Лама_мама• 02 января 2016
Вы страдаете от того, что у вас нет сестры или брата?
собственно, вопрос к тем, кто у родителей один. Несколько раз за последние дни сталкиваюсь с мнением, что это ужас как плохо, жизни нет и вообще... Как правило, это мнение тех, кто в семье не один или у кого детей больше одного. Я одиночка :) И абсолютно не понимаю этих страданий, хныканья о возможном одиночестве без брата и сестры и прочего. Я одна такая? Я замечательно чувствую себя без брата-сестры, никогда не хотела их иметь, у меня было чудесное детство, и я совсем не боюсь одиночества в старости. А вы?
После 18• 02 января 2016
Я рада что у меня есть брат, у нас разница 5 лет, ему 20, мне 25. Живем последние 2 года в разных странах, и постоянно общаемся и в скайпе и по телефону. В детстве и дрались, и игрались, но никогда ни я ни он не испытывали чувства ’лучше б я был(а) один(одна)’. Всегда делились и даже в мыслях не было, что хорошо бы все мне. Но у нас такая семья, последняя котлета будет тягаться пока не выбросим, потому что все друг другу оставляют.
И да, родители любят нас абсолютно одинаково, и разницы мы не ощущали никогда. И по жопе получали всегда вместе
Анти-аноним• 02 января 2016
До какого-то момента было хорошо, что одна у мамы доця.А потом, когда умирал папа, после него мама, ох, как я жалела, что братика\сестрички не было.Разделить с кем-то беду было б легче.Если б не муж, сошла б с ума. Но было очччень тяжело, т.к.муж не знал некоторых закавык наших отношений в семье и не всегда мог помочь или правильно среагировать.А помощь ещё кого-то родного была бы неоценима.Теперь, когда родителей нет, одна из нашей ’фамилии’, аж не по себе.
Непостоянная постоянность• 02 января 2016
Ответ дляЯ не такая
Мої батьки приділяли цьому аж занадто багато уваги. Постійні фрази, що сестра мало не найрідніша, що батьки помруть, і більше нікого в мене не залишиться. Всюди разом, все від сестри, нічого свого. Я в дитинстві не була сама собою, я була якимось мало не придатком сестри, бо ми ж повинні любити одне одного і все таке. А так як вона була старшою, якраз теж 2 роки різниці, то в результаті постійно підлаштовувалася я. Що хотілося мені особисто, я почала усвідомлювати лише у дорослому віці, і тільки тоді почала це реалізовувати. В результаті конфлікти з батьками і з сестрою, і зараз вона правильна і хороша, а я ні. Але зараз мені вже без різниці, я просто з сестрою не спілкуюся, хоча мама до сих пір на цю тему мене пробує довбати. Ось Вам і дружать.
Кожна дитина унікальна, і треба виховувати кожну як окрему особистість, а не ’пачкою’, як це зручніше.
Так это проблема воспитания ваших родителей, а не вашей сестры!
Помилуйте мадам• 02 января 2016
Ответ дляЗлойанОним
Я к счастью одна в семье.
Меня такое положение вещей всегда устраивало, в куче родственников никогда не нуждалась.
И далеко не факт что родные братья и сестры когда вырастут будут друг друга любить и поддерживать. Очень часто получается совсем наоборот.
+100000000000
Есть брат сестра и все 3-е почти ВРАГИ! Взрослые наши дети не хнакомы... Мать все отдала сесетре-мне и брату НИЧЕГО и обе обижаются что не помогаем :((( Ребенок ОДИН и счастлив!
Я не такая• 02 января 2016
Ответ дляМюллерная
Ой, моей дочке 8, почти 9 лет. Недавно завели собаку, так она даже к собаке ревнует, в 8 лет) Так что и в 6 и в 7 и в 10 детям нужна личная мама.
Після 6-7 років з цим питанням все ж таки легше, бо з´являється школа, нові друзі, нові інтереси, і вже не на 100% часу мама потрібна. Тому мамі легше так розподілити час та увагу, щоб кожна дитина відчувала мамину увагу стільки, скільки їх треба. Більше того, у цьому віці вже навіть шкідливо опікати дитину на 100%, треба поступово відпускати в самостійність.
Лама_мама
• 02 января 2016
Ответ дляТётя Хрюша
Вы знаете , у меня с братом 5 лет разницы он старше и соответственно всегда интересы и взгляды разные были. Близкими никогда небыли. Сейчас обоим за 30 без родителей осталась в 20. И кроме него у меня из родни никого . Отношения так и остались не фонтан но я закрываю на многое глаза ( не из-за одиночества , есть муж и сын) а всё-таки потому что кровь не вода и он мне родной. И если честно скучновато одному даже подраться не скем в детстве это мое мнение и сын просит братика или сестричку , но как то уже не тот возраст
:) Так дети ж разные бывают, не всем охота драться. Мне не хотелось, гораздо больше нравилось с книгой любимой закрыться у себя в комнате, и чтобы меня не трогали. Хотя я не интроверт ни разу :)
Слабый пол• 02 января 2016
Ответ дляЯ не такая
Прямо як про мене написано. Геть різні люди, нічого спільного.
Правда, я б хотіла не одну дитину, але я прекрасно розумію, що це моє власне бажання, а не для дітей. І ще особисто я вважаю, що мати сестру чи брата дітям все ж таки корисно для їх розвитку. Але це зовсім не обов´язкова умова, і різниця у віці має бути не менше 6-7 років, щоб у кожного була ’власна мама’ в перші роки життя.
я теж такої думки, хочеться максимум уваги приділити кожній дитині, тому якщо і народжувати другу-третю, то тільки коли попередня дитина вже буде свідомого віку.
Лама_мама
• 02 января 2016
Ответ дляЦаревна Лягушка
я страдаю, хотя у меня брат есть, и это ужасно.. когда родным людям наплевать на тебя (((
Зачем страдать? Не надо. Им наплевать - ну и пусть идут своей дорогой. У них своя жизнь, у вас своя, не стоит из-за этого так переживать.
Мюллерная• 02 января 2016
Ответ дляЯ не такая
А вашему ребенку сколько лет?)
Я не такая• 02 января 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность
Я про це і пишу - виховання було саме таке, що найрідніша і так далі. Занадто сильно старалися зробити нас друзями, за рахунок індивідуальності кожного. В результаті вийшло повністю навпаки, ні я, ні сестра, зараз не прагнемо до спілкування одна з одною.
Ответ дляЯ не такая
Ну, родители не правы, но вы же уже взрослые, многое понимаете, что вам мешает сблизиться с сестрой?
Сердючка• 02 января 2016
У меня есть сестра (с небольшой разницей в возрасте). В детстве не могли друг без друга ни минуты, эти времена прошли, но и врагами мы не стали. При дележке наследства никаких склок не было, так нас воспитали родители.
У меня 9 двоюродных братьев и сестер. Немного общаемся только с одной сестрой, остальных и на улице не узнаю. Меня это совершенно не печалит.
Слабый пол• 02 января 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность
а для чого зближатися з людиною, з якою не цікаво і нема про що говорити? те, що це сестра нічого не означає, люди або сумісні за характерами і можуть дружити, або ні. Часто батьки намагаються нав’язати дітям свою думку про ’найрідніших’, але найріднішими і любимими діти є тільки для них, а не один для одного.
Лама_мама
• 02 января 2016
Ответ дляКапитошечка
автолр, вы наверно слишком молодая. Вот, когда не станет родителей. С каждым годом начнут родственики уходить. С возрастом рядом остается очень мало родных((( Тогда и скажете свое мнение.
Я так же думала лет до 30. Сейчас очень не хватает родного человека(((((
Мне далеко за 30 и у меня мамы уже нет в живых. Из близких родных у меня только папа остался, бабушек-дедушек тоже нет в живых уже давно. Поэтому, моё мнение не только на теории основано. У меня есть папа, муж, ребёнок, и всё. Круг близких очень узкий, нет даже двоюродных братьев и сестёр, троюродные где-то есть, но живут в другой стране, я и не встречалась с ними никогда, знаю только, что где-то есть. Но разве все должны от этого страдать? Я не страдаю совершенно. Даже нахожу плюсы в этом. Я общаюсь с теми, с кем хочу, а не с теми, с кем положено, ибо родственники. Которых, как известно, не выбирают. И не вижу причин, которые заставили мы меня изменить своё мнение.
Лама_мама
• 02 января 2016
Ответ дляСердючка
а вы думаете, это зависит только от воспитания? Мне вот почему-то кажется, что нет.
Ответ дляСлабый пол
Мне кажется, что вы просто не хотите из-за обиды!
Ответ дляЛама_мама
А от чего тогда
Слабый пол• 02 января 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность
я ні з ким з родичів не спілкуюся, тільки тому, що це родичі, мені з ними не цікаво, тому в своє життя їх не пускаю, те саме стосується і сестри, як я можу дружити з людиною, якщо наші інтереси і характери зовсім не співпадають.
Сердючка• 02 января 2016
Ответ дляЛама_мама
Думаю, да. Мои родители сразу сами распределили, кому что достанется, и теплыми руками раздали. Никто не возмущался, и не считал себя обделенным. Доли были примерно одинаковы, но по закону я могла бы претендовать на часть родительской квартиры. Об этом и речь не шла, я бы себе ничего подобного не позволила.
А сколько случаев, когда один из детей, получив, к примеру, квартиру, потом судится за часть в формально принадлежавшей родителям халупе, где живет семья брата или сестры, которые досматривали родителей.
Ответ дляСлабый пол
Я понимаю, что родственники могут не нравится в общении и интересы не совпадают, но все таки у вас с сестрой было общее детство!
Ни в коей мере не пытаюсь склонить вас к общению с сестрой, просто это ужасно! У меня не идеальная семья и тем ни менее, я думаю, что это заслуга родителей и бабушки-дедушки, что у нас такая сплоченная семья, кстати, очень интернациональная! Очень часто шутим на этот счет!
Я не такая• 02 января 2016
Ответ дляМюллерная
А вашему ребенку сколько лет?)
Вже 14 років. ))
Мама, звісно, все рівно ще потрібна, але не 24 години на добу. ))
Плануємо другу дитину. Я хотіла трошки раніше, щоб років 8-9 різниці, але об´єктивні обставини були.
И.О. человека• 02 января 2016
у меня два младших брата, с одним не общаемся, а с самым младшим не много, разница очень большая. мы все от разных отцов и очень разные. родительской любви не было вообще ко мне, думаю, что ее и не было бы, если я была одна. только в том случае мне бы доставалось больше в плане одежды нормальной и проч нужностей. у меня нет детей, пока не получается.. хочу одну дочь и часто представляю, как буду проявлять ей свою любовь...
Слабый пол• 02 января 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность
Мені в дитинстві теж було з нею не цікаво, постійно сварилися, билися і ще й батьки намагалися заставити нас гратися разом, добре, що в дорослому віці вже кожен може робити свідомий вибір - спілкуватися чи ні.
Я не такая• 02 января 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность
Ви хочете побути моїми батьками? ))
Ми геть чужі люди, у нас абсолютно різні інтереси, навіть погляд на багато речей повністю протилежний. Навіщо нам зближуватися? Який у цьому сенс? У неї є найріднішний чоловік та діти, у мене теж. Свої друзі у кожного, своя сфера спілкування, своє життя. Ми спілкуємося виключно тоді, коли треба у справі по нашим батькам (наприклад, якщо хтось кудись їде, потрібна якась допомога мамі, і так далі), і все.
Якби мама не намагалася нас зробити друзями, ми б все рівно зараз жили так само, але без дитячих комплексів та сварок. Бути сестрами чи братами абсолютно не означає автоматично бути найріднішими людьми, це все залежить від індивідуальності. Комусь трапиться виростити однаковими, комусь ні. Спеціально цього не зробити аж ніяк, як би батьки не намагалися, і як би вони цього не хотіли. І я не бачу в цьому аж ніякої трагедії, просто не треба видушувати з дітей те, чого немає.
КлараЦеткин• 02 января 2016
Всегда хотела себе сестру. И у мамы была беременность через го после меня :(
Я не такая• 02 января 2016
Ответ дляСлабый пол
Саме так.
Кровне родство ще нічого не означає само по собі. Друзями люди стають чи не стають не по крові.
Ответ дляКлараЦеткин
И у моей мамы так было! Очень злилась на нее из за этого аборта!
Я не такая• 02 января 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность
Ви просто нав´язуєте свою думку.
Мюллерная• 02 января 2016
Ответ дляЯ не такая
Вже 14 років. ))
Ну вот сейчас будет лучше
Ответ дляЯ не такая
Ви просто нав´язуєте свою думку.
Абсолютно нет! Просто для меня это дико! Для меня - семья, честь и фамилия - всегда на первом месте!