Зам. зав. Анонима• 29 декабря 2015
Начинаются намеки на "вечерю". Меня скоро трусить будет от этого слова))
Не знаю, может начнете критиковать мои слова, но скажу как есть, как же мне надоели эти крестники (вернее их родители). детки не причем))
Ситуация из года в год одинаковая. маленький город, половина друзей живут в селах.
И каждый год они решили что мы обязаны накрывать столы и дарить супер подарки всем.
Если Вы скажите что не надо было крестить, так они нас подловили на том что якобы нельзя отказывать.
Сейчас понимаю, надо было не вестись))
Денег нет даже себе на подарки, но это временно, молодые, работаем. Просто тяжело пока))
Детей своих пока тоже нет. (мне 24.)
У друзей уже по двое в моем возрасте.
Не знаю, что им говорить в этом году. Но по их мнению мы обязаны пригласить все и наготовить как на свадьбу.
Сейчас понимаю, надо было не вестись))
Детей своих пока тоже нет. (мне 24.)
У друзей уже по двое в моем возрасте.
Скелет дыни• 29 декабря 2015
Не понимаю какие вечери могут быть 6-го числа. 6 это сочельник, отмечается в кругу семьи. Мы всегда идём к свекрам. 7-го едем к моим родителям.
Вечери у нас с 8 по 14. В любой вечер можно отнести кутю крестным, обменяться подарками.
В прошлом году накрывали стол, когда крестница мужа нам принесла. В этом году предупредили, что будут только бутерброды, торт и чай. Все все понимают, по крайней мене я на это надеюсь. Может просто делают вид но то их дело.
Тоска в носках• 29 декабря 2015
Ответ дляПочтальЁнша
а зачем накрваете как на свадьбу? чай-печеньки, символические подарки.
Ой...это называется у моей свекрови - по людски....
а я это называю- конкурс- умри сосед от зависти...
Просрать за 14 дней января месяца столько денег- что потом еще 2-3 месяца долги отдают и сидят на картошке с хлебом
На границе• 29 декабря 2015
я каждый год , на протяжении лет 10 ,собирала ’свадьбы’ на вечерю , а в этом году сказала ссори , время уже не то , так что тем кто еще маленький просто передам подарки , а большим , которым по 17 лет , пусть ’звыняют’, уже большие.
Все равно тем кому захочется тебя обсудить и так обсудят , а кто нормальный тот поймет. У меня было как то так , что я наготовила ( была в положении и было тогда это сложно физически ), а двое крестников не пришло (это 6 человек с родителями ). И даже не извинились , хотя даты всегда оговаривала заранее. В этом году посидим на Святой Вечер своей семьей или поедем к бабушке.
ПочтальЁнша• 29 декабря 2015
Ответ дляТоска в носках
моя свекровь любит поизголяться. Но честно, не понимаю я ее 4 дневного умирания на кухне, абы гости умерли от переедания..При чем половина еды остается ещё, портится и выносится собакам.
Кидстаффовка• 29 декабря 2015
Ответ дляСнeжнaЯ_кopoлeвa
Ой,автор,это еще,что вот у моего крестника вчера было ДР,подарила лего ниндзяго,(оригинал),плюс небольшой сувенир на НГ,копилку миньона,крестнику 8 лет,и он за столом мне на полном серьезе говорит ,а ьы в курсе,что на вечерю должно быть 12 блюд,я в шутку сказала,конечно 12 и поставлю,на что мне ребенок ответил,ну смотри я приеду,ты мне подарок подари,лучше деньги,мне 500 грн не хватает до хот вилса,и чтоб икра быда на столе, у меня челюсть медлено поползла вниз, а кумовья на полном серьезе мне говорят,ну раз крестник просит ,должна выполнить! После этого я в тихом ужасе,у меня еще 3 крестника,и если каждый из них будет с ьакими запросамиёуж извольте!

Простите конечно, но ваш крестник и его родители просто не воспитанные, бестактные люди. Я бы послала их лесом.
Тоска в носках• 29 декабря 2015
Ответ дляПочтальЁнша
Ой...это зачастую нивелируется- тк начинается раздача по торбочкам.
Все уходят с огромными торбами. бо свекровь любит еще и с собой домой дать и сладенького и не сладенького. И еще и денюжку по пьяни запихнуть в карманчик крестникам
А как сыну родному чем то помочь- фиг вам...
Мядуза аля моргонер• 29 декабря 2015
Ответ дляАнгелочек с рожками
Достаточно один раз пригласить на чай с тортом и на следующий год подобные заявки поступать не будут. Хотя косточки, конечно, вам перемоют ))
+100000000000 Согласна, и детям разукрашки и все.
ПочтальЁнша• 29 декабря 2015
Ответ дляТоска в носках
ну я в принципе не против торбочки и денег мне или моим детям, но все же предпочитаю свежеприготовленную еду и более ’размазанную’ во времени, а не одновременно 5 кг мясных блюд в наличии, а тебе уже хочется только мандаринок кушать, ибо ИК переедание.
мистерЛяпсус• 29 декабря 2015
живу всю жизнь селе, даже не слышала, что б кресникам вечерю носили
Игрушки -на др и когда в гости хожу. Из Нг традиций обычные колядки, засевания и т.д, тогда даю деньги и сладости.
Гостям-бутерброды с красной икрой, нарезка, фрукты, сладости, чай. Над готовкой не парюсь
Коленная ложечка• 29 декабря 2015
Мне не понять Вас автор,Всегда друзьям и кумовьям рада,стол накрою обязательно. В этом году придут друзья с ребенком,говорит кроме чая ничего не надо.
Мядуза аля моргонер• 29 декабря 2015
Автор, а почему не можете правду сказать, что нет денег и по этому в гости чтоб не приходили. Детей, которых крестили, нужно не подарками задаривать, а в церковь водить, молиться за них и духовно воспитывать - для этого и нужны крестные родители. А у нас крестные - обязательный даритель подактов, при том чем дороже, тем лучше крестные. Всю духовность перевели в деньги. Аж противно.
Чижик Пижик• 29 декабря 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
А потому что сейчас подмена понятий в головах ’крестные родители’ и спонсоры-волшебники праздничные’.
Баррикадница• 29 декабря 2015
Ответ дляhrushyk
У нас вечеря перед Різдвом проходить в вузькому колі сімї,ми та батьки,все ! Які похресники ?
Крестники носят вечерю с 7 по 17января, 6 естественно нельзя, автор и не писала про Святой вечер
Мядуза аля моргонер• 29 декабря 2015
Ответ дляhrushyk
Не знаю.В нас такої традиції нема і ніхто нічого не носить і взагалі вперше чую про таке.Томй й зразу подумала про Свят вечір
Вы откуда?
Баррикадница• 29 декабря 2015
Ответ дляhrushyk
А впервые слышу что кто то не слышал, что крестники носят крестным вечерю, думала, что в Украине везде носят. У моего сына у одноклассника мама с россии, так он так удивлялся, что я 6 января кутю делаю, вареники, рулет с маком, говорит что они не отмечают Святой вечер и не едят кутю.
Швидка Настя• 29 декабря 2015
Честно, мне тоже с приближением Рождества становится страшновато... В прошлом году пришла кума с крестником, ему 14 лет, принесла с собой бутылку водки и поллитровую баночку квашенной капусты, потом подтянулся её старший сын с женой и ребёнком. Честно сказать я не расчитывала на такое количество гостей, всё было съедено в течении часа((( При этом моему ребёнку ни один не принёс даже шоколадки. В этом году кума говорит, что мы прийдём-готовься...Я отмалчиваюсь, и отказать неудобно и принимать не хочу. Вот как быть???
Оябунчик• 29 декабря 2015
Ответ дляСнeжнaЯ_кopoлeвa

ужас ужас
Живу в Киевской области. Никогда крестным кутью не носила, у нас заведено что на святой вечер все дома сидят. ’Свята вечеря’, никаких гулек, все сидят дома с семьями. 7-го на рождество дети ходят колядуют после того как закончится служба в церкви и до захода солнца. О подарках от крестных и про вечерю крестным я узнала от своего уже кума, который у нас крестил дочку. Но все равно на рождество никуда специально за подарками не иду. В этом году малой уже 3, выучила колядку - поколядует у бабушек-дедушек, тёти-дяди. Может к куме зайдем - она живет около моих родителей.
Оябунчик• 29 декабря 2015
Ответ дляШвидка Настя
так это взрослые уже блин до пенсии будут ходить что ли
Швидка Настя• 29 декабря 2015
Ответ дляОябунчик
Я не против гостей, нет, но я так полагаю, что это не ДР, когда тебе несут подарок а ты накрываешь стол, это как бы общий праздник, и если вы идёте семьёй то и несите тоже угощение к столу.
Чеширская кошечка• 29 декабря 2015
Каменный век какой-то. Харьков. У меня двое крестников в одной семье, мои дети некрещеные. Никто ни к кому не ходит и никому жзизнь не портит. 31 днес я со своими детьми захожу поздравить крестников - один раз за все зимние праздники дарю им подарки. Подарки хорошие, потому что возможность есть. Дарим, дети играют часик, мы с мамой крестников пьем кофе и расходимся. Все. С огромным удовольствием на праздниках можем встретиться вместе погулять, сводить детей в парк, цирк, театр, кино, но ходить друг под другуг и есть в 21 веке? Оно мне надо???
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Вот! Вот мое идеальное представление вручение подарков и общения с людьми перед НГ!!!
только как это кумовьям донести?
Чеширская кошечка• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка
только как это кумовьям донести?
наверное, соглашаться крестить детей только тех людей, с которыми совпадаешь по мироощущению. Вот и весь секрет. Родители моих крестников - очень любимые мной люди, мы с ними очень близки, но совершенно ненавязчивы, всегда блюдем дистанцию и уважаем личное пространство друг друга.
КАПСЛОЧНИЦА• 29 декабря 2015
Ответ дляMiraggio
Автор, ну хоть на будущее запомните (а лучше запишите) - отказывать в можно. И даже НУЖНО, если вы понимаете, что не готовы к такой ответственности.
Лучше отказать. Дело не в подарках. Вам еще рано было становиться крестной , если Вы не понимаете значения этого слова.
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Пожалуй, Вы правы!
Кактус из кожезаменителя• 29 декабря 2015
Моя кума всегда ждет крестницу на вечерю. Но и мы с пустыми руками не ходим в гости никогда, всегда с собой берем хорошую выпивку и фрукты, икру, подарки ее детям. Кум крестницу в гости не зовет, а мы сами и не напрашиваемся. Если бы ко мне шли на вечерю, а мне было накладно по финансам, купила бы всем по Киндеру просто. А накрыть поляну - мне никогда не жалко. Необязательно, чтобы столы ломились, достаточно 1 горячее блюдо, 1 салат и десерт, чтобы посидеть за столом, пообщаться