Зам. зав. Анонима• 29 декабря 2015

Начинаются намеки на "вечерю". Меня скоро трусить будет от этого слова))

Не знаю, может начнете критиковать мои слова, но скажу как есть, как же мне надоели эти крестники (вернее их родители). детки не причем))
Ситуация из года в год одинаковая. маленький город, половина друзей живут в селах.
И каждый год они решили что мы обязаны накрывать столы и дарить супер подарки всем.
Если Вы скажите что не надо было крестить, так они нас подловили на том что якобы нельзя отказывать.
Сейчас понимаю, надо было не вестись))
Денег нет даже себе на подарки, но это временно, молодые, работаем. Просто тяжело пока))
Детей своих пока тоже нет. (мне 24.)
У друзей уже по двое в моем возрасте.
Не знаю, что им говорить в этом году. Но по их мнению мы обязаны пригласить все и наготовить как на свадьбу.
Капуста Маша• 29 декабря 2015
Как почитаю , аж жуть, в году 2-3 раза приходится купить призентики крестникам и разок стол небольшой накрыть, а у вас прям беда-беда- огорчение

Лучше б вы не крестили ни кого и жили отшельниками, если даже в такой праздник как Рождество из вас все г-но лезет из-за прихода крестников

MyMiracle• 29 декабря 2015
че то бред какой то
наготовить должны они и всегда крестники несут едут крестным родителям, а с вас уже подарок
вечеря заключается в том, что дети идут с благодарным ужином к своим родителям, а уж к крестным или настоящим... можете их просветить по поводу обычая и намекнуть, чтоб пошли отдали дань уважения своим родителям, а вы несете вечерю к своим родителям и нет возможности отказаться... придумайте, что там мама мужа или ваша строго к себе пригласили.. или может бабушка
Гопница-Советчица• 29 декабря 2015
Ответ дляКапуста Маша

у меня моя первая кума,ооочень навязчивая оказалась,они несколько лет подряд приходили,сидят долго,фиг выпроводишь,дети воют ноют,а они сидят.а вот вторая....люблю ее,мы вместе все,понимаем друг друга и столик накрываем вместе...
Кактус из кожезаменителя• 29 декабря 2015
Ответ дляАноним Советчик
а звідки взялась така традиція про похресників? вечеря у нас- це свята вечеря 6-го січня в кругу найрідніших( батьки+брати/сестри+їхні діти, ми з дітьми йдемо на вечерю до батьків, мама готує вечерю, молимося , вечеряємо, розмовляємо)...все! мені 40 років і я вперше тут на кідстафі прочитала про ’вєчєрю’, коли хресні/похресники носять подарунки і накривають столи) так і не розібралася , хто кому і що) що це за традиція і де її взяли? тикніть носом ...живемо у Львівській області
Я з Захіної України - в нас теж святвечір в колі сім´ї. А от моя кума - з Херсонщини, в них заведено носити кутю хрещеним, а за це похресники отримують подарунок. Вона сама нас запрошує, завжди чекає, готує подарунок похресниці. Але ми не їздимо до неї 6-го, бо все ж таки цей вечір для нас родинний, вона і сама із сім´єю вечеряє, а на Різдво, як правило, запрошує нас до себе. В неї ж збираються і хресні її дітей. Звісно, накриває стіл. Ми знаємо, що вона готує морепродукти. Ми беремо випивку і фрукти. Хресна її дітей - домашню випічку. Люблю цю традицію, бо зустрічаємося з дорогими мені людьми, а бачимося тепер дуже рідко
Блины со смайликами• 29 декабря 2015
Читаю и офигеваю ....ну честное слово какие могут быть намёки на подарки и застолья . Мои дети и понятие не имеют что крёстные должны им что-то дарить или принести .
Гопница-Советчица• 29 декабря 2015
Ответ дляБлины со смайликами
Вы что в детстве не носили вечерю крестным????как это?вам сколько лет?
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляГопница-Советчица
я не носила
Гопница-Советчица• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка
я не носила
а у вас есть крестная?
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляГопница-Советчица
а у вас есть крестная?
да. и крестный
я про ’вечерю’ узнала 2 года назад из кидстафа
я из киева

Гопница-Советчица• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка
да. и крестный
я из киева
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляГопница-Советчица
что?
Блины со смайликами• 29 декабря 2015
Ответ дляГопница-Советчица

38 ...нет не носила ... т.к , крёстную видела раза 4 ( в основном когда она приводила свою внучку к моей бабушке - та лечила детей ...)- никогда мне ничего не приносила и об этом в семье речи не шло .
Гопница-Советчица• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка
что?
у нас всеи ,и мне приносят...тортик и бутылочку винца или шампусика...а я подарок крестнице...
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляГопница-Советчица
видите, не все знают.
у меня крестники. я их просто поздравляла на НГ. а тут узнала про вечерю
Ленивица-красавица• 29 декабря 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
потому что, каждая рассказывает что будет готовить для своих крестников, читает мне меню, и следующий вопрос, а ты уже придумала меню?))

Так прямо и скажите, сколько сможете потратить на стол: чай с тортом и кутья. Без обиняков. Вы же кумовья в конце концов, должны понять.
4есотка• 29 декабря 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
Ну вообще-то Вам должны крестики принести вечерю, а не Вы накрыть столы. У нас так заведено, все приносят с собой что-то к столу плюс мы готовим. Подарки по возможности, в этом году скромно, деньги ушли на лечении. Думаю кумовья поймут

+100. Крестники несут вечерю, а вы им дарите что-то сладенькое. Раз они из села, вообще не понятно...там более разбираются в традициях. И должны понимать, что не покатит просто прийти на всё готовое, поесть-попить, ещё и подарки получить. А вот у нас наоборот...Не зависимо от того, кто кого крестил, все идут к нам. Моего ребёнка крестили кумовья, но как-то ни разу к себе не пригласили. К нам идут как должно быть. Хотя если честно и тому рада, что хоть так о дите не забывают
vitusia• 29 декабря 2015
я Киевлянка, о вечере у крестных узнала только на стафе, у меня и мужем на двоих 10 крестников, никто к нам не приходит, у нас принято всей семьей собираться у бабушки с дедушкой, один из дней когда обязательно приезджают все дети, внуки и правнуки.
Блины со смайликами• 29 декабря 2015
Ответ дляГопница-Советчица

Тут конечно нужно разделить понятия должны и чтят . Так крёстная дочери по совместительству сестра мужа и без этого балует . А стол всегда и так я накрываю, так как ей всегда в доме рады и без подарков - к ней не приходим т.к аллергия на кошек ( никто сроду у неё не просил и не указывал что купить , а уж тем более не ждал у двери что она принесёт подарки ) конкретно о вечерях никогда не говорили ... Мои дети ей просто рады общению с ней - как к ’ свободным ушам ’ . Вот и в этом году стол накрываем мы и ждём её - идти не далеко с соседнего подъезда ...Конечно она как всегда спросит что детям принести - а я скажу максимум по шоколадке, т.к она не давно приехала с поездки и навезла им кучу радости - ну вот как-то так.
Аноним Советчик• 29 декабря 2015
Ответ дляvitusia

у нас так само-Західна Україна, Львівська область...про носіння подарунків почула цього року на кідстафі

Мамулька• 29 декабря 2015
Не люблю я эти походеньки.. Но кум сказал, что ждёт нас на ’вечерю’, придется тратится и идти. ДАже незнаю вложимся ли мы в 500 грн, а больше нет
movsumova• 29 декабря 2015
Как я Вас понимаю...
Радуюсь, что детей не крестила и никто никому не обязан. Есть люди, которые относятся к моим детям, как к ’крестникам’ и я всегда рада их видеть. Чай с тортиком и главное - увидеться, пообщаться, т.к. все друзья далеко живут.
Надежда наш компас• 29 декабря 2015
Крестные нужны не для подарков и застолья, а для духовного развития крестника, поддержки, вдруг что-то с родителями и т.д.

Автор, вам лучше сразу расставить все точки с ’кумовьями’, иначе вы просто возненавидите Рождество, так как каждый год будете париться, что делать.
Малая Налегке• 29 декабря 2015
странно, что не Вы идете к крестникам, а зовете их к себе.
Я к крестникам всегда ходила в гости, а теперь когда родила, мы своих крестных зовем
Сеточка• 29 декабря 2015
Ответ дляМалая Налегке

ну это новая тенденция - ’вечерю нести’
Причем многие об этом узнали последний год-два
ко мне в этом году с этой вечерей обратилось двое кумовей, которые 5 лет до этого ни о какой вечере и слухом не слыхали... а тут же ж тенденция...
На привозе• 29 декабря 2015
Скжаите,что у Вас свои планы на этот день.Либо торт+чай достаточно!!!
На привозе• 29 декабря 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
так вот пускай сидят и своих ждут крестников.
KINO_7• 29 декабря 2015
У меня двое детей, вечерь не носим и от крестных ничего никогда не требуем, благодарны, что просто покрестили нашего ребенка и все.
Гага Газу• 29 декабря 2015
Простите, всех не читала. Но Вечерю обычно крёстным носят, а не ходят к ним кушать. Я сама крёстная , и муж крёстный- приготовили подарки. Но и нам приносят кумовья. Разные года, разные доходы. Я в этом году подарки готовлю своими руками- Блокноты, картины, куклы- тильды, игрушки амигуруми. Пусть думают и воспринимают как хотят. На это я трачу и деньги , и время. Даром у меня только картошка в огороде.
Пушка заряжённая• 29 декабря 2015
Автор,правильно вам тут советуют деликатно отказать.
И в этом нет ничего ’такого’.
И не ломайте голову,кто что подумает и скажет, забейте на мнение людей,которые не думают поинтересоваться вашим фин.положением,а ставят вас перед фактом.
У нас как бы три семьи кумовей,одна наша крестная вообще забила на нас и никогда подарки не передает даже на др,я своим крестникам всегда передаю подарки,если не могу приехать лично поздравить на др,
кум это мой брат,мы встречаемся у родителей на семейной вечере,а другую куму я поздравляю с новым годом звонком, обмениваемся поздравлениями и я сразу говорю, что в этом году не собираемся,т.к. лишних денег нет,лучше я ребенку куплю что-то хорошее,чем потрачу эти деньни на стол,просто приезжаю к ней на работу и передаю подарки,бывает еще на николая когда везу подарочек,тогда и за новый год и за рождество сразу все оставляю, и она также доя сына, обмениваемся подарками и делов то,никто не в обиде.
Поверьте,это вам первый раз сложно отказать,вы слишком правильная, я вас понимаю, сама такая была,потом вот так придумала, и поверьте, так легче и проще.
Муроводчица• 29 декабря 2015
Ответ дляСеточка

ну это новая тенденция - ’вечерю нести’

Ничего подобно, жили в Харьковской области (сейчас в Харькове), папиному крестнику за 30. Я помню, как он приносил маленьким вечерю со словами :’Просили батько, просили мати и я прошу’)))