сразу
Ответ дляСнeжнaЯ_кopoлeвa

Вот это детки)) Подарите ему лучше ГЗМ 2015 (губозакаточную машину)
На вечерю вообще то гости тоже с подарками приходят.
Форточка• 29 декабря 2015
Ответ дляКарусель-весель
далаб 300 всеодно б ви її б обісрали,вибачте на слові...
120-120-120 (не худею)• 29 декабря 2015
вообще на вечерю не зовут. крестники САМИ должны нести кутью своим крестным родителям, а те, в свою очередь, что-то им - сладости, денюжку небольшую, игрушку (не дорогую). это чисто символический подарок должен быть. НО стол кумовья не обязаны накрывать и тем более звать в гости. мы обычно идем до кумы, с собой беру бутылочку винца/шампанского, сырок, колбаску, фрукты и кутью. она может артошечки сварить и салатик какой и все. детям весело и мы посидим, поболтаем
Форточка• 29 декабря 2015
Ответ дляСнeжнaЯ_кopoлeвa

ого.....ну дитина говорить те,що батьки вклали в неї....
ЗдесяЯ• 29 декабря 2015
люди есть разные, конечно. у нас с мужем 5 крестников на двоих. раньше зарабатывали хорошо - и подарки были соответствующие и столы ого-го. сейчас доходы упали сильно, расходы выросли - подарки перешли в категорию ’нужное, но бюджетное’. столы упростились по изыскам. с кумовьями просто ’за рюмкой’ поговорили, что сейчас возможности не те - и как-то нам повезло, что нас поняли и никто не обижается. столы вообще стали часто вместе накрывать - что-то они привозят, что-то я готовлю. детям моим подарки тоже обязательно дарят - не дорогие, но детям приятно. но у нас все кумовья одного круга, одних доходов - может поэтому так. попробуйте тоже поговорить. не поймут - режим ’снежинка’ и просто общение с крестниками.
serendipity• 29 декабря 2015
У меня двое деток.
Крёстные мамы очень хорошие. Реально заботятся о крестнице и крестнике.
А вот крёстные папы просто ушли по-английски из нашей жизни. :(
Хотя подарки с них никто не требовал, только когда спрашивали, тогда советовали, что соответствует возрасту.
В общем, лишь бы человек был хороший и отношения человеческие, а подарки - то реально не важно.
У меня тоже есть крестник. Поздравляю его очень редко, живёт в другом городе. Но если есть финансовая возможность - всегда дарю хорошие подарки.
СКИБИДЫШь• 29 декабря 2015
Приготовьте по минимуму, подарки повозможностям. А там пусть как хотят обсуждают или нет. Не нужно прыгать выше головы)
Карусель-весель• 29 декабря 2015
Ответ дляФорточка
ну и к чему это?
просто говорю-я бы себя обделила в чём то,но дала бы больше
Паспортный стол• 29 декабря 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вперше накрила, як на весілля, і ми дуже з нею посварились, чесно!!!!!! Я не хочу, шоб наш приїзд для неї був напряжним. Приїхали, мала її пооблизувала
, дочка її і вправду дужееееее любить, попили чай і поїхали і ВСЕ... ніяких котлет, ікри і т.д. Другий раз вони так і зробили просто зробили нам чаю, наш торт київський, і там її мама приготувала страву м’ясну, але це була її ініціатива, прийшло натхнення, вообшим хто хотів то і їв. Але реально торт і чай!!!! Я проти ’столів’ і напрягу
київ - Черкаси
Ответ дляЧижик Пижик
И мне интересно... кутю кумоваья детям тоже дадут богатую, с вытрибеньками и по старинным рецептам, или рис с изюмом и мармеладом??
Ой, глупость это все. Крестные - это не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ подарки, а немного другое.
а что ’богатого’ в оригинальной кутье? пшеница, мед, мак, орехи. сухофрукты и вода
Настенные трусы.• 29 декабря 2015
Ответ дляКарусель-весель
вот вы только не пишите вот это ’знаю, что возможность есть’. Вот у меня, на первый взляд, тоже есть возможность дарить всем детям дорогие подарки. Но почему я должна это делать? я дарю то, что считаю нужным (гривен на 200-300 максимум в этом году будет), а деньги я собираю на ремонт в будущем офисе. Мне есть, куда эти деньги потратить. Та даже и на отдых будущим летом, это мое дело. Почему я должна ущемлять интересы моей семьи из-за того, что кто-то раскатал губы на дорогие подарки?
Аль_де_Барановна• 29 декабря 2015
у нас сначала кумовья приходят к нам. Я по скромному, без особого выпендрежа накрываю стол. Кумовья приносят кутю, пирог (я никогда ничего не пеку, так уж сложилось), салат, фрукты. И малому подарок, хотя крестная я, но малой племянник нашей кумы ))
Потом идем в гости к куму, он крестил и нашего малого и малую кумы, вот так у нас все запутано )) Там тоже без излишеств накрывается стол, мы с собой несем салаты, вино, выпечку. Дочке кума тоже маленький подарочек, потому что идти в дом где есть ребенок с пустыми руками не приемлемо для меня.
А накрывать ’свадьбы’ и гулять 3 дня - это глупость.
Украина большая. И традиции у всех разные, оказывается. У нас с 6 по 19 крестники носят вечерю (калач, сладости).
У моих родителей их 11 или 12. Вот где зло) И приходят все. И с родителями (даже 33-х летние) Или с братьями или уже и с детьми)
Я после второго крестника как бы невзначай всем беременным говорю, что крестить больше никого не планирую. И уже не предлагают)
Ну а двоим детям и их родителям раз в год накрыть стол не сложно)
У сына 4 крестных. Когда мы везем вечерю - мои крестники мне выходят явно дешевле)))